И КОЕ-ЧТО ОБ ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ

Что-то я все как будто обвиняю бедных эстонцев, что они не все знают русского языка. А ведь кто-то может задать мне резонный вопрос: а ты-то сам в какой степени владеешь эстонским? Что ж, мне, увы, похвастаться нечем. Ну знаю я, как будет «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста», могу сказать, как зовут меня и мою жену, где мы живем, могу попросить счет в ресторане, а также знаю цвета, числительные и некоторые продукты питания. Могу спросить эстонца на его языке, говорит ли он по-английски (по-французски, по-испански, по-итальянски или по-гречески). Могу сказать, что учу эстонский (правда, это теперь уже будет неправдой). Еще могу сказать, что у меня есть кот. Вот, пожалуй, и весь мой эстонский. Да, еще «в свою защиту» могу сказать, что эстонские слова я знаю отнюдь не на «попугайском» уровне, а знаю правила чтения и произношения, а также некоторые несложные правила построения фраз. Я ведь перед поездкой его тоже учил, между прочим. Для чего? А ради спортивного интереса, как и всегда. Если вы читали мои предыдущие отчеты, то заметили, что я в некоторых случаях учил языки тех стран, которые посещал, причем успешно. Например, мне относительно неплохо удалось освоить чешский (за месяц; перед этим несколько месяцев учил польский) и греческий (за три месяца). В случае же с эстонским у меня это получилось хуже по следующим причинам:
- мы окончательно определились с тем, что едем именно в Эстонию, только за месяц до поездки;
- эстонский язык относится к финно-угорской группе, а это группа сложна и мне совсем не знакома (хоть и грецкий тоже мне был совсем не знаком, но он все же попроще будет);
- я не нашел по-настоящему хороших учебников эстонского;
- и, наконец, гвоздь программы: язык я учил, что называется, шаляй-валяй. Ну не было у меня времени серьезно им заняться на этот раз. Может быть, как-нибудь потом.

ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ

Посреди Ратушной площади (где, собственно, и располагается ресторан Olde Hansa, а также многие другие) стояла большая новогодняя елка. Там же стояло множество «курятников» со всякой всячиной: шапками, перчатками, свитерами, другими вязаными и меховыми изделиями. Были там и всевозможные сувениры, сладости и, конечно же, горячий глинтвейн (далее – глинка). Там же на огромной сковороде на открытом огне жарили мясо, национальные колбаски, картошку и капусту. Мясо было, по всей видимости, олениной, судя по тому, что на площади стоял загончик с двумя олешками. :D Олешки, кстати, были ручными – можно было просунуть руку в вольер и погладить рогатую скотинку. Еще им, видать, надоело сено, которое лежало в загоне, поэтому они выпрашивали себе что-нибудь повкуснее. Мы даже хотели угостить их печеньем, но нас попросили этого не делать, т.к., сказали, изначально олешек там было трое, но одного туристы уже успели закормить, и его увезли. Только вот куда увезли – в больницу или на кухню – история умалчивает.

ГЛИНКА

Стаканчик глинки зимой – это такой кайф! Правда, стоила она дороже, чем в Риге – 2,25 еврея. Но зато в Риге был лишь один вид глинки, а здесь – целых три: обычный (2,25 еврея), крепкий (3 еврея) и «детский», т.е. безалкогольный (ценой не интересовались). А вообще там почти все дороже, чем в Риге. Кстати, какие-то местные жители нам сказали, что это подорожание как раз и связано с переходом на евреи.

О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ ВАЛЮТУ

Эх, как удобно было раньше: в Литве – литы, в Латвии – латы, в Эстонии – эсты… Шучу, конечно, кроны. :D Так вот, мы попали в Таллин как раз накануне перехода с «эстов» на евреи. Мы даже сначала думали купить себе немножко «эстов», благо они действуют там еще пару недель после 1.01.11, однако решили не заморачиваться. И хотя гид нам говорил, что евреи там начнут принимать лишь на следующий день (т.е. с 1.01.11), а пока что расплачиваться ими не получится, мы все спокойно расплатились в Olde Hansa евреями, оставив небольшие чаевые. Официант остался очень доволен. Да и в курятниках евреи были вполне себе в почете.

НОВОГОДНИЙ БАНКЕТ В “BEER HOUSE”

После прогулки мы отправились в отель готовиться к новогоднему банкету, который должен был состояться в пивном ресторане “Beer House” (тоже около Ратушной площади).

Банкет там начинался в 21.00, однако мы подумали: а что, собственно, там так рано делать? Но с другой стороны, вдруг все хорошие места позанимают… Хотели мы туда поехать на такси. Но таксист, дежуривший у отеля, заломил аж чирик. Нет уж, на фиг такое счастье, мы и сами дойдем. В общем, подтянулись мы туда где-то в 21.30. И вот тут-то вечер чуть не был испорчен: на входе охранник спросил меня, есть ли у нас билеты. Мы предъявили буклет с дисконтной картой, но он сказал, что это не билет. Но потом он спросил, что, может быть, мы в числе приглашенных. Мы сказали да, и он нас пропустил. Далее тетки на входе стали спрашивать у нас фамилию и искать ее в списках, причем безуспешно. Приходил еще какой-то дядька в пиджаке, по виду директор, они ему что-то объясняли на эстонском, причем было понятно, что говорят они о нас. Он, судя по всему, обещал решить вопрос. Но я на всякий случай позвонил эстонскому представителю «Диалога» и объяснил ситуацию. И почти сразу после этого нам предложили пройти к столику.

Потом нам перезвонила московский представитель «Диалога» и поинтересовалась, что за проблема. Я ей объяснил, что, вообще-то, проблема вроде бы уже решена. Она мне сказала что-то вроде извините нас за наших нерасторопных эстонских коллег и отнеситесь к этому как к новогоднему приключению! Очень хорошее приключение, ничего не скажешь! Потом она мне перезванивала еще раз, чтобы убедиться, что проблема уж точно решена. Такая забота – это, конечно, хорошо, если бы я при этом не находился в роуминге. :D

1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

Гость 30 декабря

скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

3. Gatto
    Gatto 02 января

Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

5. Александр
    Александр 16 апреля

Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

6. Gatto
    Gatto 21 апреля

Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …