Сказать, что тур «По следам великих цивилизаций» просто понравился – значит, ничего не сказать. Хоть и умудрилась перед вылетом сильно простудиться, и в аэропорте в Стамбуле, что называется, не везло, все равно положительные эмоции переполняют. Было все: и множество достопримечательностей, что от увиденного еще на год хватит впечатлений; отличная компания; море, бассейны, хамам, дискотеки, шоппинг, национальная кухня… Такой своеобразный all inclusive получился.
И организация тура на высшем уровне. Переезды не очень утомительные, сиденья удобные. И wifi в автобусе даже присутствовал! Воду всегда можно было купить дешевле, чем в магазинах около достопримечательностей. Санитарных остановок было достаточно, иногда даже в очень интересных местах. Выезды из отелей были не ранние (в экскурсионке по Египту, например, 4 утра - обычное время для отправления в путь).

Теперь о каждом аспекте поездки.

ВЫБОРЫ (не политические!)
Никогда не понимала смысл пляжного отдыха, даже тогда, когда еще не жила около моря и приходилось работать круглые сутки 7 дней в неделю. Для меня путешествие – прежде всего, возможность увидеть страну, узнать ее обычаи, пообщаться с жителями. Поэтому выбор именно экскурсионного тура был очевиден.
Весной у нас с мужем возникла идея отправиться в Стамбул по морю. В апреле теплоходы не ходили, а в мае вообще приостановили рейсы из Севастополя. Потом стало ясно, что у мужа отпуск в этом году не предвидится. Пришлось мне уже искать тур только для себя. Тогда решила одним Стамбулом не ограничиваться, а увидеть Турцию не в привычном для многих виде (море+пляж+all inclusive), а другую - страну, на территории которой сохранилось множество рукотворных и природных памятников различных эпох, с ее разнообразными ландшафтами. Так выбор пал на тур «По следам великих цивилизаций».

ШЕФ И КАПИТАН
Без хорошего гида экскурсионный тур удачным не может быть. Очень рада, что как раз в эти даты работал именно Шефаат. Ему можно долго петь хвалебные оды, и все равно не хватит слов, чтобы выразить благодарность за отличное путешествие. Сразу видно, что человек любит свою работу. Помимо знания истории и обычаев страны, он еще все смог донести доступным и понятным языком. Его владение русским выше всяких похвал: огромный словарный запас, грамотные речевые обороты, отсутствие акцента. А все это подкреплялось отличным чувством юмора и оптимизмом нашего гида, так что плохого настроения просто быть не могло, да и усталость не так ощущалась.
И с водителем в этом туре тоже повезло. Самет сам всегда выглядел аккуратно и автобус содержал в чистоте. Просто поражала его способность легко маневрировать на узких улочках, где и на малолитражке развернуться трудно. Как меня не пугали знакомые-друзья ужасными историями о катастрофах в автобусных поездках по Турции, за все 3000 км пути ни разу не почувствовала никакой опасности на дороге. Самет, кстати, неплохо говорит на русском.

ЭКСКУРСИИ И ГОРОДА или ПИЩА ДУХОВНАЯ
В этот тур стоило отправиться даже только ради двух уникальных мест - Каппадокии и Памуккале. Здесь фотоаппараты работали в режиме нон стоп, ведь, действительно, в мире нет ничего подобного. Но и, помимо них, все увиденное даже перечислять долго, а описывать тем более. В программе тура обо всех достопримечательностях хорошо написано.
Решила не смешивать впечатления о Стамбуле и остальной Турции, поэтому не продлевала пребывания в этом мегаполисе. Этот город настолько колоритен, что, мне кажется, заслуживает как минимум 10 дней пребывания и самостоятельного неторопливого осмотра достопримечательностей. Тем не менее в довольно быстром темпе удалось познакомиться со старым городом – районом Султанахмет.
Мой рейтинг увиденных развалин древних городов, хотя в каждом есть что-то интересное: Эфес, Иераполис, Пергам, Троя. Побродив по их улицам и площадям, кажется, что современное искусство даже отстает в развитии. Шедевры мастеров древнего мира просто поражают воображение!

БОНУСЫ и ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
Кроме предусмотренных программой тура, было еще несколько остановок в необычных местах: у соленого озера Туз, у караван-сарая по дороге в Конию, в центре Измира.
И для тех, кто немного не угадал с выбором тура и всю дорогу бредил морем, такая возможность была предоставлена. В Эгейском море все-таки искупались. Вода, правда, была очень холодная.
В этой поездке у меня нашлось несколько единомышленников, у которых после длительных переездов еще оставались силы осмотреть дополнительные достопримечательности.
Так, в Анкаре после ужина взяли такси и поехали к башне Атакуле. 125 метров быстрого подъема на лифте – и панорама ночного города просто захватила дух. Удивило то, что в столице таксисты, персонал торгового центра, где находится башня, не знают ни слова по-английски.
На полет на воздушном шаре в Каппадокии пожалела денег, зато придумала, как наверстать упущенное. Вместо отдыха в отеле перед турецкой ночью встречали закат на вершине крепости Учхисар. Отсюда вся Каппадокия как не ладони, видны и потухшие вулканы, которые и создали всю эту красоту.
В Кушадасах не поленились поздно вечером прогуляться по набережной до Голубиного острова, на котором находится крепость, нашли в этом городке и караван-сарай.

За отдельную плату можно посетить и дополнительные мероприятия. Про воздушный шар уже писала. После просмотра фото тех, кто летал, поняла, что за это удовольствие стоило заплатить 115 евро.
Турецкая ночь. Посетила, т.к. давно занимаюсь белли дэнсом, поэтому все, что связано с восточной музыкой и танцами, меня очень интересует. Хотелось увидеть фольклорные танцы турок и исполнение именно Turkish belly dance. Со вторым пунктом меня ждало разочарование. Девушка танцевала под арабскую музыку, с характерными для египетского направления движениями, хотя техника у нее неплохая. Что ж поделать, Египет в этом виде искусства задает моду. Так что турецкого стиля белли денса не увидела ((( Но непросвещенной в вопросах восточного танца публике исполнение танца живота очень понравилось. После основной программы была дискотека. Зажигала на ней, конечно же, наша русская группа. Местные парни и девушки нас даже не хотели отпускать.
Вращающиеся дервиши. Много читала про сему, про значение всех частей этой церемонии, так что просто хотелось увидеть ее вживую, послушать музыку, исполняемую на традиционных инструментах. Кому-то все это показалось жутко скучным, у меня во время вращений дервишей в голове крутилось множество мыслей. Перед семой также показали фильм про Каппадокию.
Бассейн Клеопатры в Памуккале. Купаться обязательно стоит!
Музей анатолийских цивилизаций. Альтернативы его посещению не было, зато наглядно представили, какие народы и как жили на территории современной Турции.

ОТЕЛЬНОЕ ЖИТЬЕ-БЫТЬЕ
Гостиницы были разные, хотя, понятно, что в таком туре шикарных отелей ждать не приходится, да и не так важны они, если только на ночь в них останавливались. Даже если и были какие-то негативные моменты, на них никто не заострял внимания, все воспринималось с юмором. Вот несколько гостиничных приколов и особенностей.
В Стамбуле, рано утром выглянув в окно, напротив увидела витрину с голыми манекенами. А так все чисто и аккуратно, отличный вид с террасы отеля.
В Анкаре заселились в отель 4*, намного лучший, чем в Стамбуле.
В Каппадокии (в Каймаклы) случилось чудо – Crystal Hotel 5*. В этом отеле предстояло провести 2 ночи. Ненастоящие 5 звезд, конечно, но на всем пути это была лучшая гостиница.
В отеле близ Памуккале искупались в бассейне с термальной водой и попарились в хамаме.
В Кушадасах Шефаат так тщательно распределял даблы и триплы, что вместо сингла мне достался четырехместный номер)))
Отель в поселке близ Айвалыка не успела оценить, из-за турецкой ночи 2 (прощальной вечеринки) даже поспать не удалось.

ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ
Меня питание полностью устраивало. Иногда в отелях кому-то не хватало разнообразия блюд, но никто голодным не остался. Лучшие завтраки и ужины были в гостинице в Каппадокии. Обеды понравились в стамбульском кафе с видом на Босфор, после посещения Анкары (здесь был самый вкусный кебаб и лепешки с сыром), в Каппадокии. Главной целью обеденных остановок было приехать раньше китайской и японской групп. После них ничего не оставалось, они сметали всю еду)))

Не получилось кратко написать - это было настоящее приключение, поэтому можно говорить о нем бесконечно! 2000 фотографий за неделю (это без учета снимков турецкой ночи, дервишей) – лучшее подтверждение тому, что в Турции есть что смотреть и чем восхищаться. Шефаат по-настоящему влюбил в свою страну почти всю группу. Было весело, интересно, познавательно. Появилось очень много знакомых, живущих от Владивостока и США до Казахстана и Москвы.
В последний вечер в Стамбуле поднялись на Галатскую башню, откуда увидели панораму города на закате, а позже и с ночной подсветкой – отличное получилось завершение путешествия! В отеле после ужина долго не могли расстаться: вспоминали поездку, смотрели фото, было немного грустно, что тур подходил к концу. Неделя пролетела как один день. А в самолете специально попросила место у иллюминатора, чтобы напоследок увидеть Стамбул с высоты и таким образом поставить даже не точку, а восклицательный знак в этом путешествии!

Гость 21 ноября

Новый год!!! В Стамбуле!!!Вылет 30.12.2012 на 5 ночей/6 дней От 27 900р. компания ClickVoyage тел. 232-00-16

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…