, ,

О ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

Там же в аэропорту нам предложили и карточки IP-телефонии. Купили одну за 150 крон (это где-то на 45 минут разговора с Москвой, если звонить на стационарный телефон). На карточке, кстати, инфа дается на английском и русском языках. Чтобы по ней позвонить, нужно просто набрать телефон провайдера (из любого автомата – бесплатно, а вот из гостиницы набирать настоятельно не рекомендовали, т. к. там берут «за соединение»), далее набрать пин-код, потом 007, код города и собственно номер. На мобильник звонить также можно, но не рекомендуется, т. к. получается значительно дороже.

Дорога из аэропорта до отеля Dum заняла часа 1,5, причем наш отель оказался первым. Заселяют же в отель только с 14:00. Говорят, могут заселить и раньше, «если будут свободные номера», но нам не повезло. Не могу даже сказать, говорят ли на ресепшне по-русски, т. к. я общался с ними на чешском языке, который мне пришла в голову мысль выучить где-то за месяц до поездки. Нет, вовсе нет такой необходимости – там многие в той или иной степени владеют русским языком (правда, только в туристических зонах) да и с английским вроде дружат (а порой знают и итальянский с испанским, т. к. носителей соответствующих языков в Праге тоже довольно много было).

Нравится мне просто изучать иностранные языки. Конечно, толком за месяц язык выучить невозможно, да еще без разговорной практики, однако опыт изучения иностранных языков (в т. ч. самостоятельного) у меня какой-никакой имеется (в т. ч. в конце 2007 года и в начале 2008 несколько месяцев изучал польский), так что общаться с местным населением на его родном языке получалось более-менее сносно.

В общем, заполнив карточки, оставив в гостинице багаж, и узнав, где купить билеты на транспорт (такой билет по-чешски называется jizdenka – ударение на первый слог), отправились мы гулять по городу. Билеты, кстати, купили прямо там же в гостинице – есть там одна лавка, где вьетнамцы (которых, кстати, в Праге довольно много) торгуют сувенирами (кстати, вот уж никогда до этого не думал, что мне когда-нибудь придется общаться с вьетнамцами на чешском языке:-D). Об пользовании городским транспортом и оплате проезда в Праге уже писали, однако на всякий случай повторюсь.

О ГОРОДСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Билеты там, помимо вьетнамских сувенирных лавок, продаются в табачных лавках (TRAFIKA), в киосках на некоторых автобусных остановках, в кассах метро, а также в многочисленных автоматах, расположенных у входов в метро и на многих автобусных и трамвайных остановках. Войдя в салон общественного транспорта (или перед входом в метро), билет нужно засунуть в отверстие одного из многочисленных специальных желтых ящичков, где он и будет автоматически прокомпостирован с характерным звуком. На билете остается штамп с указанием даты, времени и еще какой-то хрени.

Билеты там бывают следующих видов:

- за 18 крон – действует 20 минут (с момента компостирования) в наземном транспорте и не дает права пересадки; в метро такой билет действует 30 минут, но по нему можно проехать не больше 5-ти остановок; кстати, в пределах метро право пересадки он дает, но каждая пересадка считается одной остановкой;

- за 26 крон – действует 75 минут с момента компостирования, причем в течение этого времени с таким билетом можно пересаживаться сколько угодно раз на какой угодно вид общественного транспорта (кроме такси, разумеется) и ехать сколько угодно остановок;

- за 100 крон – в принципе то же, что и в предыдущем пункте, только действует он уже 24 часа с момента компостирования.

Можно там также купить билеты и на 3 дня, и на 5, но это попросту невыгодно, так что я даже не знаю, для чего их придумали. Предусмотрены там еще и проездные на более длительные периоды, но они уже оформляются «серьезно» - даже с фотографией пользователя, но это, думаю, вам не понадобится.

Предусмотрены также льготные билеты (вполовину стоимости) для детей (таковыми считаются граждане до 15 лет, причем дети до 6 лет ездят бесплатно), местных пенсионеров и студентов.

Контролеры там, говорят, ходят очень часто, хотя в наземном транспорте мы их лишь один раз видели, но они до нас не добрались. А вот в метро мы их видели уже чаще: там, как правило, стоят сотрудники в специальной униформе (в наземном транспорте они в штатском и имеют при себе соответствующий значок – как когда-то при Совке контролеры ходили со специальными жетонами) на выходе из метро и в переходах между станциями и выборочно проверяют у проходящих билеты (у нас почему-то ни разу не проверили).

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Спасибо большое за подсказки и советы)

2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии