, ,

Возвращаясь «домой», мы по ошибке свернули на какую-то не ту дорогу и уехали куда-то в горы, «вдоволь» накатавшись по серпантину (карту подробную к тому времени просто купить не успели, была лишь очень-очень общая, взятая еще в аэропорту, а указатель был на Барселону). Дорога там очень извилистая и почти нигде не имеет ограждений, так что не очень осторожные водители имеют все шансы насладиться головокружительным полетом. В общем, кое-как ее проехали.

Потом мы проехали через г. Палафружель и заехали в г. Паламос (ударение на последнем слоге), где поужинали в ресторане на пристани. Попробовали там в т. ч. суп гаспачо, который нам очень понравился (он там подается не в обед, как принято в России, а на ужин). Когда мы попросили счет, нам вместе с ним принесли по рюмочке какого-то яблочного ликера и по леденцу. Жаль, что я был за рулем, так что мне от ликерчика пришлось отказаться (впрочем, по испанским меркам такая доза алкоголя наверняка оказалась бы допустимой, но я за рулем вообще не пью из принципа).

Машину оставляли на большой парковке неподалеку от ресторана, причем бесплатной, возможно, по этой причине и место найти там было трудно. Кстати, о парковках. В Калелье не найдешь свободного места, чтобы поставить машину, причем ни на платной, ни на бесплатной стоянке, если она небольшая. Бесплатные там обозначены пунктирными белыми линиями у тротуаров, однако все они непременно заняты, а платные – синими, причем они тоже почти всегда заняты, за исключением парковки рядом с пляжем (там она очень большая).

В местах синей разметки почти всегда стоят паркоматы, а на специальных объявлениях в виде дорожных знаков указано, в какие дни и в какое время за стоянку следует платить. Например, на той же пляжной парковке объявление гласило, что с 1 мая (по-моему) по 31 августа (тоже по-моему) парковка круглосуточно бесплатна только в будни. В выходные и праздники с 20 вечера до 8 или до 9 утра она тоже бесплатна, а вот с 8 до 20 за нее нужно было платить и под стекло класть соответствующие билеты.

Машина же, припаркованная в неположенном месте (особенно в местах, где она может заблокировать выезд из ворот частного гаража), может быть запросто отвезена эвакуатором на штрафстоянку, и в этом случае придется платить крупный штраф (около 400 евреев, по-моему). Есть там, разумеется, и подземные парковки (около 1 еврея в час, а где-то даже тариф идет поминутный: 0,021 еврея в минуту).

Когда подъезжали к побережью, было уже темно, и мы опять свернули на какой-то серпантин. Повторилось примерно то же самое, только в ночном режиме. Благо хоть деревья по обочинам были, как и в «дневном режиме». Не то что по дороге в Андорру (об этом позже). Еще за нами пристроились 2 машины, не решаясь нас обогнать, хотя я ехал не быстрее 40 км/ч. А так как повороты были ну очень крутыми, в какой-то момент на повороте я выехал на встречку (хорошо, встречного транспорта не было), так следовавшие за нами 2 машины с точностью повторили мою траекторию движения! В общем, до Калельи все же благополучно добрались, только на ужин опоздали.

На седьмой день мы решили после завтрака сходить на пляж (а зря: лучше было бы пораньше ехать), а потом ехать в Лягушатник, а именно: в славный город Перпиньян (Париж все-таки далековато будет). До границы доехали без особых проблем, по хорошим дорогам. На таможне, правда, было как-то слишком уж оживленно: когда мы ездили из Чехии в Австрию, таможенные посты на границе этих стран представляли собой пустые будки, на пути же оттуда в Германию их не было вообще.

Здесь же посты были, причем машины через них пропускали медленно. Было также довольно много таможенников и ментов. Однако таможню проехали без проблем, документы у нас никто не проверял (мы немного стремались, т. к. паспорта мы из соображений безопасности оставили в гостиничном сундуке, с собой же у нас были лишь их ксерокопии). Через какое-то время после пересечения границы ухудшилась погода, дождь закапал.

Но когда въехали в Перпиньян, он прекратился. Жаль только, что ненадолго. Погуляли по центру города (примечательно, что там все названия улиц на стенах домов указаны не только на французском, но еще и дублируются на каталонском), зашли в винный магазинчик, где от обилия сортов глаза разбегаются, купили даже какую-то бутылочку с собой за 5,7 еврея (название не запомнил, т. к. на вкус ничего особенного), зашли в какую-то кафешку, где поели морепродуктов.

Кстати, там в это время (мы туда приехали часов в 15) во многих кафешках жрачку не подают, а только напитки. Цены там везде в среднем % на 10 – 15 выше, чем в Испании. К сожалению, толком посмотреть город не удалось, т. к. времени оставалось мало, к тому же опять дождь полил, зараза, так что решили мы возвращаться в «родную» Испанию. А на дорогах – пробки, охренеть можно! Где-то полчаса в пробке еле двигались, если еще не больше. Но потом вроде дорога пошла более свободная, так что до отеля добрались без особых проблем. Даже на ужин успели.

А на восьмой день мы решили рвануть уже в Андорру, предварительно поинтересовавшись, распространяется ли страховка авто на это карликовое государство. Как выяснилось, нет, и за это нужно было доплачивать еще 29 евреев (как и за Лягушатник). Договорились по телефону с представителем прокатной конторы, что он снимет с моей кредитки эту сумму.

1. Steklon56
    Steklon56 10 сентября

да, я бы с удовольствием туда съездила, давно мечтаю))) но считаю что у нас в россии, а также в ближнем зарубежье нисколько не хуже. Вот тут например можно почитать много разных историй малой родины[url]http://textavik.ru/category/istoriya-maloj-rodiny[/url]

2. Gatto
    Gatto 10 сентября

Вот когда на отдых в Совке соотношение качество/цена станет конкурентоспособным, тогда можно будет и на совковый курортец поехать, почему бы и нет. Но пока что это соотношение явно не в пользу Совка...

Гость 12 сентября

Проводили в отелях некий эксперимент: оставляли монетку 1-2 евро на столике, на тумбочке, и тому подобных местах. Не берут. Как только положили на кровать, сразу взяли. Очевидно, если лежит на столике, считается собственностью проживающего :)

4. Текс
    Текс 04 мая

Наверное )))

Гость 17 мая

Удивительно, что автор, объехавший не одну страну мира и владеющий тремя языками, не знает что чаевые для уборщика оставляют только на кровати )))). Но, не смотря на это мелкое злословие с моей стороны, респект автору за интересный, хоть и специфичный, отзыв)))

6. Gatto
    Gatto 17 мая

Ай-ай-ай, гость, нехорошо злословить: не тремя, а четырьмя иностранными языками я владел на тот момент. ;) А про чаевые теперь, конечно, уже знаю, что В ЕВРОПЕ их принято оставлять на кровати, в отличие от Туркестана, Ежика или Тунца, где их можно оставить и на тумбочке. :)

Гость 17 мая

В этих странах и содержимое карманов иногда может быть принято за чаевые )))) Еще раз респект, теперь отдельно за знание четырех языков! ))) Или сейчас их уже больше?

8. Gatto
    Gatto 17 мая

Сейчас я освоил еще греческий (в средней степени) и литовский (в слабой). Да, на тот момент я владел еще в средней степени чешским (в мае того же года ездили в Прагу, так что решил поучить), а теперь в слабой, т.к. без практики все быстро забывается. В тех странах я также бывал, но вроде, тьфу-тьфу, ни на пляже, ни в отеле никто содержимое моих карманов за чаевые не принимал. То ли потому, что эти карманы всегда были на мне, то ли потому, что основная часть финансов и прочих ценностей хранилась в сейфе... :)))

Гость 15 мая

Замечательный отзыв. интересней и подробней я не встречал. Наверное автору очень удобно так сказать существовать на этой планете))) со знанием 4 языков))) я к сожалению только английский знаю. а с ним наверное в испании дефицит. тоже уезжаю через 3 недели туда же. было очень интерессно читать))) спасибо.

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…