Город Ним

Расположенный на юге Франции город Ним часто называют Французским Римом. Все дело в том, что в Ниме сохранилось очень много памятников античной эпохи. По их количеству и степени сохранности с Нимом может поспорить разве что сам Вечный город.

Там местность, где находится Ним, в античности назвалась Нарбоннская Галлия. И ни один город этой провинции не имел столь привлекательных и изящных памятников.

Сегодня в Ним туристы приезжают ради того, чтобы увидеть памятники именной римской эпохи. Например, дом Августа – настоящее чудо греко-римской архитектуры. Или амфитеатр Нима, который был построен во втором веке. Амфитеатр сохранился в очень хорошем состоянии и до сих пор является местом проведения различных праздников и мероприятий. В средние века Амфитеатр Нима служил настоящей крепостью. Его высокие и толстые стены служили надежной защитой для местных жителей. Кстати, сегодня на арене Амфитеатра раз в год проводят корриду.

Сохранил Ним и древнюю систему водоснабжения города. Еще подъезжая к городу можно увидеть остатки акведука. А в самом Ниме есть древние термы, водокачки и фонтан.

Ним был одним из самых больших городов античной Франции. Во втором веке он был преимущественно заселен промышленниками, ремесленниками, рабочими и торговцами. Однако Ним не был просто римским городом. Городская культура представляла собой смесь романского и галльского элементов. Вообще, из всех городов Нарбоннской Галлии Ним больше всех остался галльским городом. Поэтому во многих античных постройках Нима угадывается и чисто галльский элемент.
 

Да, попасть в Ним очень просто из испанской Каталонии, где так часто любят отдыхать наши туристы.
 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Франции Читать все

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…