Город Перпиньян находится у самой границы между Францией и Испанией. Это довольно таки популярный туристический город с большим количеством средневековых памятников. Вообще, французским Перпиньян стал сравнительно недавно. Уже в эпоху Просвещения во Франции. А до этого Перпиньян был долгое время столицей независимого королевства Майорка, в состав которого кроме собственно территорий на юге Франции входили острова Майорка, Менорка и Ибица.
В наши дни Перпиньян является столицей провинции Восточные Пиренеи. Численность его жителей превышает сто тысяч человек.
Перпиньян даже во Франции считается одним из самых красивых городов в стране. Первые упоминания о нем датируются 927 годом. Затем город был долгое время королевской резиденцией. А начиная с 17 столетия превратился в мощную крепость на пути из Испании во Францию.
Королевский Дворец в Перпиньяне расположен в самом сердце города, в непосредственной близости от Кафедрального собора. Строить дворец начали в 1276 году, когда король Хайме Второй сделал Перпиньян своим столичным городом. Однако строительство дворца было завершено лишь в начале 14-го столетия.
С момента строительства королевская резиденция неоднократно перестраивалась. Наиболее значимая реконструкция дворца произошла в 15 столетии, когда королевская резиденция была перестроена в стиле каталонской готики.
Когда трон Майорки унаследовали испанские короли, они превратили этот дворец в настоящую крепость. А после того как город перешел к Франции дворец и вовсе превратили в воинские казармы. Для посетителей его открыли лишь после окончания Второй Мировой Войны.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Франции Читать все

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire

    Ресторан Pierre Gagnaire – Включенный в список шести лучших ресторанов мира 2005 года…