Очень понравился поход –экскурсия к истоку Москва-реки - это познавательно, интересно рождение Москва - реки, история названия столицы России, между прочим, происходит от реки, на берегах которой она раскинулась. Уже только поэтому Москва-река – одна из великих рек России. Вопрос, где находится исток Москвы, вызывает много споров. Путешествие к истокам Москва – реки на самый крайний запад Московской области особенно увлекательно, это замечательный фоторассказ в 16 красочных фотографиях, что хочется поделиться такой красотой со всеми.
http://www.strannik-sergey.ru/2011/3/2011-07-07-Drovnino-Moskva-reka/2011-07-07-Istok-Moskva-R.html

Страницы1

3,4/5 (18)

8 комментариев

  1. Гость
    Гость 03 августа

    довольно интересная история

  2. Гость
    Гость 03 августа

    Спасибо!

  3. Андрей
    Андрей 09 августа

    То, что Москва - река одна из великих, мы знаем. А вот в чем интересность данного (затрудняюсь сказать) материала - вопрос! Видимо в ссылке на свой ресурс.

  4. Гость
    Гость 09 августа

    Данная история, интересна, на мой взгляд,разместить ее полностью невозможно по объему.

  5. Гость
    Гость 04 декабря

    Мне нужно 1.Название,2.Где находится исток,3.какое течение:быстрое или медленное,4.притоки,5. Куда впадает река!!!

  6. ctaci
    ctaci 04 декабря

    "Больше всего сторонников имеет версия, что Москва-река вытекает из большого болота около деревни Старьково Уваровского района Смоленской области, на склоне Смоленско-Московской возвышенности. Это болото еще называют Старьковским болотом или Москворецкой лужей. Небольшой ручей, вытекающий из северной части болота и пересекающий Минское шоссе на 148 км и принято считать истоком Москвы-реки." Более подробно посмотрите по ссылке.

  7. Гость
    Гость 18 ноября

    Фотографии хорошие, но ни одной, где Москва река впадает в озера (карьеры) т.к. исток находится в другом месте. Часовню поставили в угоду Мосводоканала и туристам. Настоящий исток около деревень Поповка и Липуниха. Сам исходил речку с удочкой. А карьеры родниковые. Я еще помню время, когда в них добывался щебень.

  8. ctaci
    ctaci 18 ноября

    Спасибо за отзыв и интересное дополнение! Рада, что фотографии понравились.

Ваш комментарий