Знакомство с Северным Кипром получилось у нас с женой практически случайно. До этого мы уже ездили отдыхать за границу. После свадьбы в 1999 году родители нам подарили путешествие во Францию, и мы почти месяц гуляли по Парижу, были в Ницце и даже в Каннах. Потом, уже после рождения ребенка в 2005-м, мы ездили в Египет. И первая и вторая заграничные поездки нам очень понравились, и мы остались довольны. И решили сделать это традиционным видом отдыха. Потом у нас родился второй ребенок. Некоторое время просто было не до путешествий и тому подобное. Дети немного подросли и мы стали снова задумываться над тем, чтобы куда-нибудь съездить. И вот тогда подвернулся подходящий случай.

Стоит сказать, что я работаю в небольшом рекламном агентстве заместителем директора. Супруга – пишущий журналист. Мы оба неплохо зарабатываем и в принципе можем себе позволить ездить куда-либо каждый год, однако нам больше нравятся не стандартные туры, по пару недель, а более длительные поездки на месяц-два. А устраивать себе такого рода отпуск ежегодно просто непозволительная роскошь. Однако раз в четыре-пять лет вполне возможно. Так вот: в прошлом году, когда младшей дочери стукнуло пять, а старшей – десять, мы подумали и решили, что уже достаточно времени отказываем себе в полноценном отдыхе и пора взять реванш.

Проблема с направлением поездки решилась сама собой. Мое агентство получило очень выгодный контракт, за которым мы охотились около года. За вклад в общее дело шеф решил премировать меня как полагается. В виде вознаграждения сверх причитающейся мне премии я получил еще и безвременный (хоть на полтора месяца!) отпуск и организованное оплаченное путешествие на Северный Кипр. Директор отдыхал там с семьей пару лет подряд, снимая «шикарную виллу у самого синего моря» у русского, который давно живет на Кипре по очень выгодной цене. Вот в этот-то райский уголок и решил направить меня со всей семьей, предупредительно взяв на себя все расходы, кроме перелета.

Жена была не против. Она любит море, пляжные «полежалки» и тому подобное. Кипр – так Кипр. Но вот тут-то и начинается самое интересное! Поехали мы в город Киренея. А приехали в Гирне. Оказалось, что многие города тут имеют по два и более названий. Мы много шутили и смеялись на эту тему, проводили аналогии с нашими городами и так далее. Домик, в который мы приехали, оказался замечательной виллой. Шеф не преувеличил: «самое синее море» было совсем рядом. Там была прекрасная мебель, вся техника, какую только можно представить, бассейн, качели для детей, словом, все, что нам было нужно, но о чем мы бы даже никогда не подумали, там уже было. Город оказался невероятно красивым и совершенно не «урбанизированным». Высотных заданий крайне мало. В основном дома двух и трехэтажные. На набережной много очень красивых ресторанов с довольно приличной кухней, которая и нам и детям очень понравилась. Море и пляжи оказались потрясающими. Море чистое и теплое, пляжи в идеальном состоянии и без неимоверного количества отдыхающих. Были мы на экскурсиях по историческим местам, посетили две крепости крестоносцев. Очень интересно и потрясающе красиво. Ездили в другой город – Фамагусту – посмотреть крепость, где служил Отелло. Народу немного. Не то, чтобы нет, но нет такой толкучки как в Египте. Русские туристы есть, есть англичане, которых и живет и приезжает на отдых достаточно много. Как-то спокойно и плавно все.

За месяц с небольшим, который мы тут провели, мы успели немного, однако так все было спокойно, что получился именно полноценный отдых. Уже в последнюю неделю пребывания мы как-то сидели в ресторане в компании русскоязычных туристов, с которыми познакомились во время экскурсий, и зашел разговор о том, что хорошо бы было купить себе домик на Северном Кипре и приезжать на лето. Вот тут и случилось то, чего я никак не ожидал. Оказалось, что две пары, а нас там собралось человек десять, приехали сюда в так называемый ознакомительный тур, целью которого является покупка жилья. Я очень удивился, потому что как-то раньше даже не задумывался о приобретении недвижимости за границей. Оказалось, что цены на дома и квартиры тут ну просто какие-то нереальные. В смысле очень низкие. Например, дом, в котором мы жили или похожий на него, может стоить тысяч 300 долларов. Меня это так удивило, что теперь только и думаю о том, чтобы стать владельцем домика на Кипре. А что? У нас есть квартира в Москве, которая досталась жене в наследство от бабушки. Мы не стали ее продавать, решили оставить, мол детям пригодится. Сейчас там живут квартиранты. Несколько раз нам предлагали продать ее, причем цена, которую готовы были платить покупатели, совсем немного меньше той, за которую на Северном Кипре можно купить великолепную виллу. Сейчас изучаю вопрос, общаюсь на форумах в интернете. Узнал много интересного. Думаю, что в ближайшее время начну искать грамотных юристов, которые смогут помочь с оформлением документов. Это ведь еще и инвестиция великолепная! На Южном Кипре недвижимость стоить минимум в два раза дороже! А если турков примут в Евросоюз, то я вообще миллионером стану! Ну а если не примут, так еще лучше, ЕС показал себя не с самой лучшей стороны в последнее время, кому сейчас нужны эти банкроты?

Достопримечательности Турции Читать все

Остров Клеопатры