, ,

На 5-ый день у нас была поездка в Карловы Вары. Доехали на автобусе где-то за 2,5 часа без особых приключений. Гид во время поездки нам рассказывала об истории города, о его минеральных источниках и пр. Предупредила также, что в каждом источнике своя минеральная вода, и всю ее без разбора пить не рекомендуется, т. к. из некоторых источников вода может быть противопоказана, например, страдающим сахарным диабетом.

По ее словам, водичка из таких источников даже избавляет от голода, т. е. если ее напиться, то есть хотеться не будет (можно сэкономить на обеде). Правда, она также предупредила, что некоторые источники предназначены для лечения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), а такая вода, говорит, «дразнит желудок», так что не следует пить много такой воды, чтобы на обратном пути не пришлось «искать убежища».

Впрочем, водички этой мы бы и сами много не выпили, т. к. она довольно невкусная, отдает каким-то железом – сразу напомнила мне мое первое и последнее лето в совковом пионерлагере, вернувшись из которого я не мог поверить своему счастью, что у меня в квартире из-под крана течет нормальная вода:D. Вода в источниках имеет различную температуру, которая на каждом источнике указывается.

Пьют эту воду из специальных кружек, различных по форме и по цене (в среднем от 100 до 150 крон) которые там повсюду продаются. А раз уж я затронул минеральную воду, то скажу несколько слов и об обычной минеральной воде, которая продается в пластиковых бутылках. В центре города пол-литровые бутылки продаются в среднем по 20 крон, по такой же цене торгуют водой в экскурсионных автобусах и водители. В приавтозаправочных же магазинчиках она идет уже по 13, а то и по 11 крон. А в супермаркете Billa рядом с отелем она, по-моему, была еще дешевле.

При желании можно было также пойти в бассейн (bazen), где можно было искупаться в воде из термальных источников. Но мы что-то не захотели.

Очень много в городе и выходцев из бывшего Совка, поэтому с языком там проблем уж точно не будет. Мы там даже видели сувенирную тарелку с надписью на русском языке, что, пожалуй, уже перебор.

Еще в тот день нам очень повезло с погодой, было солнечно, поэтому фотки получились просто великолепные.

6-ой день – поездка в Дрезден. Путь туда тоже занимает около 2,5 часа. Вот на этот раз турфирма немного схалтурила, предоставив нам автобус с несколькими поломанными сидениями, причем одно из них досталось мне. В результате «досталось» и соседке сзади, т. к. «мое» сиденье все время постепенно опускалось прямо ей на колени, а я не всегда успевал вовремя поднять его с помощью специальной кнопки. Однако вроде не подрались с нею. И даже не поругались.:)

Во время поездки нам показывали фильм на тему ужасов II Мировой войны – о разрушении Дрездена британскими ВВС, причем со смакованием отдельных подробностей. Думаю, об этом событии следовало лишь вскользь упомянуть, а фильм показать о чем-нибудь более позитивном – например, об истории той же галереи. Или, на худой конец, о местных пивняках.:D

Сам центр Дрездена нам понравился, несмотря на то что там повсюду ведутся ремонтные работы, вследствие чего все разрыто (в центральных частях Праги и Вены такое явление тоже, кстати, встречается). Посетили там главную гордость города – картинную галерею (входной билет стоит чирик). Гид нам рассказывала, что галерея эта относительно небольшая, по сраврению с Венской. Однако чтоб ее обойти и хоть немного рассмотреть картины, понадобится около часа, я уж не говорю о тонких ценителях живописи. Это сколько же, интересно, понадобится времени, чтобы обойти Венскую галерею (вопрос риторический).

Ну и, разумеется, попили там «Францисканера», о чем я уже писал. Это было однозначно самое лучшее пиво, которое мы пили во время нашего тура, правда, дороговатое – по 4,2 еврея за 0,5 л (но все равно дешевле, чем в Москве). Кстати, в Германии, как оказалось, население тоже говорит на австрийском языке, который я немного вспомнил во время пребывания в Вене, поэтому с официанткой общался уже на нем, пусть даже временами переходя на английский.:D Когда вернулись в Прагу, было еще светло, так что оставалось время еще погулять и посидеть в пивняках (то же самое, кстати, относится и к поездкам в Карловы Вары и в Крумлов).

7-ой день – экскурсия в королевский замок Глубока над Влтавой и Чешский Крумлов. По дороге гид собирала деньги с желающих посетить замок (по 185 крон), а также с желающих съесть комплексный обед (по 250 крон). Ну и что-то рассказывала, как всегда, конечно.:) Кстати, экскурсии и комплексные обеды она заказывала заранее, прямо из автобуса. По поводу обеда у всех спрашивала, кто что будет брать: мясо или рыбу. При этом рыба предлагалась двух видов: форель (люблю) и карп (не люблю). Впрочем, форель там тоже предлагалась не в лучшем виде, а вот мясо оказалось довольно вкусным.

Как оказалось, замок находится на вершине холма, поэтому пришлось «совершать восхождение». Лицам, страдающим заболеваниями ног, органов дыхания, сердца и сосудов, а также нервов следует иметь это в виду.

В самом же замке нам выделили девушку-гида, не говорящую по-русски, но носящую на шее магнитофон с записью экскурсии на русском языке. После очередной тирады раздается акустический сигнал, сигнализирующий о том, что пора переходить в другую комнату замка. Иногда эти тирады не соответствовали обстановке (попросту повторялись), чего та девушка, не владеющая русским, не просекала, однако туристы ей тут же это давали понять, и она «сменяла пластинку».

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Спасибо большое за подсказки и советы)

2. Gurumaster
    Gurumaster 19 февраля

А вот мы по-наивности не поменяли евро на кроны в аэропорту. Потом от отеля до Вацлавской пощади пешком шли, чтобы это сделать. Хорошо хоть отель был недалеко.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии