Римский Пантеон находится на расстоянии 2-х километров от Собора Святого Петра по направлению на юго-восток, на расстоянии полутора километров от визитной карточки Рима – Колизея.
Это один из самых важных античных памятников в мире. Построен Пантеон был в первом веке до н.э. зятем императора Августа Марком Агриппой. Спустя столетие Пантеон был перестроен императором Адрианом, о чем свидетельствует надпись на фронтоне здания.
Считается, что первоначально Пантеон использовался как место проведения военных советов в Древнем Риме. После реконструкции Адриана Пантеон стал храмом, который был посвящен не конкретному богу, а всем главным богам Римской Империи одновременно. В античные времена Пантеон последний раз реставрировался во времена правления императора Септимия Севера.
Многие античные храмы были разрушены христианами после того как христианство стало официальной религией в Римской Империи. Пантеону повезло. В 609 году храм был превращен в христианскую церковь, и это его спасло от разрушения. Правда, в дальнейшем частично элемента Пантеона использовались при строительстве римских храмов.

С наступлением эпохи Возрождения Пантеон стал рассматриваться архитекторами как идеальное сооружение. Особенно восхищал купол Пантеона, который долгое время оставался загадкой для средневековых строителей. В эпоху Возрождения Пантеон интерьер Пантеона был украшен многими художественными произведениями, и в нем были похоронены многие великие люди. Например, Рафаэль.

В наши дни Пантеон продолжает оставаться действующей церковью.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Италии Читать все

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

    Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…