Щиток снаружи обманного кидального пункта на Солнечном Берегу.

Мошенничество на Солнечном берегу Болгарии

Обманный кидальный пункт на Солнечном Берегу.

Мошенничество на Солнечном берегу Болгарии

В июне 2011 года мне удалось побывать на нескольких курортах северной и южной части черноморского побережья Болгарии. Впечатления о стране и ее черноморских курортах остались, по большей части, положительные, надеюсь в дальнейшем изложить всё в соответствующих отзывах. Однако на Солнечном Берегу мне пришлось побывать в ситуации, описанной Игорем Бариновым (Igor17) в его отзыве Мошенничество в Болгарии. Подтверждаю его рассказ, у меня была такая же ситуация, только не на Золотых Песках, а на Солнечном Берегу (Золотые Пески находятся на северной части черноморского побережья Болгарии, а Солнечный Берег – на южной).
А остальное то же самое – на улице перед входом в пункт обмена (точнее – обмана) и внутри него на видном месте находятся щиты с выгодным курсом обмена «1 евро = 1,95 лев, 1 доллар = 1,35 лев». На эту надпись и клюет наш доверчивый турист, не обращая внимания на то, что в надписи не сказано о покупке либо продаже валюты идет речь. Зато внутри обманного пункта, где-нибудь в уголке или за дверью находится щиток с истинным курсом купли-продажи валюты. За один евро в таких кидальных пунктах дают от 1,57 до 1,75 лев. Тогда как в нормальных (не кидальных) пунктах за один евро дают от 1,8 до 1,91 лев. Если в нормальных обменных пунктах работают как юноши, так и хрупкие девушки, то в обманных кидальных пунктах работают исключительно молодые здоровые парни, мало ли что может сделать обманутый турист. Когда обманутый турист начинает возмущаться, сотрудник такого обманного пункта вдруг перестает понимать русский язык, хотя до этого вполне понимал. Да и на улице большинство болгар понимает по-русски.
Лучше всего менять валюту в банках Болгарии (1 евро = 1,95 лев), но для совершения операции необходим паспорт. Если все-таки приходится воспользоваться услугами уличного обменного пункта, необходимо внимательно смотреть на курс валюты на щите. Если имеются два столбца – один с курсом покупки, а другой с курсом продажи валюты, тогда такому обменному пункту можно доверять. Если же написан выгодный курс, но не поясняется о покупке либо продаже валюты идет речь, то знайте, что Вас обязательно обманут. Также необходимо внимательно смотреть выдаваемую квитанцию и чек, мало ли что может быть даже в нормальном обменном пункте.
После одного случая с обманом на Солнечном Берегу я стал более внимательным и обращал внимание на надписи на щитах обменных пунктов на курортах южной части черноморского побережья Болгарии. Сделал несколько фотографий разных обменных пунктов, находящихся на Солнечном Берегу и в Несебре. Могу сказать, что нормальные и кидальные пункты могут находиться в нескольких метрах друг от друга, и ничего, и видимо это норма – приучать к обману молодых парней, работающих в обманных пунктах.

1. Igor17
    Igor17 14 июля

--Призываю и Сергея и других неравнодушных "стодорожников" присоединиться к моей инициативе и направить письма жалобы --министру иностранных дел РФ, --министру спорта РФ, --послу Болгарии в РФ, --представителю ЕС в РФ, --представителю Интерпола в РФ, --представителю Общественной Палаты по защите прав российских туристов. Сообща, мы сможем изменить эту гадкую и унизительную ситуацию с нашим отдыхом в странах ЕС.

2. sergey2010
    sergey2010 15 июля

Да надо будет заняться. Вроде и квитанция сохранилась. Дадите адреса или ссылки, где можно их увидеть? Лишь бы писем обманутых туристов было побольше.

3. Igor17
    Igor17 16 июля

--Уважаемый Сергей, публикую адреса, по которым разослал письма (по почте; так больше гарантий ответа): 1) http://www.mfa.bg/ru/60/contact/ 2) http://www.mid.ru/nsite-sv.nsf/mnsdoc/03.0505.03 3) http://minstm.gov.ru/contacts/956.shtml 4) http://www.rospo.ru/rospo_interpol.php?interpol=in5 5) http://eeas.europa.eu/delegations/russia/index_ru.htm 6) http://www.oprf.ru/ru/feedback/ --Впрочем, можно написать и по электронке.

4. Igor17
    Igor17 16 июля

--Кстати, первая ласточка, пришел ответ из Минтуризма: мое обращение передано для рассмотрения в Федеральную службу Ростуризма.

Гость 20 июля

Химию с курсами встречал в обменниках многих стран. Поэтому при обмене денег всегда стоит спрашивать (на английском) - "Сколько тугриков я получу за $100?". Один раз в Праге не спросил - получил на треть меньше тугриков чем расчитывал. Оказалось, что была приписка мелким шрифтом, что указанный курс действует только при обмене суммы превышающей 500 евро. Деньги вернуть отказались. После этого мы с женой остались у окошка и эмоционально объясняли подходящим клиентам особенности расчета курса. Желающих что-то обменять после этого не находилось. Где-то через 10 минут проблема была решена :)

6. sergey2010
    sergey2010 22 июля

Гость, Вы правильно назвали это словом "химия". Точнее даже сказать тут "алхимия". Только средневековые алхимики хотя бы из свинца пытались получить золото. А современные дельцы-мошенники хотят из воздуха деньги получать.

7. Igor17
    Igor17 31 июля

Я, например, очень рад локальным, тактическим успехам своих соотечественников по борьбе с болгарской мафией!, однако, нас с Сергеем, насколько я понимаю задачу, интересует стратегическое улучшение туристического климата Болгарии для российского туриста! Для чего и работаем.

Гость 04 августа

Прочитав про "обманные" валютные пункты в Болгарии, вспомнила как в родном городе Москве меняла доллары. Такие же уловки, как и в болгарских пунктах. Происходило это все в районе Нового Арбата. Точнее, с начала Нового Арбата (если идти от ст. м. "Арбатская". А на Самом Новом Арбате висели обманные курсы валют. Кавказцы же вывешивали курс валют начиная от 500 долларов, а если меньше, выдавали по меньшему курсы. Они же такое вытворяли и в обменных пунктах в метро. Так что в Москве не только туристов - москвичей обманывают.

9. Igor17
    Igor17 05 августа

Пришел ответ из МИДа: "Уважаемый Игорь Петрович, В связи с Вашим обращением от 17 июня с.г. по поводу мошеннической схемы работы одного из обменных пунктов на курортном комплексе "Золотые пески" в Болгарии хотели бы сообщить следующее. По нашей просьбе сотрудники Генерального консульства России в Варне попытались разобраться в этой ситуации. Как выяснилось, действительно, на этом курорте имеются обменные пункты, которые указывают только один курс или курс при условии обмена суммы от 5000 долл.США. О реальном же курсе сообщается либо очень мелкими цифрами, либо в неудобном для обозрения месте. Туроператорам настоятельно рекомендуется, в таких случаях, предупреждать своих клиентов об обмене валюты только в стационарных отделениях банков и рекомендовать не пользоваться услугами сомнительных обменных пунктов. С уважением, Директор Четвертого Европейского департамента, А.Маслов".

10. Igor17
    Igor17 05 августа

Что важно: ни провожающая, ни встречающая сторона НЕ ИНФОРМИРОВАЛИ меня об этих мошеннических схемах.

11. sergey2010
    sergey2010 05 августа

Игорь, Вы написали: "Туроператорам настоятельно рекомендуется, в таких случаях, предупреждать своих клиентов об обмене валюты только в стационарных отделениях банков и рекомендовать не пользоваться услугами сомнительных обменных пунктов". "Что важно: ни провожающая, ни встречающая сторона НЕ ИНФОРМИРОВАЛИ меня об этих мошеннических схемах". Понятно, что представитель встречающей стороны должен не только рассказать, но и на улице прямо ПОКАЗАТЬ, какой пункт обмена, а какой пункт обмана. Сколько словами не рассказывай, все равно будет у людей соблазн при виде более выгодного курса обмена валюты. Нашел на сайте случайно рассказ "Болгария - особенности национального обмена валют" http://100dorog.ru/club/stories/21770/. Жаль, что мы раньше его не увидели.

12. sergey2010
    sergey2010 05 августа

Рассказ за 2001 год!!!

13. Igor17
    Igor17 05 августа

--Сергей, знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Не для того едем отдыхать, чтобы держать кистень в рукаве для всяких отморозков и воров... Но, и остаться в долгу не хочется--"должок" нужно вернуть!

14. Igor17
    Igor17 15 августа

--Уважаемый Сергей, мое письмо в Интерпол дало результат. Международная Полиция возбудило уголовное дело по статье "мошенничество". Сегодня, я давал показания в местном УВД. Рекомендую всем пострадавшим от мошенничества болгарских обменников, написать письма в Интерпол.

15. sergey2010
    sergey2010 15 августа

Игорь, я рад за Вас! А показания Вы давали в УВД своего города? От Интерпола все дошло до местного УВД - это просто удивительно! Неужели чудеса еще бывают?!