И вновь я приветствую любителей туризма!

На этот раз поведаю я вам о том, как мы с супругой отдыхали и встречали Новый год в столице Латвии. Отдыхали с 28.12.09 по 3.01.10 в отеле Monika Centrum 4*.

В турагентство в этот раз решили не обращаться, т. к. летом прошлого (теперь уже) года испанское консульство расщедрилось, выдав нам не просто визы, а мультивизы аж на полгода. А ведь главной проблемой, на мой взгляд, является именно получение визы. Лет 5 назад мне довелось побывать в итальянском посольстве, и с тех пор на эти учреждения у меня жуткая аллергия, даже несмотря на то, что мне тогда удалось влезть без очереди, иначе хрен бы мы с гендиром получили визы вовремя (подробности пролезания без очереди описывать не буду, а то ведь всем так понравится ;-)).

Еще одно обязательное требование – медстраховка, но это по сравнению с визой такой пустяк! Супруга себе такую оформила в ближайшем продмаге, где есть росгосстраховская будка, у меня же эта страховка и так уже была – как приложение к банковской Au карте.

Авиабилеты, гостиницу и трансфер из аэропорта и обратно забронировали прямо на сайте авиакомпании «Air Baltic» и там же оплатили все это по кредитке. Билеты и отель лучше заказывать одновременно, т. к. при этом экономия на отеле получается около 10%. Кстати, сами билеты там бывают очень дешевые: если заказывать месяца за 2 – 3, то цены на них порой сбивают аж до 3 евреев! Конечно, придется заплатить еще поборы в 32,07 еврея (могут меняться) + полчирика за транзакцию с человека за каждый сегмент перелета.

Сегмент перелета – это отрезок пути от одного аэропорта до другого, а почти все рейсы в страны, отличные от Латвии, выполняются через Ригу (допустим, сначала из Москвы летишь до Риги (один сегмент), потом из Риги до Вильнюса (Милана, Амстердама и т. п.) – это второй сегмент). Естественно, речь идет о билетах эконом-класса. Еще один минус – такие дешевые билеты возврату и обмену не подлежат.

Нам в итоге пришлось заплатить 641 еврей за двоих за авиабилеты (со всеми поборами), т. к. приобретали мы их, можно сказать, в последний момент (менее чем за неделю) + 248 евреев за 6 ночей в гостинице + 20 за трансфер за двоих в оба конца. После того как оплата была произведена, мне на мыло прислали ваучеры на отель и трансфер (эти бумаги нужно распринтить, чтобы потом отдать служащему отеля и водиле трансфера соответственно) и инвойс (бумага, нужная, видать, чтоб заказчик не забыл, сколько всего с него бабла содрали). Авиабилеты же даже принтить не нужно – достаточно предъявить паспорт на стойке регистрации в аэропорту.

Вылетали рано утром из «Шарика-2» (его теперь принято называть терминал F). Долетели без особых проблем. Кстати, рейс, как оказалось, был совместный с «Аэрофлотом», а там уже номера рейсов были другие, так что хорошо, что нам пришла в голову мысль за пару дней до вылета зайти на сайт «Шарика», а то б могла произойти путаница с этими рейсами. По прилете поинтересовались в кассе продажи билетов на трансферы, где они останавливаются, при этом разговор велся сначала на английском языке, потом на русском.

Дело в том, что до этого в одном из отзывов о Литве и Латвии я прочитал, что там люди старшего поколения, выросшие при Совке, русским языком еще владеют, а вот молодежь с Великим и Могучим уже не дружит, но говорит по-английски. Вот и я поинтересовался на английском у кассирши, говорит ли она по-английски или по-русски. Она мне на английском же отвечает: «Как вам больше нравится». Далее я уже на русском у нее выяснил, где стоянка трансферов.

Кстати, забегая вперед, скажу, что по-русски они там говорят все, в т. ч. молодежь. Владеют в разной степени, но в основном очень хорошо. С английским тоже, как правило, дружат. Еще на улице сплошь и рядом попадаются прохожие, которые между собой разговаривают на русском. Такое впечатление, что русских там больше, чем коренного населения.

Там же в кассе нам за бесплатник дали карту центра Риги, на которой было расписание трансферов до различных гостиниц и обратно в аэропорт, а также обозначены достопримечательности, музеи, вокзалы, сортиры, посольства, гостиницы и, конечно же, всякие бары-рестораны.

Трансфер из аэропорта представлял из себя обычную машину ядовито желто-зеленого цвета (см. сайт «Air Baltic»). Отдали водиле ваучер, и он довез нас до отеля. Дорога заняла минут 15. Водила, кстати, разговаривал на чистом русском языке без акцента, хотя в разговоре выяснилось, что он коренной латыш.

В отель мы приехали часов в 9 утра. И хотя расчетный час там был 12:00, нас заселили сразу же, т. к. свободных номеров в отеле на тот момент хватало. Со служащим отеля я тоже сначала разговаривал на английском, т. к. человек он был молодой, а я все еще находился под впечатлением вышеупомянутого отзыва, а уже после того, как карточки были заполнены, а ключи получены, выяснилось, что и он очень даже здорово говорит по-русски.

Короче, куда бы вы ни пришли (в магаз, в ресторан, на вокзал, в гостиницу и т. п.), а с английским заморачиваться в лом, смело говорите по-русски – вас все поймут. Если же, наоборот, есть желание попрактиковаться в английском – говорите на английском, правда, люди старшего поколения (лет так за 40-50) могут им и не владеть.

Да, еще сразу же после выдачи карточек-ключей нам выдали еще 2 талончика, по которым можно было выпить бесплатно на выбор по кофе, чаю или глинтвейну в местном баре, который работает до часу ночи.

Гость 14 сентября

Интересно и с юмором. Читала с удовольствием, жаль не видела странички о путешествии в Испанию и Чехию. Пишите ещё. Буду ждать с нетерпением.

2. Gatto
    Gatto 14 сентября

Пожалуйста, вот ссылки. Испания: http://100dorog.ru/club/stories/4203263/ Чехия: http://100dorog.ru/club/stories/4203260/ А если кликнете на мой ник, то найдете также отчеты про титаник, Эстонию, а также два про Крит.

Гость 22 сентября

Жалкая пародия на юмор, с оттенком антисемитизма!!! Много о еде и ничего о городе и его истории. Информация о ценах приемлима, хотя в связи с инфляцией всё может меняться. Так и не понял покупательную способность лата.

4. Gatto
    Gatto 22 сентября

Похоже, у душевнобольных началось очередное душевное обострение. Ну, что же, выздоровления вам скорейшего.

5. tol248
    tol248 06 января

Всем привет. Есть вопрос. Если я на своем авто едут в Таллин на 3 дня естественнооформив визу в Эстонию. Я могу потом заехать в Ригу и от туда вернуться в Россию через латвийскую границу? и нужно ли при оформлении визи уведомлять посольство Эстонии о том,что я из Эстонии выеду в Латвию.

6. Gatto
    Gatto 06 января

Так можно сделать, но только при этом очень желательно соблюсти 2 правила во избежание лишних вопросов при въезде в указанные Вами страны: 1) правило первого въезда; 2) правило основного пребывания. С первым, вижу, проблем нет, а вот со вторым не совсем понятно. Если Вы, допустим, намереваетесь провести 2 дня в Эстонии и 1 в Латвии, то все в порядке. А вот если наоборот, то эстонское посольство скорее всего вас пошлет. В Латвийское. Т.к. в этом случае страной основного пребывания будет Латвия. (окончание следует)

7. Gatto
    Gatto 06 января

Ну а что касается уведомления посольства о выезде из Эстонии в Латвию, то без него обойтись вряд ли получится, по крайней мере, будет трудновато это сделать: посольства требуют предоставления брони гостиниц, причем брони с Букинга там не канают – нужно подтверждение на бланках отелей, причем с обязательным указанием того, что бронь оплачена на 100%. Да и в анкете скорее всего будет вопрос о маршруте передвижения. Хотя, допустим, если Вам пришлют приглашение из Эстонии на все 3 дня, что делает необязательным предоставление брони гостиницы, то можно и в посольстве сообщить, что собираетесь все это время провести в Эстонии. Но, о5 же, при повторном обращении в эстонское посольство они, увидев, что выезжали Вы из Латвии, могут задать вопросы типа �зачем же ты нас так обманул, нехороший человек?�. И в этом случае очень желательно будет иметь на руках доказательства того, что именно в Эстонии Вы провели бОльшую часть времени. Удачи!

8. tol248
    tol248 06 января

Спасибо. Значится так правило первого въезда соблюдено это 4 дня в Таллине и на обратном пути 1 день в Риге это ясно. При обращении за визой в Эстонию письмо о брони отеля в Риге тоже необходимо предъявить или достаточно указать в анкете маршрут движения, что возвращение в Россию через Латвию.

9. Gatto
    Gatto 06 января

Скорее всего надо. Хотя, если Вы не собираетесь в Латвии ночевать, а просто хотите проехать по ее просторам в туристических целях в течение нескольких часов и таким макаром вернуться в Россию, то, думаю, нет. Но все же такие вещи лучше уточнять в эстонском посольстве или визовом центре.

10. tol248
    tol248 07 января

спасибо огромное.

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …