, ,

Возвращаясь «домой», мы по ошибке свернули на какую-то не ту дорогу и уехали куда-то в горы, «вдоволь» накатавшись по серпантину (карту подробную к тому времени просто купить не успели, была лишь очень-очень общая, взятая еще в аэропорту, а указатель был на Барселону). Дорога там очень извилистая и почти нигде не имеет ограждений, так что не очень осторожные водители имеют все шансы насладиться головокружительным полетом. В общем, кое-как ее проехали.

Потом мы проехали через г. Палафружель и заехали в г. Паламос (ударение на последнем слоге), где поужинали в ресторане на пристани. Попробовали там в т. ч. суп гаспачо, который нам очень понравился (он там подается не в обед, как принято в России, а на ужин). Когда мы попросили счет, нам вместе с ним принесли по рюмочке какого-то яблочного ликера и по леденцу. Жаль, что я был за рулем, так что мне от ликерчика пришлось отказаться (впрочем, по испанским меркам такая доза алкоголя наверняка оказалась бы допустимой, но я за рулем вообще не пью из принципа).

Машину оставляли на большой парковке неподалеку от ресторана, причем бесплатной, возможно, по этой причине и место найти там было трудно. Кстати, о парковках. В Калелье не найдешь свободного места, чтобы поставить машину, причем ни на платной, ни на бесплатной стоянке, если она небольшая. Бесплатные там обозначены пунктирными белыми линиями у тротуаров, однако все они непременно заняты, а платные – синими, причем они тоже почти всегда заняты, за исключением парковки рядом с пляжем (там она очень большая).

В местах синей разметки почти всегда стоят паркоматы, а на специальных объявлениях в виде дорожных знаков указано, в какие дни и в какое время за стоянку следует платить. Например, на той же пляжной парковке объявление гласило, что с 1 мая (по-моему) по 31 августа (тоже по-моему) парковка круглосуточно бесплатна только в будни. В выходные и праздники с 20 вечера до 8 или до 9 утра она тоже бесплатна, а вот с 8 до 20 за нее нужно было платить и под стекло класть соответствующие билеты.

Машина же, припаркованная в неположенном месте (особенно в местах, где она может заблокировать выезд из ворот частного гаража), может быть запросто отвезена эвакуатором на штрафстоянку, и в этом случае придется платить крупный штраф (около 400 евреев, по-моему). Есть там, разумеется, и подземные парковки (около 1 еврея в час, а где-то даже тариф идет поминутный: 0,021 еврея в минуту).

Когда подъезжали к побережью, было уже темно, и мы опять свернули на какой-то серпантин. Повторилось примерно то же самое, только в ночном режиме. Благо хоть деревья по обочинам были, как и в «дневном режиме». Не то что по дороге в Андорру (об этом позже). Еще за нами пристроились 2 машины, не решаясь нас обогнать, хотя я ехал не быстрее 40 км/ч. А так как повороты были ну очень крутыми, в какой-то момент на повороте я выехал на встречку (хорошо, встречного транспорта не было), так следовавшие за нами 2 машины с точностью повторили мою траекторию движения! В общем, до Калельи все же благополучно добрались, только на ужин опоздали.

На седьмой день мы решили после завтрака сходить на пляж (а зря: лучше было бы пораньше ехать), а потом ехать в Лягушатник, а именно: в славный город Перпиньян (Париж все-таки далековато будет). До границы доехали без особых проблем, по хорошим дорогам. На таможне, правда, было как-то слишком уж оживленно: когда мы ездили из Чехии в Австрию, таможенные посты на границе этих стран представляли собой пустые будки, на пути же оттуда в Германию их не было вообще.

Здесь же посты были, причем машины через них пропускали медленно. Было также довольно много таможенников и ментов. Однако таможню проехали без проблем, документы у нас никто не проверял (мы немного стремались, т. к. паспорта мы из соображений безопасности оставили в гостиничном сундуке, с собой же у нас были лишь их ксерокопии). Через какое-то время после пересечения границы ухудшилась погода, дождь закапал.

Но когда въехали в Перпиньян, он прекратился. Жаль только, что ненадолго. Погуляли по центру города (примечательно, что там все названия улиц на стенах домов указаны не только на французском, но еще и дублируются на каталонском), зашли в винный магазинчик, где от обилия сортов глаза разбегаются, купили даже какую-то бутылочку с собой за 5,7 еврея (название не запомнил, т. к. на вкус ничего особенного), зашли в какую-то кафешку, где поели морепродуктов.

Кстати, там в это время (мы туда приехали часов в 15) во многих кафешках жрачку не подают, а только напитки. Цены там везде в среднем % на 10 – 15 выше, чем в Испании. К сожалению, толком посмотреть город не удалось, т. к. времени оставалось мало, к тому же опять дождь полил, зараза, так что решили мы возвращаться в «родную» Испанию. А на дорогах – пробки, охренеть можно! Где-то полчаса в пробке еле двигались, если еще не больше. Но потом вроде дорога пошла более свободная, так что до отеля добрались без особых проблем. Даже на ужин успели.

А на восьмой день мы решили рвануть уже в Андорру, предварительно поинтересовавшись, распространяется ли страховка авто на это карликовое государство. Как выяснилось, нет, и за это нужно было доплачивать еще 29 евреев (как и за Лягушатник). Договорились по телефону с представителем прокатной конторы, что он снимет с моей кредитки эту сумму.

Страницы123456789

4,5/5 (29)

9 комментариев

  1. Steklon56
    Steklon56 10 сентября

    да, я бы с удовольствием туда съездила, давно мечтаю))) но считаю что у нас в россии, а также в ближнем зарубежье нисколько не хуже. Вот тут например можно почитать много разных историй малой родины[url]http://textavik.ru/category/istoriya-maloj-rodiny[/url]

  2. Gatto
    Gatto 10 сентября

    Вот когда на отдых в Совке соотношение качество/цена станет конкурентоспособным, тогда можно будет и на совковый курортец поехать, почему бы и нет. Но пока что это соотношение явно не в пользу Совка...

  3. Гость
    Гость 12 сентября

    Проводили в отелях некий эксперимент: оставляли монетку 1-2 евро на столике, на тумбочке, и тому подобных местах. Не берут. Как только положили на кровать, сразу взяли. Очевидно, если лежит на столике, считается собственностью проживающего :)

  4. Текс
    Текс 04 мая

    Наверное )))

  5. Гость
    Гость 17 мая

    Удивительно, что автор, объехавший не одну страну мира и владеющий тремя языками, не знает что чаевые для уборщика оставляют только на кровати )))). Но, не смотря на это мелкое злословие с моей стороны, респект автору за интересный, хоть и специфичный, отзыв)))

  6. Gatto
    Gatto 17 мая

    Ай-ай-ай, гость, нехорошо злословить: не тремя, а четырьмя иностранными языками я владел на тот момент. ;) А про чаевые теперь, конечно, уже знаю, что В ЕВРОПЕ их принято оставлять на кровати, в отличие от Туркестана, Ежика или Тунца, где их можно оставить и на тумбочке. :)

  7. Гость
    Гость 17 мая

    В этих странах и содержимое карманов иногда может быть принято за чаевые )))) Еще раз респект, теперь отдельно за знание четырех языков! ))) Или сейчас их уже больше?

  8. Gatto
    Gatto 17 мая

    Сейчас я освоил еще греческий (в средней степени) и литовский (в слабой). Да, на тот момент я владел еще в средней степени чешским (в мае того же года ездили в Прагу, так что решил поучить), а теперь в слабой, т.к. без практики все быстро забывается. В тех странах я также бывал, но вроде, тьфу-тьфу, ни на пляже, ни в отеле никто содержимое моих карманов за чаевые не принимал. То ли потому, что эти карманы всегда были на мне, то ли потому, что основная часть финансов и прочих ценностей хранилась в сейфе... :)))

  9. Гость
    Гость 15 мая

    Замечательный отзыв. интересней и подробней я не встречал. Наверное автору очень удобно так сказать существовать на этой планете))) со знанием 4 языков))) я к сожалению только английский знаю. а с ним наверное в испании дефицит. тоже уезжаю через 3 недели туда же. было очень интерессно читать))) спасибо.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат. Как доехать из Барселоны

Монастырь Монсеррат основал аббат Олиба Рипольский в 1025 году, хотя первые католические храмы возникли в этих местах еще в IX веке. Монастырь строили под руководством аббата Олиба,…