Город Орлеан является духовной столицей Франции. Находится он в долине Луары и является столицей Луарского административного региона. Это древний город, исторический центр которого внесен в список ЮНЕСКО.
Орлеан всегда играл важную роль в истории Франции. В галльские времена Орлеан являлся местом сбора жрецов друидов. В первом веке до н.э. город был разрушен войсками Юлия Цезаря, а вновь восстановлен город был уже императором Марком Аврелием. Именно в честь этого императора и был назван Орлеан.
После падения Западной Римской Империи Орлеан стал столицей королевства Орлеанского. Впоследствии это королевство попало в зависимость к франкам, и Орлеан стал столицей герцогства Орлеанского.
Территориально Орлеан расположен в стратегически важно месте. Здесь находилась ближайшая к Парижу переправа на реке Луаре. Город сполна воспользовался своим положением и быстро стал одним из самых процветающих городов в стране.
Однако более всего Орлеан прославился во время Столетней Войны между Англией и Францией. По сути, Орлеан остался единственным крупным городом, которой остался верен французскому королю. Пади Орлеан и французское королевство перестало бы существовать. Однако жители города выдержали осаду англичан, а в мае 1429 года под стенами города произошло знаменитое сражение, в котором Жанн д’Арк разбила англичан и сняла осаду с Орлеана.
Город сильно пострадал во время Второй Мировой Войны. Однако Орлеан стал одним из первых городов Франции восстановленным после боевых действий. Сегодня город является крупным туристическим центром.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий