Расположенные в городе Хисаря термальные воды, а также благоприятный климат издавна привлекали сюда людей. Эта, область в центральной, Болгарии была заселена еще в эпоху неолита, и примерно в 4-м веке до н.э. Первое же поселение в Хисаре организовали фракийцы, а настоящим городом его уже сделали римляне.
Император Диолклетиан в 293 году дал Хисаре статус города. После этого в городе началось массовое строительство. Очень быстро были построены форум, храмы, массивные стены вокруг города, и, конечно же, термы. Впоследствии Хисаря стала третьим по своей величине городом Фракии.
Кстати, сегодня в Хисаре сохранилось немало римских памятников. Здесь можно увидеть пожалуй наибольшее количество античных памятников в Болгарии. И что немало важно все они находятся в хорошем состоянии.
Вообще, весь исторический центр Хисари сегодня объявлен национальным историческим заповедником Болгарии.
В античные времена Хисаря называлась Диоклетианополь – в честь императора Диоклетиана. А название Хисаря город уже получил при турках.
Сегодня Хисаря является одним из самых популярных СПА курортов в Болгарии. Здесь существует много возможностей для размещения. От простых семейных гостинец и до шикарных отелей со всеми удобствами. Кстати, если остановится в семейном отели то лечение можно получить в одном из санаториев Хисари. Т.е. прости прийти в санаторий и купить отдельно лечение.
Стоит также добавить что в городе есть немало прекрасных парков.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Болгарии Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …