Плюсы:
- некоторая возможность выбора уровня комфорта на любой вкус и кошелек (класс вагона в поезде и каюты на пароме, наличие завтраков/ужинов, а также по желанию – одноместный номер в отеле);
- хорошие водители – нет ощущения, что дрова везут;
- очень достойный отель в Финляндии;
- богатый выбор вкусной еды на шведском столе как в гостинице, так и на пароме;
- роскошный и довольно веселый предновогодний ужин на пароме и завтрак с шампанским (это можно расценивать как двойной, если не тройной, плюс);
- как в Финляндии, так и в Швеции все местное население в той или иной степени владеет английским языком, а в некоторых местах (отелях, приграничных магазинах, некоторых музеях) говорят даже по-русски.

Минусы:
- не очень комфортный автобус (см. ниже), хотя и типа современный;
- очереди в кафе, магазины и сортиры во время санитарных остановок автобуса;
- ощутимая качка на пароме – для тех, кто страдает кинетозом (укачиванием), драмина может не помочь;
- очень скудные меню в финских ресторанах при высоких ценах; цены там высоки и в магазинах.

Приветствую всех уважаемых любителей туризма.
Сегодня я расскажу вам о том, как мы с женой (пусть на тот момент еще не официальной) побывали турне по Скандинавии (Москва – Питер – Хельсинки – Стокгольм, далее в обратном порядке). Эх, длинный получился отчетец, поэтому я разграничил его по датам с указанием соответствующих городов, чтобы каждый мог выборочно прочитать то, что ему интересно.

Итак, 29.12.08, Москва.
Прибыли мы на Ленинградский вокзал за час до отправления поезда, где встретились с гидом, который вручил нам всю нужную документацию, а также дал необходимый инструктаж.

30.12.08, Питер – Хельсинки
До Питера доехали без особых проблем ровно в 5:00 утра, там на привокзальной площади нас уже ждал автобус. Пришлось еще ждать гида, который ехал другим поездом – прибывающим через 20 минут после нашего. Затем еще долго выруливали на дорогу, так как, несмотря на довольно ранний час, дорога рядом с вокзалом была забита пробками. Впрочем, на других дорогах пробок не было, что лично меня порадовало.
Про автобус могу сказать, что он вроде бы и современный, т.е. там есть и телевизоры, и кофеварка (только кофе или чай надо заказывать водиле, он нальет, а то в одной из предыдущих поездок один турист, не то криворукий, не то под мухой размером со слона, на хрен поломал ему там всю систему, так что водиле теперь стремно подпускать туристов к кофеварке) и даже сортир (правда, пользоваться им можно лишь в экстренных случаях, иначе, по словам водителя, потом придется все это нюхать; кстати, на обратном пути мы в этом убедились), однако очень комфортным этот автобус я бы не назвал: сиденья расположены довольно плотно, и колени упираются во впереди стоящее сиденье (и сидящий на нем это отлично чувствует), причем, даже если спинка не откинута.

Можно, правда, сдвинуть сиденье рядом с проходом в сторону этого самого прохода, однако это несколько затрудняет передвижение по салону: пройти можно только боком, да и то лишь в случае отсутствия так называемой «зеркальной болезни», возникающей в результате неумеренного употребления пива, а также большого количества калорийной пищи.
По дороге гид нам рассказывал про Питер, а также про некоторые его пригороды. Потом, когда мы выехали из Питера и началась «дикая» природа, рассказывать стало вроде больше не о чем, поэтому гид предложил всем немного поспать, чем, впрочем, подавляющее большинство уже давно занималось, т.к. у народа был сильный недосып, у некоторых к тому же усугубленный бодуном различной степени тяжести. Часа через 3 доехали до первого пограничного шлагбаума, где уже стояла очередь из туристических автобусов (наш был где-то 10-ым).

Минут 30-40 ждали, пока пройдут впереди стоящие автобусы, затем дошла очередь и до нашего. В салон вошла пограничница и проверила у всех наличие в паспорте финской визы. Еще минут через 20 мы прибыли на российскую таможню. Там автобусов в очереди стояло еще больше, поэтому гид предложил всем пройтись по близлежащим магазинчикам, внутри одного из которых располагался и сортир, однако очередь туда была как в мавзолей (для тех, кто помнит). Впрочем, некоторые, кто не особо требователен к комфорту и цивилизации, просто отходили куда-нибудь за угол или за камни...
Наконец подошла очередь нашего автобуса въезжать на территорию терминала. Все, естественно, обрадовались, однако нас ждала хорошо известная розовая птица. Да-да, обломинго она называется. Так что еще пришлось ждать какое-то время. Наконец всех запустили внутрь таможенного терминала на паспортный контроль, где также имеются сортиры, очередь в которые является их неотъемлемой частью, причем не только в «жо», но и в «мэ».

Нет, ну а разве может быть иначе, когда там всего две кабинки? Нет, не по 2 на каждый – их всего 2: одна «мэ» и одна «жо». Внутри терминала ждали часа где-то пол, пока пройдет предыдущая группа, потом прошли и мы. Кстати, на противоположной стороне терминала тоже имеется такой же, двухкабиночный нужник. А пока мы проходили паспортный контроль, погранцы шмонали автобус. Ну так, скорее чисто формально. При посадке в автобус рядом с дверью стоял погранец и проверял у всех пассажиров наличие штампика о прохождении контроля в паспорте.
Еще минут через 20 мы подъехали еще к одному пограничному посту, где в салон опять вошла пограничница и проверила у всех наличие того же самого штампика. Еще минут через 10 мы переехали пограничную полосу и оказались собственно в Финляндии (там мы перевели стрелки на час назад), а еще примерно через столько же приехали на финский таможенный терминал и, постояв в некоторое время в автобусной очереди, прошли паспортный контроль, на что потратили уже не так много времени. На выходе с терминала стояла собака с финскими погранцами. Видать, ввоз наркоты туда совсем не приветствуется.

1. Sangridella
    Sangridella 14 октября

Какой подробный, почти научный отчет о поездке!!! Спасибо, за рассказ и научные термины :)

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…