Мм-Ням!

Вид с вершины крепости

IMG_1999_new.jpg

По дороге в Режевичи

Черногория - Петровац

Вид на море у входа в первый тоннель

Вид со смотровой площадки между тоннелями

Вид со смотровой площадки между тоннелями

Вход в очередной тоннель по дороге в Режевичи

Вход в очередной тоннель по дороге в Режевичи

Черногория - Петровац

Выход из последнего тоннеля в Режевичах

Недострой гостиницы в Режевичах

Черногория - Петровац

Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 7 – Петровац.

Отдыхали почти месяц с середины августа до середины сентября. В августе в составе бабушка(я)+дедушка, мама+папа, двое девочек (1год и 4 года) жили в Бечичи. В сентябре папа уехал, а остальные перебрались в Петровац.
О том, как готовились к самостоятельно к поездке, я написала здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247833/
О том, как жили в Бечичи – рассказ здесь http://100dorog.ru/club/stories/4247842/
О том, куда ездили из Бечичи, что видели:
1. Св. Стефанhttp://100dorog.ru/club/stories/4247909/
2. Будва http://100dorog.ru/club/stories/4247942/
3. Котор http://100dorog.ru/club/stories/4250617/
4. Герцег Новиhttp://100dorog.ru/club/stories/4250666/

В сентябре переехали в Петровац.

Апартаменты №3 – частная квартира.
Эту квартиру нам сдала русская пара, переехавшая на постоянное жительство в Черногорию. У мужа свой бизнес – контора по прокату автомобилей, а жена, как я поняла, занимается тем, что присматривает за несколькими квартирами в Петроваце и сдает их, когда хозяева отсутствуют. Жили они в соседней с нами квартире.
Итак, наши новые апартаменты. Все познается в сравнении! Не ахти, прежние были на порядок лучше. Эта квартира меньше, 2 комнаты вместо 3, более обшарпанная, часть розеток из стены вываливается, куча хозяйского барахла везде, 1 телевизор вместо 2, душ, а не ванная, холодильник тарахтит, дальше от моря. Но вот захотели мы еще и Петровац посмотреть - надо обживаться и искать плюсы.

Квартира на первом этаже многоэтажного дома. Состоит из гостиной с кухонным уголком и спальни. В гостиной раскладывающийся двуспальный диван и еще один маленький не раскладной, телевизор, комод, кондиционер, обеденный стол, журнальный столик. На кухне большой тарахтящий холодильник, есть даже посудомойка (не пользовались) и плита с духовкой. Много всякой разной посуды и остатки еды (то ли хозяйские, то ли от предыдущих жильцов) – чай, кофе, сахар, приправы, подсолнечное масло, крупы, хлопья. На столе нас ждало большое блюдо с виноградом.
Из этой комнаты раздвижная дверь ведет на веранду со столом и пластиковыми креслами, а дальше она переходит в маленький полностью огороженный садик, частично закрытый сверху перголой с поспевающим виноградом. Здесь мы сразу надули и наполнили водой наш маленький бассейн, тут же оставляли коляску, пляжные принадлежности. От прежних жильцов остался надувной матрац – активно им пользовались, и на пляж с собой брали, и после обеда позагорать на нем в садике можно было.
Из большой комнаты дверь ведет в прихожую, там «нормальный» выход из квартиры в подъезд жилого дома, но все, кто живет на первом этаже выходят «через окно» в садик и калитку.
Из прихожей двери ведут в санузел (там душевая кабина и стиральная машина) и в спальню, там двуспальная кровать и еще перенесли туда маленький диванчик – на нем старшая внучка спала.
Зато в этой квартире была куча постельного белья и всяких разных полотенец, надувной матрац, циновки, пляжные соломенные шляпы, трубка с маской – и всем эти можно было пользоваться. Хозяева за 5 евро открыли нам доступ к своему безлимитному интернету на все время нашего проживания.
Апартаменты расположены около школы очень удобно – направо пойдешь на городской пляж придешь, а налево – примерно такое же расстояние до соседнего пляжа Лучице. Везде можно проехать с коляской, никаких ступенек. Вообще впечатление от городка очень приятное – виллы-апартаменты все достаточно новые, ухоженные, гораздо больше зелени между домами. Трасса проходит высоко в горах над городом, а в самом Петроваце вечером можно спокойно гулять прямо по проезжей части, машин практически нет, все припаркованы.

Пляжи.
Городской пляж даже в сентябре весь забит, пляжная полоса очень узкая, упирается в стенку набережной. Здесь, как и везде, платные участки чередуются с бесплатными. Мы туда редко ходили, чаще после обеда – покупаться немного около отеля «Ривьера», а после захода солнца дети играли на единственной обнаруженной нами детской площадке с горками, качелями-каруселями.

Больше понравился пляж Лучице – и пляжная полоса шире, и зелени больше, можно расположиться в тени сосен. На бесплатном участке песочек, на платном – галька. В конце, у горы есть одна длинная водная горка ярко желтого цвета. Зона для купания огорожена большая, можно уплыть подальше от берега и народа. Плавали с трубкой-маской вдоль скал в конце бухты, обнаружили очень уютный гротик, там воды по колено, и мелкая галька на дне.

От Лучице по горе проложена бетонная дорожка на соседний пляж Булярица. На перевале – смотровая площадка. Мы с детьми только до нее дошли, сделали фото, спускаться дальше не стали. А народ активно использует ее для занятия физкультурой – дойдут до верха и обратно, и так несколько раз туда-сюда.

Город.
Вечером вся жизнь сосредоточена на набережной, там ужинают в различных ресторанчиках, ходят по сувенирным лавкам.

Но сам променад с Бечичами-Рафаиловичами не сравнить – всего километр в длину, аттракционов нет, через пару-тройку дней уже наизусть знаешь весь ассортимент магазинчиков. С одной стороны бухта заканчивается мысом с весьма симпатичным ресторанчиком со светящимся корабликом на скале. А с другой – крепостью и причалом для прогулочных корабликов. А сам городок вечером вымирает, тихо, спокойно, люди или на набережную идут, или спят. В общем, город для спокойной размеренной жизни.

Вид на бухту Петроваца из крепости, а пляж Лучице – между этими двумя холмами

А на этом фото на горе видны проплешины – в августе тут страшные пожары были, вертолетами тушили, весь пепел на Петровац опустился. Хорошо, что мы в это время в Бечичи жили, но дым над горами наблюдали.

За крепостью по склону горы

проложена довольно широкая пешеходная дорога, с нее открываются живописные виды.

По этой дороге через систему тоннелей можно пройти на пляж в Режевичах. Три тоннеля, между ними маленькие смотровые площадки – и следующий начинается.

В самих тоннелях освещения нет, брали с собой фонарик. Также в них сделаны боковые выходы на склон горы – там тоже смотровые площадки. Вот тут справа с одной площадки вход в следующий тоннель просматривается

Выход из последнего тоннеля завален обрушившимися камнями, коляску перетаскивали на руках по верху.

В этой бухте строится самый большой в Черногории отель, пристраивают прямо к горе.

Летом все строительные работы в Черногории запрещены, чтобы не мешать туристам. Когда построят, наверняка эту бухту закроют для простых смертных, будет доступна только для постояльцев отеля. А пока сюда народ из Петроваца через тоннели косяком на пляж ходит.

Туристические агентства на набережной (также как и в Бечичах) предлагают разнообразные экскурсии. Нас заинтересовала только морская прогулка вдоль побережья (6 евро), надо было ребенка на лодочке покатать! Об этом – в следующей части.

1. Ирина
    Ирина 12 августа

Да, вроде неплохо отдохнули, хотя мне кажется, что все же лучше заселяться в отели *** - это уже вполне ничего и стоит недорого, а вот во всякие квартиры, мне кажется, неудобно. Я когда в Черногорию ездила бронировала отель через сайт, конечно, в самом начале были думы типа: ну, вот поеду, а там меня не заселят и прочие опасения. Но по приезду все как по маслу - заселение в тот отель, куда хотела. Отдых был прекрасен. Сейчас куда бы ни поехала, сразу бронирую заранее. А так, это тоже своего рода хитрость - где-то забронировать выйдет дороже, где-то дешевле. А так, кстати, всегда интересны рассказы о самостоятельных путешествиях, так как сама всегда в последнее время выезжаю своим ходом, ибо не люблю переплачивать посреднику - в Европу ведь всегда выгоднее самостоятельно. Вот тут смотрела какие страны самые дешевые, но по мне Черногория не уступает Чехии http://news.rambler.ru/14384091/