Путешествие началось многообещающе. Прибыв заранее в Шереметьево, разместили машину на одной из парковок, находящихся недалеко от аэропорта, сели в трансферный автобус и на вопрос водителя : «Кому в какой терминал?» ответили – «нам в F». Решили удостовериться, посмотрели в маршрут-квитанцию билета и.. увидели там другие буквы «терминала» : “D” и “E” , а между мини еще одна буква «М»)) Благо, это было 1 января и, соответственно, пустые дороги, да и приехали мы с запасом времени. Вообщем, добрались до Домодедово, успели в самый раз. Почти 10 часов лету и мы во Вьетнаме. Он встретил нас теплом, азиатской суетой и грязью. Очень хотелось моря, поэтому Хо Ши Мин или Сайгон, как его по привычке называют сами вьетнамцы оставили на потом. Знали, конечно, про трансфер на курорт Муйне, который располагается в двуустах км от Сайгона и занимает до 7 часов.. Так оно и вышло: 7 часов, «как здравствуй»! После 10ти часового перелета это, действительно, утомительно. Но, благо, спинки сидений в автобусе откидывались практически до положения «лежа», и поэтому, как не пытались слушать принимающего гида и смотреть по сторонам, минут через 10-15 весь автобус сладко спал)

В пути была одна остановка. Вышли из автобуса и пришли в тихий ужас от грязи и антисанитарии, хотя это не первая азиатская страна, которую мы видим) Короче, решили, что лучше закрыть глазки и спать дальше. Замечу сразу, что на 3-тий день уже мы уже не замечали ни грязи, ни антисанитарии. Покупали фрукты на улице, ели в маленьких кафешках и никаких отравлений и недомоганий ни у кого из четверых.

И так, Муйне – это небольшая бухта расположенная примерно в 10 км от Фантиета, вдоль береговой линии который расположены отели (порядка 30), а на противоположенной стороне дороги огромное количество ресторанов, баров, кафе c низкими ценами и вкуснейшей кухней, сувенирных лавочек, массажных салонов, интернет-кафе и прочих необходимых заведений для туристов. Есть несколько дискотек: SANKARA, DJ STASION.

Расположенные здесь отели имеет свой широкий пляж (за исключением 9ти отелей, имеющих бетонированные ступеньки, спускающиеся к узкой полоске песка, которая есть только в момент отлива и при отсутствии волны) с белым мелким песком, оборудованный бесплатными лежаками и зонтиками. Вход в море пологий, никаких рыб и прочей живности в море не наблюдалось.

Большинство отелей предлагает размещение в бунгало или виллах, и по номерному фонду небольшие, всего 70-120 номеров. В ряде отелей большой выбор водных видов спорта, а также гольф-поля.

Здесь влажный тропический климат, температура воздуха зимой +28-30оС, воды +25-27оС, летом на 3-5 градусов выше, но море более спокойное. В период с октября по февраль ветер с моря усиливается. В этот период побережье заполняется любителями серфинга и кайтинга со всего мира.

Школы серфинга есть на побережье(примерно 120 долларов 3 часа обучения с инструктором), здесь же можно взять на прокат любое оборудование.

Экскурсионные возможности курорта довольно разнообразны: красивейшие песчаные дюны, озеро лотосов и красный каньон, гора Таку и самая большая во Вьетнаме статуя лежащего Будды, горячий источник Бинь Чау и крокодиловая ферма, однодневная поездка в Далат – единственное во Вьетнаме место, где производят вино. Виноградные лозы сюда завезли еще во времена колонизации французы, они же и научили местных жителей виноделию. Название для вину дали не мудрствуя: Далат. Не скажу, что супер, но вполне себе. Вино, конечно же, не фишка Вьетнама, а вот море продукты:

всевозможные раковины, ракушки большие и маленькие, мидии и креветки все размеров, рыбы, включая скатов и акул и все это наисвежайшее и приготовленное при вас на гриле.. уууфф.. даже сейчас сглатываешь слюну, вспоминая эту роскошь!

А цены.. С такими ценами все казалось еще вкуснее! Обильный ужин на четверых с пивом обходился нам не более 1500 рублей. Рай для гурманов и любителей вкусно поесть "от пуза". Причем от вкусноты, обжорства, тепла и звука прибоя так разомлели, что даже такой туалет в рыбацкой деревушке, куда мы ходили ужинать, уже нас практически не смущал.

Кто не разглядел, поясняю: в этом так называемом туалете, просто забетонированный пол с уклоном в море и ковшик для смыва вышедшего продукта.

Хотя практически все экскурсии связаны с многочасовыми переездами, не могли не съездить на гору Така к статуе лежащего Будды. Сама гора расположена на высоте 475 м и на вершину сначала ведет канатная дорога, а завершающий остаток пути преодолеваешь пешком, отсчитывая 330 ступенек при восхождении к статуе Лежащего Будды в состоянии нирваны . Длина Будды — 49 метров, что напоминает о 49 ступенях на пути к самопознанию, а высота в 11 метров символизирует 11 ступеней буддизма. Близлежащие деревца обвязаны всевозможными ниточками и веревочками – туристы из всех стран и разных вероисповеданий загадывают желания. Так что не забудьте взять с собой веревочки: предприимчивость вьетнамцем не настолько велика, на горе веревочку не купите!

Единственное, что можно купить при подъеме, сок из тростника (15рублей), который тут же при вас прогоняется через пресс. На вкус – очень сладкий, но, говорят, является природным энергетиком.

Еще побывали на горячем источнике, обмазывались грязями, веселились, фотографируясь.

Весёленьким получилось посещение крокодиловой фермы. Всем дали в руки удочку с прицепленной на леске рыбьей головой. Ну и тут начались соревнования, кто дольше сможет подразнить крокодилов, не позволив им сожрать эту рыбью голову. Эти твари так клацали челюстями, когда промахивались! Ну просто жуть, конечно, какие они страшные, не дай Бог попасть к ним в загон!

Итак, в Муйне отдыхать отлично: море, солнце, если надоедает пассивный отдых, серфинг, кайтинг, экскурсии, недорогой шоппинг. Для любителей индивидуального пошива одежды – магазины-ателье, где вам сошьют любой наряд по вашему вкусу за 2-3 дня.

Нельзя не сказать о лекарствах, приобретённых во Вьетнаме. Настойки из водки на змее и женьшене, лекарства для суставов и позвоночника, средства для очищения печени и почек, выведения камней и т.д. Ну и конечно, практически все их лекарства положительно влияют на потенцию:)

Съездили в ближайщий к курорту Муйне город Фантьет. Из достопримечательностей местный рынок и супермаркет)

Решили расширить свое представление о Вьетнаме и пару дней перед вылетом в Москву провести в Сайгоне. На этот раз взяли такси, которое нам обошлось в 100 $ и 4,5 часа в пути. Отель заказали через booking.com в центре Сайгона Hai Long5(120$ за две ночи). Номер обязательно нужно брать самый дорогой, т.к. стандартные номера малюсенькие с окнами в коридор отеля. Заказали индивидуальную экскурсию по дельте реки Меконг(80$ с человека), которая берет начало аж в горах Тибета. Лодки – это образ жизни в дельте реки. В них живут, передвигаются и зарабатывают.

Вместо дорог тут используют каналы.

Индивидиальная экскурсия всего на 15 долларов дороже групповой, но зато чувствуешь себя белой госпожой на отдельном катере и со своим гидом. Опять же не нужно ждать пока вся группа посетит туалет или сфотографирует дерево.

Экскурсия очень приятная и не напряжная со вкусным обедом, на котором подают знаменитую в этих местах рыбу «слоновье ухо». При вас она разделывается, завертывается в рулетики с различными добавками и поглощается туристами с аппетитом)

В Сайгоне самостоятельно обошли центр, осмотрев снаружи Нотр Дам Де Сайгон, City Hall, оперный театр.

Шоппинг в Сайгоне не оставил особых впечатлений. Хорошие брэндовые вещи дорогие. Ужинали в китайском ресторане. Хотя, вьетнамцы не любят китайцев и презрительно называют их «узкоглазыми», ресторан хорош, а особенно хороша утка, которую мы в немереных количествах поглощали. Вернее в мереных: заказав кучу всего и еще 2 порции утки на четверых, мы подумали и решили дозаказать еще одну. Подозвав официанта и сказав ему о нашем намерении, услышали в ответ : «вам двух хватит!» Все таки он исполнил наш увеличенный заказ. Когда мы все съели и рассчитавшись уходили, официанты весело переглядывались, кивая в нашу сторону) Замечу, наших соотечественников в Сайгоне совсем мало. Объясняться с вьетнамцами крайне сложно: редко, кто знает английский, а особенности их языка с 6-ю тональностями накладывает неизгладимый отпечаток на их произношение: что они мяукают , не понятно! А с тональностями вообще интересно сочетание двух букв «ма» в зависимости от тональности может означать и привидение, и мама, и лошадь. Хотя два последних значения в принципе очень близки!)


Раньше само слово Вьетнам вызывало всегда простые ассоциации: социалистический лагерь, мазь «Звездочка» и вьетнамские торговцы на несуществующем ныне Черкизоне. А сейчас для нас Вьетнам – это искренние и добрые, немножко наивные люди, доброжелательность и тепло, солнце и море, вкусная еда и экзотические фрукты. Ну и, конечно, возможность за совсем небольшие деньги почувствовать себя миллионером)

Ну и немного информации по отелям для заинтересованных:

При выборе месторасположения отеля в Муйне нужно определиться кому что интереснее. Отели в конце курорта (например, Тьен Дат и Новелла) находятся в 500 метрах от "рыбацкой деревушки", где мы и ужинали каждый вечер. Цены ниже, чем в ресторанчиках в центре, порции больше. До начала курорта можно проехать на такси рублей за 60. Если вы намерены каждый вечер проводить в магазинах, а не на ужинах, то размещаться нужно ближе к центру.

Amaryllis Resort 4* - новый отель, расположен на берегу моря, вдали от центра. Представляет собой 3 двухэтажных корпуса и 1 трехэтажный. Хорошо обставленные номера. В номере: ванна, халаты, тапочки, наборы для приготовления чая и кофе. Небольшая уютная и ухоженная территория отеля. Несколько бассейнов. Бесплатный wi-fi в номерах и ресепшен. Работает по системе-завтраки. Нет русскоговорящего персонала. Вблизи отеля нет ничего, кроме соседствующих рядом отелей: Victoria beach resort 4*, Phu hai resort 5*. До ближайшего магазина надо ехать на такси, пешком не дойти. Подходит для семейного, романтического отдыха, и людей, которые хотят отдохнуть вдали от суеты.

Bamboo Village 3* — расположен на берегу моря, в самом центре курорта, все рядом магазины, рестораны и массажные салоны. Небольшой по территории, как и все отели Фантьета. Имеет кривую ухоженную территорию, и тропический сад. Основные номера, -это трехэтажные бунгало и виллы. В номере: ванна, халаты, тапочки, наборы для приготовления чая и кофе. Хорошие номера с современной мебелью. Большинство отдыхающих в отеле — русские. Имеется русскоговорящий персонал. Работает по системе-завтраки. Бесплатный wi-fi в номерах и ресепшен. Отличный отель, можно рекомендовать всем!

Swiss Village 3* — расположен на берегу моря, в самом центре курорта. Русский хозяин отеля. Небольшая уютная ухоженная зеленая территория отеля. Красивые большие номера. Есть качели, детская площадка для детей, открытый бассейн, имеется даже фонтаны. Спа-центр, фитнес. Бесплатный wi-fi в номерах и ресепшен. Отличный пляж. Хорошее питание, работает по системе-завтраки. Любимый отель российских туристов. Своя кайт-серф станция.

Terracotta 4* — расположен на берегу моря, в самом центре курорта. Построен в 2006 году. Хорошая ухоженная территория. Питание – завтраки. Отличный пляж. Номера standard – не имеют балконов.

Tien Dat 3* — расположен на берегу моря, в конце курортной зоны, имеет 2 корпуса: sea side (первая линия у моря) и hill side (вторая линия,через дорогу) преимущества второй линии: новые номера, там же находится и ресторан и спа салон, тихо. Корпус HILL SIDE, номер DELUXE. Все номера этого корпуса с видом на море, корпус лучше, т.к. машин не слышно, море и окружающую территорию – видно. Есть стандартные номера, которые находятся на цокольном этаже. Отель тянет на 5*, подходит абсолютно всем категориям туристов. Номера просторные, большая душевая кабина. У каждого номера терраса с видом на море, которая, в свою очередь выходит на общий балкон, бесплатный интернет, круглосуточный обмен денег. Удачно расположен. Небольшая уютная территория, с открытым бассейном с джакузи, разнообразная и вкусная еда. Очень хороший отель

Bao Quynh Bungalow 3* -состоит из отдельно стоящих бунгало. Бунгало различаются по типу номеров. Этот отель создан для семейного тихого и спокойного отдыха, вдали от суеты и забот. Отель небольшой, зелёный, ухоженный. Расположен между Терракотой и Сейлинг Клабом. Бассейн один. Бунгала темноваты, простоваты. В номере нет сейфа, чайника и фена. Пляж песчаный. Ресторан рядом с бассейном. Меню разнообразное. Вкусно. Сервис хороший.

Hana Beach Resort & Spa 3* -1 линия, расположен в тихом районе, вокруг ничего нету! Хороший пляж. Номера с современной мебелью. Беспроводной интернет. Небольшая уютная зеленая территория, много банановых деревьев. Скучный отель, на отшибе. Русские отсюда бегут, до центра можно добраться на такси, ехать 30 минут.

Palmira Resort 3* — расположен на берегу моря, в самом центре курорта. Номера убирают каждый день (есть зубные щётки, шампунь мыло, расческа, фен, и тапочки-сланцы, полотенца), есть мини бар, холодильник в номере, по телевизору один русский канал- Россия.

Lotus Muine 4* — самый новый отель на курорте Муйне. Расположен на берегу моря, вдали от центра. Новая мебель и сантехника. В номерах есть все для отдыха туристов: кондиционер, мини-бар, телефон, сейф, телевизор, наборы для приготовления чая и кофе, бесплатный wi-fi.

Princess D Annam Resort & Spa 5* — единственный делюксовый отель европейского класса. Хозяин, немец.

Allezboo Beach Resort & SPA 4* — Отель находиться вначале курорт деревушки Муйне. Новый, красивый, тихий, для романтического отдыха. Рядом находиться пивоваренный ресторан. Небольшой отель, состоящий из трехэтажных корпусов все номера с видом на сад и на бассейн. Очень красивая и зеленая территория, просторные номера, новая мебель и сантехника. Отель тянет на 5*

Страницы1

4,7/5 (36)

3 комментария

  1. Гость
    Гость 24 февраля

    был во вьетнаме, ездил через Royal travel, взяли в прокат машину, отдохнули супер

  2. Гость
    Гость 15 февраля

    Со всем, о чем описано в статье соглашусь. Хочу добавить, про Вьетнамский кофе. Лювак 1. В магазинах в М уй не

  3. Гость
    Гость 23 марта

    Мазь кобратоксан можно приобрести здесь http://vk.com/club68512596

Ваш комментарий

Достопримечательности Вьетнама Читать все

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…