Отзыв о туре в Белоруссию на Рождество. Отдых на рождественские каникулы в Белоруссию оформляли в ноябре. Компания у нас не маленькая (11 взрослых человек), поэтому все надо было сделать заранее.

Нашли вариант: на сайте туристического агентства «Интурист», которое располагается на улице Руставели около станции метро Дмитровская. Так вот: не обращайтесь в это агентство. Есть там такой Ширнин Андрей Михайлович, который, чтобы продать этот тур, наобещал золотые горы (а потом полностью отказался от своих слов). Сделали вывод: либо Андрей - мошенник, либо непрофессионал, что не лучше. Он просто умыл руки, и сказал, что разбирайтесь со своими проблемами в Белоруссии сами, поскольку «вы заключили договор не с «Интуристом» а с принимающей стороной напрямую» (цитата). И это правда. Пошли навстречу, и приехали заключать договор тогда, когда приехал представитель белорусской фирмы. Андрей нам в Москве предложил базу отдыха ФПБ (Федерация Профсоюзов Белоруссии) под Минском, в ней коттедж на 12 человек, уверяя, что 6 номеров в коттедже на 6 семей.

По факту оказалось 4 номера в коттедже на 4 семьи. В результате первый день мы просидели на рецепции, добиваясь обещанного (и оплаченного!) размещения. Дали нам дополнительный гостевой домик на 1 семью (1 спальная, 1 гостиная с диванчиком и телевизором, и обе комнаты проходные: одна проходная в туалет, другая проходная на выход). В этих двух комнатах мы разместились вчетвером. Никакой денежной компенсации за условия, несоответствующие заказанным, мы не получили. Чтобы не портить себе каникулы, разместились и начали отдыхать.

Принимающая сторона белорусская фирма «ВИСТА-ТРЭВЭЛ» ни сном, ни духом, что там наобещал Андрей и какое-то московское агентство «Интурист», хотя работают в связке. Далее про «Интурист» не буду, но никогда и никому не посоветую эту фирму. Так вот, насчет белорусского отдыха. Не знаю, как другие турфирмы Белоруссии, но «ВИСТЕ-ТРЭВЕЛ» еще учиться и учиться работать в туризме.

Такое впечатление, что на россиянах в рождество решили сделать всю годовую выручку, не особо стараясь с предоставлением услуг.

Попробую структурировать:

Недостатки:

1. Прибыли в Минск в 6-30 утра, трансфер был только в 9 часов. Ждали все поезда, которые прибывали из Москвы. В автобус напихали туристов под завязку. Некоторых детей, тур на которых был заказан, пришлось брать на руки. Повезли на экскурсию по Минску. Завтраком не накормили. Действительно, завтрак в первый день в тур не входил, но предложить какое-нибудь кафе голодным невыспавшимся людям, наверное, с точки зрения гостеприимства, следовало.

2. Приехали в 13.30 на базу. Номера не готовы, наш коттедж не убран, от предыдущих гостей бардак. По-прежнему голодные. Настроение портится еще больше.

3. Погода не зимняя, снега нет, 4 градуса тепла, сыро. С лыжами, которые мы так любим, облом. Не унываем. Собираемся на экскурсии. На закономерный вопрос в автобусе как заказать дополнительные экскурсии, ответ, что на базе вам все скажут. Приезжаем на базу, задаем тот же вопрос, там пожимают плечами, и говорят, что надо ехать в Минск, там экскурсионное бюро на вокзале, заказать там. Группа у нас бывалая, с опытом, экскурсовода и транспорт мы нашли. Но наплевать на туристов, которые готовы платить, и кинуть их на произвол - это смешно и грустно.

4. Питание. Унылое. Как в советское время в простеньком доме отдыха. Кто говорил, что в Белоруссии вкусная еда? На базе мы не попробовали. На завтрак на базе ФПБ давали овсянку на воде, 2 сосиски, глазированный сырок, кусочек масла и кусочек сыра. Чай или растворимый кофе в пластиковых чашечках.

5. Баня. 3 сауны. Заказали еще из Москвы. А то бы не попали. Сауна №1 приличная, с бассейном, но цена на сайте не соответствует действительности (1000 рублей вместо 800).

6. Спорт. Только бильярд и тренажерный зал. На горы не возили, не было снега. Теннисные столы есть, но нету шариков. Есть мокрое футбольное поле. Нам было не нужно. С недостатками заканчиваю, хотя есть и еще.

Теперь плюсы:

1. Отличный рождественский банкет. И вкусно, и весело. Артисты отрабатывали искренне, заводили всю публику. По крайней мере, наши ребята участвовали во всем. Хохотали, играли, танцевали.

2. Действительно, вкусные продукты в Белоруссии. Поехали на рынок (Комаровский) в Минске, накупили местной продукции, устроили в коттедже дегустацию. Сало, колбасы, творог- объедение!

3. Сам по себе коттедж №2 неплохой, «приличный», как говорят белорусы. Комнаты большие. Если в семье дети, то в комнате и 4 человека семьи разместятся. Но не нашу большую компанию.

4. Рядом ж/д и станция, билет до Минска (ж/д вокзал) стоит 4 рубля. Время в пути 25 минут.

5. Отличная экскурсия на Линию Сталина (оборонные рубежи перед ВОВ 1932 года). Очень интересная. Экскурсовод был профессионал - Виктор Павлович, участник афганской войны, про боевые действия знает не понаслышке. Спасибо ему.

6. Ездили в Полоцк. Там запомнился Свято-Ефросиньевский женский монастырь, которому 900 лет, экскурсовод Настенька. Сохранились фрески 12 века.

7. Понравились Дудутки. С погодой еще повезло. Синее небо и солнечный день. Город мастеров, стилизованный конечно. Были там 3 часа. Начали с похода в шинок, через 2 часа снова наведались закрепить приятное впечатление. Весело, непринужденно, интересно.

Конечно, так же как неучтенные минусы, есть и еще неучтенные плюсы. В общем, с друзьями отдыхать везде хорошо. Но хотим, чтобы следующие туристы, которых заманили в Белоруссию, не повторяли наших ошибок, и учли наши замечания.

Ребята, читайте внимательно договор, и требуйте отражения любой обещанной мелочи, иначе, кроме лапши на уши, ничего не получится.

10 января 2012 года. Наталья , Александр.

Гость 07 июля

Прочитала наша семья рассмеялся ))))) Этот коттедж бухариков не отдыхать ,а бухать ездил на ФПБ.Им то после "опробывания" сыров и колбас было ооочень весело!!! а соседнему коттеджу,т.е нам - не отдыха не сна! такое впечатление ,что они приехали пить да удовлетворять свои низменные похоти!ПОЗОР! постеснлись бы писать такую ерунду!А если и пишите - то оставляйте свой номер телефона для уточнения всех деталей!Нашей семье все ооочень понравилось!Спасибо Интуристу!

Гость 03 августа

Мой совет - в следующий раз найдите себе тур фирму - типо ЛАНТы и добро пожаловать !) Почитали с семьей эту писанину и нам как то не понятно стало : Согласно написанному -Всех разместили-раз.завтраком - не накормили ( его и не было в договоре),зато была замечательная рождественская программа! Ну она же не сама по себе была - а наверное фирма ее организовала!? Мы например только за рождество в Москве в ресторане по 15 000 за каждого члена семьи выложили! А тут все прекрасно и за 6 дней - еще и не довольны))) отличный экскурсовод же тоже наверное не на общественных началах работал - и не за отдельную плату! А если вы господа хотите отдыхать шикарно и судя по всему у вас большие амбиции - то и платите соответственно - т.е около 4000 в сутки за человека - там и завтраки и кофе требуйте! Цен высоких вообще не существует - просто зарабатывать надо чуть побольше и тогда все будет очень дешево!

3. friday2406
    friday2406 13 августа

По поводу заработка - отличный совет! Флаг вам в руки! По поводу моего отчета: я выражаю свое мнение и мнение своих друзей, и я имею на это право. Насчет размещения: нас не разместили как обещали, а спать в проходной комнате вместе с чужой семьей, согласитесь, не всегда комфортно. За дополнительные услуги мы готовы были платить дополнительные деньги, но ведь эти услуги никто не хочет предлагать. а кофе в пластиковых стаканчиках, это извините, в привокзальных буфетах дают, а не на базе отдыха. Но стаканчики, это мелочи. Я и забыла бы, если бы вы не напомнили. А собственно, чего вы так кипятитесь? Вы что, представитель принимающей стороны?

Гость 06 октября

Дешевки какие то на базе отдыхали! кофе им не в пластмассовых стаканчиках и т.д - СМЕШНО - сразу видно - ГОЛОДРАНЦЫ!!!!!Платите - Норм - Хотябы по 4000 в сутки на Новый год - и не ПОЗОРЬТЕСЬ - НИЩЕТА!

5. friday2406
    friday2406 08 октября

фу-фу-фу, без комментариев

Гость 25 ноября

Вот интересно - эти Наталья и Александр где нибудь писали хорошие отзывы и про кого нибудь!? или это конкуренты или клиенты такие ,которые куда бы не приехали - везде им плохо.

Гость 20 апреля

фу фу фу - вранье сплошное - сами не раз отдыхали на этой базе - все на высшем уровне! ЛГУНЫ!

Гость 25 октября

Бред какой то написан! Отдыхали на данной базе отдыха - ФПБ Ратомка - все на уровне было! В ресторане цены приемлимые!Сауна - супер! Коттедж тоже на уровне - не то чтобы супер - но и не среднячок! Остались очень довольны!

Гость 17 января

Наташенька - я по тебе соскучился! твой ротик и твоя попка не оставляют меня равнодушным! люблю тебя больше жизни! приходи - еще пару отзывов напишим!

Гость 17 января

Дорогаф моя Наташенька - все они дураки - ты у меня единственная и любимая ! побыстрее своего мужа полудурка пошли на все 4е стороны - он тебя не достоен!

11. Александр
    Александр 19 июня

Присоединяюсь ко всем отзывам насчет Наташеньки! как этого полудурка терпеть можно!? Наташка плюнь на все и кидай этого дауна!

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…