Если приехать в Рим на поезде, то первое, что бросится в глаза – 75-ти метровая колокольня церкви Санта-Мария-Маджоре. Эта церковь является одной из самой знаменитых в Риме, она посвящена Деве Марии и является четвертой по своей величине церкви в Риме.
В Санта-Мария-Маджоре есть немало реликвий. Но самой главной реликвией считается колыбель Иисуса Христа. Эта колыбель была найдена в 5-м веке на Ближнем Востоке и отправлена в Рим на хранение. Колыбель эта хранится в специальной золотой оправе, и доступна для всеобщего обозрения.
Из художественных ценностей наибольший интерес в Санта-Мария-Маджоре представляют византийские мозаики, которые датированы 5 веком.
А сама церковь была построена еще в начале 4 века. С ее строительством связана легенда, согласно которой однажды одному знатному римлянину во сне явилась Дева Мария с указанием построить церковь в том месте, где выпадет снег. Вообще, снег в Риме это очень редкое явление. А все дело происходило летом. И поэтому когда на следующий день в Риме действительно пошел снег, все это было трактовано как чудо и было начато строительство церкви.
Спустя столетие Санта-Мария-Маджоре была отреставрирована и в таком виде простояла до 13 столетия, пока к ней не была пристроена ее знаменитая колокольня.
А свой нынешний облик церковь приняла уже в 18 веке, когда она обзавелась прекрасным барочным фасадом.
В Санта-Мария-Маджоре похоронен великий Бернини.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Андрей
    Андрей 23 декабря

    alfa_travel - Ваши усилия достойны лучшего применения. На сайте есть раздел Достопримечательности - там ваш текст будет более уместен. А здесь народ опытом своим делится с другими, впечатлениями.Энциклопедические данные - это скорее туда - в Достопримечательности. Кстати Администрация сайта, помнится, и рассылку делала про это.

Ваш комментарий

Достопримечательности Италии Читать все

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы - главный храм в Палермо, где хранятся мощи самой почитаемой на Сицилии святой - святой Розалии.…