Второй по величине город Австрии - Грац возник вокруг старинной крепости, расположенной в долине реки Мур у подножья альпийских гор на дороге ведущей на Вену.
Крепость эта была основана в 9 веке славянскими племенами и называлась она “градец”, откуда впоследствии и возникло название Грац. Эта крепость просуществовала в Граце достаточно долго, до 1809 года, пока не была разрушена взявшими Грац войсками Наполеона. В наши дни на месте этой крепости расположен прекрасный парк с изумительными видами на город Грац внизу.
В 14 столетии Грац стал центром провинции Штирия, а во времена правления императора Фридриха Второго город стал императорской резиденцией. Т.е. Грац стал столицей огромной Священной Римской Империи.
Это не могло не сказаться положительно на развитии города. В тот момент истории в городе было построено много интересных и роскошных дворцов, церквей и площадей.
Однако столицей Грац пробыл недолго. Из-за возникшей военной угрозы со стороны Оттоманской Империи австрийские правители окончательно перенесли свою резиденцию в Вену.
Сам же Грац несколько раз подвергался нападениям турецких войск – в 1529 и 1532 годах. Турецкие войска подходили вплотную к городу, но взять Грац так и не смогли. С тех времен в городе остался Арсенал. Тогда в нем хранилось оружие, достаточное для того чтобы вооружить армию в 16000 человек. В наши дни Арсенал Граца является одним из лучших европейских музеев, где собрана великолепная коллекция оружия 15-18 столетий.
Отразив турецкую угрозу и оказавшись в безопасности Грац пережил период расцвета и процветания. Город стал одним из самых крупных промышленных центров Австро-Венгрии. А сегодня Грац является еще и крупным туристическим центром.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Австрии Читать все

    Cafe Wurfelzucker

    Cafe Wurfelzucker

    Если вы полюбили австрийское кофе и выпечку, то нужно обязательно зайти в кафе Wurfelzucker. …