, ,

Наконец-то! Сбылась мечта о поездке в Испанию. Давно хотел посетить эту прекрасную страну, но все как-то не складывалось по различным причинам. Однако в этом году такая возможность представилась, чем мы с женой и не преминули воспользоваться, несмотря на кризис и поросячий грипп, которыми так активно в последнее время пугают с экранов телевизора. Кстати, жена таковой официально является лишь недавно, буквально за несколько дней до поездки у нас состоялась церемония бракосочетания, так что это у нас было настоящее свадебное путешествие.

Отдыхали в отеле Balmes 3* c 19.08.09 по 29.08.09 в г. Calella. Знатоки испанского языка знают, как это произносится, для тех же, кто с языком Сервантеса не дружит, сообщаю, что это произносится как нечто среднее между «калелья» и «калейя» (в дальнейшем буду придерживаться первого варианта русского написания). Находится сей славный городок на побережье Коста дель Мересме (это прямо за побережьем Коста Брава к югу). Не следует путать г. Calella с городом Calella de Palafrugell, который находится уже на побережье Коста Брава.

Подробности перелета описывать не буду, т. к. тут все вполне стандартно: регистрация, таможенный контроль, паспортный контроль, шмон, дьютик, в котором покупается что-нибудь вкусненькое и веселящее, чтобы не скучать во время полета. Летели на этот раз «Выменем». Ничего так, не хуже «Сайры», надо сказать, а обед даже лучше. Короче, долетели без особых проблем за 4 часа с копейками. В аэропорту, правда, пришлось какое-то время ждать багаж.

Потом на табло рядом с транспортером вообще исчезла информация о нашем рейсе, что не вызвало особого восторга у пассажиров. Впрочем, через некоторое время наш багаж все же был благополучно выгружен, причем именно на тот же самый транспортер. Да, еще в ваучере и в обратном билете была указана неверно одна цифра номера паспорта жены, что вызвало у нас некоторое беспокойство, однако с этим проблем не возникло.

Встречала нас девушка из фирмы “Terramar Tour” – партнера нашего оператора «Время Тур» в Испании. У нее был список туристов, в котором тоже присутствовала некая путаница с фамилиями, коснувшаяся, кстати, и нас. Прикол в том, что нас обоих записали под девичьей фамилией моей жены, хотя это она, наоборот, взяла мою. Просто загранник еще не поменяла. Потом еще «потеряли» двоих туристов и стали их искать, но затем выяснилось, что они все же были на месте, но под другой фамилией.

Задержка в результате сего казуса, впрочем, получилась небольшая, и через некоторое время автобус благополучно отправился из аэропорта развозить туристов по отелям.

По дороге «трансферный гид» (та самая девушка, которая нас встречала; это они сами себя так называют) раздала всем конверты с инфой о предлагаемых экскурсиях (например, экскурсия в Лягушатник стоила 51 еврей с одного взрослого человека и 35,5 еврея с ребенка до 10 лет, в Андорру – 65 и 55, обзорная в Барселону – 39 и 27,5, а в Монтсеррат – 41 и 27 евреев соответственно) и попросила всех записать, кто во сколько должен встретиться со своим «отельным гидом», а также номера телефонов этих самых гидов. Мы с нашим «отельным гидом» по имени Андрей должны были встретиться в отеле «Волга» в тот же день в 18.30.

Однако то ли «отельный гид» не явился вовремя, то ли «трансферный гид» что-то напутала, то ли это мы что-то не так поняли, но с Андреем мы так и не встретились (он нам, правда, потом звонил по телефону, о чем позже).

Нам повезло, что наш отель оказался первым по пути из аэропорта, так что дорога заняла где-то час, если еще не меньше. Правда, высадили нас метров в 150 от отеля, т. к. иначе автобусу сложновато было бы пробираться по узким улочкам с односторонним движением. Высадив нас, «трансферный гид» указала, где находится отель, и поинтересовалась, владеем ли мы языками. Я на всякий случай уточнил, подойдет ли испанский:D, на что гид мне с радостью (не придется сопровождать до отеля и выступать переводчиком) ответила, что более чем подойдет.

На ресепшене действительно с языком проблем не возникло, т. к. тетка там на испанском свободно говорила (кстати, «родной» язык для них в этом регионе вовсе не испанский, а каталонский, однако испанским владеют все), причем не только на нем, но также на немецком, французском и английском. По-русски, увы, нет. Да и вообще с великим и могучим там если кто и дружит, то только на уровне «привьет, как дела, карашо». Немного получше, правда, обстоят дела с русским у продавцов в курортных зонах (таких как, например, Монтсеррат), которые что-то могут более-менее внятно рассказать по-русски о своем товаре. С английским уже попроще, однако и им местные жители не особенно заморачиваются. Кстати, в отеле мы тоже оба были записаны под девичьей фамилией жены.:D

В общем, заполнив нехитрые карточки, мы получили карточку-ключ и отправились в номер. Да, еще в автобусе нам сообщили, что если ключ в отеле обычный, то при выходе из отеля его можно оставлять на ресепшене, если же ключом служит карточка, то ее нужно все время носить с собой. Там же на ресепшене, кстати, можно взять бесплатный журнал с картой Калельи, а также с информацией на нескольких языках, в т. ч. на русском, о достопримечательностях и экскурсиях.

Носильщиков в той гостинице предусмотрено не было, так что вещи пришлось тащить в номер самим. Номер с балконом на улицу, впрочем, оказался довольно неплохим для своих трех звезд: кровати не разваливаются (даже если на них не только спать), только разъезжаются иногда в разные стороны, постельное белье чистое и свежее (его регулярно меняли), мебель не обшарпанная, сантехника удобная и исправная, течет и брызжет исключительно откуда надо.

Страницы123456789

4,5/5 (29)

9 комментариев

  1. Steklon56
    Steklon56 10 сентября

    да, я бы с удовольствием туда съездила, давно мечтаю))) но считаю что у нас в россии, а также в ближнем зарубежье нисколько не хуже. Вот тут например можно почитать много разных историй малой родины[url]http://textavik.ru/category/istoriya-maloj-rodiny[/url]

  2. Gatto
    Gatto 10 сентября

    Вот когда на отдых в Совке соотношение качество/цена станет конкурентоспособным, тогда можно будет и на совковый курортец поехать, почему бы и нет. Но пока что это соотношение явно не в пользу Совка...

  3. Гость
    Гость 12 сентября

    Проводили в отелях некий эксперимент: оставляли монетку 1-2 евро на столике, на тумбочке, и тому подобных местах. Не берут. Как только положили на кровать, сразу взяли. Очевидно, если лежит на столике, считается собственностью проживающего :)

  4. Текс
    Текс 04 мая

    Наверное )))

  5. Гость
    Гость 17 мая

    Удивительно, что автор, объехавший не одну страну мира и владеющий тремя языками, не знает что чаевые для уборщика оставляют только на кровати )))). Но, не смотря на это мелкое злословие с моей стороны, респект автору за интересный, хоть и специфичный, отзыв)))

  6. Gatto
    Gatto 17 мая

    Ай-ай-ай, гость, нехорошо злословить: не тремя, а четырьмя иностранными языками я владел на тот момент. ;) А про чаевые теперь, конечно, уже знаю, что В ЕВРОПЕ их принято оставлять на кровати, в отличие от Туркестана, Ежика или Тунца, где их можно оставить и на тумбочке. :)

  7. Гость
    Гость 17 мая

    В этих странах и содержимое карманов иногда может быть принято за чаевые )))) Еще раз респект, теперь отдельно за знание четырех языков! ))) Или сейчас их уже больше?

  8. Gatto
    Gatto 17 мая

    Сейчас я освоил еще греческий (в средней степени) и литовский (в слабой). Да, на тот момент я владел еще в средней степени чешским (в мае того же года ездили в Прагу, так что решил поучить), а теперь в слабой, т.к. без практики все быстро забывается. В тех странах я также бывал, но вроде, тьфу-тьфу, ни на пляже, ни в отеле никто содержимое моих карманов за чаевые не принимал. То ли потому, что эти карманы всегда были на мне, то ли потому, что основная часть финансов и прочих ценностей хранилась в сейфе... :)))

  9. Гость
    Гость 15 мая

    Замечательный отзыв. интересней и подробней я не встречал. Наверное автору очень удобно так сказать существовать на этой планете))) со знанием 4 языков))) я к сожалению только английский знаю. а с ним наверное в испании дефицит. тоже уезжаю через 3 недели туда же. было очень интерессно читать))) спасибо.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…