Время отдыха: август 2009 Хорватию мы планировали посетить очень давно. Но цель поездки в прошлые годы планировалась совсем другой – мы хотели взять на прокат автомобиль и объехать все побережье Хорватии – начиная с Истрии и заканчивая жемчужиной Южной Далмации – городом Дубровником, по пути заезжая в живописные национальные парки и сплавляясь на близлежащие острова.

У нас давно были заготовлены путеводители и карты, информация о достопримечательностях, гостиницах и частном секторе, но из года в год эта поездка всё откладывалась до лучших времен, а мы путешествовали по Англии, Португалии, Прибалтике…

И вот, наконец, час Хорватии настал. Но кто бы мог подумать, что отправимся мы туда вовсе не в привычное нам путешествие, а на самый обыкновенный «сосисочный» отдых, поклонниками которого мы вовсе не являемся. Некоторые аспекты путешествия с малышом и дорога в Цавтат Данная часть может быть интересна только тем, кто собирается в путешествие с маленьким ребенком и, может быть, сомневается, ехать или нет, что с собой брать, как организовать отдых так, чтобы было комфортно и ребенку и родителям, а также тем, кого волнуют организационные аспекты прилета-переезда. Остальные могут смело сразу переходить к другим частям рассказа.

Надо сказать, что само отправление в Хорватию с нашей 5-месячной Настькой друзья и знакомые считали безумием. Действительно путешествие с маленьким ребенком – серьезное решение и огромная психологическая встряска для родителей. Малютку можно переохладить, равно, как и перегреть, простудить, заразить, в конце-концов, неизвестно, как она перенесет толкучки аэропортов, полет, и длинный переезд, как обойдется без любимой коляски, игрушек, кроватки… Много еще и других подобных мыслей населяют головы сомневающихся в целесообразности такой поездки родителей. Все эти аспекты волновали и нас перед отъездом, вгоняя практически в депрессию, когда мы были уже готовы сдать билеты, потерять бронь апартаментов, но остаться в таком родном и привычном доме, где под рукой всегда необходимые вещи и педиатр.Отвлекали нас от упаднических настроений мысли, что Хорватия – самая благополучная страна для отдыха с ребенком по климату и чистоте моря и пляжей (большинству присвоен голубой флаг ЮНЕСКО), нам не нужно решать вопрос с питанием, так как питается Настя мамой, да и врачи в один голос твердили, что, если вывезти ребенка на море до того, как ему исполнится год, он легче впоследствии будет переносить акклиматизацию, и у него вряд ли будет воздушно-морская болезнь.

Для первого места отдыха в Хорватии был выбран регион Южная Далмация с его главной достопримечательностью, помимо необыкновенно чистого и красивого моря, охраняемым ЮНЕСКО городом Дубровником. Вообще-то, несмотря на маленький Настин возраст, путешествовать ей было не впервой: еще не родившись, она успела поездить с нами по Франции, Литве, Латвии, побывать в Туле, а перед самым рождением – в Ростове Великом. При этом вела она себя вполне достойно, не доставляя своим родителям никаких проблем. Вот и сейчас мы надеялись, что путешественнический ген возьмет свое! Пожалуй, еще никогда мы не брали с собой ТАКОГО количества вещей. Подстраховавшись, мы закупили полсумки самых разных детских лекарств и договорились с педиатром, что будем держать связь по электронной почте, либо экстренно свяжемся по телефону и она расскажет, каким из лекарств и как воспользоваться. Кроме того, мы оформили страховки, хотя для Хорватии это вовсе не обязательно и проверять их никто у вас не будет. Еще одна сумка была целиком укомплектована пеленками, подгузниками, игрушками и прочими Настиными вещами.

Первое правило поездки с малышом – нельзя ехать меньше, чем на 2 недели, именно столько времени нужно на акклиматизацию. Но лучше ехать на месяц. А то ребенок только акклиматизировался, и его опять раз – и в другой климат, а это серьезная встряска для организма, и от отдыха никакой пользы, кроме вреда. Осознав, что месяц безделья мы не выдержим, мы предпочли нечто среднее – три недели. Второе правило – комфортное проживание, не доставляющее малышу никаких неудобств. У него должна быть кроватка, коляска, рядом не должно быть толп туристов. В общем, лучше в данном случае ехать в апартаменты, а не в отель. К тому же, мы брали с собой бабушку, поэтому размещение нам нужно было 2+1, что для недорогих отелей – редкость! Поскольку ехали с ребенком, решили не экспериментировать с турагентствами и обратились напрямую к русскоязычной владелице апартаментов, найденной мною на одном из форумов по Хорватии.

В Дубровнике апартаменты были уже заняты на интересующие нас даты, и нам был предложен Цавтат. Почитали про этот курортный городок в Интернете – красивая набережная с небольшим Старым городом (церковь, монастырь, пинакотека, парочка музеев), хорошие пляжи и тенистая дорожка под роскошными соснами вдоль моря. Место нам приглянулось! Начитавшись про чартерные рейсы в Дубровник (а ничего другого из Москвы туда не летало), мы решили лететь в Тиват регулярным рейсом «Сибирь», хоть это и обходилось нам гораздо дороже. И вот окончательно решившись, промозглым августовским утром мы уже неслись на такси в аэропорт Домодедово. Заказали в такси детскую люльку для младенца, нам же поставили детское кресло, которое еще тогда не сидящей Настьке оказалось без надобности – российский сервис!

Наши опасения о том, как Настя перенесет толчею аэропортов, полет и т.п. оказались напрасными. Едва мы встали с малышом на руках в конец длинного хвоста очереди на регистрацию, сотрудники авиакомпании «Сибирь» нас заметили, и провели на регистрацию за отдельную стойку. Дальше я отправилась в комнату матери и ребенка. Мы и раньше читали, что она в Домодедово вполне европейского уровня, и я убедилась в этом сполна. Комната матери и ребенка представляла собой отдельное помещение для кормления с холодильником, микроволновой печью и кроватками для самых маленьких, туалетную комнату с пеленальниками и огромный зал с креслами-диванчиками по периметру, где носились детишки, играя в разные игрушки или созерцая мультики на большом ЖК-экране. На входе нас с Настей занесли в книгу посещений, сказали, в какое время мы должны отправиться на паспортный контроль, мы помахали Олегу с бабушкой ручкой (в комнате допускается присутствие только одного из родителей с ребенком, чтоб не создавать толпы), и отправились сначала в зал. Там я нашла укромное место, расстелила на креслах пеленки, достала Настькины игрушки, и где-то час развлекала ребенка, не давая ей спать. Потом мы отправились на кухню кормиться, и напоследок переоделись в третьем помещении.

На паспортном контроле выяснилось, что нам не дали на ребенка посадочный талон. Дальше была беготня Олега по этажам аэропорта: к стойке регистрации и обратно, переговоры служащих по телефону на предмет того, нужен ли посадочный талон на пятимесячного ребенка, и, наконец, его выдача. Уф! На борту оказалось, что с маленькими детьми летит чуть ли не полсамолета, по крайней мере, рассадила «Сибирь» летящих с малышами вместе, что было правильно с психологической точки зрения. Когда чей-то ребенок пищал и капризничал, соседи сидели тихо, радуясь, что это не их чадо, и никакого недовольства не высказывали. В полете туда Настя вела себя просто образцово. Видимо, мне удалось ее умаять играми в аэропорту, и большую часть полета дочка проспала, абсолютно не реагируя на плач годовалого Саши сзади нас. Зато на обратном пути Настя оттянулась по полной, и капризничала все три часа. К счастью, негромко.

Как учили педиатры, на взлете и при посадке Настя кормилась или пила водичку, в общем, что-то сосала, чтоб не закладывало ушки. Через три часа облака под нами стали редеть, далеко внизу показались темные макушки и склоны гор, между которыми заблестело море: наш самолетик достиг Черногории. Как только открылась дверь на свободу, на нас обрушился горячий воздух. Температура зашкаливала за 35С. Мы встали в длиннющий хвост очереди маленького аэропорта. Здесь нас с малышом никто и не думал и не мог пропустить, большинство пассажиров были с детишками.

Едва ступив на территорию другой страны, мы впервые столкнулись с бесконечной и удивительной для нас любовью иностранцев к маленьким детишкам, которую затем ежедневно и ежечасно испытывали на себе. Настя (и мы заодно) просто купалась в лучах вселенской любви и восторга! Едва увидев нашего малыша, встреченные нами люди: от румяного булочника до строгого пограничника расплывались в улыбке, начинали прицокивать языком, улюлюкать и строить Насте смешные гримасы, отчего наша юная кокетка заливалась звонким детским смехом, чем вызывала еще больший восторг. Нигде и никогда я не видела ТАКОЙ искренней любви к детям. Особенно меня поражало, что мужчины за границей любят детей не меньше, чем женщины, причем какие мужчины! От 15 до бесконечности! У нас, дай Бог, если мужчина (а иногда даже и некоторые женщины) к 30-ти созреет до осознания того, что дети – это не так уж и плохо! За кордоном (я пока говорю только о Хорватии и Черногории) все иначе: здесь мальчики и юноши умиляются при виде ребенка, обязательно поиграют с ним, попросят сфотографироваться и поздравят его счастливых обладателей.

В общем, Настька за границей была нашей визитной карточкой. В городе, на набережной, на пляже, завидев нашу коляску, нас приветствовали как родных. Вот и здесь. Приветливая пограничница поулыбалась Насте, а та ей в ответ, посочувствовала, что ребенку жарко и посоветовала надеть ей что-нибудь на голову, чтобы не напекло. Получив багаж в аэропорту, мы заменили свои куртки и джинсы на легкие футболки, шорты и сарафаны, и отправились к машине хозяина апартаментов, которая нас уже ждала. Нам предстоял долгий двухчасовой трансфер по территории Черногории и Хорватии с паромной переправой через Боко-Которскую бухту.

В итоге путешествие из Москвы к месту отдыха в Цавтате заняло практически целый день.

Проживание в Цавтате

Апартаменты нам достались вполне благоустроенные, чистые и отремонтированные, что сполна оправдало наши ожидания. Представляли они собой гостиную с двумя диванами и столом и кухонным уголком, отгороженным барной стойкой, с плитой и холодильником; спальню и ванную комнату.

В гостиной был ТВ со спутниковыми каналами: абсолютно бесполезная для нас вещь как дома, так и на отдыхе, правда, наша бабушка иногда смотрела новости из России, но поскольку Настя ОЧЕНЬ интересуется телевизором, а нам до 3 лет смотреть его категорически запретили из-за риска испортить зрение, попытки просмотра вредоносного ящика нещадно пресекались.

Обещанный WiFi в апартаментах работал по какому-то лишь самому ему известному графику: то потухнет, то погаснет. Хотя впоследствии мы приноровились ловить сигнал, бегая по комнатам с ноутбуком. Но самым главным достоинством апартаментов был просторный балкон со столиком и стульями, с которого открывался потрясающий вид на окруженный горами морской залив, в котором словно по заказу для еще большей живописности почти все время нашего проживания красовался парусник. Обзор был поистине великолепным: простор открывающихся видов позволял контролировать процесс смены погоды над заливом – нам выпало несколько ненастных дней, когда это действительно пригодилось.

О приближении стены дождя мы узнавали заблаговременно, и на улицу не высовывались. А вот месторасположение апартаментов оказалось крайне неудачным: мы жили в самом конце города (казалось бы, это ерунда, когда город такой маленький, как Цавтат, и идти от любой его окраины до центра не более 15 минут). Вообще до этого я никогда не парилась с непременным расположением жилья у моря, мне не составляло труда пройти до пляжа один-два километра.

НО наши апартаменты располагались на горе! И это создавало чрезвычайные трудности для спуска и подъема бабушки и коляски в жару. Честно говоря, до отъезда мы представляли себе тихую деревушку Цавтат, в которой бабушка будет катать ребенка в коляске в тени сосен вдоль моря, если мы с Олегом будем выезжать на какие-то экскурсии. Но на месте оказалось, что куда бы мы не шли – в Старый город или на любой из пляжей, нам предстояло два крутых спуска. Причем идти нужно было вдоль дороги, по которой носились (несмотря на тихий городок, лихачат здесь не меньше, чем в Москве) машины и автобусы. Узенький тротуар был только с одной стороны дороги, и в некоторых местах он отсутствовал напрочь. От этой главной цавтатской «магистрали» отходили дорожки, ведущие к соседним апартаментам и заканчивающиеся тупиком. От нашего дома в сторону морского залива под горку шла такая же дорожка, приводящая к обрыву. Мы прочесали все окрестности в поисках места, где в тени бабушка с ребенком могли бы скоротать время, пока мы съездим на какую-нибудь экскурсию, но, кроме небольших навесов, оплетенных гроздьями спелого винограда у частных домиков, ничего не нашли, что нас чрезвычайно расстроило. Из этого мы извлекли главное правило: для отдыха с маленьким ребенком нужно выбирать все-таки апартаменты у моря и с небольшим садиком или парком по соседству, где можно было бы гулять.

Этим принципом мы всегда руководствовались впоследствии, выбирая места отдыха в Хорватии. Причем нахождение у моря – это вовсе не прихоть, а реальное спасение от жары! В день приезда мы так устали, что на море решили не ходить. Сбегали только поменять евро на местные куны и закупились хлебом в пекарне. Впоследствии в эту пекарню мы ходили покупать всякие вкусные плюшки, особенно нам нравились большие, посыпанные пудрой пончики с мармеладом и трубочки с вишней. Здесь же за столиками во дворе можно было все это съесть с чаем или кофе. Несмотря на то, что был вечер, в апартаментах стояла удушающая жара. Конечно, в каждой комнате было по кондиционеру, но перед отъездом наш педиатр прочитала нам целую лекцию об их вредоносном влиянии и строго-настрого запретила ими пользоваться, когда в комнате ребенок. В общем, мы старались включать кондиционер по минимуму, и соответственно мучились от жары, которая гораздо легче переносилась у моря. Поэтому мы уходили из апартаментов на целый день: рано утром до позднего вечера, и соответственно набирали с собой целые рюкзаки с одеждой, памперсами, пеленками для ребенка, водой, фруктами и вареными сосисками с хлебом (только после этого я поняла, почему отдых на море частенько называют «сосисочным»:-)). Наверное, со стороны наша процессия с поклажей напоминала смешное зрелище, но взбираться в горки по несколько раз в день, чтоб принести ребенку новую пеленку, подгузник или бутылку с водой было выше наших сил.

Еще одним минусом Цавтата было расположение неподалеку аэропорта Дубровник-Чилипи, и трасса самолетов проходила ровнехонько над нашим домом. В течение всего дня с жутким ревом над нами взлетали и приземлялись самолеты, и казалось еще немного и какой-нибудь из них непременно сядет именно на нашу крышу. Впрочем, больше беспокойства самолеты причиняли нам, а не Насте. К счастью, начитавшись книжек «умных» педиатров и психологов, мы приучили нашего ребенка спать практически при любых громких звуках. Когда Настя спит, мы вовсе не ходим по дому на цыпочках и не перешептываемся: напротив, у нас звучит музыка и хлопают двери. И вот результат: ревущие самолеты ребенка не будили. Недалеко от апартаментов располагался супермаркет «РЕМО», что позволило нам в целях экономии прекрасно питаться дома.

По нашим расчетам, если не ходить по кафе и не ездить на организованные экскурсии, мы вполне могли бы жить вчетвером (включая Настю) на 150 евро в неделю. Мы закупались мясом, овощами, и домашним вином (оно здесь продавалось в огромных пятилитровых баллонах, как у нас артезианская вода, и стоило чрезвычайно дешево), готовили дома и пировали на балконе с живописным видом на бухту с парусником и видневшимся далеко на горизонте Дубровником с его мощными крепостными стенами. Помимо супермаркета, неподалеку от наших апартаментов находилась школа (1 сентября мы увидели аккуратненьких детишек, все как один в белых футболочках) и часовня в окружении захоронений. От апартаментов с горы дорога вела в Старый город и к морю, а если подниматься вверх – через пару домов после нашего Цавтат заканчивался, дальше горный серпантин уводил в сторону Дубровника.

Вообще найти жилье в Цавтате не проблема даже в самый высокий сезон, в который мы попали. Практически на каждом доме висит табличка, обозначающая, что в нем сдаются апартаменты, а на первом этаже расположены офисы туристической информации, где вам дадут карту города, подберут апартаменты или комнату, подходящую вам по ценовой категории, расскажут как и куда доехать, что посмотреть, предложат экскурсии, и дадут возможность воспользоваться Интернетом.

Любимый пляж в Цавтате

На следующий день мы познакомились с Цавтатом поближе. Спустились вдоль крутых горок в Старый город и оказались на набережной. По отзывам прочитали, что лучший пляж у пятизвездочного отеля Croatia, туда сразу и направились, и все последующие дни отдыха проводили там, он действительно нам очень понравился. Здесь было все, что нужно для комфортного пляжного отдыха: бесплатные лежаки, душ, переодевалки, кафе, и места общего пользования, где всегда можно было набрать Насте бутылочку теплой воды, чтобы ополоснуть после морских ванн. На причале стояли скутеры, «бананы», каяки, разноцветные катамараны, ожидая своих арендаторов. По разу на каяке и катамаране мы прокатились, а вот на водный мотоцикл денег пожалели, уж очень дорого. В воду здесь можно было войти как по гальке, так и с бетонной плиты по лестнице. Несмотря на то, что в основном пляжи Хорватии – галька и бетонные платформы, а скалистые участки облюбованы ежами, но у отелей они отлично благоустроены, и никаких затруднений при купании это не вызывает.

От ежей спасают резиновые тапочки (мы заранее приобрели такие при случае в Рамсторе еще в Москве), однако на месте в сувенирных лавках и супермаркетах за 60-70 кун можно купить еще более удобные, похожие на кеды. Но в принципе на мелкой гальке ежи не водятся; если прыгаешь с платформы, до дна вообще не достать, да и вода такая прозрачная, что можно легко увидеть, есть еж под тобой или нет. Тут впервые я и бабушка попробовали позаниматься снорклингом – плаваньем с трубкой и маской (у Олега какая-то крутая маска, которую он покупал специально для заныриваний в Красное море). Получили чрезвычайное удовольствие, созерцая разноцветных рыбешек. Олег же, один раз занырнув, напрочь оставил эту идею, сказав, что по сравнению с Красным морем животный мир в данном месте Адриатики крайне скуден, да и в прозрачной воде все прекрасно видно без погружений и специальных приспособлений. Пожалуй, одним из главных достоинств пляжа являлось купание и загорание на нем с великолепными видами на Старый город.

Пару слов стоит сказать и о самом отеле Croatia. Располагался он на горе, и с пляжа был совсем не виден. Его симбиоз с растительным ландшафтом (он просто утопает в адриатической растительности) полуострова считается одним из его главных достоинств. Но особо великолепно он смотрелся с воды, когда мы однажды оплыли полуостров на каяке: как огромный корабль на скале с видами на открытое море. От отеля по скалам к воде были проложены лесенки и в нескольких метрах друг от друга загорали традиционные жители отеля и нудисты. Однажды, гуляя по острову, мы случайно вышли ко второму пляжу, но увидев тела «в чем мать родила», к воде спускаться не стали, боясь, что при приближении сие зрелище окажется еще менее эстетичным, чем оно открылось нам с горы. Наверное, это единственное, что могло испортить столь великолепный вид с балкона пятизвездочного отеля.

Вход в отель располагался в лесистой части с другой стороны, и был весь увит плющем, как и многочисленные террасы-переходы, на которых располагались кафе с видом на Старый город. Вечером тянущаяся ко входу горная тропа загоралась фонарями, цепочкой ее окаймляющими. Надо сказать, что наш ежедневный распорядок мало чем отличался.

Утром мы, набирая с собой бутербродов, сосисок, фруктов и напитков уходили на пляж. Там надували купленный еще в Москве бассейн для Насти, который служил ей ложей. Клали туда пеленки, и делали шатер от солнца и ветра из зонтов, веточек и полотенец. Впрочем, уже через несколько часов защитой от солнца нам служили сосновые лапы. А вечером гуляли по длинным променадам вдоль моря и главной набережной у Старого города.

Прогулки по Цавтату

Несколько раз мы выбирались побродить по Старому городу, аккуратно распределив посещение немногочисленных достопримечательностей Цавтата по разным дням нашего долгого пребывания на отдыхе. Достопримечательностей в нём не так уж много - обойти их хватит около часа, но для маленького курортного городка вполне достаточно. Это, собственно, исторический центр, с обязательными узкими улицами и лестницами и малоэтажными каменными домами; церковь св. Николая с остатками крепостной стены по соседству, францисканский монастырь, мавзолей семьи Рачич и по совместительству часовня св.Рока на самой высокой точке полуострова Рат; да пожалуй и всё. Ориентируясь по часам на башне церкви святого Николая, мы практически и жили во время нашего пребывания в городе. Каждые полчаса часы исправно ознаменовывали колокольным боем, слышимым во всём городе – это было очень удобно. Внутри сама церковь оказалась небольшой, но достаточно светлой.

Второй значимой достопримечательностью был францисканский монастырь с красивым посвящением «Деве Марии Снежной». Прочитали, что его архитектура (особенно его внутреннего дворика-галереи) считается шедевром времён Ренессанса. Внутри небольшой церкви монастыря бережно сохраняются две жемчужины времён ренессанса – это образ богоматери с ребёнком в центре главного алтаря (1494 год) и триптих 1509 года, изображающий архангела Михаила, умертвляющего демона, пока Иоанн Креститель и Святой Николай наблюдают на это действо со стороны. Алтарная часть также интересна картиной под потолком хорватского художника Влаха Буковаца (чей дом и картинную галерею мы вскоре посетили), изображающей вид на старый город Цавтат с «нашего» же пляжа только в конце 19-ого начале 20-ого века. Триптих конца 15-ого века работы дубровницких мастеров задвинули в дальний угол.

Интересно, что древние шедевры церкви абсолютно никак не охраняются (разве что триптих находится в стеклянной витрине) и находятся в абсолютно свободном доступе – в Дубровнике, например, за осмотр аналогичных по ценности церковных древностей вам придётся заплатить денег, отстоять очередь, да ещё и сфотографировать ничего не дадут. В галерее монастыря 3 раза в неделю в 21.00 можно было послушать концерты классической музыки: классическая и испанская гитара, скрипка и виолончель, скрипка и гитара. На это последнее, надо сказать, самое неудачное из предложенных сочетание музыкальных инструментов мы как-то раз выбрались.

В целом было довольно необычно сидеть на стульях в темной галерее под звездным небом и под чириканье свивших здесь же свои гнезда птиц и гул проносящихся прямо над нами самолетов слушать чудесные звуки классической музыки. Билет на концерт стоил довольно дорого: 100 кун, поэтому народу набралось немного: помимо нас человек шесть. Впрочем классику в Цавтате можно было послушать не только в монастыре. Как раз во время нашей поездки в Южной Далмации проходил музыкальный фестиваль, эпицентром его был, конечно, Дубровник, но Цавтата он также коснулся. Несколько раз мы были слушателями хора бравых молодцев, распевавшихся перед концертом в аркаде, которая вела на наш любимый пляж, музыкантов, дающих бесплатные концерты прямо на ступенях церкви Святого Николая, свидетелями залихватских танцев целой процессии хорватов, разодетых в традиционные старинные одежды, а в Доме культуры по соседству с монастырем давали свои концерты молодые таланты.

Вообще Цавтат сплошь музыкальный: вечерами почти в каждом кафе звучит живая музыка: на фортепиано играют таперы, на гитарах «отрываются» местные виртуозы, которые сыграют вам все: от классического рока до «Подмосковных вечеров», поют в микрофон артисты местного пошива. Кстати, вышеупомянутая аркада, по всей видимости, также являлась одной из достопримечательностей города – её очень любили наряду с церковью св.Николая и монастырём изображать цавтатские художники. По нашим наблюдениям (и согласно табличке при входе), над аркадой находился дом «начальника Цавтата». К дому можно было подняться строго в определённые часы, видимо, когда этот самый начальник принимал посетителей (а людей выскакивающих оттуда с какими-то справками с синими печатями мы встречали то и дело, когда проходили через аркаду). Как уже было упомянуто, в Францисканском монастыре висела довольно интересная картина местного художника Влаха Буковца вида на Цавтат. Узнав, что здесь находится его дом-музей, мы решили его посетить. Честно говоря, впечатления он не произвел: комнаты, раскрашенные красками, со скромным ассортиментом картин (были среди них вполне интересные в стиле импрессионизма, некоторые были написаны в распространенном поныне стиле «бред сумасшедшего») и еще более скромным – предметов мебели. В общем, чтобы посещать этот музей, нужно просто знать и любить художника Влаха Буковца, остальным вряд ли стоит тратить на него время.

В один из дней мы залезли на холм, над которым возвышается видный отовсюду белоснежный мавзолей семьи Рачич. Мавзолей в эклектичном стиле сложен из светло-жёлтого камня и выглядит как новенький, несмотря на то, что построили его в далёком уже 1921 году для местной богатой судовладельческой семьи, на месте средневековой часовни Святого Рока 15-ого века. А ещё до часовни на этом же месте стоял древнегреческий храм. Так что место это всегда было занято культовыми сооружениями. Это и понятно – место видное: вид отсюда открывается и на сам город с набережной и на море с далёкими горами. Сам мавзолей оказался закрытым и стоящим в окружении самых настоящих склепов. Такая композиция оставляет неоднозначные впечатления. Это одновременно красивое, печальное и тяжёлое зрелище. Готам бы понравилось здесь. Считается, что смешение архитектурных стилей особенно удалось в этом сооружении его автору, хорватскому архитектору Ивану Мештровичу. Намешано тут знатно: это и сам византийский купольный облик мавзолея; примечательные древнегреческие статуи, охраняющие вход: чудо-юдо то ли звери, то ли птицы по всему карнизу (ассирийские ягнята с крыльями); также на его сводах можно найти тевтонскую символику. Единственная бронзовая деталь в каменном облике мавзолея – массивные бронзовые двери с ликами святых в окружении знаков зодиака. Хотели осмотреть мы и Пинакотеку, что примыкает к церкви св. Николая. Но, подойдя к ее дверям и мельком заглянув внутрь, мы увидели, что представляла она собой маленькую комнату с весьма скромным набором местных шедевров, поэтому мы решили, что вполне проживем без их осмотра.

Надо сказать, что бродить по Старому городу в полуденную жару было сущим наказанием. Гористые узкие каменные улочки с многочисленными лестницами создавали ощущение, что находишься ты на раскаленной сковородке. Улицы Цавтата днем пустынны. И несмотря на их живописность, отваживались мы на такие прогулки всего пару раз. Центр города называется старым, но 21-ый век не даёт о себе забыть и здесь. Кругом понатыканы спутниковые тарелки и кондиционеры на домах старой постройки. Выглядит все это ужасно, но все поставлено на службу туристам, которым сдаются здесь апартаменты, тут уж ничего не поделать! Наше внимание привлекли номера некоторых домов, а точнее, народное творчество связанное с этими обычными информационными табличками с цифрами. Видимо, некоторые жители стремились придать своим довольно однотипным домам черты индивидуальности – на некоторых табличках мозаикой выложены рыбки, птички и совершенно неузнаваемые мифические животные. Сами дома старого города на вид весьма неказисты, практически никаких архитектурных изысков, всё весьма практично - стены из булыжников да черепичные крыши. Но тем не менее, сообща, на фоне гор, с доминирующими двумя башнями церквей, они создают яркую картину. Особенно впечатляюще эта картина смотрится с многочисленных высоких точек города. С одной стороны узкие улочки заканчивались выходом на набережную, а если вскарабкаться на самый их верх, вскоре можно было очутиться на вершине холма, заросшего большущими кактусами. С холма открывался вид на бухту и часть города с отелями.

Во многих местах старого Цавтата (а как потом выяснилось и в целом в Хорватии) можно встретить множество небольших однотипных часовен. Мимо них легко пройти даже и не приметив - настолько они теряются среди каменных домов. Про первую встреченную нами подобную часовню мы уже упоминали - она находится напротив супермаркета РЕМО, в окружении стройных сосен и небольшого кладбища, неподалеку от наших апартаментов. Вид она имеет незатейливый - просто кирпичный сарай с треугольной крышей, покрытой старой потемневшей черепицей. Культовый образ зданию придавала звонница с единственным колоколом над коньком крыши. Впоследствии именно по этой характерной особенности мы и определяли хорватские церкви. А различались они только количеством колоколов на звоннице, наличию окон на фасаде, иногда присутствовало окно-роза, иногда как-то был выделен портал-вход в часовню. Если не приглядываться, то и не заметишь, что это церковь. Внутри они на вид также бедны, как и снаружи. Небольшая комнатка с парой скамеек, большим крестом в алтаре, барельефом со святыми и столиком с горящими свечами. Еще, когда хозяйка наших будущих апартаментов только предложила нам Цавтат, мы прочитали, что он славится своей семикилометровой набережной – дорожкой вдоль моря под раскидистыми соснами, вот тогда-то он нам и приглянулся в качестве места отдыха. Мы думали, что будем катать по этим дорожкам коляску, выгуливая Настю. На деле все оказалось не совсем так. Надо сказать, что городок раскинулся по двум гористым полуостровам, образующим бухточки, между полуостровами – Старый город с красивой набережной с яхтами. Так вот, дорожки вдоль моря действительно присутствовали. Только на одном полуострове, где отель Хорватия, дорожка была песочно-каменистая, по которой коляска категорически отказывалась ехать. И только вокруг другого полуострова (полуострова Рат) дорожка была приличной – асфальтовой, по ней-то мы и гуляли. С одной стороны она обрывалась мощными живописными скалами, уходящими в море. На одном из участков дорожки был оборудован пляж на скалах, которые создавали огромную купальню для любителей мелкой теплой ванны. Ее фотографию часто можно увидеть в Интернете, когда речь идет о Цавтате. Это место облюбовали не только дети, но и взрослые. Мы и сами пару раз выплывали через эту «ванну» в открытое море. А потом сушились на камнях. К скалам было прилеплено небольшое кафе, где купающие могли прямо в купальных одеяниях посидеть за столиками. Оригинально! Здесь же, где-то на середине променада располагалось наша любимая коноба «Рокотин», где потрясающе вкусно готовили рыбу и мясо на гриле. Порции были просто огромные, а цены очень приемлемые. И главное с терраски заведения открывался потрясающий вид на море. В общем, сколько потом мы не пробовали есть в кафе в Старом городе, которые в большом количестве раскиданы по набережной, сколько не искали такую же вкусную еду в других городах в поездках в различные регионы Хорватии в последующие годы, такого мы не находили больше нигде. До сих пор вспоминаем «Рокотин» как лучший пример сочетания превосходного качества еды, огромных порций и приемлемых цен. В общем, за всё время отдыха обедали мы там раз 5, и всегда с удовольствием. С другой стороны променада была лесистая часть полуострова, по которой гонялись друг за другом шустрые белки. Тут они необычной расцветки: черные с белыми воротничком и лапками, как маленькие гималайские медвежата. Правда, набережная вдоль этого полуострова тянулась максимум километра на два, не больше. Впрочем, она продолжалась и дальше, и вела к отелям Альбатрос и Эпидаурус на окраине Цавтата, но в той части из пешеходной она превращалась в автомобильную, причем зачастую без тротуара, либо с совсем узкой пешеходной дорожкой над морем. Как-то раз мы туда прогулялись: территории отелей нам понравились, а прогулка – не очень. Всю дорогу нас прижимали к обрыву проезжающие мимо машины, и мы едва могли разойтись на ней с другими гуляющими туристами.

Вечера в Цавтате

Наверное, самой яркой достопримечательностью Цавтата была ее набережная со стороны Старого города. Она почему-то напомнила мне мини-модель Ниццы. Широкая дорога отделяла зону сувенирных магазинов и кафешек от моря, вдоль которого тянулся стройный ряд пальм. Днем набережная была пустынна: в жару местный люд и туристы предпочитали скрываться на пляжах и лежать под кондиционерами в отелях. Зато вечерами она расцветала огнями и наполнялась звуками музыки, доносящейся из окрестных кафе. Вдоль дорожки, по которой дефилировали гуляющие, стояли стройные ряды торговцев экскурсиями и мороженым. Надо сказать, что никогда в Европе мне не удавалось попробовать ТАКОГО вкусного мороженого, еще никогда я не видела столько его разнообразных видов: ментоловое, кокосовое, ореховое, тирамису, я уж молчу о фруктово-ягодном ассортименте. В общем, на мороженое мы знатно подсели, и как ни старались никак не могли пройти мимо, чтоб не купить себе очередной вкусный шарик в вафельном стаканчике.

В первые же дни нашего пребывания в Цавтате мы познакомились с одним приветливым улыбающимся мороженщиком, который очень неплохо говорил по-русски. Особенно радостно он всегда приветствовал нашу бабушку. Если она гуляла с коляской, а мы подходили к нему за мороженым, он считал своим долгом выйти из-за прилавка, пробежать несколько метров и вручить ей вафельный рожок лично. Если бабушки рядом не было, всегда интересовался, где она. А в последний вечер, когда было уже прохладно, и на мороженое отважился только Олег, узнав, что мы уезжаем, вручил приятно удивлённому широтой хорватской души Олегу двойную порцию мороженого. Наша бабушка до сих пор в шоке от радушия и доброты хорватов и с восторгом рассказывает всем про этого удивительного продавца. Вот бы нам хоть одного такого в сферу обслуживания. Ну так, хотя бы для разнообразия. Вечером к берегу Цавтата пришвартовывались многочисленные яхты, устраивая целые парады изысканности и роскоши. При приближении новой сверкающей отдраенными боками богатой шхуны к пристани стекались зеваки посмотреть на представление под названием «парковка яхты». Это действительно было преинтереснейшее зрелище, когда места яхтам не хватало. Они пытались втиснуться в узкий зазор между соседними, моряки которых уже стояли наготове с «пуфиками», которые навешивались на борта яхт, дабы их не поцарапать. Виртуозности штурманов в конце швартовки хлопал весь восхищенный Цавтат. В подсветке с яхт можно было рассмотреть каждую рыбёшку. Мы обожали вечерние прогулки, когда уже не жарко и с моря дует приятный ветерок, завершая их обычно ночными купаниями на пляже Старого города. Почему-то и заходить в воду было легче и приятнее, наверное, из-за небольшой разницы в температуре воды и воздуха. Каждым вечером многие туристы и местные жители специально собирались на оконечности полуострова Рат с фотоаппаратами или просто так, и отдыхали на услужливо расставленных здесь белых лавочках, наблюдая как багрово-красное или платиново-сатиновое (в зависимости от погоды) солнце медленно скатывается за морской горизонт. Эту картину можно было увидеть только с мысов двух цавтатских полуостровов, с других точек города полноценно закат наблюдать не получилось.

За время отдыха в Цавтате мы несколько раз выбирались на автобусе в Дубровник, расположенный в 18 км от нашего города. Остановка автобуса была недалеко от наших апартаментов. Красоты Дубровника описывать бессмысленно, это надо видеть! А мы еще и застали последние деньки музыкального фестиваля Дубровника, поэтому все его дворцы и площади были украшены концертными выступлениями ряженых в старинные национальные одежды музыкантов с потрясающими голосами. А над городом плыли звуки музыки. Единственное пожелание к туристам – приезжайте в Дубровник ближе к закату, в летнюю жару бродить по заточенному в камень городу очень жестоко! Да и народу там такое количество, что только и думаешь, чтобы на кого-нибудь не наступить или на тебя бы не наступили. Все фото – ты на фоне будто бы огромной демонстрации, дефилирующей по улицам. На стены Дубровника мы залезли тоже уже при закатном солнышке, почти перед самым закрытием кассы, смотрители уже закрывали за нами двери. Зато мы погуляли по стенам без толпы.

В целом наш отдых в Цавтате удался. Этот город прекрасно подходит для спокойного отдыха семей с детьми, предпочитающих море и вечерние прогулки по длинным променадам и посиделки в ресторанах активным поездкам и экскурсиям. Хотя экскурсия в Дубровник. Поездки на рыбалку, фиш-пикник и по городам Боснии и Герцеговины здесь предлагают повсеместно. Если же интересует активный отдых с осмотром большого количества достопримечательностей, многочисленными поездками по городкам, то лучше выбрать для отдыха регион Средней Далмации или Истрии.

В следующие годы мы отдыхали с Настей уже в тех регионах, но полюбили Хорватию мы именно с нашего маленького уютного Цавтата…