, ,

Доехав до Пороховых ворот и встретившись с гидом, отправились на пешую экскурсию по центру Праги. Вот только погода подвела: если накануне было жарко и солнечно, то в тот день было все наоборот, все ходили с зонтами. Гид что-то рассказывала, но в такую погоду было как-то не до этого. Но во время этой экскурсии мы купили у нее экскурсии в Вену и Дрезден.

Потом мы дошли до пристани, сели на теплоход и поплыли в сторону Карлова моста. На теплоходе сидели за столиками, официантки приносили еду и напитки (за плату, разумеется). Продолжалась эта поездка около часа. В принципе интересно, а вот если б погода была солнечная, было бы вообще замечательно. Затем мы погуляли с гидом по Карлову мосту, после чего, как и предполагалось, она оставила всю группу «на произвол судьбы» (где-то в половине второго по местному времени), чтобы каждый самостоятельно добирался до своей гостиницы (или до близлежащего пивняка).

Короче, эта экскурсия показалась нам несколько утомительной, поэтому на следующий день в Градчаны и Пражский Град мы решили идти самостоятельно, о чем нисколько не пожалели: более свободно себя чувствуешь, не нужно бегать за этой группой, ну а гида вполне могут заменить путеводители, которые там сплошь и рядом продаются, в том числе и на русском языке. Находится это место на холме, откуда открывается великолепный вид на Прагу. Вход в сады там, правда, платный (по 80 крон с человека).

Еще в центре Праги очень много извозчиков с каретами (в Вене и Дрездене их тоже как собак нерезаных), предлагающих тур по центру. Можно такой тур совершить и самостоятельно – на автомобиле, стилизованном под старину, которые сплошь и рядом предлагаются напрокат там же в центре (стоит это дело, по-моему, 1200 крон в час).

На 4-ый день нашего пребывания мы отправились в столицу Австрии – красивейший город Европы, славящийся своей оперой, неоднократно воспетый во многих литературных произведениях… Я расскажу вам лишь одно из них, коротенькое такое:

Разговаривают два наркаша:

- Эх, мне бы сейчас попасть в Париж…

- А мне бы в Вену…:D

Вставать пришлось очень рано, т. к. к Пороховым воротам, как я уже писал, нужно было подъезжать к 7 утра. Во время поездки в кофейно-оперный город «техническая» (или «санитарная») остановка была всего одна, так что любителям похмелиться с утра пивком и/или чем-нибудь покрепче нужно иметь это в виду.:D Нет, если сильно припрет, остановку они, конечно, сделают, однако с большой неохотой.

Кстати…

О СОРТИРАХ

Поскольку мой предыдущий отзыв в пух и прах раскритиковали за слишком подробное освещение этой темы, затрону ее лишь вкратце. Отхожих мест в Праге довольно много, но почти все они платные (в основном по 5 крон, где-то по 10), даже в популярной в России сети бесплатных туалетов под названием «Макдональдс» в Праге вход в нужник стоит 5 крон (в Вене он, кстати, тоже платный). Есть и автоматические кабинки – тоже по 5 крон.

Автобус же делает «санитарные» остановки, как правило, на бензоколонках и у забегаловок (типа того же «Макдональдса»), где сортиры бывают как платными, так и бесплатными. Но самый лучший сортир в Праге расположен, пожалуй, в торговом центре «Палладиум»: всё там шик-блеск, и при этом абсолютно бесплатно. Ну и, в принципе, если 5-10 крон уж очень жалко, то можно зайти и в какое-нибудь из многочисленных кафе, где много посетителей (но это только в центре, т. к. даже в небольшой отдаленности от центра кафешки стоят пустые).

В общем, приехали мы в Вену где-то в полдень и отправились на пешую экскурсию по центру города. Красивый город, есть на что посмотреть. Правда, времени на это маловато будет (всего 5 часов). Любителям венского кофе и шоколада, пожалуй, хватит, чтобы напробоваться, а вот тонким ценителям оперы и живописи (см. ниже) придется приезжать туда на более длительное время. Еще есть там одна характерная метеорологическая особенность: постоянно дует ветер той или иной степени интенсивности. А еще в центре города там почему-то бродит довольно много ментов.

Пообедали там также в одном ресторанчике за 50 евреев (с пивом). Взяли там в том числе венский шницель и жареные сосиски. Ничего так, довольно вкусно. Правда, такие сосиски можно купить и в какой-нибудь российской палатке, но это уже будет как-то «несолидно».:D А вот пивко так, ничего особенного.

Что касается австрийского языка, то его я когда-то тоже изучал, но потом забросил, так что общаться на нем не мог. Поэтому с официантом общался на английском, коим он владел в более чем достаточной степени.

Взяли там еще в одной лавке конфет и какой-то ликерчик, который и «уговорили» на обратном пути (вернее, я один «уговорил» почти всю бутылку 0,5 л:D).

В Прагу возвратились лишь в 11-ом часу вечера.

Страницы12345678

4,2/5 (16)

2 комментария

  1. martinXX
    martinXX 17 октября

    Спасибо большое за подсказки и советы)

  2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

    А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии

Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…