Во времена Реформации в Европе (это был период одних из самых кровавых войн) Гданьск стал символом веротерпимости. В город прибыло большое количество инакомыслящих людей, на которых в их родных странах происходили гонения.

Как правило, это были достаточно прогрессивные люди. Купцы, ученые или богословы, которые многое сделали для развития города. Гданьск 16 века – это настоящая гордость Польши. Город, в котором спокойно уживались люди различных национальностей, культур и языков.

Несмотря на все свои внутренние противоречия с польской короной (Гданьск всегда пытался отстаивать свои права) город всегда был оплотом польской государственности во время нападения внешних врагов. Так, например Гданьск выдержал в 1734 году осаду войск Саксонии и России. Но все же в конце 18 века Гданьск после раздела Польши вошел в состав Пруссии.

В 1807 году в город вошли солдаты армии Наполеона, и Гданьск на несколько лет стал вольным городом. Нужно сказать, что в целом 19 век складывался не совсем удачно для экономики города. Лишь в 60-х годах Гданьск снова стал тем процветающим городом, каким он был в средние века.

Город сильно пострадал во Время Второй Мировой войны. Собственно это был один из первых городов в Европе, который познал на себе все тяготы военных действий. Немецкий линкор "Шлезвиг-Гольштейн в ночь на 1 сентября 1939 года начал обстрел города, и так началась Вторая Мировая.

Жители города оказали захватчикам серьезное сопротивление. Достаточно упомянуть о здании польской почты в Гданьске, которое безуспешно пытались взять штурмом отборные немецкие части, и только применение тяжелой артиллерии позволило им это сделать.

После войны город был тщательно отстроен. И сегодня Гданьск – это один из главных центров польского туризма.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Польши Читать все

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл

    Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …