, ,

В первый же день мы стали свидетелями сцены, как один такой бугай погнался за каким-то пареньком (который чуть нас не сбил), и эта погоня даже увенчалась успехом. Штраф за безбилетный проезд составляет 950 крон, но если он оплачивается на месте, то «всего» 700 крон («всего» - по сравнению со штрафом в московском транспорте, который получается дешевле более чем в 10 раз).

В первый день мы решили купить 2 билета по 100 крон, хотя, как потом оказалось, выгоднее было бы покупать по 26 (обошлись бы двумя или тремя парами таких билетиков – на двоих).

Еще там на каждой остановке висит расписание автобуса (трамвая), причем транспорт приходит строго по расписанию. В выходные, правда, транспорт ходит с большими интервалами (в 10 – 20 минут), что следует учитывать, чтобы не опаздывать к месту начала экскурсий (у нас таким местом являлась площадь перед Пороховой башней).

…До центра доехали минут за 45 (где-то половину времени на автобусе и оставшуюся половину на метро), т. к. было воскресенье и интервалы движения автобусов и метропоездов были увеличенные (в будни доезжали минут за 30-35).

Еще в автобусе, просматривая карту центра Праги, выданную нам гидом прямо в аэропорту, я заметил на ней торговый дом Bila Labut’ (переводится как «Белый Лебедь» – прошу не путать с одноименной российской колонией:D), который упоминался еще в совковом учебнике чешского языка.

Походили мы, в общем, по этому универмагу, но ничего интересного там не нашли: дешевые вещи – полное ге, а приличные в Москве стоят дешевле.

Правда, по пути к этому торговому дому зашли мы еще и в небольшой обувной магазинчик (координаты дам, если кого интересует), где я купил себе очень неплохие кожаные ботинки, очень удобные и с виду вполне приличные, всего за 399 крон. Продавщица там еще оказалась из Украины, а поэтому говорит по-русски (такие продавщицы там встречаются во многих магазах). Потом мы еще немного погуляли и поехали в отель, т. к. время заселения уже подходило.

На этот раз нам выдали 2 ключа от номера в виде магнитных карточек и объяснили (по-чешски), на каком этаже номер, где находится лифт, где кормят завтраком и в какое время (с 7 до 10 утра). Чемодан в номер пришлось тащить самому, как и в Греции (см. мой отчет про Крит от 2007 г.).

Теперь опишу сам номер, который оказался довольно непривычным. Дело в том, что во всяких курортных гостиницах в различных странах я встречал примерно одинаковые по планировке номера, но разные по уровню «гламура», как сейчас принято говорить.:D

Здесь же любителям «гламура» делать нечего: номер напоминает однокомнатную совковую квартирку в стандартной 9-этажке 70-х годов, правда, кухню там заменяет вторая комната (довольно просторная) с диваном, шкафом, тумбочкой с набором постельного белья, столом, двумя стульями с подлокотниками и телевизором марки «DAEWOO» (телевизор этот почему-то не работал, но т. к. мы не особенно любим телевидение, особенно во время зарубежных поездок, мы решили на это дело попросту забить).

Во второй же комнате (еще более просторной) стояли 2 кровати, придвинутые одна к другой, с комплектом белого и чистого постельного белья. Стоял там также шкаф и 2 прикроватные тумбочки с лампами. В прихожей на стене висела вешалка, а в другом углу была полка, на которой стоял кодовый сейф, а под полкой находился холодильник, как потом выяснилось, урчащий – привет, Совок называется. Впрочем, ностальгии по Совку у нас не возникло, т. к. за закрытой дверью комнаты урчания холодильника было не слышно.

Хотел я сразу же положить ценные вещи в сундук, следуя инструкции, продублированной на нескольких языках (без русского), но не тут-то было: сундучок упорно не желал закрываться. Спустился я тогда на ресепшн и объяснил проблему. Там мне сказали, что для этого нужно брать напрокат специальный чип (50 крон, независимо от времени пребывания, + 100 крон залога), что я и сделал. Только потом я заметил на обратной стороне дверцы сундука надписи на чешском и английском, что к нему нужен этот самый чип.

Санузел там, кстати, раздельный и, в лучших совковых традициях, находится рядом с той комнатой, на месте которой в совковых домах обычно располагается кухня. Ванна там металлическая и «стоячая» (с низкими краями, скорее напоминающая большую раковину, нежели ванну), для ванны и для раковины смесители отдельные, оба однорычажные (а вот это я люблю). А вот держатель для душа был отломан, так что приходилось держать рукой. Унитаз – с пластмассовым бачком, в который довольно медленно наливалась вода. Однако после нескольких нехитрых манипуляций с бачком она стала наливаться быстрее, хотя до современной сантехники все равно далеко.

Были там также выходы на балконы в обеих комнатах, правда, двери были немного перекошенные, поэтому чтобы их открыть, надо было прилагать некоторые усилия.

В общем, «гламур» компенсируется простором. Да, еще хочу заметить, что полотенца там нам меняли каждый день.

Страницы12345678

4,2/5 (16)

2 комментария

  1. martinXX
    martinXX 17 октября

    Спасибо большое за подсказки и советы)

  2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

    А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…