, ,

Номер убирали каждый день, причем даже не брали монету в 1 еврей, которую мы оставили на столике в первый же день в качестве чаевых. Так и увезли с собой обратно, если только на что-то не потратили. Полотенца меняли каждый день, причем даже в том случае, когда мы не кидали их в ванну, что означает, что их надо поменять (об этом информировало соответствующее объявление). Кондюшник (с пультом на стене) работал вроде нормально.

Пульта от телевизора не было, его, по всей видимости, нужно было брать под залог на ресепшене. Но мы не интересовались. В шкафу стоял сундук без личинки. Личинку же с ключом нужно было арендовать на ресепшене. Обошлось нам это удовольствие в 26 евреев за 11 дней. Еще в залог за личинку оставляли чирик, который нам потом благополучно вернули.

Хороший, в общем, номер, если не считать качества звукоизоляции: слышно, как за стенкой соседи кашляют, храпят и ходят в сортир, а также как кто-то шляется по коридору. Еще один минус: вода в бачок унитаза наливалась слишком медленно, причем исправить это, как в Праге (см. соотв. отзыв), увы, не удалось.

Обосновавшись в номере и переодевшись, решили сразу же отправиться на пляжак, идти до которого пришлось метров 400 с переходом через дорогу и подземный переход, проходящий под железной дорогой. Пляж хороший: песочек, правда, крупноватый, причем чем ближе к воде, тем крупнее. Еще на берег намывает мелкие камешки. Берег довольно крутой: метрах в 4 от берега глубина уже по шею взрослому человеку.

Следует также отметить, что наш отель находился в отдалении от большинства остальных отелей, поэтому на пляже превалировали местные жители, причем они, как правило, пользовались собственными зонтиками и циновками, так что свободных лежаков было хоть отбавляй. По этой же причине народу на пляже было немного, особенно в будни.

Перед тем как идти купаться, мы решили посидеть в пляжном баре, где взяли пивка, а потом сангрии. Пиво там обычное, хотя и неплохое, я бы сказал (называется Estrella; на пляже банка 0,33 стоит 2 еврея, а вот в магазе уже по 0,8 еврея за 0,5), но ничего выдающегося. А вот сангрия очень выгодно отличается от того пойла, которое продается под тем же названием в бутылках в российских магазинах. Бокал сангрии стоит около 3-х евреев, а литровый кувшин – где-то в пределах от 6 до 11 евреев.

Кстати, в магазинах там бухара довольно дешевая: нааамного дешевле, чем в отеле (и даже немного дешевле, чем в московском дьютике). Например, в отеле мы в первый день взяли бутылку какого-то игристого вина за 9,3 еврея, а на следующий день купили такую же в магазе за 2,95 еврея, причем это еще с наценкой за то, что взяли ее из холодильника (в номере такового не было), а неохлажденная бутылка такого же винища стоила бы вообще всего 2,2 еврея, по-моему. Минеральная вода там в барах где-то по 1 – 1,5 еврея за 0,5 литра, в магазах же полуторалитровая бутылка стоит около 1 еврея, а если брать блок из 6 таких бутылок, то его можно взять за 2,5, а то и за 1,8 еврея.

Конец лирического отступления.

Немного посидев в баре, мы наконец-то отправились на сам пляж, чтобы искупнуться в Средиземном море. Там предлагались лежаки и зонтики по 3 еврея (3+3), а на соседнем пляже это удовольствие стоило уже по 3,5 еврея. В тот день мы были готовы заплатить за 2 лежака и 1 зонт, однако этот мытарь к нам так и не подошел. Ну и ладно. Не бежать же его искать. Есть на пляже и развлечения: парашют (55 евреев за 1 чела или 70 за двоих), банан (не помню цену), катамаран (по-моему, 20 евреев за час и 30 за 2). Жаль, что скутера не было, т. к. очень уж я люблю сей вид водного транспорта.

Насладившись морем и солнцем, мы отправились в отель на ужин. Хавчик там неплохой: довольно большой выбор блюд на любой вкус, мясных и рыбных, много разных овощей, свежих и маринованных, есть также выпечка, мороженое и фрукты (киви, ананасы, нектарины, персики, дыни, арбузы и др.). Есть и супешник какой-то в котле. Вкусный, кстати. Напитки за ужином платные. Если взял бутылку и не допил, на нее потом прикрепляют бирку с указанием твоего номера, и она стоит на специальном столике, так что в следующий раз можно ее допить. А можно и просто в номер ее забрать. Однако, повторюсь, куда выгоднее покупать вино в местных магазах. Был в отеле и бар, где предлагались коктейли, по 3 еврея каждый, и сангрия в литровом кувшине за 7,5 еврея.

На второй день с утра отправились туда же на завтрак. Тоже ничего: колбаса, ветчина, сыр различных сортов, яичница-глазунья, омлет, даже поджаренные тонкие кусочки ветчины, которые мне показались особо вкусными с омлетом. Выпечки тоже хватает. Есть и хлопья-йогурты-джемы всякие. Ну и, конечно же, чай, кофе с молоком или без такового, горячий шоколад, а также «соки» типа «Ю-пи» (апельсиновый, грейпфрутовый и ананасовый).

После завтрака отправились на пляж и, как и местные жители, не желая платить за лежаки-зонтики, зашли в один магазинчик и купили там самый большой из имеющихся в наличии зонт (15 евреев), 2 циновки (по 2) и телефонную карточку (5). Продавец-индиец в том магазинчике, видать, сильно обрадовался такой покупке, поэтому подарил нам еще пол-литровую бутылочку минералки. Еще по дороге позвонили домой из уличного таксофона по телефонной карточке, приобретенной у этого «индуса». Звонок на стационарный московский телефон обходится где-то в 18 евроцентов за минуту, а на мобильный – где-то в 33. Звонок из автомата на номер провайдера бесплатный, как и во многих странах.

1. Steklon56
    Steklon56 10 сентября

да, я бы с удовольствием туда съездила, давно мечтаю))) но считаю что у нас в россии, а также в ближнем зарубежье нисколько не хуже. Вот тут например можно почитать много разных историй малой родины[url]http://textavik.ru/category/istoriya-maloj-rodiny[/url]

2. Gatto
    Gatto 10 сентября

Вот когда на отдых в Совке соотношение качество/цена станет конкурентоспособным, тогда можно будет и на совковый курортец поехать, почему бы и нет. Но пока что это соотношение явно не в пользу Совка...

Гость 12 сентября

Проводили в отелях некий эксперимент: оставляли монетку 1-2 евро на столике, на тумбочке, и тому подобных местах. Не берут. Как только положили на кровать, сразу взяли. Очевидно, если лежит на столике, считается собственностью проживающего :)

4. Текс
    Текс 04 мая

Наверное )))

Гость 17 мая

Удивительно, что автор, объехавший не одну страну мира и владеющий тремя языками, не знает что чаевые для уборщика оставляют только на кровати )))). Но, не смотря на это мелкое злословие с моей стороны, респект автору за интересный, хоть и специфичный, отзыв)))

6. Gatto
    Gatto 17 мая

Ай-ай-ай, гость, нехорошо злословить: не тремя, а четырьмя иностранными языками я владел на тот момент. ;) А про чаевые теперь, конечно, уже знаю, что В ЕВРОПЕ их принято оставлять на кровати, в отличие от Туркестана, Ежика или Тунца, где их можно оставить и на тумбочке. :)

Гость 17 мая

В этих странах и содержимое карманов иногда может быть принято за чаевые )))) Еще раз респект, теперь отдельно за знание четырех языков! ))) Или сейчас их уже больше?

8. Gatto
    Gatto 17 мая

Сейчас я освоил еще греческий (в средней степени) и литовский (в слабой). Да, на тот момент я владел еще в средней степени чешским (в мае того же года ездили в Прагу, так что решил поучить), а теперь в слабой, т.к. без практики все быстро забывается. В тех странах я также бывал, но вроде, тьфу-тьфу, ни на пляже, ни в отеле никто содержимое моих карманов за чаевые не принимал. То ли потому, что эти карманы всегда были на мне, то ли потому, что основная часть финансов и прочих ценностей хранилась в сейфе... :)))

Гость 15 мая

Замечательный отзыв. интересней и подробней я не встречал. Наверное автору очень удобно так сказать существовать на этой планете))) со знанием 4 языков))) я к сожалению только английский знаю. а с ним наверное в испании дефицит. тоже уезжаю через 3 недели туда же. было очень интерессно читать))) спасибо.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…