В предверии следующей поездки в Скандинавию, дошла до написания более подробного отзыва о своем посещении Стокгольма год назад. Что можно успеть за практически ТРИ свободных дня в Стокгольме, отправляясь в автобусную экскурсию из Питера с ТО «Лабиринт». Напомню, что поездка была на пять дней, из которых 3 почти полных дня было отведено на Стокгольм.

Сначала об отеле, где я остановилась. Отель Rica Talk находится за городом и прелесть в том, что до него можно добраться на электричке минут за 10 и электрички часто ходят. От отеля до станции пять минут прогуляться. Поезд приходит на центральный вокзал и там очень удобно сразу пересесть на метро и отправиться куда нужно или выйти в город и прогуляться по туристическому маршруту или завернуть за угол.
Ну а теперь, что я успела за эти дни.
После обзорной экскурсии по городу, пока часть людей размещались по отелям, часть уезжали встречать на вокзал, имея на руках стокгольмскую карточку, мы с одной дамой вместе решили прогуляться по округе, где нас высадили. Вместе мы в отведенное время успели посмотреть кладбище, рядом с Северным музеем и музеем Васса, и прогуляться по Скансену, он тоже находится неподалеку. Поглазели на лосей, павлинов там, успели поесть булочек. При входе дали карту, но мы не сразу в ней сориентировались по масштабу. Искали одно место, а пришли в другое, оказывается прошли. Парк не такой уж и большой, как оказалось. В назначенное время мы вернулись к месту встречи около музея Васса. Народ собрался для обещанной экскурсии, а я прошла сразу туда, взяла аудиогид и посмотрела на знаменитый корабль с разных уровней. Автобус запаздывал с гидом и я успела посмотреть музей за это время. Когда гид приехал и люди отправились на экскурсию вокруг корабля, я заскочила в Северный музей, где помимо постоянной экспозиции проходило еще пара интересных выставок. Обзор экспозиции начинается с 4 этажа, куда поднимаешься на лифте. Также при входе можно взять аудиогида и, поднося к колоннам около витрин слушать, что находится перед Вами. После Скансена, где мы посмотрели архитектуру деревянную, было интересно слушать про интерьер и быт шведов. Как постепенно развивался интерьер, как проходили застолья. В залах представлены одежды прошлых столетий, варианты обоев, тканей и т.д. После такой насыщенной программы было о чем подумать. Но день на это еще не закончился. Все собрались у автобуса и нас повезли в наш отель за городом. Полдня только прошло, а сколько всего успела посмотреть. Немного отдохнув в отеле, я пошла « в народ».
Из отеля до станции. Прибывает поезд, открываются двери, захожу. Кругом уставшие шведы едут в город, кто-то на ноуте строчит со слипающимися глазами. Все как везде. У поездов одна особенность: чтобы выйти на станции, надо нажать на дверях на кнопку, тогда они откроются. Доехала до города без проблем, дальше – куда ноги топают. Погуляла по округе, дошла до улочки с разным антиквариатом. В магазинах ПО ОБЪЕМУ завалено все вплоть до фантиков жвачек, начиная от серебрянных украшений, посуды. Дальше дошла до Старого Города. Где-то в улочках совсем как на Арбате у нас, там сидят художники и рисуют портреты. Ужин был в одной из кафешек с намеком на индийскую кухню. Стоило около 6 долларов блюдо. Как я поняла, пока там сидела, индийская кухня вообще очень популярна у шведов. Такое впечатление, как у нас суши-роллы. Постоянно заходили люди, чтобы тут же перекусить или взять себе домой. Почти как дома, только с неуловимым северным акцентом. На улицах стоят музыканты, особенно много их, конечно, у центрального вокзала. В переходе метро, тоже стоял один дядя и играл на аккордеоне. Вечером я добралась обратно до своего отеля.
На следующий день с раннего утра я поехала в Миллсгарден. По дороге на станции познакомилась с человеком, приехавшим на зароботки. С одним только русским языком далеко не уйдешь, потому работа самая подсобная, но все равно живет в Швеции, радуется. Из пригорода далекого ездит на работу в город. Снимает небольшую квартиру. Жалеет, что английский хотя бы не знает. Но за полгода уже шведский простые слова выучил, уже легче.
Доехав до конца ветки на метро, вышла на улицу и через длинный мост перешла в сторону Миллсгардена. На мосту стояло два рыбака и штук 20 удочек. Так они переходили от одной удочки к другой и проверяли есть ли рыба. После моста вдоль дороги есть указатели к моей цели. Дошла без проблем, вот только рано. До открытия оказалось еще целый час. Но один из работников сада пришел раньше и меня плюс еще несколько русских человек пропустил заранее. И мы, не торопясь, прогулялись в тиши по Миллсгардену. Сад расположен на нескольких террасах и очень красив с любых видов. С каждым шагом открывается новый вид, по другому смотрятся скульптуры. В этом месте можно провести целый день. Но у меня по плану было еще посещение Ботанического Сада, потому я не хотя днем отправилась дальше. Ботанический Сад находится на другой ветке метро и тоже в конце. Путь не близкий. От метро тоже есть указатели. В саду перекусила экологической едой с экологических тарелок и стала смотреть на цветочки. В одном из павильонов проходила выставка орхидей. В другом прекрасные экземпляры тропических растений. А вечером снова была прогулка по городу. В ресторане не советую брать национаьлное блюдо: пюре картофельное и мясные шаирки с клюквенным соусом. Намного вкуснее готовится это блюдо в обычной забегаловке.
Последний день была поездка в Упсалу и последняя прогулка по городу. Вместе с одной уже немолодой парой из того же автобуса мы бродили по улочкам Старого города и заходили в бутики с одеждой, посетили собор и попили в кафе вкусного кофе с пирожными.

1. martinXX
    martinXX 17 октября

Да уж, не ожидал от Стокгольма такого, шикарный город, как не крути)