И КОЕ-ЧТО ОБ ЭСТОНСКОМ ЯЗЫКЕ

Что-то я все как будто обвиняю бедных эстонцев, что они не все знают русского языка. А ведь кто-то может задать мне резонный вопрос: а ты-то сам в какой степени владеешь эстонским? Что ж, мне, увы, похвастаться нечем. Ну знаю я, как будет «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста», могу сказать, как зовут меня и мою жену, где мы живем, могу попросить счет в ресторане, а также знаю цвета, числительные и некоторые продукты питания. Могу спросить эстонца на его языке, говорит ли он по-английски (по-французски, по-испански, по-итальянски или по-гречески). Могу сказать, что учу эстонский (правда, это теперь уже будет неправдой). Еще могу сказать, что у меня есть кот. Вот, пожалуй, и весь мой эстонский. Да, еще «в свою защиту» могу сказать, что эстонские слова я знаю отнюдь не на «попугайском» уровне, а знаю правила чтения и произношения, а также некоторые несложные правила построения фраз. Я ведь перед поездкой его тоже учил, между прочим. Для чего? А ради спортивного интереса, как и всегда. Если вы читали мои предыдущие отчеты, то заметили, что я в некоторых случаях учил языки тех стран, которые посещал, причем успешно. Например, мне относительно неплохо удалось освоить чешский (за месяц; перед этим несколько месяцев учил польский) и греческий (за три месяца). В случае же с эстонским у меня это получилось хуже по следующим причинам:
- мы окончательно определились с тем, что едем именно в Эстонию, только за месяц до поездки;
- эстонский язык относится к финно-угорской группе, а это группа сложна и мне совсем не знакома (хоть и грецкий тоже мне был совсем не знаком, но он все же попроще будет);
- я не нашел по-настоящему хороших учебников эстонского;
- и, наконец, гвоздь программы: язык я учил, что называется, шаляй-валяй. Ну не было у меня времени серьезно им заняться на этот раз. Может быть, как-нибудь потом.

ПРОГУЛКА ПО ЦЕНТРУ

Посреди Ратушной площади (где, собственно, и располагается ресторан Olde Hansa, а также многие другие) стояла большая новогодняя елка. Там же стояло множество «курятников» со всякой всячиной: шапками, перчатками, свитерами, другими вязаными и меховыми изделиями. Были там и всевозможные сувениры, сладости и, конечно же, горячий глинтвейн (далее – глинка). Там же на огромной сковороде на открытом огне жарили мясо, национальные колбаски, картошку и капусту. Мясо было, по всей видимости, олениной, судя по тому, что на площади стоял загончик с двумя олешками. :D Олешки, кстати, были ручными – можно было просунуть руку в вольер и погладить рогатую скотинку. Еще им, видать, надоело сено, которое лежало в загоне, поэтому они выпрашивали себе что-нибудь повкуснее. Мы даже хотели угостить их печеньем, но нас попросили этого не делать, т.к., сказали, изначально олешек там было трое, но одного туристы уже успели закормить, и его увезли. Только вот куда увезли – в больницу или на кухню – история умалчивает.

ГЛИНКА

Стаканчик глинки зимой – это такой кайф! Правда, стоила она дороже, чем в Риге – 2,25 еврея. Но зато в Риге был лишь один вид глинки, а здесь – целых три: обычный (2,25 еврея), крепкий (3 еврея) и «детский», т.е. безалкогольный (ценой не интересовались). А вообще там почти все дороже, чем в Риге. Кстати, какие-то местные жители нам сказали, что это подорожание как раз и связано с переходом на евреи.


О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ ВАЛЮТУ

Эх, как удобно было раньше: в Литве – литы, в Латвии – латы, в Эстонии – эсты… Шучу, конечно, кроны. :D Так вот, мы попали в Таллин как раз накануне перехода с «эстов» на евреи. Мы даже сначала думали купить себе немножко «эстов», благо они действуют там еще пару недель после 1.01.11, однако решили не заморачиваться. И хотя гид нам говорил, что евреи там начнут принимать лишь на следующий день (т.е. с 1.01.11), а пока что расплачиваться ими не получится, мы все спокойно расплатились в Olde Hansa евреями, оставив небольшие чаевые. Официант остался очень доволен. Да и в курятниках евреи были вполне себе в почете.

НОВОГОДНИЙ БАНКЕТ В “BEER HOUSE”

После прогулки мы отправились в отель готовиться к новогоднему банкету, который должен был состояться в пивном ресторане “Beer House” (тоже около Ратушной площади).

Банкет там начинался в 21.00, однако мы подумали: а что, собственно, там так рано делать? Но с другой стороны, вдруг все хорошие места позанимают… Хотели мы туда поехать на такси. Но таксист, дежуривший у отеля, заломил аж чирик. Нет уж, на фиг такое счастье, мы и сами дойдем. В общем, подтянулись мы туда где-то в 21.30. И вот тут-то вечер чуть не был испорчен: на входе охранник спросил меня, есть ли у нас билеты. Мы предъявили буклет с дисконтной картой, но он сказал, что это не билет. Но потом он спросил, что, может быть, мы в числе приглашенных. Мы сказали да, и он нас пропустил. Далее тетки на входе стали спрашивать у нас фамилию и искать ее в списках, причем безуспешно. Приходил еще какой-то дядька в пиджаке, по виду директор, они ему что-то объясняли на эстонском, причем было понятно, что говорят они о нас. Он, судя по всему, обещал решить вопрос. Но я на всякий случай позвонил эстонскому представителю «Диалога» и объяснил ситуацию. И почти сразу после этого нам предложили пройти к столику.

Потом нам перезвонила московский представитель «Диалога» и поинтересовалась, что за проблема. Я ей объяснил, что, вообще-то, проблема вроде бы уже решена. Она мне сказала что-то вроде извините нас за наших нерасторопных эстонских коллег и отнеситесь к этому как к новогоднему приключению! Очень хорошее приключение, ничего не скажешь! Потом она мне перезванивала еще раз, чтобы убедиться, что проблема уж точно решена. Такая забота – это, конечно, хорошо, если бы я при этом не находился в роуминге. :D

Страницы123456

3,3/5 (7)

6 комментариев

  1. focus7x3
    focus7x3 08 сентября

    Не плохо, [url=http://l2profi.ru]самому[/url] бы поехать

  2. Гость
    Гость 30 декабря

    скучновато вы отдыхаеете! там можно более интересно погулять!

  3. Gatto
    Gatto 02 января

    Да, в этот раз действительно скучновато получилось. А Вы бы лучше порадовали читателей информацией о том, как именно "там можно более интересно погулять", вместо того чтобы голословить.

  4. Dbrnjh
    Dbrnjh 01 февраля

    Прочитал несколько отзывов Gatto по разным странам. Лично для меня, а я путешествую со своими детьми, это почти лучшие и полезные отзывы. Куда пойти и что посмотреть можно прочитать где угодно, а про такие на первый взгляд мелочи: где и за сколько поесть, как и на чём доехать и пардон - куда сходить в туалет (дети) пишут единицы.

  5. Александр
    Александр 16 апреля

    Что за фуфлохрень? Путя по Прибе - строго пошамкать. И всё? А на что ещё 2 дня было надо? Ещё на пару утриков? И на было травелить?

  6. Gatto
    Gatto 21 апреля

    Саша, сходи на какой-нибудь диснеевсий сайт, ты же видишь, что здесь взрослые люди общаются.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …