Квартира в Болгарии. Год Третий
Когда-то я писал рассказ о моей удачной покупке квартиры (http://100dorog.ru/club/stories/3261346), а теперь захотелось продолжить – жизнь течет, Болгария изучается, появляются новые мысли и опыт. Ими хочется поделиться.
Объект предыдущего рассказа – наша квартира в Свети Власе не перестает нас радовать, жена и дочь, мои родители и родители жены в совокупности «покрывают» 4 месяца – с конца мая по конец сентября, проживая посменно и вместе. Удивительно, но всем очень нравится, хотя наше восприятие и образ жизни в Болгарии, а также распорядок дня сильно различается. Для моих родителей, например, это, в первую очередь море, ассоциирующееся во многом с отдыхом на курортах СССР в их юность и зрелость. Обстановка, отличающаяся, пожалуй, лишь несравнимо лучшим уровнем сервиса и наличием всяких удобных устройств и услуг, невиданных в то время, в остальном очень гармонично вписывается в понимание курорта для моих папы и мамы. Нет, конечно, они ездили, в том числе и вместе со мной очень далеко и видели действительно и запредельно шикарные пляжи, и немыслимо чистую воду. Но здесь – компромисс: с визой никаких проблем, лететь 2,5 часа, подавляющее большинство аборигенов говорят на русском и понимают язык, жизнь дешевле отдыха на даче в Подмосковье в разы. Опять же природа напоминает Крым и Кавказ – основные места отпуска в советское время. Расстояние в 400 м до моря не пугает, наоборот, как утверждает мой отец – в Москве ему не удается гулять на природе, а здесь – 15 мин по кедровой роще лишь укрепляет организм. Все продукты мои родители покупают в непосредственной близости от комплекса в небольших лавках и супермаркетах Свети Власа и окрестностей, знают уже какие-то лавки со свежим мясом и рыбой и отнюдь не страдают из-за отсутствия наемной машины , которую можно взять в любое время, опять же с подачи агентства, с которым мы сотрудничали по покупке квартиры. Удивительно, но они, агентство, до сих пор помогают нам в решении мелких и не очень бытовых вопросов. Например машину в аренду дают – Опель Астра 2010 по 15 евро в сутки…
Машина, однако, важна для нас с женой и дочкой, и на периоды моих наездов в Болгарию мы ее всегда берем. Папа и мама же, вполне обходятся без нее, а на крайний случай есть масса вариантов – «сесть на хвост» кому-нибудь из соседей, благо уже установились хорошие теплые отношения со многими – общаемся и в Москве, или попросить управляющего подвезти до нужного места – если по пути – то без денег, если специально – рублей за 100-200. Также не смущает их и общественный транспорт – автобусы, маршрутки ходят часто, в конце и начале дня достаточно полные, но после 10 и до 18 – обычно полупустые. Неохота сидеть на море – сидят в комплексе – бассейн, бар, куча русских каналов и просто с книжкой на балконе. В общем, встретив родителей в 10 дней назад в Домодедово, снова нашел их румяными, загоревшими, поздоровевшими и довольными. Обычно, весь вечер прибытия в Москву идут рассказы взахлеб на тему «как я провел лето в Болгарии». Причем каждый раз что-то новое, и это неудивительно – попробовав 2 года назад путешествовать в 1-2х дневные автобусные экскурсии, папа и мама продолжают эту замечательную традицию. В прошлом году ездили в Турцию, в этом – В Пловдив и Велико-Тырново. О всех путешествиях рассказывают неизменно с радостью и удовольствием. Автобусы комфортабельные, немало людей немолодых, на что обращают внимание организаторы, ну и конечно красота мест, ради которых собственно и совершаются эти экскурсии.
Для нас же, молодых, Болгария – это похожая альтернатива, но глядим мы на нее совсем с иной стороны. Альтернатива здесь, на мой взгляд, в формуле Удаление от Москвы-Обилие вариантов пути и транспорта до места-Стоимость жилья-Стоимость жизни-Красота и полезность природы-Лояльность местных жителей-Отсутствие языковых проблем.
По любому из пунктов, конечно, можно найти место лучше, но по совокупности мы места лучше, чем Болгария не знаем. В отличие от родителей, наша малая семья не может ограничиться только автобусными экскурсиями, нам нужно, чтобы много, далеко и желательно за рулем. По Болгарии мы ездим уже 3 года назад, в чем, не забуду опять же упомянуть, получаем помощь наших болгарских друзей-риэлтеров – и в плане совета, и вполне материально: помогают снять по пути следования очень недорогие и хорошие апартаменты, за что им большое спасибо. Вообще, часто читаешь в Интернете о нерадивости и бесчестии болгарских риэлтеров. Ну что ж, видимо нам повезло…
В 2009 году мы летом поездили по побережью – точечно, а вот зимой с 20 декабря по 10 января 2010 совершили 3000-километровый тур, в основном по не побережной Болгарии по маршруту Варна-Свети Влас-Поморие-Бургас-Пловдив-Пасаржик-Велинград-Банско-Разлог-София-Стара Загора-Казанлык-Сливен-Трявна-Велико-Тырново-Варна. Эта поездка открыла для нас совершенно иную страну, я имею в виду континентальную Болгарию и теперь даже трудно сказать – какая из этих двух стран нам милее. Каждый из городов был по своему очарователен, хотя жемчужинами для нас стали Велинград и Велико-Тырново. Описать эту поездку в рамках отзыва мне сложно – тут про каждый город можно рассказ писать. Скажу только, что это действительно очень интересно, красиво и приятно во всех отношениях. Настолько, что я стал рассматривать возможность покупки еще одной квартиры, но уже не на берегу.
В прошлом году мы ездили, наоборот, по всему побережью – от границы с Румынией до границы с Турцией. Тоже очень интересно вообще, особенно порадовало открытие для себя Каварны и Балчика – красивейших мест севера Болгарского побережья.
Хотя аренда машины и обходится, благодаря знакомству, дешево, думаем на следующий год поехать на своей. Все больше и больше соседей по комплексу так делают. 30-40 часов, которые кажутся нам довольно сложным мероприятием, в их устах вовсе не так трагичны. Ездят и с бабушками-дедушками, и с малыми детьми. Кроме того популярен стал вариант поезда и комфортабельного междугороднего автобуса, а один товарищ вообще из Одессы(Ильичевска) на пароме приплыл вместе с машиной. Думаю, такое обилие вариантов транспорта мало какая из стран может предложить. За 4 года (включая год покупки) пребывания в Болгарии мы ни разу не заметили со стороны местных жителей - независимо просто вы на пляже вместе лежите или связаны какими-то товарно-денежными отношениями – какой-либо агрессии, неприятия или вообще невежливости.
С языком тоже просто: даже самые непростые языковые вещи, например, объяснить в магазине, что такое переходник с метрической резьбы на 3\8 довольно быстро объясняются и понимаются.
Несколько друзей и знакомых купили квартиры неподалеку, в 10-15 минутах ходьбы (угадайте, кто им помогал покупать)), так что всегда имеем выбор: можем провести время во в меру шумной и веселой компании, вместе с нашими детьми, которые тоже уже подружились и играют вместе. Тогда мы ходим друг к другу в гости или встречаемся на берегу, у ресторана или у аквапарка. Если же хочется более спокойного и уединенного времяпрепровождения – едем на дикий пляж, где всего несколько человек кроме нас, или гуляем вечером по набережной и в кедровой роще санатория, что возле нашего комплекса.
В целом, я рад, что нам нравится, и еще больше рад, что нравится родителям. Чего всем счастливым обладателям болгарской недвижимости и желаю. Третий год – полет нормальный. Хотя почему нормальный – отличный!

Гость 19 сентября

Это просто замануха!!!

2. Юля
    Юля 20 сентября

Даже догадываюсь, что это за "кедровая роща":))))) Гы-гы и "санаторий":)))) Три месяца в "Антонии" неподалеку провели. Санаторий - это полуразрушенный совковский пансионат (бывший детский санаторий) вдоль берега, а кедровая роща - заросли колючек и кустарника, деревья вокруг:))) Две полоски неухоженного пляжа, цены на зонтики и шезлонги на которых вполне европейские, но пляж при этом облагообразить никто не взялся. Но это все, конечно, на любителя. В принципе, не ужасно. Но, автор, бога ради, называйте вещи своими именами, а не кедровой рощей.

Гость 20 сентября

В ответ последнему отзыву от "Юля". Видимо действительно все зависит от настроения и отношения. Живем по соседству с Антонией, которую Вы упомянули, ходим в санаторий гулять с детьми. Все вполне устраивает. И пляж, хоть он конечно не еврокласса, но облагораживают его. И бесплатная зона там есть. И если уж не называть "кедровой рощей" - возможно, но и не "зарослями колючек и кустарника" тоже...

Гость 20 сентября

болгары роспродают все что можно "последнии день помпеи" привет ЕВРОСОЮЗ

5. Don Pedro
    Don Pedro 20 сентября

Может, конечно и не стоит разделять щенячьего восторга автора, но в целом я с ним согласен. Болгария страна для отдыха очень комфортная. Имеется в виду отдых среднего класса. Может отели, и пляжи не дотягивают до высоких уровней, зато все стоит три копейки. И в плане улучшения сервиса они тоже работают. Я там уже три года отдыхаю, и вижу это.

Гость 24 сентября

2 Don Pedro Те, кто едет отдыхать в Болгарию и кому НРАВИТСЯ такой отдых, это - не средний класс. Разве что, средний класс Молдавии.

7. GREEN
    GREEN 24 сентября

Полностью согласен с автором. А по поводу кто куда ездит и кому где нравится - то каждый выбирает на свой вкус и свой кошелек! Кому не нравится Болгария - есть куча других вариантов: от Майами до Сардинии и от Ниццы до Марбельи.

8. Don Pedro
    Don Pedro 10 октября

Я имел в виду средний класс России, а не города Москвы.

Гость 13 января

При покупке квартиры метры площади они считают по своему - она завышена процентов на 20. В площадь включаются внешние и внутренние стены, балкон и лоджия считаются как жилая площадь и еще захваттывают часть общедомового коридора. В итоге существенно занижается цена квадратного метра.

10. Ольга
    Ольга 17 февраля

А Вы вроде как-то писали, что будете сдавать квартиру. Мне интересно, квартиры в Болгарии можно сдавать сколько мес. в году и как дорого? Ведь там есть мертвые сезоны. Сколько в среднем обходится? и еще вопрос - слышала, что в 2012 г. Болгария вступит в Шенген и в связи с этим сильно повысятся цены на всю недвижимость, каково Ваше мнение, Вы уже там как свой :)))

11. SAD2007
    SAD2007 17 февраля

Ольге от Автора: теоретически сдать можно с мая по октябрь, практически даже если очень повезет в совокупности дней на 80-90 из этого периода. Стоимость примерно такая: студия - 23-27 евро в сутки. Апартамент с одной спальней - 35-55 евро в сутки. Апартамент с двумя спальнями - 60-100 евро в сутки. Насчет повышения цен - да, такие слухи ходят. Что же будет в реалии покажет этот сезон...

12. Надежда
    Надежда 22 марта

Интересный рассказ. Скажите, а платите ли вы налоги на недвижимость как иностранец и какие (в год). Это строго контролируется законом? Если сдавать квартиру, то налоги какие? Во сколько обходится квартплата в месяц? Кто следит за квартирой в течение года. когда вы в Москве? Интересна материальная сторона (цена) вопроса!!! С любопытством жду комментария.

Гость 10 июня

Здравствуйте. Если покупать квартиру в жилом доме. то обслуживание будет 100-150 Евро в год. Если такие варианты интересуют, могу подсказать с покупкой квартиры. тел.89052652164.Пётр.

14. Знаток
    Знаток 15 июня

Здравствуйте Всем. С Великим Восторгом хочу порекомендовать хорошую компанию по недвижимости Болгарии. Низкие цены и отличное обслуживание. Они строят жилой комплекс в Равде. Саит bulgariabp.ru

Гость 14 января

где бы нам найти такого ивана = с удовольствием купила бы там квартирку= вместо своей дачи = подскажите как= ната

Достопримечательности Болгарии Читать все

ЦУМ София