Достоинства:
- комфортные номера;
- толковый и внимательный персонал;
- качественное обслуживание номеров;
- отличная звукоизоляция;
- вкусные завтраки;
- в номере бесплатный сейф;
- в номере есть современный фен, а также утюг с гладильной доской;
- бесплатный спортзал (жаль, так там и не побывали);
- есть сауна (в утренние часы бесплатная).

Недостатки:
- далековато от центра города;

И вновь я приветствую уважаемых путешественников.

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня, мои дорогие друзья, я вас порадую нашей поездкой в славный древний город Таллин(н). В оригинале он пишется как Tallinn (переводится как «датский город, т.е. Taani – Дания, linn – город). Как, наверное, многие помнят старо-добро-совковые времена, тогда этот город писался с одной н на конце. Однако в эпоху Раннего Постсовочья, когда стало модно переименовывать страны во всякие беларуси и кыргызстаны, к столице Эстонии была добавлена еще одна н, и стала она называться Таллинн. Впрочем, потом последняя буковка н куда-то потерялась, и название эстонской столице вернулось к своему прежнему совковому написанию. Так что и мы с вами будет называть этот город Таллин.
Отдыхали мы там, кстати, с 31.12.10 по 3.01.11.

КОЕ-ЧТО О ВИЗАХ

Итак, 30.12.10, багаж собран, на руках документы, полученные накануне, среди которых паспорта с эстонскими визами, причем не простыми, а мультивизами, сроком аж на год. Впрочем, не спешите сразу в эстонское посольство со всех ног: по словам других туристов из нашей группы они получили самые обычные однократки. Почему нам с женой дали мульти? Не знаю, возможная причина – большое количество в паспортах других шенгвиз, выдаваемых с относительно небольшими интервалами. Других причин вроде не вижу.

ПОЕЗД

Путешествовали мы на этот раз поездом, чему будет посвящена отдельная глава. Те же, кто на поезде за границу ездил не один раз и хорошо знает эту кухню, может со спокойной совестью эту главу пропустить. Вообще я раньше думал, что чартерные бывают только самолеты, но, как оказалось, такими бывают и поезда. Ходят вот они только дольше регулярных поездов. Взять вот регулярный поезд: выходит из Москвы в 18:05 и приходит в Таллин в 8:27. В пути 15:22 (не забываем разницу во времени в 1 час, т.е. если по московскому времени, то поезд приходит только в 9:27).
Чартерный же поезд (№ 984А, а обратно №984) выходит в 15:20 из Москвы, стоит хрен знает сколько на промежуточных станциях и в итоге прибывает в Таллин в 9:48 (по местному времени). Это получается время в пути 19:28. В общем, на целых 4 часа дольше он идет.
Впрочем, на время прохождения границы это влияет мало: все равно где-то в 3 ночи проходить российскую, а в 4 с чем-то – эстонскую. Да, где-то через полчаса после посадки в вагоны проводницы собрали у всех паспорта для составления каких-то там своих списков.
Кто-то когда-то меня пугал, что пограничники и таможенники – просто звери: всех строят, светят фонариком в лицо и т.п. Не знаю, в нашем случае на российской таможне лишь вошла пограничница, никому никаким фонариком в лицо не светила, а просто включила свет в купе, собрала паспорта, при этом разбудив тех, кто спал (чтобы сличить заспанный фейс с тем, что в паспорте) и отнесла доки ставить в них печать. Затем пришел таможенник в камуфляже, попросил встать обладателей нижних полок, приподнял сидения, посветил туда фонариком, увидел там обыкновенные чемоданы на колесах, которые, видать, его не заинтересовали, поэтому он удалился. Потом снова пришла та самая пограничница и раздала всем паспорта. На этом российская часть границы была пройдена.

Эстонская граница проходилась примерно по такому же сценарию. Одно из отличий – приходила собака с таможенником: искала наркоту, взрывчатку и прочие нехорошие вещества. Потом пришел эстонский пограничник, проверил у всех паспорта. Он их никуда не забирал, а прямо на месте поставил туда штампы. Далее он предупредил всех, чтоб никто не допускал просрочки пребывания в их стране, что сейчас требования ужесточились, «правило одного дня больше не действует», после чего растворился в ночи. И мы поехали дальше, уже по эстонской территории.

В самих вагонах культурно, топят щедро, имеются биосортиры, так что можно не бояться никаких санитарных остановок. Жаль вот только, что не было вагона-ресторана. Об этом мы, впрочем, были уже предупреждены турфирмой, так что пришлось вспоминать старый добрый совок. Если кто уже не помнит, тогда в дорогу, как правило, брали яйца вкрутую, колбасу и жареных курей. Если же хоца чайку, то, как и в совковые времена, его принесет проводник, с лимоном или без. Стоит там стакан чая с лимоном сейчас 30 р.

1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

Гость 30 декабря

скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

3. Gatto
    Gatto 02 января

Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

5. Александр
    Александр 16 апреля

Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

6. Gatto
    Gatto 21 апреля

Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …