Сразу хочу начать с того, что считаю Санкт-Петербург лучшим городом мира!

Я влюбилась в этот город с первого раза. Выйдя однажды с Московского вокзала на Невский у меня прехватило дыхание. Немой восторг! Я до сих пор помню это чувство! И теперь, каждый раз сюда приезжая, я испытываю подобное. Но я никогда раньше не приезжала сюда одна. И вот это случилось. Я боялась, что не с кем будет разделить свои восторги, не с кем поделиться впечатлениями. Опасения были напрасны. Я ходила по знакомым и не знакомым местам, любовалась этой красотою. Вокруг были такие же восхищенные лица, туристов в основном. Они разделяли мои восторги!

Даже основные достопримечательности  Петербурга мне виделись как-то по-другому. Я никогда раньше не замечала, как красива Петропавловская крепость. И совсем в ней нет ничего мрачного. Почему мне раньше так казалось? А, впрочем, припоминаю почему. Находилась как-то на каблуках по казематам. Вот уж действительно ужасы...

"Какие чУдные погоды стоят!" Я не поверила своим ушам. Но я, действительно, услышала эту фразу. Бывает же ещё такое...

А где ещё можно на вопрос "Как лучше пройти на параллельную улицу?", услышать: "Лучше под девятой аркой, через двор." Ох уж эти проходные дворы! Да, они часто находятся в очень неприглядном виде, но сам факт существования этих дворов!!! Возможность с красивой парадной улицы зайти в такой двор и попасть как-будто бы в параллельный мир.

В метро была приятна удивлена призывом: Давайте говорить, как петербуржцы! Давайте попробуем обойтись без слов:

-блин

-прикинь

-типа

-грубо говоря

-ваще

А я прекрасно обхожусь без этих слов. Значит, могу считать, что говорю, как петербуржцы? Конечно, нет! Для меня булка всегда останется маленькой сдобной булочкой, а никак не батоном хлеба. Да и парадных, кроме Петербурга, я больше нигде не встречала. У нас все больше подъезды.

День молодежи, байкеры! Два удивительных зрелища мне удалось увидеть в один день. Перекрыт Невский и длинная вереница людей на роликах едет вместо плотного потока машин. Проезд байкеров впечатлил особо! Несколько сотен мужчин собрались с целью себя показать. Такая гордость и самолюбование на лицах некоторых Но само зрелище красиво! Движение прекрыто. Для туристов раздолье. Весь день можно ходить и что-то фотографировать.

Побывав в Санкт-Петербурге нужно полюбоваться этим городом с воды. Проплыть по каналам, под достаточно низкими мостами, до которых стоя можно дотянуться рукой. Даже в течение 1,5 часовой водной прогулки погода может измениться несколько раз. Кажется, только что пригревало солнышко, и обдувал легкий ветерок, а вот уже набежала тучка и ветер усилился и стал прохладным. Можно укрыться заботливо предложенным пледом и продолжить путешествие. Когда идешь пешком по набережным, а потом там же проплываешь по воде, то видишь многое как-то по другому. Чижик-Пыжик. Недавно, как и многие, пыталась сверху попасть в него монеткой и загадать желание, а вот теперь вижу его со стороны Фонтанки. Какой же он всё-таки маленький! А ведь сумел стать такой достопримечательностью!

Тепло и прохлада одновременно. Что это? Не совсем обычные ощущения. Камни набережных сильно нагреваются на солнце, а ветер с Невы всегда несет свежесть и прохладу. Когда два этих потока объединяются в один, то одновременно обдает теплом и прохладной волной ветра.

-Наконец-то! (громкий возглас рыбака)

-Девушка! Вы удачу приносите! Я уже второй час пытаюсь что-то поймать, а вот прямо перед вами мне эта удача выпала. Вы светлый человек, счастья вам.

-Спасибо, удачной рыбалки! Улыбнуло, порадовало.

Бывая в Питере я обязательно еду в Гатчину. Да! Там, возможно, нет той красоты и помпезности Петергофа, такой роскошности парка, как в Царском Селе, но просто это место нужно полюбить. Там можно отдохнуть от экскурсионной суеты, если она надоела. Приехав туда самостоятельно и купив билет во дворец ознакомиться с его интерьерами и полюбоваться красотой природы Гатчинского парка. В основном естественной, не рукотворной красотой!

И конечно же Выборг! Очень захотелось посетить парк Монрепо. И он не разочаровал. Природный паркю Похоже не Валаам. Те же деревья, растущие буквально на камнях. И так же завораживающе красиво!

Спасибо тебе любимый город и его окрестности. Вы подарили мне четыре дня абсолютного счастья. Я знаю, что обязательно вернусь, а может быть смогу осуществить свою мечту и остаться там навсегда...

1. viktor
    viktor 12 июля

Делал согласие на выезд ребенка у нотариуса на Невском пр, дом 11. Пришли с ребенком, он даже устать не успел. Никаких очередей, через 15 минут все было готово. На границе проблем не возникло никаких. Очень доволен.

Гость 29 сентября

Спасибо автору за материал. Но когда он его выставляет в интернет на всеобщее обозрение, неплохо бы вспомнить правила русского языка. Пунктуация требует внимания!

Российский этнографический музей

Российский этнографический музей

«Музей – крупнейший в стране центр хранения и изучения памятников традиционной культуры и один из крупнейших этнографических музеев мира. Он хранит более полумиллиона этнографических…