Самой популярной площадью среди туристов в Риме является площадь Испании. Свое название эта площадь получила от того факта что в средние века в ее районе находилось посольство Испании при папском дворе.
Понятное дело, что возле этого посольства старались обосноваться приезжающие в Рим испанцы. Через некоторое время эта площадь стала настолько популярной среди испанских “туристов”, что ее стали называть Испанской. Это была настоящая Испания в центре Италии. Здесь действовал суд испанского короля, а кроме того волонтеры испанской армии могли записать в испанскую армию любого молодого человека, в зависимости от своего настроения без разбора его национальности.
А в 18 веке испанцев сменили английские молодые аристократы, которые приезжая в Рим, останавливались возле площади Испании. Примерно в середине 18 века было основано и знаменитое кафе Греко, в котором побывало немало знаменитостей. Ну например, Вагнер, Лист, Гете любили завтракать в этом кафе. Бывал там и знаменитый Казанова. Людно там и сегодня, правда, место не из дешевых.
А доминантой площади является знаменитая Испанская Лестница, которую столько раз показывали в кинофильмах. Лестница эта также является настоящим интернационалом. Строил ее итальянский архитектор, но инициаторами строительства были французы. Дело происходило в 1720 году, и французы очень хотели поставить статую своего короля Людовика. Папа естественно был против. Ну кто для него был король Франции. Поэтому и разрешение на строительство долгое время не давал.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…