ПРИЕЗД В ТАЛЛИН

По приезде (в 9:27 или даже чуть раньше) нас встретил гид фирмы «Диалог», у которой, мы, собственно, и приобретали тур, и предложил нам пеше-автобусную экскурсию. Все равно в отель должны были заселять только в 15 часов. Съездили, посмотрели дом местного президента, какой-то импровизированный концертный зал на улице, который народ вовсю использовал для катания на санках с горок, а также несколько памятников. В отель Clarion Hotel Euroopa, впрочем, все равно заселились раньше 15 часов – где-то часов в 12 мы получили заветные карточки-ключи.

ОТЕЛЬ

Персонал отеля вежливый и предупредительный, все говорят по-русски: кто-то с сильным акцентом, кто-то почти вообще без такового. Ладно, о языке потом.
Чтобы подняться на лифте на другой этаж, нужно сначала вставить карточку-ключ в соответствующую щель.

НОМЕР

В номере есть все необходимое: бесплатно-кодовый сундук, плоско-настенный телевизор с приветственным экраном, мини-бар (что примечательно, в этот мини-бар входит еще и игрушка в виде ягненка, которую можно забрать с собой как сувенир, заплатив за это удовольствие чирик), фен швейцарского производства и утюг. Сантехника импортная и в отличном состоянии, переключатели везде однорычажные (люблю!). Интересная особенность – ванная поделена на две части стеклянной перегородкой. В месте за перегородкой пол с уклоном, а впереди той части, что за перегородкой, - водосток. Такая вот своеобразная душевая кабина.
В номере тепло, ночью не мерзнешь. Для этого достаточно лишь выставить термостат на полную мощность.
Мебелюха тоже вполне пристойная, деревянная, покрытая прозрачным лаком. Еще один немаловажный момент – хорошая звукоизоляция. А то, помню, например, в Испании мы слышали, как соседи издают звуки разной степени приличия, в Чехии слышали, как за стенкой выходцы из России крутили группу «Плеханово». Тут же все тихо и спокойно.
Хороший, в общем, номерок.

ПЕРВАЯ ПРОГУЛКА

Взяв на ресепшене карту, мы решили осуществить первую вылазку в город. Кстати, ориентирование в городе проблем не составляет, хоть и карта показалась нам не совсем точной. Минут через 20 пешего хода мы дошли до центра и оказались прямо перед воротами ресторана Olde Hansa (кстати, водители там очень вежливые: всегда уступают дорогу пешеходам). А поскольку данное заведение значилось в нашем списке ресторанов, рекомендуемых для посещения, мы решили там пообедать.

РЕСТОРАН OLDE HANSA

Народу там было довольно много (как и во всех местных хороших ресторанах в такое время), но столик для нас быстро нашелся (благо ресторан большой, 3-этажный). Обстановка – в стиле средневековья, освещается всё с помощью свечей, причем даже в сортире (кстати, сортир тоже довольно «древний»: никаких тебе там смесителей – только рукомойник в виде чайника, который нужно наклонять, тогда из носика льется вода). Вежливый и дружелюбный официант общался с нами на русском языке, пусть и с эстонским акцентом. Из разливного пива там было 3 сорта: темное медовое, темное с травами и светлое с корицей.
С корицей – так, ничего особенного, с травами – ничего, но как-то горьковато, а вот медовое – самое то.
Из еды брали дичь, печеную форель, а к пиву – сушеную лосятину. Все оказалось очень вкусно.
Посидев в Olde Hansa, мы немного погуляли по центру
Кстати, напротив Olde Hansa располагается другой очень прикольный ресторанчик – Peppersack, но о нем я расскажу позже.

РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭСТОНИИ

Поскольку в предыдущей главе я затронул тему русского языка, я хочу на ней остановиться здесь. Если вы помните, в отчете про Латвию я писал, что там «Говорите ли вы по-русски?» - это, можно сказать, глупый вопрос. Они, конечно, скорее всего, отнесутся к этому с пониманием, но тем не менее вопрос глупый, т.к. по-русски там говорят практически все. Ну не встретили мы там ни одного чела, который не говорил бы по-русски. Причем многие говорят с едва заметным акцентом и еще многие вообще без акцента. В Эстонии же с Великим и Могучим ситуация похуже: некоторые говорят очень плохо, с переходом на английский, а какой-то официант в ресторане, обратившись ко мне на-английском и получив ответ на нем же, разговаривал со мной на нем и в дальнейшем, хотя ведь слышал, что мы с женой между собой по-русски говорили. Но все же подавляющее большинство по-русски говорит, пусть и с разной степенью акцента. Я думаю, на русском там говорят где-то 90% населения. А может, и побольше. Видел я там и книжмаг, где продавались книги на русском.

Страницы123456

3,3/5 (7)

6 комментариев

  1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

    Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

  2. Гость
    Гость 30 декабря

    скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

  3. Gatto
    Gatto 02 января

    Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

  4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

    Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

  5. Александр
    Александр 16 апреля

    Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

  6. Gatto
    Gatto 21 апреля

    Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …