Не хотела писать отзыв про этот отель, чтобы в следующий раз, когда туда поеду, там не было полчищ русских туристов и были свободные места, но потом подумала, что это сверх эгоистично и что этот отель как никакой другой в Турции достоин хороших слов!

К тому же, не все поедут в сентябре, когда езжу я, и не для всех приемлемо отсутствие русского языка на этом английском курорте и отсутствие ночных клубов и дискотек. Также можно упомянуть, что это не самый дешёвый курортный городок Турции, цены на товары и услуги в среднем на 2-5 лиры (30-100р) дороже, чем в соседних городках и на Анатолийском побережье. Массовый российский туризм ещё не добрался сюда. Из всего огромного боинга в Даламан на юг поехало всего 10 человек, а до района Фетхие добрались всего 7 человек, и только трое нас в Олюдениз! Большинство турагентов ещё не знакомы с этими регионами, или же боятся отправлять туристов туда, где по-русски говорят только отельные гиды.

Так что, если тебе нужен спокойный, респектабельный семейный отдых в необычайный красивом отеле в курортном городке, полном средиземноморского шарма, думаю, Олюдениз и Ноа Сан Сити - это то, что нужно.

ОЛЮДЕНИЗ И ГОСТИНИЦА NOA SUN CITY

Для меня до сего дня было прямо жизненное кредо - никогда не ездить в одно и то же место 2 раза, речь даже не шла о том, чтобы в тот же отель! И тут я поняла, что влюбилась и в городок, и в гостиницу! Я потом гуляла и заглядывала в разные отели, чтобы посмотреть, где можно пожить в следующий раз, и - о ужас! - я поняла, что наша гостиница самая зелёная, самая большая, самая удобно расположенная и к морю, и к центральной торговой улице (но не прямо на ней). И поняла, что я «влипла» - я хочу теперь отдыхать только в ней!

Я читала отзывы англичан об Олюденизе. Уж им есть, из чего выбирать, исходя из их зарплат/пенсий и прямых перелётов. И то, даже они приезжают в Олюдениз каждый год или через год, живут в тех же отелях, едят в тех же ресторанах и остаются всем довольны. И действительно, море - супер, еда - высший пилотаж всё-таки эта турецкая кухня, цены дешёвые, обслуживание на высшем уровне. Зачем это менять на более дорогие места?
Я проехала Турцию от Стамбула до Арарата, от Эрзурума до Северного Кипра, поэтому могу сказать, что Олюдениз - это один из самых симпатичных городков, который соединил в себе и средиземноморский вид, и восточную сказку, и великолепные кулинарные опции, и возможность общения с "другими турками", если у вас после посещения анатолийского побережья сложилось впечатление, что они приставучие и неуважительные. Тут всё наоборот: большой процент отдыхающих пожилых англичан создал свои правила обслуживания.

Сказать, что место, где построена гостиница, восхитительное,- не сказать ничего! У неё самая зелёная территория, за которой ухаживает большое количество работников. Много больших древних оливковых деревьев, банановых пальм, апельсиновых деревьев. Над головой парят парашюты, которые приземляются на городском пляже.

Люблю такие гостиницы, с территорией, с отдельными домиками вместо больших безликих корпусов. Приятно прогуляться на рассвете до завтрака, или на закате до ужина. Если ты принадлежишь к такому "сорту" людей, которые во время отпуска любят фотографироваться у каждого дерева - тебе однозначно сюда! :-)

Понравилось наличие 2 бассейнов - основного со всей прилагающейся к нему приятной суетой: музыкой, детскими играми, снующими из бара в бар детьми с мороженым и лепёшками, иностранцами, читающими книги. Второй бассейн меньше, более уединённый, с красивым видом на гору, там можно тихо читать или спать. Отель немаленький, но благодаря тому, что в нём несколько домов, разбросанных по всей территории, нет ощущения скученности даже при полном заполнении отеля. К тому же туристы все разные, днём все разбиваются по интересам. Англичане тусуются у бассейна, периодически заправляются лепёшками, картошкой и "5 o''clock"- печенюшками, туристы с детьми уезжают на собственный пляж, остальные идут на море.

Меня немного напугало описание первого этажа в предыдущих отзывах, а оказалось, что не всё так страшно. Не то, чтобы он находился в полуподвале – обычный 1ый этаж, только дорожи между домами проходят на метр выше. Там я часто видела пенсионеров – видимо, они специально просят номера, чтобы не подниматься по лестницам. Но и таких номеров не много, так как они не в каждом корпусе.

Очень дружелюбный весь персонал, причём видно, что улыбки не натянутые. Официанты готовят столы к обеду и ужину с улыбкой и подпрыгивая, даже когда рядом нет ни одного туриста! Всех сотрудников ресторана набирают не из соседних деревень, как в Анталии, а по конкурсу: там работали официанты и повара из Стамбула, Измира, Мерсина, Аданы и Карса - вся география Турции. Эта любовь к работе отражалась на общей атмосфере отеля, сразу же появилось чувство, что ты не на отдыхе, а дома, среди друзей.
Каждый этап подачи еды, выкладки и готовности проверяется несколькими супервайзорами. Обязательно выучите пару фраз благодарности по-турецки – персонал выкладывается полностью и им будем приятно услышать приветствие или спасибо по-турецки. Вообще, можно сказать, что если вы действительно выучите несколько фраз по-турецки, перед вами откроются все двери!

Отдельно про ресторан и кухню. Если вам нравится турецкая и вообще средиземноморская кухня, то ресторан в Ноа Сан Сити предложит вам лучшее, что предлагает эта страна. Я не ожидала, что в этой 4-ке блюда, ассортимент и выкладка будут лучше 5* в Кемере! Я вообще в Турции не живу в 4* - можно испортить весь отпуск - а тут прочитала кучу восторженных отзывов англичан касательно ресторана и атмосферы отеля, решила попробовать, и навсегда влюбилась в эту гостиницу!

Я читала отрицательные отзывы русских о еде, и думала, что я сплю - вот что, что, а невкусной еду назвать нереально. Думаю, что если кому-то не нравится средиземноморская еда, то надо ехать в Тайланд, Китай, или в подмосковный санаторий.
Какие-то блюда можно назвать недосоленными, но это дело вкуса. Отель рассчитан на англичан, а это значит, что солить они всё любят сами. Знаю, так как сама принимаю в России английских туристов. Недосол, как говорится, на столе, а пересол на голове.

Еда в Олюденизе - это ежедневные экскурсии по лучшим кулинарным традициям Турции!
Повторяется только завтрак, но его ассортимент такой, что, 12 дней накладывая в тарелку разные вещи, я все 12 дней ела разные блюда. Иностранцы вообще при всём изобилии ежедневно брали одно и то же: хлеб, масло, яйцо и омлет. И это при 6 видах маслин и оливок, 3 видах сырой колбасы, 6 видах сыра, 6 видах банок с вареньями-мёдом-шоколадом, 2 видах свежих фруктов в сиропе, 3 видов свежих нарезанных фруктах, 20 видов хлеба и выпечки, помимо сухих завтраков, йогурта и горячих блюд (омлет, 2 вида колбасок, жаренные помидоры, жаренные шампиньоны - я только сейчас поняла, что это всё отдельные составляющие знаменитого турецкого омлета, когда вместе жарятся яйца, колбаска, помидоры, перцы, грибы - просто тут дают людям самим скомпоновать омлет по своему вкусу). И в сентябре арбузы... НИЧТО на планете не сравнится с ними! К тому же, на завтрак повар ещё делает поочерёдно оладьи или яичницу. Я до них даже не добралась. Очень понравилось есть йогурт с нарезанными фруктами, сухофруктами и ложкой мюслей. Или по-гречески - белый йогурт с мёдом.

Обед: пообедать можно как в ресторане с 12,30 до 14, так и в снек-баре с 12 до 16. В снек-баре пекут лепёшки гёзлеме - сырные или мясные, а также повар отдельно готовит там спагетти с соусом,гамбургеры, салаты, картошку-фри. В основном ресторане суп, 2-4 вида мяса или рыбы, 2-3 вида гарниров, обязательно нарезанныее пиде (лепёшки-лодочки с разныминачинкамии каждый день- шпинатом, сыром, фаршем),большой стол овощей и заправок для самостоятельного составления салатов. А также сладости и фрукты.

На ужин добавляются 2-3 вида мяса на гриле. При тебе нарезают дёнер, индейку, или дают рыбу на гриле. Очень вкусная лапша, которую делают на огне, кажется, без воды. Получается какой-то неземной аль-денте с дымком.

Если ты почитатель турецких сладостей, то в этой гостинице отдельный столик отведён турецким липким сладостям - баклаве, ревани, печеньям в сиропе. Также всегда есть пара европейских десертов и какие-нибудь желеобразные десерты. Я постоянно ждала, когда повторят сливочное желе, и оно повторилось только спустя 11 дней!
Да и вообще, за 12 дней обеды-ужины практически ни разу не повторились, что на самом деле плохо - знать, что если ты не попробуешь это сейчас, то уже не попробуешь никогда :-)
До супов я, можно сказать, уже не доходила, не пропустила только 3 моих самых любимых турецких супа - томатный, чечевичный и йогуртовый с рисом и мятой.
Турция - страна баклажанов - так как там их готовят - не готовят больше нигде.
То же можно и про мясо сказать – всё имеет вкус, цвет, запах, и всё тает во рту! Ещё к каждому мясному блюду на гриле надо брать дзадзик - йогурт с тёртым огурцом и мятой - улучшает усвояемость мяса, и просто очень вкусно.
Ещё не пропустите воскресный ужин - ресторан украшается большим турецким флагом, официанты и повара наряжаются в праздничную униформу, выпекается торт с турецким флагом, и в этот день предлагаются самые-самые лучшие блюда турецкой кухни. Тут не пропустите десерт – простой на первый взгляд - локма - его делают там же, где и мясо на гриле - шарики из теста варят в жиру и поливают сиропом. Снаружи они загорелые и хрустящие, а внутри очень нежные, тают во рту!
Я не знаю, было это запланировано, или получилось спонтанно, но в конце турецкого вечера, когда включили какую-то заводную народную песню, все повара и официанты оставили свою работу и пустились в хоровод, танцевали они с таким задором и удовольствием, что к ним присоединились туристы, остальные туристы побросали свою еду и стали всё снимать. Реально, получилось намного прикольнее, чем тот же хоровод во время турецкой анимации в этот же вечер в амфитеатре. (К слову сказать, анимация – не сильный конёк этого отеля, да и всего Олюдениза. Иностранцы к ней равнодушны. Вся ночная жизнь проходит на главной торгово-ресторанной улице, после ужина в отеле не сидит никто, а днём никто не отходит от баров и снек-баров :-)

Питание однозначно соответствует 5* с плюсом, это я как любитель турецкой кухни могу сказать смело! За 12 дней ни разу не скрутило живот, хотя мешали всё подряд, заедали сладостями и фруктами. В округе столько много уютных ресторанчиков, утопающих в винограде, бугенвилиях, с видом на море, но до них просто не добралась, хотя и планировала. Читала меню и понимала, что в нашей гостинице дают всё тоже самое и тоже на ресторанном уровне, только в неограниченном количестве и всё сразу…

ХАМАМ

Когда я писала свой отзыв про Израиль на этом сайте, меня кто-то упрекнули что я не указала ни одной отрицательной детали. Поэтому здесь я уже решила найти такой "дёготь", хоть и с трудом, и написать про него. Это сауна в отеле. Вернее, стоимость услуг арендатора на традиционный массаж и остальные услуги. Разница - примерно в 3 раза с ценами на центральной торговой улице. Но поскольку я была с дедушкой, и мы не хотели идти далеко от отеля, то воспользовались минимальным пакетом, состоящим из мытья в хамаме с пеной и массажа всего тела ароматными маслами. Отдали 90$ на двоих. Я подумала, что, наверное, за такие деньги нас будет ожидать что-то особенное, но этого не случилось. Поэтому советую за хамамом идти в другое место, чтобы хотя бы сэкономить деньги. Это, пожалуй, единственная услуга в отеле, которая оказалась хуже прошлогодней в 5* в Кемере.

ПЛЯЖИ

Самый главный плюс Олюдениза - возможность выбирать пляжи, нет такой привязки каждого отеля к своему пляжу, как, например, в Кемере, где я была в прошлом году, когда на чужой пляж со своим браслетом не войдёшь. А тут есть возможность выбрать между песком и галькой, волнами и спокойным морем, солнцем и тенью. Благодаря этому можно так спланировать отдых, что ни один день не повторится!

Итак, 1) есть городской пляж: если не брать лежаки и зонтики (18 лир за 2 лежака и зонтик), то можно всегда плавать бесплатно и возвращаться в гостиницу на обед. Мне этот пляж понравился больше всего - не люблю стоячую воду, люблю небольшие волны, люблю наблюдать за людьми - очень много туда приходят турецких семей, некоторые женщины в купальниках от макушки головы до подошвы ног, потом выходят, и вытирают купальники полотенцем :-) В общем, очень приятная весёлая атмосфера. Самый удобный вход в море и не очень крупная галька на том отрезке, где рядом стоят корабли. Мы всегда ходили туда. Иногда брали лежаки, а в основном клали полотенца у самой воды, много плавали, а потом лежали или сидели и дышали морем. Праздничное настроение создают там и парящие в течение дня параглайды.

2) пляж от гостиницы в знаменитой Голубой Лагуне (расписание на входе в гостиницу и на ресепшене) - очень красивое место у подножия горы, всё в зелени, вход и лежак бесплатно. Оптимальное место для тех, кому нравится загорать в красивых местах - лежаки стоят прямо под гранатовым деревьями. Дно моря тут песчаное, вход совсем пологий, поэтому много детей. Но если заплыть подальше на глубину, то можно насладиться тишиной и горами, окружающими лагуну. На самом деле пляж не принадлежит гостинице - у пляжа с отелем договорённость, что туристы могут туда приезжать бесплатно в надежде, что они будут обедать в ресторане на этом пляже, так как он существует только благодаря привезённым туда туристам. Поэтому на входе надпись, что со своими продуктами нельзя, но, думаю, если не разводить пикник, то ничего страшного. Иностранцы с удовольствием едят там картошку-фри, гамбургеры. Мы брали традиционные блины-гёзлеме и турецкий чай, получилось 15 лир /255р на человека. Для Олюденза это дороговато, да ещё если учитывать, какая вкусная еда и такие же гёзлеме в обед в нашей гостинице (поэтому большинство русских туристов возвращаются к обеду самостоятельно пешком или на такси). А так, всё равно приятно посидеть за столиком, когда над тобой виноградные гроздья и спелые гранаты.

3) и 4) Национальный парк Голубая Лагуна - дорога от остановки маршрутки идёт параллельно городскому пляжу. Вход 4,5 лиры/ 76 р на чел + платные лежаки - 18 лир за 2 лежака и зонтик. Но опять же, можно со своими полотенцами или рогожками. Это место - как раз та самая знаменитая растиражированная повсюду Голубая Лагуна на всех постерах и путеводителях Турции. Я в восторге от этого места. Та сторона парка, на которую светит солнце и которая открыта морю, имеет воду тёмно-изумрудного цвета, там небольшие волны из-за скалы напротив, до которой можно доплыть. Вода кристально-чистая. Полное ощущение Сардинии или Корсики. А та сторона косы, которая выходит на тихую лагуну, вся утопает в зелени, и там можно провести весь день на лежаках в тени деревьев и даже не брать зонтик. Здесь тоже очень-очень пологий вход и теплейшая вода. Мне нравилось лежать именно в тенистой части и ходить плавать на открытое море.
Кроме того, ресторанчик в этом парке просто экстремально дешёвый, по сравнению с пляжем Сан-Сити. Есть дёнер и сэндвичи с кефте (котлетками) по 125руб и картошка-фри по 75, а также салаты, фрукты, мороженое, напитки. Вполне можно провести весь день на этом пляже и вернуться в гостиницу только к ужину.

ВОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ

Очень понравилась экскурсия "12 островов" на одном из тех кораблей, которые стоят на городском пляже (мы плавали на большом корабле Volkan 4). Они все выезжают в круизы ежедневно с 10-11 утра, и возвращаются в 17-18 вечера. Программа у всех одинаковая: Butterfly Valley, Camel beach, St.Nicholas island, остановка для обеда в живописном месте и остановка для купания на пляже рядом с горным источником ледяной воды. Все остановки просто супер! Кристальная вода, изумительные бухты, прекрасное обслуживание на борту - напитки, чаи, мороженое, обед (на выбор рыба, кёфте или курица). На больших кораблях есть также водная горка - дети от неё все в восторге. Во время остановок к кораблю подплывают ребята, предлагающие водный спорт, так что интересно даже тем, кто устал от плавания. Во время остановки на острове Св.Николая можно взобраться на вершину горы, где сохранились древние развалины церквей (вход - 8 лир / 130р). Оттуда красивый вид на корабли и море.
Экскурсию можно нигде не покупать, приходить к 10 утра сразу к киоску на набережной напротив стоянки кораблей. Там подскажут, на какие именно корабли можно сесть (есть большие, есть маленькие), и там же заплатить (в сентябре стоило 25лир/ 425руб на человека, но я читала, что летом цены дороже - 35лир). Стоимость вообще чисто символическая, ведь туда входит и обед. Стоимость дополнительных напитков и мороженого тоже очень невысокая, поэтому можно ни в чём себе не отказывать. На корабле мы были единственные русские. Наверное, остальным, как и нам, на встрече с гидом, сказали, что при покупке туров не у них, а на улице, автоматически перестаёт действовать наша страховка. В основном, на корабле англичане и сами турки А вот у "Пегаса" прогулка на яхте уже стоит 45$ на чел, и отправление из Фетхие. То есть, получается, что эти водные прогулки по окрестностям Олюдениза они вообще не предлагают.
Также в Олюденизе много предложений по активным экскурсиям: джипы, параглайдинг, рафтинг.
В следующий раз хочу съездить в каньон Саклыкент, а также обзавестись шенгенской визой и съездить на Родос.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ В ФЕТХИЕ. РЫНОК И ГОРОД.

Из Олюдениза в Фетхие каждые 5 минут ходят маршрутки (остановка на небрежной) - 4,5 лиры/77 руб. В Фетхие ехать минут 20-30, в зависимости от того, есть ли туристы, которые едут в Хисароню, и тогда маршрутка развозит людей ещё там. Очень советую съездить минимум 2 раза!

Первый раз во вторник утром - во вторник в Фетхие рыночный день. Водителя предупреди, что нужен "маркет", и он сделает там остановку (в основном, все едут как раз туда, поэтому выходить будут почти все). На рынок приезжают жители окрестных деревень и привозят свои фрукты, овощи, сыры, орехи, сладости, а также есть большие улицы с одеждой, сумками, кожей, часами, украшениями. Также есть большая секция еды, где можно отдохнуть, попить свежевыжатых соков, поесть гёзлеме или кебабов.
В общем, настоящий восточный базар в хорошем смысле этого слова, но более "культурный" по отношению к иностранцам. С тобой будут торговаться, но дёргать за руки не будет никто.
Есть палатки с очень красивыми, изящными и небанальными серебряными украшениями, я таких не видела на анатолийских рынках. Стоимость зависит от веса, да и торговаться можно. Я купила очень красивые длинные серьги всего за 35лир/595р, даже особо не торгуясь. Ещё купила безумно красивый красный кожаный кошелёк и часы деду - и то и другое за 20 лир / 340руб.
На съедобной секции рынка мы взяли подарков домой – свежайший домашний лукум, специи, мыло, свежемолотую корицу и свежий очень насыщенный карри, а также сушёный инжир в связке и по килограмму фисташек, миндаля, кураги и изюма - нам орехи такого качества в России даже не снились - крупные, чистые, без затхлости, - просто сказка!
Фрукты тоже обалденные, но нам в гостинице и так давали всё самого лучшего качества и всё самое зрелое и сладкое, так что купили только инжира и 3 гигантских персика, которые из-за постоянной сытости пришлось привезти домой.
Если ты нацелен торговаться, надо всё-таки знать цены, потому что какие-то продукты мы нашли дешевле в супермаркете в Олюденизе. И ещё я заметила, что на вопрос how much все деревенские частники отвечают "тен", а при подобном вопросе по-турецки - "беш", что значит 5. Вообще в следующий раз выучу все цифры до 20, потому что многие деды не утруждают себя тем, чтобы выучить английские цифры до 10 :-). Хотя, конечно же, всё равно всё дёшево!

Второй раз советую поехать в Фетхие ради самого города. Это конечная остановка маршрутки - очень удобно. Фетхие - это настоящий, живой, колоритный восточный городок. На остановке можно спросить кого-нибудь "Дениз, лимани" (море, порт) - они покажут, куда идти (по большой улице перпендикулярно улице остановки), именно там и центр. В Фетхие ты не пройдёшь мимо крытого рыбного рынка с рыбными ресторанами внутри. Там же специи и фрукты, а по периметру рынка магазины дешёвой обуви, сумок (мы купили в магазине стамбульских сумок 2 умопомрачительные кожаные сумки всего за 765р каждая, и они так нам понравились, что мы даже не торговались!). В Фетхие очень живописный порт с множеством кораблей, предлагающих прогулки, на набережной много симпатичных ресторанов и есть киоск со свежевыжатыми соками всего за 3 лиры (50р) за большую кружку. Центр городка с множеством торговых лавочек очень колоритный, говорят, что дома с балкончиками - это именно старинная греческая архитектура. Там есть какой-то древний хамам, тоже там в центре, белое здание. Кажется, действующий. Буду в следующий раз, возможно, зайду. Одним словом, Фетхие даст впечатление о том, каким бывает настоящий город Турции, живущий своей жизнью - со школьниками в униформах (кто-то в гольфах и в мини-юбке, а подружка рядом в своего рода парандже), с сидящими у мечети стариками, женщинами, покупающими продукты на рынке, с приличными магазинами и банками. Очень приятное впечатление осталось от послеобеденной поездки туда!

ПОДАРКИ И ПОКУПКИ
В Олюденизе самые дешёвые съедобные подарки можно купить в супермаркетах AZDA и Selcuk на главной торговой улице. Это и знаменитый турецкий кофе, и турецкий чёрный чай, очень насыщенный и ароматный, с турецкого побережья Чёрного моря, а также лукумы, свежую баклаву (её, кстати, кроме Азды я нигде в продаже и не видела), мою любимую сахарную вату в коробках, которая называется Pismaniye, а также виноградные колбаски с грецкими орехами внутри. Очень вкусные у них квадратные шоколадки Eti - молочные с фисташками. Там же можно купить наборы специй и наборы турецких растворимых чаёв.

1. Евгений
    Евгений 10 декабря

Тот же самый рынок с теми же торговцами можно застать по понедельникам в Хисаронью. Плюс к этому рядом маркет AZDA с большим чем в Олюденизе выбором.

2. Светлана
    Светлана 04 марта

Прекрасный рассказ! зачиталась)

Елена 04 марта

Замечательный,очень "вкусный" рассказ,столько полезной информации!

4. Инна
    Инна 14 августа

Спасибо большое, еду в Олудениз в середине сентября. Воспользуюсь вашим опытом.Думаю, что даже распечатаю и возьму с собой , а то забуду что-то :) .

5. Лиза
    Лиза 05 марта

Чудесный, восхитительный отзыв! 👍

6. Рита
    Рита 23 мая

Полчищ русских туристов?)) А Вы не из их числа?)) Я много где была, и, отмечу, русские ведут себя куда культурнее тех же китайцев и европейцев.