В Чехию ездили два раза. Оба раза останавливались в Праге, в отеле Кристал. Номера простенькие, но все чисто и уютно, есть ресторан где достаточно неплохо кормят и недорогие цены. Но сюда мы возвращались только под вечер после прогулок по Праге, поездок и экскурсий.
Посетили Вену, Дрезден, Регенсбург, Карловы Вары. Впечатлений масса! Информация есть на сайте http://allex-2010.narod.ru/
Расскажу как самостоятельно осуществить поездку в средневековый готический замок Карлштейн. Это довольно легко и неутомительно, благо Карлштейн находится всего в 35 километрах от Праги. Цены через турфирмы – 40-50 евро с человека (входные билеты в замок оплачиваются дополнительно). Стоимость проезда на семью из трех человек на изумительном «Сити Элефанте» (двухэтажный электропоезд) – 200 крон (или 8 евро) туда-обратно. Почувствуйте разницу.
Один интересный момент: все экскурсии проводятся либо на чешском языке, либо на одном из иностранных (для чехов), причем русский язык в их число не входит.
Стоимость экскурсии (по 1 маршруту) на иностранном для чехов языке: взрослый – 270 крон; для детей, студентов, пенсионеров – 180 крон.
Как добраться: на электропоезде Прага – Бероун с Главного железнодорожного вокзала Праги (находится на одноименной станции метро, недалеко от Вацлавской площади) до станции Карлштейн. Поезда ходят два раза в час, по времени – чуть более тридцати минут, очень приятная поездка. Билеты лучше брать сразу на вокзале в Праге туда-обратно («Карлштейн зпатечни»), так будет дешевле примерно на 30 процентов.
Так стоит ли ехать в Карлштейн? Обязательно! Это – другая Чехия, очень сильно отличающаяся от несравненной Праги, но такая же удивительная и прекрасная.

Страницы1

4,7/5 (11)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…