Старинный Краков по красоте и удобству для туристов практически не уступает именитым европейским городам. Более того, даже выигрывает - за счет сравнительной дешевизны и компактности: можно остановиться в недорогом хостеле в центре города и пройти туристическими маршрутами пешком.

Напечатав из Интернета карту города или взяв бесплатную в гостинице, можно погулять по старому городу, сходить в замок на Вавеловому Холме, покататься на водном трамвайчике, а на следующий день съездить в район Казимеж, где прежде находилось гетто - грустное, но культовое место. Во время войны здесь уничтожили тысячи евреев, десятки тысяч депортировали. Именно здесь снимался фильм "Список Шиндлера". Если есть время и желание, можно съездить к пресловутому месту - бывшему концентрационного лагеря, ныне музея "Освенцим", который расположен в 60 км от Кракова.

Недалеко от Кракова - всего в 10 км - находится городок Величка, известный своими соляными шахтами. В средние века прибыль от продажи соли составлял треть казны. Суммарная длина соляных ходов - около 250 км, но туристам показывают лишь 3% всей длины шахты, и при этом экскурсия длится более 2 часов.

Добраться до аэропорта Кракова очень просто - поезд с главного вокзала ходит каждые полчаса и идет 7 минут.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …