Гарни - единственный в Армении языческий храм, возведенный еще в I в.н.э. Он был посвящён языческому богу Митре. Храм был построен при царе Трдате I рабами-греками. Храм сложен из каменных блоков, соединенных железными и бронзовыми штырями и свинцовыми скобами.

История постройки храма описывается на информационном щите перед храмом: В продолжительной войне римлян с парфянами (иранским народом) за господство в Малой Азии полем военных действий была территория Армении. Римляне сумели покорить почти всю Армению, однако в 62 г. армия Трдата нанесла им сокрушительное поражение. Тем не менее, Трдат, встретив давление со стороны парфян, заключил мир с римлянами и возложил свою корону к ногам Нерона в надежде получить ее обратно из рук императора.
Получив свою корону из рук Нерона, Трдат опустился на колени и произнес: "Я пришел к тебе, мой бог, преклониться перед тобой, как я преклоняюсь перед Митрой." Армянский царь посвятил Нерона в некий магический ритуал, после чего в римском пантеоне зародился культ Митры. Нерон дал Трдату два миллиона сестерциев, отправив вместе с ним римских инженеров на восстановление разрушенной столицы, которую царь назвал в честь императора Неронией. В то же самое время Трдат построил в поселении Гарни и храм Митры.

В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966—1976 г. Возле храма сохранились останки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке.

После принятия Арменией христианства храм по всей видимости использовался в качестве летней резиденции царей.

Кто заинтересован в поездке на юг Армении и в Нагорный Карабах, могу посодействовать с организацией, обращайтесь ([email protected] или личным сообщением)

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Ого, так его восстановили совсем недавно))) Здорово что восстановили. Храм потрясающий!

2. lonio
    lonio 20 марта

Храм, действительно, потрясающий, а какие горные пейзажи вокруг!

Достопримечательности Армении Читать все

World Oldest Winery(6000 Year Old)

World Oldest Winery(6000 Year Old)

The main proof of the country''s ancient history is the discoveries made in recent years, mainly 6000 years old winery found in the cave, in what is new southern Armenia. Archeologists…