ПРИЕЗД В ТАЛЛИН

По приезде (в 9:27 или даже чуть раньше) нас встретил гид фирмы «Диалог», у которой, мы, собственно, и приобретали тур, и предложил нам пеше-автобусную экскурсию. Все равно в отель должны были заселять только в 15 часов. Съездили, посмотрели дом местного президента, какой-то импровизированный концертный зал на улице, который народ вовсю использовал для катания на санках с горок, а также несколько памятников. В отель Clarion Hotel Euroopa, впрочем, все равно заселились раньше 15 часов – где-то часов в 12 мы получили заветные карточки-ключи.

ОТЕЛЬ

Персонал отеля вежливый и предупредительный, все говорят по-русски: кто-то с сильным акцентом, кто-то почти вообще без такового. Ладно, о языке потом.
Чтобы подняться на лифте на другой этаж, нужно сначала вставить карточку-ключ в соответствующую щель.

НОМЕР

В номере есть все необходимое: бесплатно-кодовый сундук, плоско-настенный телевизор с приветственным экраном, мини-бар (что примечательно, в этот мини-бар входит еще и игрушка в виде ягненка, которую можно забрать с собой как сувенир, заплатив за это удовольствие чирик), фен швейцарского производства и утюг. Сантехника импортная и в отличном состоянии, переключатели везде однорычажные (люблю!). Интересная особенность – ванная поделена на две части стеклянной перегородкой. В месте за перегородкой пол с уклоном, а впереди той части, что за перегородкой, - водосток. Такая вот своеобразная душевая кабина.
В номере тепло, ночью не мерзнешь. Для этого достаточно лишь выставить термостат на полную мощность.
Мебелюха тоже вполне пристойная, деревянная, покрытая прозрачным лаком. Еще один немаловажный момент – хорошая звукоизоляция. А то, помню, например, в Испании мы слышали, как соседи издают звуки разной степени приличия, в Чехии слышали, как за стенкой выходцы из России крутили группу «Плеханово». Тут же все тихо и спокойно.
Хороший, в общем, номерок.

ПЕРВАЯ ПРОГУЛКА

Взяв на ресепшене карту, мы решили осуществить первую вылазку в город. Кстати, ориентирование в городе проблем не составляет, хоть и карта показалась нам не совсем точной. Минут через 20 пешего хода мы дошли до центра и оказались прямо перед воротами ресторана Olde Hansa (кстати, водители там очень вежливые: всегда уступают дорогу пешеходам). А поскольку данное заведение значилось в нашем списке ресторанов, рекомендуемых для посещения, мы решили там пообедать.

РЕСТОРАН OLDE HANSA

Народу там было довольно много (как и во всех местных хороших ресторанах в такое время), но столик для нас быстро нашелся (благо ресторан большой, 3-этажный). Обстановка – в стиле средневековья, освещается всё с помощью свечей, причем даже в сортире (кстати, сортир тоже довольно «древний»: никаких тебе там смесителей – только рукомойник в виде чайника, который нужно наклонять, тогда из носика льется вода). Вежливый и дружелюбный официант общался с нами на русском языке, пусть и с эстонским акцентом. Из разливного пива там было 3 сорта: темное медовое, темное с травами и светлое с корицей.
С корицей – так, ничего особенного, с травами – ничего, но как-то горьковато, а вот медовое – самое то.
Из еды брали дичь, печеную форель, а к пиву – сушеную лосятину. Все оказалось очень вкусно.
Посидев в Olde Hansa, мы немного погуляли по центру
Кстати, напротив Olde Hansa располагается другой очень прикольный ресторанчик – Peppersack, но о нем я расскажу позже.

РУССКИЙ ЯЗЫК В ЭСТОНИИ

Поскольку в предыдущей главе я затронул тему русского языка, я хочу на ней остановиться здесь. Если вы помните, в отчете про Латвию я писал, что там «Говорите ли вы по-русски?» - это, можно сказать, глупый вопрос. Они, конечно, скорее всего, отнесутся к этому с пониманием, но тем не менее вопрос глупый, т.к. по-русски там говорят практически все. Ну не встретили мы там ни одного чела, который не говорил бы по-русски. Причем многие говорят с едва заметным акцентом и еще многие вообще без акцента. В Эстонии же с Великим и Могучим ситуация похуже: некоторые говорят очень плохо, с переходом на английский, а какой-то официант в ресторане, обратившись ко мне на-английском и получив ответ на нем же, разговаривал со мной на нем и в дальнейшем, хотя ведь слышал, что мы с женой между собой по-русски говорили. Но все же подавляющее большинство по-русски говорит, пусть и с разной степенью акцента. Я думаю, на русском там говорят где-то 90% населения. А может, и побольше. Видел я там и книжмаг, где продавались книги на русском.

1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

Гость 30 декабря

скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

3. Gatto
    Gatto 02 января

Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

5. Александр
    Александр 16 апреля

Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

6. Gatto
    Gatto 21 апреля

Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …