симантро и халкидики

Мне очень нравится Греция. Не так как другие страны, куда ездят на отдых. Обычно очень переживаешь, о том, чем там заняться, и спасают случайно встреченные попутчики, с которыми ездишь вечерами в местные рестораны, и основное что помнишь - какой был номер в отеле, какой был пляж, как сорганизовался вечерний досуг. Когда-то в первый раз выезжая в Грецию,  я переживала о том же.

Да, я обычно езжу одна, чтобы на отдыхе действительно отдохнуть от всего привычного, забыть об этом.

В Греции оказалось иначе.

По-моему в Греции важнее всего здоровая свежая еда (морепродукты, фрэши, овощи) в тавернах и веящие свободой пейзажи, ездить по которым и составляет основное занятие - потому что отдыхаешь уже наблюдая все это. И это составляет сюжет путешествия и суть отдыха, ты отдыхаешь в компании с Грецией.

На Халкидиках самое поражающее взгяд это полуострова Кассандра и Ситония. Отель у меня был на Кассандре. В его самом живописном месте, окруженном сосновым лесом. Берег моря, на котором это единственный отель, большой песчаный пляж, большая тенистая территория, вкусная еда олл инклюзива, что бывает редко. Обычно олл везде похож, ну как в Египте или Турции, типа чтобы было что поесть и побольше. Греческая же кухня особенная, и качественное питание в отеле с ее преобладанием - это очень важно: чтобы были греческие майонезы, аж зеленого цвета от того что они из оливок, дзадзики, греческие йогурты - нигде таких нет...

Симантро отель для семей скорее, меня туда занесло случайно (не так важно в контексте рассказа), там анимация, детское питание и всякий сервис  для мам, но такого места, чтобы номер с видом на лес и пляж в двух шагах - больше наверное там нет.

В первый же вечер я спросила у представителя туроператора Лабиринт в отеле, где взять машину, и мне к десяти вечера ее пригнали, на следующий день я поехала на Ситонию. Соседний с Кассандрой полуостров поражает горными пейзажами. Горы все в лесах, пейзаж зелено-голубой, потому что между гор с дороги видно море. Видны пляжи других отелей, городки побережья, собственно можно не выходить из машины, и наслаждаться красотой вокруг, я при поездках на автомобиле по Греции вспоминаю фильм Тельма и Луиза - свобода, за которой они вырвались, с таким чувством можно в Греции отдыхать от повседневности: не вспоминается о вещах, которые никогда не выходят из головы в любом другом месте - развитие бизнеса, личные проблемы, сколько у тебя денег на счете, кто тебе должен и кому должна ты. И ведь действительно, жизнь идет, а ты все время вот в этом, и оно никогда не кончается. А Греция единственное место, где шкурой чувствуешь, что просто живешь и от этого приятно.

Города в сторону Салоников от Кассандры - это по большой трассе, вполне похожей на то что мы называем трассой, а не как обычно в Греции )). Чем ближе к Городу, тем это менее деревенские населенные пункты, скорее городки с очень часто посаженными домами в несколько этажей. Мне гораздо больше нравятся прибрежные, особенно портовые деревушки с традиционными греческими строениями. В "городской" Греции душновато, но в любом ее регионе хватает просторов, чтобы почувствовать настоящую свободу и по-настоящему отдохнуть.

На Халкидики летела Эгейскими линиями, очень комфортные самолеты, способствуют началу отдыха с самой посадки. )