Я  хочу  рассказать про свои путешествия  по Корсике. Увидев его, я поняла, что влюбилась раз  и навсегда –остров поразил меня своей  уникальностью! Если вы  нуждаетесь в солнце, в море, в свежайших морепродуктах, в красоте природы и теплоте человеческих сердец, то приезжайте сюда- для вас это настоящий  рай!
Часть 1.   Я  долго искала  турфирму   или сайт ,которые помогли бы мне составить тур ,  перерыла весь интернет , обращалась в несколько  турфирм, писала  письма   на разные сайты , где- либо на ответ уходило   дня 4 , либо  вообще  ответа не  давали. Тут то я  окончательно убедилась, что это очень  загодочный  островок , так как  очень мало информации. Но тут   по счастью,     бывалые   друзья-путушественники по интернету мне подсказали один сайт      www.corse-weekend.com  Звоню...  и чудо….!!! Говорят  на русском!!!!!  Принимающая сторона  на  острове  ,где мне предложили  то, что  мне нужно  и  даже  больше ! И все-таки  хорошенько подумав,  я   решила  убить сразу двух  зайцев и  посмотреть  Север и  ЮГ этого острова!!!! У меня в распоряжении  было всего 12  дней, поэтому вместе с нашим  гидом , мы составили мое путешествие очень разумно и экономично, начав с Бастии, затем, дальше в глубь острова-его центр и затем на юг  –в Аяччо. Выбрали мы  проживание в частном секторе , это было дешевле и удобнее - ведь  мы  искали тишины и покоя  после  сумашедшего года   беспрерывной тяжелой  работы в  Москве! Они также  помогли  нам  оформить шенгенские  визы !!! Итак, мы сели  на паром в  Ницце и  приплыли в  Бастию, нас встретили и  разместили в  симпатичном  домике  прямо на   песчаном  пляже недалеко  от Фолели, где я  почувствовала себя  героиней  фильма  « Голубая  лагуна», ибо   пик  туристического   сезона  подходил к концу  и мы с подругой могли купаться  топлис  ,наслаждаясь чистым  морем , солнышком ( уже не таким  жарким, но очень  ласковым). Отдельная тема  -  это  корсиканская еда: это мои  любимые  мидии на  Корсике, под разными соусами  и  картошкой фрит, салат из  осьминога, рыбка под названием  Сан –Пьерр, морские гребешки Сан –Жак, ну и, конечно,  рыбный суп , как мы выяснили сделаный из  минимум 7 сортов свежей рыбы. Вина Корсики также   заслуживают особой  похвалы!!! Это  я вам скажу  братцы, просто сказка, являясь  поклонницей красного сухого, так  как я считаю, что это очень полезно  в маленьких дозах, но местные вина превзошли все мои  ожидания!!!!Так как у нас была возможность  готовить самим (иногда,когда хотелось), поразило  то, что  кусок  говядины не уменьшался в 5 раз при готовке, как  в  Москве. А эти различные колбаски из свинины ,так  называемые  Шакутури!!! Боже, все мои мечты  о том, чтобы сбросить пару- тройку кг , канули в  Лету!!!  Особенно  мне понравилась  экскурсия в так называемые  « Типичные  деревушки Корсики». В Патримонье (столица  виноделия Севера  Корсики), мы смогли попробовать Мускат - белый, розовый, красный; посмотреть старинные  сказочные  деревушки с их узкими уютными улочками; дома, выложенные специальным корсиканским кирпичом, на окнах которых цветет пышная герань; генуэзские  башни, от которых веет завораживающей древностью. Мы были готовы  бесконечно любоваться красивыми видами. Очень понравился Сан – Флоран - очень похожий  на  Сан  -Тропе, мне он показался  даже  немного гламурным))))) .
Затем мы переехали в  Корте, где нас  ожидала  экскурсия   в  заповедник  « Рестоника»!!!!  Я  не особая любительница  гор, но  тут  красотень неописуемая  и превосходит все ожидания!Далее   мы поехали в  Аяччо , поселились в  квартире – студии  на  Сангинеро. Пляж мне показался  немного  хуже, чем   был    на Северной  части , но компенсацией стали две  незабываемые  экскурсии в  Бонифацио   и  в  Ла Скандолу.
Итак , за нами  заезжает наш  гид   и мы  едет в  Бонифацио,  останавляиваемся в  Сартень - самом  корсиканском  городе  на Корсике , известный своими вендеттами. Здесь нас поразила церковь «Святой Марии» ( святая Дева Мария является  покровительницей  Корсики),  затем ,наконец  прибываем в  Бонифацио!!!
Надо  быть  Проспер Мериме, который знал и очень любил Корсику,  чтобы  описать это чудо света!!! Город – сказка, город –мечта! Белые скалы, лазурное море, крепость – цитадель... и нас  ждет  обед  из трех блюд в  ресторанчике  в  порту  Бонифацио. Вот наше меню:
Аперетив,бокал шампанского, бокал  белого вина
Карпаччо  из нежного  тунца и  лосося
Рыбный суп  с чесноком
Сыр с вареньем из фиг
Кофе
Созревает план  поехать  на  Сардинию , ибо  плыть всего 45 минут))))) ,но видимо уже произошло « окорсиканивание»  и мы с подружкой ,  лениво потягиваясь, после сытного и вкусного обеда – хотим спать , то есть даешь сиесту!!! У меня  разряжается фотоаппарат (закон подлости), поэтому  приходиться  « фотографировать»  глазами  божественную картину   города Бонифацио  и  скидывать в  память мозга ! Итак, узнав  много нового ( спасибо  нашему  замечательному   и потрясающему  гиду Марии, которая  живет тут  более  25 лет и  знает каждый камень  на  острове), мы садимся в  машину и возвращаемся  в  Аяччо , то есть « домой» , ведь путь не близкий и на пути есть  довольно таки  захватывающие  виражики, но у нас опытный водитель ( настоящий мачо ,корсиканец!!), кондиционер и  наш гид! Временами мы слушаем  корсиканскую народную музыку - что  за  голоса!!!... бархатные , нежные, искрящиеся. Во истину, я  прониклась историей, культурой и вкусом этого гордого и независимого   народа!!!!
Продолжение  следует…….

Достопримечательности Франции Читать все