, ,

Доехав до Пороховых ворот и встретившись с гидом, отправились на пешую экскурсию по центру Праги. Вот только погода подвела: если накануне было жарко и солнечно, то в тот день было все наоборот, все ходили с зонтами. Гид что-то рассказывала, но в такую погоду было как-то не до этого. Но во время этой экскурсии мы купили у нее экскурсии в Вену и Дрезден.

Потом мы дошли до пристани, сели на теплоход и поплыли в сторону Карлова моста. На теплоходе сидели за столиками, официантки приносили еду и напитки (за плату, разумеется). Продолжалась эта поездка около часа. В принципе интересно, а вот если б погода была солнечная, было бы вообще замечательно. Затем мы погуляли с гидом по Карлову мосту, после чего, как и предполагалось, она оставила всю группу «на произвол судьбы» (где-то в половине второго по местному времени), чтобы каждый самостоятельно добирался до своей гостиницы (или до близлежащего пивняка).

Короче, эта экскурсия показалась нам несколько утомительной, поэтому на следующий день в Градчаны и Пражский Град мы решили идти самостоятельно, о чем нисколько не пожалели: более свободно себя чувствуешь, не нужно бегать за этой группой, ну а гида вполне могут заменить путеводители, которые там сплошь и рядом продаются, в том числе и на русском языке. Находится это место на холме, откуда открывается великолепный вид на Прагу. Вход в сады там, правда, платный (по 80 крон с человека).

Еще в центре Праги очень много извозчиков с каретами (в Вене и Дрездене их тоже как собак нерезаных), предлагающих тур по центру. Можно такой тур совершить и самостоятельно – на автомобиле, стилизованном под старину, которые сплошь и рядом предлагаются напрокат там же в центре (стоит это дело, по-моему, 1200 крон в час).

На 4-ый день нашего пребывания мы отправились в столицу Австрии – красивейший город Европы, славящийся своей оперой, неоднократно воспетый во многих литературных произведениях… Я расскажу вам лишь одно из них, коротенькое такое:

Разговаривают два наркаша:

- Эх, мне бы сейчас попасть в Париж…

- А мне бы в Вену…:D

Вставать пришлось очень рано, т. к. к Пороховым воротам, как я уже писал, нужно было подъезжать к 7 утра. Во время поездки в кофейно-оперный город «техническая» (или «санитарная») остановка была всего одна, так что любителям похмелиться с утра пивком и/или чем-нибудь покрепче нужно иметь это в виду.:D Нет, если сильно припрет, остановку они, конечно, сделают, однако с большой неохотой.

Кстати…

О СОРТИРАХ

Поскольку мой предыдущий отзыв в пух и прах раскритиковали за слишком подробное освещение этой темы, затрону ее лишь вкратце. Отхожих мест в Праге довольно много, но почти все они платные (в основном по 5 крон, где-то по 10), даже в популярной в России сети бесплатных туалетов под названием «Макдональдс» в Праге вход в нужник стоит 5 крон (в Вене он, кстати, тоже платный). Есть и автоматические кабинки – тоже по 5 крон.

Автобус же делает «санитарные» остановки, как правило, на бензоколонках и у забегаловок (типа того же «Макдональдса»), где сортиры бывают как платными, так и бесплатными. Но самый лучший сортир в Праге расположен, пожалуй, в торговом центре «Палладиум»: всё там шик-блеск, и при этом абсолютно бесплатно. Ну и, в принципе, если 5-10 крон уж очень жалко, то можно зайти и в какое-нибудь из многочисленных кафе, где много посетителей (но это только в центре, т. к. даже в небольшой отдаленности от центра кафешки стоят пустые).

В общем, приехали мы в Вену где-то в полдень и отправились на пешую экскурсию по центру города. Красивый город, есть на что посмотреть. Правда, времени на это маловато будет (всего 5 часов). Любителям венского кофе и шоколада, пожалуй, хватит, чтобы напробоваться, а вот тонким ценителям оперы и живописи (см. ниже) придется приезжать туда на более длительное время. Еще есть там одна характерная метеорологическая особенность: постоянно дует ветер той или иной степени интенсивности. А еще в центре города там почему-то бродит довольно много ментов.

Пообедали там также в одном ресторанчике за 50 евреев (с пивом). Взяли там в том числе венский шницель и жареные сосиски. Ничего так, довольно вкусно. Правда, такие сосиски можно купить и в какой-нибудь российской палатке, но это уже будет как-то «несолидно».:D А вот пивко так, ничего особенного.

Что касается австрийского языка, то его я когда-то тоже изучал, но потом забросил, так что общаться на нем не мог. Поэтому с официантом общался на английском, коим он владел в более чем достаточной степени.

Взяли там еще в одной лавке конфет и какой-то ликерчик, который и «уговорили» на обратном пути (вернее, я один «уговорил» почти всю бутылку 0,5 л:D).

В Прагу возвратились лишь в 11-ом часу вечера.

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Спасибо большое за подсказки и советы)

2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии