И вновь я рад приветствовать любителей туризма!
В этом году, как и в прошлом, мы с супругой, в силу различных причин, решили поехать о5 на Крит, но на этот раз – в сам город Ретимно, а не в его окрестности: там и ресторанов побольше, и прочих развлечений, и по набережной ночью прогуляться можно при желании. Ехать решили самостоятельно – без участия турагентства, т.к. визы у нас уже были: их нам в конце прошлого года выдало эстонское посольство сроком аж на год и, естественно, мульти. Отдыхали с 11 по 25 августа 2011 г.

ВЫБОР ОТЕЛЯ
Отель выбирали через Booking, и больше всех нам понравился Cosmos: и по расположению, и по фоткам, и по отзывам. Правда, потом мы решили прикинуть, сколько бы стоила поездка в этот отель через турагентство, и в том турагентстве, куда мы обычно обращаемся, нам сказали, что этого отеля у них просто нет. Позвонили еще в пару-тройку агентств – то же самое. А те отельчики, которые нам там предлагали, нам как-то не очень понравились. В итоге забронировали Cosmos на 14 ночей за 1050 евреев (далее цены в этой валюте буду обозначать просто цифрами в скобках) с возможностью бесплатной отмены бронирования не менее чем за 7 дней до предполагаемого приезда. Отмена бронирования за 4 – 6 дней обошлась бы в стоимость одного дня пребывания, а перед отменой менее чем за 4 дня пришлось бы «терять» и блокировать кредкарту, т.к. в этом случае взимается вся сумма (1050 в данном случае).

МЕДСТРАХОВКА
Все просто: я зашел в ближайший продуктовый магаз сети «Пятерочка» и в будке Росгосстраха за несколько минут оформил страховку на двоих на 15 дней меньше чем за косарь родных деревянных.

АВИАБИЛЕТЫ
Билеты сначала решили брать через Chartex. Нашли на их сайте билеты всего по 430 (Сайра) и даже попытались их заказать, но не тут-то было: Chartex мне по мылу сообщил, что таких билетов у них нет, но зато есть билеты на регулярные рейсы той же Сайры, но уже по 550 и Аэрофлота (525). Билеты оплачивать нужно было сразу же кредкартой онлайн либо наличными, приехав к ним в офис. Сами же билеты, по их словам, они выписывают за два дня до вылета. При этом манера общения по телефону у них оставляет желать лучше, но все же, справедливости ради надо сказать, будет немного покультурнее, чем в регистратуре рядовой совковой поликлиники. Более-менее толковых отзывов об этой компании в инете также нарыть не удалось, поэтому, учитывая все вышеизложенное, мы решили не рисковать и воспользоваться сайтом aviasales.ru. Там мы нашли билеты по 464 на нужные нам даты, правда, с пересадкой в том городе, который, по мнению одного древнегреческого писателя, «если ты не видел, то ты чурбан, если видел и не восторгался – ты осел, а если добровольно покинул – ты верблюд». Да-да, вы правильно поняли – речь идет о столице Греции. Билеты оплатили кредкартой и распечатали их копии (которые, впрочем, впоследствии и не пригодились), так что даже никуда не пришлось ехать. Да, билеты эти были авиакомпаний Aegean (она же Эгейские авиалинии) и Olympic (от Москвы до Афин летели Иджианом, а от Афин до Ирака (здесь и далее имеется в виду столица Крита, а не ближневосточное государство) – Олимпиком, обратно же оба сегмента перелета – Иджианом). Еще при заказе билетов можно указать свои предпочтения в питании, и мы решили выбрать морпроды, которые на поверку оказались обыкновенной рыбой. Но все равно вкусно.
Кстати, как вариант – билеты можно было купить у компании Музенидис-Трэвел (450 – 500), но там не оказалось билетов на удобные нам даты.

ПЕРЕЛЕТ
Долетели без каких-либо существенных задержек рейсов и прочих неприятных неожиданностей. Самолеты A320 или А321 – не помню уже точно, но телевизоры перед каждой четверкой сидений имеются. Сиденья комфортные и расположены довольно свободно – не то что в самолетах некоторых российских авиакомпаний, где чуть ли не колени к подбородку подтягивать приходится. Правда, для кого-то минусом может быть то, что стюардессы не говорят по-русски, но лично мне это по барабану – я с ними и по-грецки без проблем общался. Впрочем, если вы владеете языком Байрона (или Чейза, если так больше нравится), то проблем не будет даже в том случае, если вы свято верите в то, что вторая буква греческого алфавита называется «бета», а седьмая – «дзета», а двенадцатая – «мю» (по учебникам физики надо учить физику, а не греческий алфавит). Кстати, инструкцию о том, как вести себя в чрезвычайной ситуации, дублируют также на русском – есть у них и такая аудиозапись.