Гавань

Серпантин в ущелье

Черногория - КОТОР

У церкви можно посидеть, передохнуть...

Черногория - КОТОР

Вид из форта на вершину крепости

У входа в форт Св. Ивана

Башня форта Св.Ивана

Черногория - КОТОР

Вид из двери форта на Котор

IMG_1248_new.jpg

Черногория - КОТОР

Вершина крепости - вид из форта

Черногория - КОТОР

Вершина крепости - туда не полезли ...

Черногория - КОТОР

Вершина крепости - туда не полезли ...

Лезем вверх!

Вид на Старый город - начало нашего подъема

Вид на Старый город и гавань из крепости

Вид на Старый город и гавань из крепости

Черногория - КОТОР

Вид на Боко-Которскую бухту из крепости

Главный вход в крепость

Главный вход в крепость

Базилика св. Трифона в Старом городе

Вход в Старый город

Черногория - КОТОР

Вид из крепости на Старый город

Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 5 - Котор

Отдыхали почти месяц с середины августа до середины сентября. В августе в составе бабушка(я)+дедушка, мама+папа, двое девочек (1год и 4 года) жили в Бечичи. В сентябре папа уехал, а остальные перебрались в Петровац.
О том, как готовились к самостоятельно к поездке, я написала здесь
О том, как жили в Бечичи – рассказ здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247842/

А теперь о том, куда ездили, что видели.

1. Св. Стефан – рассказ здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247909/

2. Будва – рассказ здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247942/

3. Котор

Выехали в 6.30 утра. Туда доехали с пересадкой. Сначала до автобусной станции в Будве доехали на частнике, там взяли в кассе билеты до Котора – 3.5 евро с человека, через 5 минут уже подошел допотопный маленький автобусик, и мы поехали. Через полчаса были в Которе. По дороге автобус заезжал в аэропорт Тиват, проезжал мимо взлетной полосы, а там как раз самолет S7 взлетал – внучке было интересно увидеть момент отрыва самолета от земли!
Прямо у автобусной станции в Которе – порт, а там огромные круизные корабли!

Сразу пошли в старый город и полезли в крепость. Туда поднимались по одной дороге, обратно спускались по другой. Вошли в город через центральные ворота, взяли немного правее и мимо католического храма с двумя башенками вышли к правой лестнице, ведущей вверх.

В отзывах читала, что вход в крепость 2 евро. Мы ничего не платили, может быть потому, что вошли на лестницу не с «парадного входа» (через него мы вышли). По ней мало кто ходит, в начале пути она проходит среди домов. Чем выше забирались, тем меньше становились огромные круизные корабли, стоящие у причала.

Хорошо, что приехали рано утром – не так жарко, и солнце еще из-за гор не вышло. А когда спускались назад – навстречу шел сплошной поток туристов. Виды потрясающие! Впервые вижу такую огромную крепость и на такой высоте! Подниматься тяжело, слишком высоко, но возможно – на поворотах можно достаточно комфортно посидеть, отдохнуть.

В принципе есть 3 точки остановки – у церкви, в форте и на самом верху у флага. Мы дошли только до форта. У церкви мы сделали перекус – поели выпечку и персики, попили водички – и полезли дальше.

На обратном пути у церкви бросили монетку сквозь решетку, там на полу много их валяется, и мы свою добавили.
Церковь уже позади внизу, а башня форта впереди вверху

Вид вниз из двери форта. Лезем дальше!

В форте посидели, передохнули. Рядом – дерево с поспевающими гранатами.

А вот туда выше уже не полезли:

Но народ и туда забирается!
Вид из форта на залив – башня уже внизу!

Вид на Старый город и порт

Спускались по другой лестнице и вышли к главному входу в крепость

Умылись «с устатку» в фонтане. И вышли на кафедральную площадь старого города. Кошки там у каждого подъезда, преимущественно черные!

Выходили из старого города через боковые ворота и мост, перекинутый через речку, протекающую прямо под крепостными стенами.

Покупались на местном пляжике, смыли усталость и пот. Поели мороженого и отправились обратно. В кассе автобусной станции спросили, можно ли доехать до Бечичи без пересадок. Оказалось – можно и даже дешевле вышло, за 3 еврика с носа нас посадили на проходящий автобус, который подошел через 5 минут (повезло нам сегодня с автобусами!). Комфортабельный, большой, с самолетными креслами и кондиционером. По дороге заезжали в Будву, там еще народ сел. Внучка всю обратную дорогу проспала - умаялась. Из автобуса высадились прямо у нашего дома и приехали как раз к обеду.

Продолжение следует …

1. marka.biz.ua
    marka.biz.ua 02 ноября

Очень интересное описание поездки в Черногорию, спасибо. Четырехлетняя дочка у Вас не уставала на экскурсиях?

2. galbel
    galbel 02 ноября

Нет, внучка не уставала. Поскольку везде ходили сами - в любой момент могли присесть, отдохнуть, искупаться в море. В Которе скорее дедушка устал, присели отдохнуть чуть выше церкви, а я полезла дальше в форт. Потом смотрю - лезут и они, внучка уговорила деда дальше лезть...

Достопримечательности Черногории Читать все

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …