Хочу поделиться своими впечатлениями о покупке авиабилетов через Интернет-сервисы. Мне нужно было купить несколько дешевых авиабилетов Москва — Родос и Красноярск — Родос. Несмотря на продвинутые Интернет-сервисы и мой опыт, а я часто покупаю билеты таким образом, меня ждало много открытий.

Все сайты по продаже авиабилетов делятся на три группы. Первая – сами авиакомпании, продающие билеты на свой рейс, такие как Аэрофлот, S7, AirBaltic, Lufthansa, etc. Вторая – агентства, продающие билеты, это Ozon, Trip.ru, Sindbad, Biletix. И третья – справочные сайты, которые собирают информацию по разным агентствам и авиакомпаниям и потом предлагают лучшие варианты, самые продвинутые это SkyScanner, Aviasales, Sepoda.

Конечно, искать самые дешевые авиабилеты лучше по сайтам третьей группы - справочным сайтам. Они, по идее, должны делать всю работу по поиску самых выгодных комбинаций. Робот должен пробежаться по максимально возможному спектру вариантов и выдать в результатах все доступные билеты начиная с самого выгодного. Это все теория...

Я задавала поиски сразу в нескольких справочных системах, потому что у них может быть разный набор агентств и авиакомпаний, а соответственно, разные варианты билетов. SkyScanner выдал самые низкие цены, хотя сразу выяснилось, билеты на выданные рейсы были уже давно распроданы, так что первая десятка вариантов была бесполезна. Aviasales показывал только реальные билеты, но все их варианты были дороже, чем те же в SkyScanner. Sepoda выдала намного меньший выбор, но по крайней мере, все варианты были рабочие и по нормальной цене.

Выбрать было сложно, так как сам маршрут не стандартен. На Родос, как на популярный курорт, летают чартеры, а мне чартером было никак нельзя. Расписание регулярных рейсов составляется по непонятной мне логике, и невозмутимый робот через раз предлагал варианты с двумя пересадками и ночевкой в аэропорту или билеты по запредельной цене.

Как только я нашла самый подходящий вариант в SkyScanner, который для покупки перенаправила меня на Trip.ru начались совсем чудеса. Три раза я пыталась купить билет, но сайт меня выкидывал перед самой важной страницей – оплатой банковской картой.
Каждый, кто покупал что-либо в Интернете, знает как начинаешь нервничать когда сайт перестает отвечать после того как ты ввел все данные своей банковской карты. А тут мои рейсы, который я только собиралась оплатить, исчезли из системы, о чем мне сайт сразу де поведал в выплывших на мой экран неприятных красных буквочках.

В результате, я смогла купить авиабилеты через Sepoda.ru. Cкорее всего не самые выгодные, но, по крайней мере, билеты у меня есть, и они подтверждены.

В сухом остатке моего опыта теперь имеется:

• чем раньше покупаешь билеты - тем лучше. Если точно знаешь, куда и когда едешь, то можно покупать за год – пол-года.
  • поисковые сайты могут выдавать ошибки, в конце концов, это обычная база данных, которая может глючить.. не надо отчаиваться, задайте поиск еще раз, или просто идите на другой сайт.
  • как только выяснится наиболее выгодный маршрут, проверьте цены на сайте агента, который продает эти билеты и на сайте авиакомпаний, и покупайте где дешевле...

Удачных полетов!

Добавлено Администрацией: Вы можете оценить работу онлайн-сервисов (касс) по продаже авиабилетов к нашем разделе "Рейтинги"

1. Админ
    Админ 09 августа

Познавательный материал. А за ссылочки, которые я убрал - предупреждение! Упомянули один раз и достаточно...

Гость 01 сентября

По результатам за август непонятно: Как один рассказ может занять все три призовых места? Как один фотоальбом может занять все три призовых места?

3. Антон2011
    Антон2011 16 сентября

Вот уж действительно - чушь полная!!! Один рассказ и один фотоальбом занимают все три призовых места???!!! Администрация сайта никак не может объяснить данный феномен???!!!

4. авиабилеты
    авиабилеты 07 октября

авиабилеты http://sputnik.kiev.ua/aviabilety.html

5. Lasse
    Lasse 24 ноября

Статья любопытная, но никогда по тем сайтам не покупал, уже как-то привык к http://www.mta.ru/avia/ и у них постоянно покупаю, моё доверие они заслужили

6. нетслов
    нетслов 11 декабря

просто абсурд! пробовали забронировать и купить билеты через trip.ru ничего неполучилось - развод! если выбираешь билеты которые устраивает по цене только начинаешь покупку делать, сразу табличка - типо извините сбой в системе уже этих билетов нету есть только подороже!нечистый маркетинг я бы сказал...

7. Алена
    Алена 15 декабря

нетслов - Вам повезло! А вот у меня получилось - купила у trip.ru. Полезла на сайт своей авиакомпании почитать правила перевозки и брони: а там билеты были, меня обманули на 18 000 (!!!). Продали самую низкую категорию в экономе по цене самой высокой (это первая буква в брони, вдруг кто не знает, как я)! Попалась - лошара!

8. Lattey
    Lattey 15 декабря

с тех пор летала уже раза 3 по разным маршрутам, все время брала через sepoda.ru. Не пожалела ни разу.

Гость 19 января

Читаю о сайте trip.ru...Такое ощущение, что антиреклама...Летаю периодически в Европу.Беру билеты, правда оплачиваю в "Связном", не по карте...Не было проблем ни у меня, ни у моей подруги. Как то на форумах читала об авиакомпании "Малев", что хуже этой авиакомпании просто нет...Но мне удобно и выгодно было лететь именно этой авиакомпанией.В первый раз полетела просто на свой страх и риск...И теперь буду пользоваться только этой авиакомпанией!!!

10. Сергей
    Сергей 22 января

кривая дорога Епётра Кутиса. OneTwoTrip!!! Самые дешёвые авиабилеты!!! Как красиво и заманчиво звучит это для слуха..... На деле это очередной лохотрон типа МММ, шагающий по стране наперевес с новым Мавроди, который бывалые россияне быстро раскусили. Компания, ориентированная исключительно на россиян (цены на сайте высвечиваются в рублях), зарегистрирована в Греции. При общении с оператором ( 7 (495) 646-83-62) получить информацию о полном названии компании, юридическом адресе не получится никогда. В ответ получаешь поток откровенной лжи. Адрес в Москве, указанный на сайте приведёт Вас "на деревню к дедушке". Цены на билеты, указанные изначально в рублях, оборачиваются для покупателей евро-долларовым винегретом с увеличением реальной стоимости до необъяснимых пределов, которую покупатель узнаёт видя списание с карты. Интернет-форумы любителей путешествовать забиты обсуждением onetwotripa далеко не с лестной стороны.

11. Сергей
    Сергей 22 января

Продажа несуществующих билетов, неофициальные обращения к клиентам с оповещениями об изменении рейсов с дальнейшим вымоганием денег за внесение изменений, полное байкотирование клиентов, у которых возникли проблемы по вине onetwotripa и откровенное "КИДАЛОВО" на деньги!!! ЭТО козырь onetwotripa!!! Добро пожаловать в onetwotrip!!!

12. Сергей
    Сергей 23 января

Пиздеж провокация, onetrwotrip вполне сносный сервис летал 4 раза все норм, проблемы только с отменой билетов.

Гость 23 января

купила билеты через trip.ru проблем с сайтом не было. да ранее при просмотре бывали случаи что показывает дешевые билеты а их уже нет, но думаю это скорее глюк базы. сейчас какие по цене нашла такие и купила. так что надеюсь дальше вопросов не будет)

Гость 04 февраля

купила билеты через trip.ru первый раз,очень переживала, билеты были самые дешевые и осталась очень довольная,никаких проблем не было,все быстро и четко,спасибо

Гость 04 февраля

Купила билеты. пришло подтверждение брони на сумму 1194 евро, списали с карты 1674 - написала им письмо , жду ответ и гадаю - 480 евро-это что? курсовая разница или подорожание билетов? Технических проблем с сайтом , кстати, не было - все прошло с первого раза

Долина бабочек

Долина бабочек

Долина бабочек расположена в 27 км от города Родос. Долина является природным заповедником. Свое название она получила т.к. с июля по сентябрь сюда прилетает огромное количество бабочек.…