В начале этого лета в моей жизни случился весьма грустный период, после которого хотелось встряхнуться, переключиться на что-то новое, получить новые впечатления и кардинально сменить обстановку хотя бы на время. Приближалось время отпуска, и я решила уехать отдыхать одна. Просто лежать на пляже мне не хотелось, к тому же была мысль «обновить» в голове французский язык, который я учила в школе. А поскольку крупные города меня тоже не привлекают, я остановилась на Долине Луары — одной из центральных областей Франции. Отзывы в Интернете пророчили множество экскурсий и прекрасные пейзажи, так что я купила билет на самолет до Парижа, а оттуда на поезде самостоятельно отправилась в Нант, где моей первой экскурсией стал поход в замок Бретонских герцогов. Я выбрала экскурсию «Замок и его герои» и была совершенно поражена многовековой историей замка. А видели бы вы его освещение в ночное время! Кстати, если ехать в Нант, очень рекомендую блинную на булыжной мостовой улицы Rue Kervégan, в центре острова Фейдо — помимо прекрасных блинчиков можно полюбоваться на дома богатых судовладельцев Нанта XVIII века. Также в Нанте я познакомилась с прекрасными винами Долины Луары, поскольку посетила дегустацию вин Мюскаде в Доме вин Нанта, на place du Commerce.
Всего в Долине Луары я посетила 6 городов и более 15 замков. Впечатления от отпуска сохранятся ещё надолго благодаря сотням фотографий и неуловимому духу средневековья, который витает в Долине Луары и, кажется, частичку его каждый увозит с собой.

1. Андрей
    Андрей 29 сентября

Грусновато, но откровенно и с душой. Фото в студию)). Вообще многие (и даже здесь опубликовано) буквально потрясены увиденным в Долине Луары. Может это конечно отзвуки ''Трех мушкетеров'' из детства