Всем добрый день!

Хочу поделиться впечатлением о поездке на арендованной машине по Тоскане. Думаю моё повествование будет полезным и поможет избежать траты нервов и евро.

Машину забронировал заранее. Потратил полдня, так как нас четверо и прилично вещей, то нужна машина класса Форд Фокус или Фиат Браво дизельная дата аренды с 1 по 10 августа, после запроса 20-25 компаний ECONOMY CAR RENTALS подтвердил, что нужная машина имеется стоить будет 342.75 евро, прислали два письма, сняли сначала 2 евро, потом ещё 62.26 эта сумма останется у фирмы в случае моего отказа от машины.

По прилёту в Рим аэропорт Фьюмичино (это отдельная тема – худшего аэропорта на встречал, хотя полетал немало) получил смс, что машину предоставит партнёр компания MAGGIORE. Иду искать. Информации никакой. Благодаря хорошему знанию английского сыном, мои познания на уровне барноотельного не помогли, выяснили, что это в соседнем здании, куда можно попасть сначала на лифте, т.к. с вещами на эскалатор не попадешь, кстати багажная тележка не бесплатная, как во многих аэропортах, а 2 евро. Потом по стеклянному переходу через дорогу.

Выстояв 40-минутную очередь начинаем оформление. Сотрудник плохо говорит по английски постоянно помогает соседка. Через 15 минут скопировав мой паспорт, кредитку и права (права действительны только те, что начали выдавать в России с марта).Выдаёт бумажку, где написано фольксваген поло бензин, на вопрос где же форд фокус или фиат браво дизель ответ- у нас таких нет. Попутно выяснилось, что ездить за рулём может тот, кто вписан в эту бумажку, а вписывают с 21 года (сыну 21 через месяц).

Паркинг находится в следующем здании, куда тоже попадаешь по стеклянному переходу. Тут приходит смс, что снято 1100 евро именно сняли (покупка успешно) , а не заблокировали. На выдаче говорят ни чего не знаем иди в офис. Возвращаюсь. Говорят сняли среднюю по штрафам сумму для 10 дней, через неделю после возвращения машины деньги вернут (посмотрим как это будет выглядеть). Итого со времени прилёта на получение багажа оформление и получение машины ушло 3 часа. Машину выдали с показанием уровня топлива ¾ бака, а вернуть требуют с полным.

Если не взяли с собой навигатор ОБЯЗАТЕЛЬНО берите на прокат. Не сэкономите ни цента. С Фьюмичино выезжать очень неприятно. Непонятные (непривычные) развязки, куча указателей (до17) на одном столбе, лезушие справа и слева постоянно сигналящие машины и моторино (мотоциклы и мотороллеры) вылазящие не понятно откуда.

За городом есть трассы где можно ехать 90 км/ч и 110 км/ч, на платном автобане 130 км/ч. Причём если с автобаном всё понятно – заплатил «несись» 130 (можно 140 по спидометру – 10 км/ч добавляют на погрешность приборов), то с обычными дорогами сложнее. Кончился автобан (знак сообщил), а вот с какой скоростью ехать непонятно 90 или 110 – знака нет, навигатор не всегда показывает разрешённую скорость, естественно иду со скоростью потока (раз даже 195 с местными пацанами выжали), но однажды в 9.00 утра на оживлённой ,должно быть, трассе в районе Чивитавеккья в 70 км от Рима в течении 10 мин.

Не было ни одной попутной машины, а навигатор на абсолютно одинаковом двух полосном огороженном шоссе показывает то 90, то 110, то 70 пару раз камеры видел, так что жду «письмо счастья» от местной полиции, через прокатчиков. Если бы «стояла» свежая карта на навигаторе, то он бы показывал радар символом и голосом опасность, но у меня трехлетней давности поэтому на просёлочных дорогах показывал всё, на автобане нет. Кстати на просёлочных дорогах и в малюсеньких деревнях радаров много, т.к. штрафы пополняют их бюджет.

На дорогах есть боковые «карманы» справа для стоянки о них за 200 метров предупреждает знак, вот на этих стоянках и стоят радары контроля скорости. Присмотритесь повнимательней, посредине каждого кармана стоит корзина для мусора, а на некоторых вначале или в конце, как бы спрятаны, стоит серый ящик около полутора метров высотой с небольшой прорезью посредине это камера и рядом небольшой столбик это передающее устройство. Обычно в течении недели это фото , если видно хорошо номер и кто за рулём, вместе со штрафом «доходит» до хозяина машины, для этого и берётся определённая сумма при прокате.

Дороги не очень хорошие (по сравнению с Германией, Австрией, Швейцарией, Францией) и ямы есть и колеи, да ширина небольшая. Иногда обгоняешь фуру, а он вдруг «берёт» влево , потому что справа выезжает машина со стоянки, заправки, примыкающей дороги , а слева от тебя бетонная стена которую едва зеркалом боковым не касаешься, справа фура как правило посередине своей немалой длины, баком почти правого зеркала касается, а скорость 120 км/ч «ощущение такое, что попал под паровоз».

Жили в городке Сан Винченцо - коммуна в Италии, располагается в регионе Тоскана, подчиняется административному центру Ливорно. В городке проживает 7000 жителей – зимой, летом – 70000, так что поставить машину в смысле надолго (на час почти без проблем) это отдельная песня. Обычно на это уходило 20 – 40 минут. После «нарезания» кругов вокруг апартаментов, а кругом одностороннее, а вокруг «кирпичи» , а на асфальте, то жёлтенькие прямоугольнички ( для инвалидов), то синенькие (или только для местных в смысле прописанных или на час), а для нас «убогих» только беленькие, а их маловато почему то, а вокруг см. выше сигналящие темпераментные бабули на древних машинках и (или) бешенные моторино + узкие улицы с припаркованными с двух сторон авто+ эвакуаторы в течении получаса увозящие неправильно припаркованные машины (1000 евро за возврат), то вы можете только представить удовольствие итальянской парковки.

Ездили на своей (прокатной) машине немного, брал у сестры, она местная - с парковкой проще. В Ливорно, Пизу, Флоренцию, Вольтеру, Кампиглию. Терпимо. Во Флоренции парковок свободных не нашли, поставили в какой то гараж, где машины стояли на подъёмниках, а другие под ними и вокруг хаотично, оставляешь ключи и уходишь, по возвращению машина в другом углу – сколько раз перегоняли не известно. Всё удовольствие 4 евро/час.
В Вольтере заехали на одну стоянку – полна , ждать долго, поехали на другую – мест нет. Жена с детьми ушла в замок, я остался – вижу местный уехал, встаю на его место – знак паркинг, на земле белые прямоугольнички, больше никаких значков. По возвращении – бумажка -штраф 39 евро за стоянку на месте для моторино. Обошли с сыном всю стоянку – ни одного значка указывающего на мотрино не нашли.

Так что думаю без штрафов и различных проблем в Италии наверное невозможно ездить.

Бензин 1,54 – 1,67 евро/литр

Вернулись на парковку проката по навигатору, без него бестолку. Повторюсь Фьюмичино отвратительный аэропорт.

Для информации – упаковка багажа 9 ЕВРО!!! –три раза обернул посредине ядовито-зелёной плёнкой и сделал надрез в месте где нет ручки. Без коментариев …

Удачи всем на дорогах не важно какой страны. Возвращайтесь туда куда хотите и пусть закончившаяся в бачке омывателя вода будет худшим происшествием в Вашем путешествии.

Гость 19 августа

Конечно, неприятно столкнуться с трудностями с поездке и испортить себе впечатления от отдыха. По своему опыту ежегодных поездок на арендованной машине по Италии (ездили в разных регионах, машину тоже брали в разных городах) могу сказать, что ни разу не возникло каких-либо проблем с агентствами. Сумму блокировали на карте, но что-то в районе 200 евро, если брали машину на неделю. Штрафы за превышение скорости тоже не приходили, так как перед камерами висели предупреждения о контроле скорости, вот мы и сбрасывали. А по поводу стоянок, август - время, когда в Италии очень много туристов. Мы сами всегда ездим в июне, места обычно есть, даже в центре крупных городов.

2. vladsg
    vladsg 19 августа

Всем добрый день! для того и пишу,чтобы другие при бронировании знали с кем связываться,а с кем не нужно. Я то же не мало поездил на арендованных машинах. В Чехии брали залог 3000 крон наличными, в Испании 200 евро блокировали на счету (приходила смс от мобильного банка такая я то сумма осталось (доступна), а 200 евро заблокировано). А в компании MAGGIORE именно "сняли" (в смс покупка успешно) 1100 евро (у некоторых такая сумма на всю поездку отложена). А знаки о которых вы говорите стоят после каждого въезда на дорогу с примыкающей и сообщает, что на этой дороге ведётся контроль скорости (в отличии от Чехии, где предупреждение о контроле стоит перед радаром и на асфальте белая полоса начало зоны контроля).

Гость 13 сентября

К всеобщему сведению: Чтобы забрать машину со штраф площадки- сумма в районе 150 евро, и никак не 1000! Синие полосы как раз предназначены для платной парковки, а белые- для местных, т.е резидентов!

Гость 26 июля

В Риме в аэропорту тележки бесплатные, а 2е берут залог, что ты поставишь тележку на отведенное для этого место после использования, а не бросишь где попало. Если бросишь, то местные бомжи сделают это за тебя с большим удовольствием за эти 2е.

Гость 05 октября

Брали 26.09.2013 в Locauto Фольцваген гольф на 3 дня, ездили и того меньше. заблокировали на карте 1500 евро и еще 100 евро на случай возврата с пустым баком. При приемке не заметили небольшую( 7 см на 5 мм) затертость на заднем диске. Когда возвращали машину рассматривали под лупой и предъявили железный аргумент - раз вы не заявили при приемке - значит вы будете это оплачивать, и списали с депозита 600 евро. Сразу нас посетила мысль, что они так с каждого снимают, кто пользуется этой машиной. уже вернувшись в Москву я стала читать отзывы, и поняла, что для этой компании этот метод дополнительного заработка не новый. Год назад брали в Милане у Доллара - тоже не советую. таких проблем не было, но пытались потом, месяца через три снять с карты 60 евро. (три раза пытались, смешные они :-))но я эту их "фишку" уже знала и карту обнулила. так что отвалились они не соло нахлебавшись. прислали потом по почте, что типа штраф им мой пришел.

Гость 28 марта

Так в итоге снятые деньги (1100евро) вернули?

7. Andrey V.
    Andrey V. 08 апреля

miravtoprokata.ru (он же economycarbooking.com, он же rbc-europe.eu).Не связывайтесь с этими ур..ми. Это кидалово!!! У них на сайте был VW Touran на 6 мест, ну, думаю, возьму. Перезвонил, уточнил, очень милая девушка с фальшиво-правдивым убеждением подтвердила, что машина будет 100%, не переживайте, только внесите комиссию 11%. Я внес сразу на сайте, но в Берлине нас ждал 5-тиместный Туран, и оператор на стойке с абсолютно равнодушным лицом на вопрос, где 6-тим. машина, отвечает: а что Вы хотели, у них так всегда бывает, это же такое чудное агентство. Пришлось брать машину на 500 евро дороже! По возвращении я написал им, отсканировал чек и попросил вернуть разницу или хотя бы уплаченную им комиссию - ведь услугу, за которую я заплатил - я так и не получил! Мы написали претензию нашему партнеру в Европе. Но прошла неделя, две, ответа так и нет. Как и денег. НИКОГДА С НИМИ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ, потратите больше, чем даже на сайте самих компаний по аренде авто.

Гость 08 апреля

"28.03.14Гость Так в итоге снятые деньги (1100евро) вернули?" ответ: вернули, за вычетом 600 евро

Гость 11 мая

Maggiore!!! май 2014г. Бронировала заранее онлайн с предоплатой около 90 евро. На месте потребовали обратный билет в Петербург! Какое отношение прокатная контора имеет к моему билету. Это что пограничники, таможня? На мой взгляд это просто антироссийская позиция компании. При бронировании сняли деньги и не спрашивали есть ли у меня обратный билет. Затем, оказалось, что бронировала на мужа, а кредитка на мое имя. Понимаю, что это мой прокол, хотя всегда эта проблема решалась легко или на это просто не обращали внимания, т.к. муж и жена или переоформляли машину на мои права. Однако менеджер категорически отказалась этого делать мотивируя, что бронь переделать нельзя. Тогда мы предложили оформить все снова по правилам, забыв о предоплате. Было сказано категорически НЕТ И НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ В МОЕМ БОКСЕ! Откровенно по-хамски. И я это поняла как желание хоть как-то унизить нас, россиян. Затем мы перешли к другому окну и без проблем, без требований обратного билета мы получили машину.

10. Рома
    Рома 09 июня

А я хочу поделиться позитивным опытом по аренде авто в Европе! Все тонкости мне объяснили на сервисе bookingcar.su. Доверяю только им) Ведь по собственному опыту могу сказать, что для путешествий по Европе необходимо арендовать авто, чтобы как можно больше красивых мест увидеть!

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы