НЕМНОГО О СЕБЕ

Сам я не являюсь «идейным натуристом» и не хочу никого «призывать и агитировать».

Однако по жизни исповедую принцип - носить одежду лишь там, где это необходимо по гигиеническим или морально-этическим соображениям, и быть по возможности без неё там, где это допустимо. И вообще считаю, что лучший купальный костюм – это полное его отсутствие. Поэтому уже много лет предпочитаю загорать и купаться исключительно на нудистском пляже (тем более, что и ехать мне до него далеко не надо – Серебряный Бор рядом с домом – час неспешной езды на велосипеде). По этой же причине, находясь на отдыхе в других городах и странах, всегда стараюсь найти такие пляжи, где не возбраняется нахождение в «естественном» виде. А скататься на настоящий FKK-курорт (не люблю слово «нудизм», поэтому здесь и далее предпочитаю употреблять немецкую аббревиатуру «FKK» - Frei Körper Kultur) - это было моей давней мечтой. Провести в приятном расслаблении две недели, в хорошей компании, не обременяя себя лишними условностями в виде пляжных кабинок, постоянными переодеваниями и мокрыми тряпками на теле - что может быть лучше?

Вот почему и было принято решение поехать в Хорватию – европейский центр сторонников FKK-движения. Ехать решено было на автомобиле, чтобы захватить с собой всё необходимое для полноценного отдыха, а также посетить сразу несколько FKK-курортов и, по возможности, успеть какое-то время пожить в некоторых из них.
Однако, обо всём по порядку.

ЧТО ТАКОЕ FKK-КУРОРТ?

Хорватия, если кто не знает, издавна считается излюбленным местом для поклонников FKK-отдыха. В этой стране уже много лет принимают гостей со всего мира крупнейшие и известнейшие FKK-курорты Европы – Коверсада (г. Врсар), Солярис (г. Поречь) и Валалта (г. Ровинь). Кроме них, также имеется и огромное количество более мелких и менее известных FKK-курортов, FKK-кемпингов, и просто FKK-пляжей.
Как правило, обычный FKK-курорт находится на отдалении от населённых пунктов. Сразу за шлагбаумом и въездными воротами начинается довольно длинная дорога, огороженная забором. Так устроены все хорватские FKK-курорты, на которых нам пришлось побывать: видимо, это сделано для того, чтобы сразу отсеять «левых» людей, которые пытаются прорваться сюда для удовлетворения своих нездоровые желаний. В конце дороги стоит знак, означающий «оставь одежду, всяк сюда входящий» (а также фотоаппараты и нездоровые наклонности): дальше НЮ-зона. Здесь категорически запрещено нахождение в одежде, подсматривание и фотосъёмка. Забегая вперёд, скажу, что фотографировать всё же можно, но осторожно – так, чтобы по возможности в кадр не попадали другие отдыхающие – не всем хочется потом красоваться на сайтах для извращенцев. И, конечно же, если кто-то из отдыхающих попросит Вас прекратить съёмку, лучше не вступать в конфликт и прекратить.

Все три хорватских FKK-курорта, которые нам удалось посетить - это не просто кемпинг, пляж или гостиница – это огромный парк: несколько гектаров территории, огороженной от посторонних глаз и «левых» людей естественными и искусственными преградами. Множество пляжей, огромное количество спортплощадок, кафе и баров, кроме того, ещё и аллеи, зелёные поляны, лесные участки, клумбы, детские площадки. Тут же находятся бунгало, многокомнатные апартаменты, домики на 2 … 3 семьи, а также просто площадки для размещения палатки или домика на колёсах.

И на всей этой огромной территории гуляют, загорают и купаются, катаются на велосипедах и роликовых коньках, занимаются спортом: играют в волейбол и бадминтон, гольф и петанк, шахматы и домино, просто сидят на скамейках и шезлонгах, читают и болтают сотни обнажённых людей – обоего пола, разной комплекции и разных возрастов. Дресс-код на территории соблюдается строго единственная одежда – это полное отсутствие оной. Людей в плавках, купальниках или другой одежде могут просто вежливо попросить либо раздеться, либо покинуть территорию курорта, чтобы не смущать других. В одежде здесь только обслуживающий персонал: работа у них такая – их сразу можно отличить по униформе. Если же вы всё-таки встретите кого-то из отдыхающих в одежде, то, скорее всего вы его повстречаете только вечером на дороге, ведущёй к главным воротам (значит, человек идёт тусоваться в город) или на тропинке, ведущей в магазин или столовую. На территории курорта обычно есть один или несколько магазинов и столовая, где отдыхающие завтракают и ужинают. И это единственные места, где однозначно требуется быть одетым. В остальных случаях обычно допускается лишь спортивная форма, но только на спортплощадках, что в принципе понятно - играть в футбол или волейбол голышом – просто небезопасно. Во всяком случае, так принято в Коверсаде и Солярисе. Слышал, что во французском «Кап-Даге» вход в магазин без одежды разрешён, а в «Гедонизме», что на Ямайке, допускается отсутствие одежды и в столовой, но там не был – ни подтвердить, ни опровергнуть не могу.

По дорогам курорта можно ездить на авто, но не везде, да и скорость движения ограничена – на главной дороге - не более 20 км/ч, на остальных (там, где ещё можно ездить автомобилям) – не более 10. Более того – есть строгие ограничения на использование автомобилей на территории: с 22.00 до 08.00 запрещено не только ездить на автомобиле, но даже просто заводить мотор.

Короче, обычный дом отдыха, но с дресс-кодом: форма одежды - НЮ. И ещё одно правило появилось в последнее время: во избежание всякого разврата и связанных с этим эксцессов, хорватские FKK-курорты НЕ ПРИНИМАЮТ одиночных гостей – только семьи с детьми, либо просто пары «М+Ж».

СБОРЫ В ДОРОГУ.

Окончательное и бесповоротное решение о поездке было принято ещё зимой, и подготовка к дороге началась уже тогда. Первым делом были забронированы места на двух курортах: Солярис (на первую неделю) и Коверсада (на вторую неделю). На дорогу в один конец (около 3000 км.) рассчитывал потратить около трёх дней.
Путь пролегал через Россию, Украину, Венгрию и, конечно же, Хорватию (Наша цель – полуостров Истрия, находится на западном побережье страны). Из всех вышеперечисленных стран только Венгрия входит в шенгенскую зону, поэтому для проезда через неё необходимо иметь в загранпаспорте Шенгенскую визу. Визы оформляли через туроператора – так проще. Поскольку въезд в шенгенскую зону был двухразовый (дорога «туда» через Венгрию и «обратно» через неё же), то и визы заказывались двухразовые: они гораздо дешевле многоразовых. Однако, как потом нам сказали, в Венгерском посольстве вечно творится неразбериха с документами и «послы» могут что-нибудь напутать. У нас так и получилось: Светлане поставили двухразовую визу (как и надо было), а мне – многоразовую. Иначе говоря, за те же деньги мне всучили «более дорогой товар». Казалось бы – можно только радоваться, ан нет: на обратной дороге это сыграло с нами злую шутку (но об этом позже). Поэтому настоятельно советую всем автопутешественникам: перед поездкой проверяйте всё досконально.

Что ещё необходимо? Для проезда по Венгрии нужно Международное Водительское Удостоверение (здесь и далее МВУ). МВУ это небольшая книжка, которая является, по сути, переводом Ваших водительских прав на основные языки (там английский немецкий, китайский, кажется арабский и какие-то ещё). Само по себе МВУ самостоятельным документом не является и не действительно без водительских прав, но иметь его с собой для поездки по Европе нужно. Турагент, который с нами занимался, сказал по этому поводу буквально следующее:

«За всю поездку у Вас могут так и не спросить Ваше МВУ. Но если попадётся вредный венгерский ГАИшник, да ещё с утра с женой поругался, да к тому же, если, не дай Бог, во время венгерского восстания 1956 года советский танк задавил его дедушку… Можете влететь по полной – вплоть до изъятия водительских прав и эвакуации автомобиля на штрафную стоянку».

Забегая вперёд, скажу – за всю поездку своё МВУ даже не доставал из сумки: его так и не спросили.
Оформляется МВУ в некоторых отделениях ГАИ (в Москве их два: для жителей севера и юга – координаты найти можно через интернет). Для оформления нужно просто придти в отделение ГАИ со всеми своими водительскими документами – там всё объяснят. Стоит это, кажется 1000 рублей. Времени на это уйдёт не более двух часов (опять же зависит от очередей – наверное, ближе к сезону отпусков народу будет побольше).

Итак. Оплачены гостиницы, в загранпаспортах проставлены визы, есть МВУ. Теперь снаряжаем автомобиль. Вот список того, что мы должны были взять с собой:
- Два чемодана (сумки) с вещами – мои вещи и вещи Светланы;
- Принадлежности для плавания (две пары ласт, 2 маски и трубки-шнорхеля, два гидрокостюма);
- Роликовые коньки;
- Палатка большая четырёхместная (нас двое, но мы большие люди). Это – для того, чтоб заночевать в дороге, если не найдётся гостиницы;
- Надувной матрас (в «рабочем состоянии» 2200х2500) – по размеру палатки. На нём можно спать в палатке и плавать по морю;
- Надувные подушки для сна в палатке на надувном матрасе (ну, это мелочь);
- Спальные мешки (2 шт.) – какая погода будет в пути – никто не предскажет;
- Минимальный набор инструментов на случай ремонта авто в дороге (слава Богу не пригодился);
- Технологические жидкости (ГСМ) для авто и велосипедов: масло на долив (1 л), охлаждающая жидкость (1 л.), тормозная жидкость (0,5 л.), омыватель стёкол (5 л.), пластичная смазка типа солидол (0,5 л.), смазка для велоцепей (200 мл.);
- Велосипеды (2 шт.);
- Набор инструмента для сборки и ремонта велосипедов.

Всё это нужно было разместить в автомобиле марки NISSAN NOTE – кто представляет размеры этого автомобиля и особенно его багажника, тот поймёт. Как ни странно, но всё, (кроме велосипедов конечно) легло в мой небольшой багажник, хотя при укладке пришлось немного «поиграть в тетрис», комбинируя с различными вариантами размещения. Велосипеды изначально планировалось разместить на багажнике на крыше автомобиля. Под эту задачу были куплены и установлены на крыше дуги-поперечины (искал специально дуги обтекаемой аэродинамичной формы) и крепления для перевозки велосипедов на крыше. Однако, после некоторых экспериментов, консультаций «бывалых автовелотуристов» и пробных поездок на различные расстояния, было решено убирать велосипеды в салон. И дело тут не в том, что появилось недоверие к такому способу перевозки: держатели сами по себе отличные - оба велосипеда крепятся весьма надёжно – никакого шатания, стуков и качки. Но всё же, везти их на крыше автомобиля почти 3000 километров не хотелось – шум ветра в спицах, сопротивление воздуха и, как следствие, повышенный расход бензина. К тому же, производитель креплений не рекомендует двигаться с велосипедами на крыше быстрее 130 км/ч. Кроме того – дорожная пыль, осадки и прочие загрязнения. В связи со всеми вышеперечисленными доводами, пришли к выводу, что такой способ перевозки (на крыше) больше годится для сравнительно небольших расстояний – до 1000 км. Встала задача – как разместить велосипеды в салоне авто? Пришлось их основательно разбирать: сняты были колёса, крылья, сёдла, педали, зеркала и фонари. От велосипедов остались только рамы с передними вилками. Их удалось разместить на сложенном заднем диване (поскольку ехали только 2 человека, задние места были не нужны). Для исключения повреждений обивки салона, да и самих велосипедов, они были переложены пенопластом, перемотаны полиэтиленовой плёнкой и скотчем, а все острые углы замотаны тряпками. Колёса и крылья разместились стоя, на полу за спинками передних кресел. Всякую мелочь распихали по свободным дыркам между основным грузом. Установленные на крыше багажные дуги решил всё же не снимать – как выяснилось потом, это было правильным решением. Конечно, можно было взять с собой и крепления для велосипедов – они могли бы лечь в салон, а потом пригодились бы при коротком переезде с одного курорта на другой.

Вообще то планировалось ещё купить небольшую надувную лодку специально для этой поездки, но некоторые финансовые затруднения (весной пришлось выложить приличную сумму за ремонт мотоцикла, но это уже совсем другая история) не позволили это сделать. Ну и ладно – всё равно, думаю, она бы уже в машине никак не уместилась, да и огромный надувной матрас вполне её заменил.

Друзья и коллеги советовали обязательно приобрести GPS-навигатор: «без него заблудитесь, особенно в Украине». Но опять же - финансовое положение не допускало таких трат, однако, как показало дальнейшее развитие событий – мы обошлись и без него: вполне хватило атласа автодорог Европы (цена - 200 руб).
Вот вроде и всё. Старт был назначен на вечер пятницы прямо с работы.

ДОРОГА.

Итак, встретившись со Светланой вечером после работы, мы тронулись в путь. Из Москвы выезжали по Киевскому шоссе, рассчитывая заночевать вечером там, где нас застанет закат. В субботу к полудню планировалось пересечь российско-украинскую границу, а за остаток субботы проехать большую часть Украины. Затем, переночевав с субботы на воскресенье где-нибудь в районе Львова, к полудню воскресенья въехать в Венгрию. Ещё одну ночь, с воскресенья на понедельник провести на её западной границе, после чего, в середине дня понедельника въехать в пансионат «Солярис».

Ну, как всегда «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Первое, что внесло коррективы в наши планы – пятничные московские пробки: выехав из города лишь около 21.00, мы долго ещё тащились по Киевскому шоссе со скоростью не более 20 км/ч. С заходом солнца движение стало более оживлённым и мне удалось сделать, наконец, первую сотню километров от Москвы. Я не люблю ездить по ночам, поэтому далеко мы в тот день так и не уехали – примерно около часа ночи пришлось остановиться в гостинице под Калугой. Ночёвка в гостинице обошлась нам в сумму около 2200 рублей на двоих – вполне приемлемо. Гостиница была не самая лучшая, но, вполне чистая, к тому же туалет и душ в номере, а не в конце коридора. На следующий день, в субботу, проснувшись около 7 часов утра, продолжили путь. Утром решено было не тратить время на завтрак, а поесть где-нибудь в дороге. Дорога в сторону Киева нормальная и весьма информативная: за всё время ни разу не заглянули в карту – везде указатели «Киев – туда, Киев - сюда», так что плутать не пришлось. К границе России подъехали во второй половине дня (около 14 часов) и тут встали капитально – очередь на пересечение границы растянулась как минимум на 2 километра. Конечно: суббота – выходной – все едут к родственникам и друзьям, которые теперь «иностранцы» (большой привет Горбачёву и Ельцину, разорвавшим вековые связи братских народов). Стоять на границе пришлось почти 5 часов – это всё на жаре, на пыльной дороге, где ни поесть, ни умыться. Туалет – ближайший лесок. Процедура прохождения границы тоже не была лёгкой и приятной: идите туда, идите сюда, давайте паспорт, возьмите карточку. Сначала осмотр и оформление бумаг на нашей границе, затем - на украинской. Интересное наблюдение: с развалом СССР и появлением новых границ возникло столько рабочих мест для людей, не умеющих работать ни головой, ни руками: сиди себе в окошке, да и шлёпай печати в паспорта.

Когда мы, наконец, въехали на украинскую землю, был уже седьмой час вечера. Дорога сразу за шлагбаумом была просто ужасная – пришлось ехать со скоростью не более 20 км/ч, объезжая выбоины. Но недолго – очень скоро вышли на хорошее шоссе. Тут опять не возникло проблем – дорога хорошая и весьма информативная – карты не понадобились. Однако, солнце клонилось к закату и стало ясно, что в этот день до Киева мы не доедем. Пришлось заночевать в гостинице, не доехав до украинской столицы около 200 км.

Утром лил дождь, но, двигаясь на запад, где-то к 10 утра нам удалось от него убежать и войти в зону солнечной погоды. Всё воскресенье ехали через Украину. Да - на карте она мне казалась гораздо меньше. При планировании путешествия мы предполагали осмотр основных достопримечательностей города Киева. Но жизнь внесла свои коррективы - времени на это, конечно же, не было – быстро проехали город насквозь. Поскольку подробной карты Киева у нас не было, пришлось немного поплутать по улицам в поисках дороги на Львов. На выезде из города нас остановили ГАИшники – просто проверили документы. При этом были очень доброжелательны и улыбчивы. Пожелали счастливого пути, оставив о себе весьма приятное впечатление. Что ещё порадовало на украинских дорогах – везде есть предупреждение о том, что на трассе работает видеоконтроль.

Выехав из столицы, направились в сторону Львова, Но тут я совершил ошибку, решив сократить маршрут: дорога на Львов на карте показалась мне слишком длинной, и я решил срезать путь по второстепенным дорогам: Житомир – Хмельницкий - Тернополь. Всем автопушественникам говорю – никогда не делайте так, даже если основная дорога на карте выглядит длиннее. На карте все дороги показаны весьма условно. Поэтому даже если второстепенная дорога кажется короче, то помните, что на ней никогда не обозначены всякие изгибы – а, в отличие от главных дорог, которые стараются класть как можно прямее, срывая холмы и засыпая овраги, второстепенные прокладывают так, что каждый холмик и каждую впадину на местности они огибают самыми невероятными зигзагами. Так что в конечном итоге путь по второстепенной дороге окажется гораздо длиннее. Ну и качество покрытия на основных и второстепенных магистралях, конечно же, несравнимо. В результате моего неправильного решения было накатано немало лишних километров и потеряно много времени. А участок Тернополь-Стрый (чуть более 200 км) пришлось ехать со средней скоростью 30 км/ч – мало того, что путь шёл через какой-то перевал, ещё и качество дороги было такое, что даже огромные грузовики старались ехать с максимальной осторожностью. А уж я, со своей «типа спортивной» подвеской ехал и думал – «всё, следующий ухаб на дороге станет для нашей машины последним». Однако, ничего – автомобиль выдержал, но не выдержал мой организм: к вечеру, между Стрыем и Ужгородом, совсем спёкся и, грубо нарушив правила, попался на крючок местным ГАИшникам (случайный выезд за сплошную линию разметки). После долгих разговоров и нытья с моей стороны, отпустили (конечно же, не бесплатно – за взятку). Что интересно: получив деньги «мимо кассы» стражи дорог сразу же сменили гнев на милость и любезно предупредили о том, что впереди есть ещё посты, настоятельно посоветовали в таком разбитом состоянии не ехать дальше, а заночевать в гостинице. Даже адрес гостиницы подсказали.

Ещё одна ночь прошла на украинской земле.

Гостиница была ужасная – «удобства» в конце коридора, не совсем чисто и очень холодно: погода поменялась - сильно похолодало, да и местность уже начиналась горная, со всеми вытекающими – высокая влажность, ветер, туман. К тому же дождь снова нас нагнал. Вот тут и пригодились спальные мешки – если б не взяли их с собой, то вполне возможно, что утром из гостиничного номера вынесли бы два посиневших трупа.
До украинско-венгерской границы добрались лишь к полудню понедельника. Ожидание было долгим, но не таким как на границе Россия-Украина: вместо пяти часов – всего два с половиной.

Венгерская дорога откровенно порадовала - отличная трасса с ровным асфальтом. А вскорости мы вообще выехали на автобан «Балатон» - отличную широкую трассу, пролегающую через всю страну. Скорость на ней вообще неограниченна – можно выжимать из машины всё, на что она способна: дорога идеально ровная и просматривается на несколько километров вперёд.

На дороге всего две полосы в каждую сторону, но ширина полос очень большая – гораздо больше стандартных трёх метров. Никаких населённых пунктов на пути, никаких перекрёстков и светофоров - все пересечения с другими дорогами - по мостам и под мостами. Есть даже мосты для диких животных: над дорогой проходит мост, на котором высажен лес – растут кустарники и деревья: чтобы лесные обитатели могли пересекать дорогу по «лесному мосту». Съезды с дороги на второстепенные направления обозначены знаками аж за 3 километра. Поскольку на скоростных автобанах запрещена остановка и стоянка, вдоль дороги много специальных мест для отдыха. Съезды к этим местам тоже обозначены соответствующим знаком и тоже за 3 км от начала ответвления. На этих «островках отдыха» расположены стоянки для автомобилей (отдельно для легковых авто и отдельно для автобусов и больших грузовиков). Там же стоят столики и скамейки, а также «санитарные домики», где есть туалет, умывальники с мылом и даже душ. Есть и место, где можно поставить палатку. По поводу вопросов типа «за чей счёт этот банкет?». Выехав на автобан, на ближайшей заправочной станции вы обязаны купить дорожную карту. Они бывают разные – на месяц, на неделю, или несколько дней. Мы купили самую дешёвую – на три дня, её цена, кажется 8 Евро. Подразумевается, что, купив эту карту, вы можете пользоваться автобаном со всеми его «приложениями». В принципе, никто не заставляет покупать её, но, как нам сказали, местное ГАИ вправе остановить машину и проверить наличие у вас карточки. Так же проверить её могут и на границе. Хотя, у нас за всё время пути никто её так и не проверил. В столице страны - Будапеште пришлось немного поплутать. Но, проехав 2 или 3 раза по одному месту, зарулив по ошибке в город Секешфехервар мы, в конце концов, нашли выезд на трассу, и, к вечеру пересекли границу Венгрия-Хорватия.

Контроль на этой границе занял у нас примерно столько же времени, сколько мне понадобилось на написание этого абзаца. Просто «здрасьтедосвиданияпроезжайтедальше». Вообще, как показала эта дорога – чем дальше от Родины, тем короче процедура прохождения границы.
Итак, мы продолжили движение на запад – там, где дорога упиралась в горизонт, быстро закатывалось солнце, и мы пытались его догнать. Последние километры ехали уже глубокой ночью, чисто на адреналине: сил не было ни на что. Я помню только бесконечные километры горных дорог, скалы в свете фар, обгоняющие нас автомобили, контрольные пункты со шлагбаумами, на которых с нас взимали плату за проезд по очередному участку дороги, и тоннели, тоннели…
В конечную точку нашего путешествия – город Поречь, мы въехали около 3 часов ночи. Оставалась самая малость – найти FKK-курорт Солярис. Стали спрашивать встречных. Понятно – в 3 часа ночи не так много прохожих, а те немногие, что ещё шатаются по улицам, как правило, находятся в таком состоянии, что толково подсказать дорогу не могут. В конце концов, удалось выяснить, что Солярис находится не в самом городе, а ближе к посёлку Новиград и нам до него надо ехать ещё около 15 км на север.
В 4 часа ночи мы подъехали к шлагбауму Соляриса.

СОЛЯРИС.

Встретивший нас на въезде «Страж ворот» очень удивился, увидев двух придурков, совершивших 3000-километровое путешествие на небольшой машинке. Осмотрев наши путёвки, он сказал, что вообще то ждали нас ещё утром и что в такое время вообще то нельзя въезжать на территорию курорта на авто. Но ладно, раз уж приехали и так устали – не выгонять же вас. Проезжайте на ближайшую стоянку, ставьте автомобиль, никуда больше не катайтесь и не шумите, а тихонько ступайте в свои апартаменты. Надо сказать, что никакого желания кататься и шуметь у нас уже не было: сил нам осталось только на то, чтобы, припарковав машинку, доползти до кровати.

Забегая чуть вперёд, скажу сразу, что, поставив своё авто на стоянку, в течение следующей недели я так и не двигал больше его с места – после такой дороги садиться за руль совсем не хотелось.
Утром, я смог, наконец, рассмотреть – куда мы приехали.

Первое наше утро в Солярисе выдалось прохладным и дождливым: до сего момента, двигаясь на запад, нам всё время удавалось убежать от дождя, а тут он всё-таки нас нагнал. Пока Светлана, под стук капель по подоконнику, досматривала утренние сны, я тихонько собрал свой велосипед и поехал на разведку. Ехать в одежде не хотелось – под дождём она промокла бы, и я бы быстро замерз, а без неё – тоже было бы холодно. Нашёл альтернативу – поехал в гидрокостюме – оказалось очень удобно – оптимальный вариант для дождливой погоды: мокро, но не холодно. Примерно за 40 минут объехал и осмотрел весь курорт и окрестности и изучил местную географию,
На карте здесь -  курорт Солярис, как и все FKK-курорты расположен на удалении от основных населённых пунктов. К въездным воротам ведёт довольно длинная дорога среди сельхозугодий. Как и все курорты такого типа, он огорожен от посторонних с северной стороны забором и лесом, с востока – естественными препятствиями в виде скалы, с юга - забором.

В северной части стоят домики, где и живут постояльцы. Домики двух типов:
Первый тип - двух- и трёхэтажные домики на несколько номеров. У каждого номера свой отдельный вход с улицы, а с другой стороны балкончики.
Второй тип – дорогие виллы на несколько комнат.

Тут же, в северной части, находится столовая, где проходит завтрак и ужин. С балкона столовой отличный вид на море – до него не более 50 метров. Тут же, в северной части (по прямой от столовой на северо-восток около 300 метров), возле шлагбаума находится магазин. Как и на всех FKK-курортах, столовая и магазин – единственные места, где необходимо наличие одежды. Причем, если в магазине одежда ещё может быть весьма условна – достаточно иметь парео или полотенце вокруг бёдер (грудь может быть неприкрыта - это правило как для мужской, так и для женской части отдыхающих), то на завтрак и ужин надо быть «при полном параде» - штаны (юбка), рубашка, обувь.

Остальная часть курорта занята палатками и «домиками на колёсах». Для их обитателей тут тоже созданы все условия, чтобы чувствовать себя комфортно: везде, где есть места для палаток и кемперов, прямо из земли торчат специальные тумбы с розетками и водопроводными краниками. Таким образом, можно подключиться и не ощущать себя дикарём-туристом – будет вода (правда, только холодная), и электричество. Кроме того, по всей территории разбросаны «санитарно-гигиенические домики». В каждом таком домике есть туалеты, умывальники, душ с холодной и горячей водой и даже специальные раковины для мытья посуды. Что интересно: хотя эти домики и имеют, как положено, деление на «мужскую» и «женскую» половину, мало кто соблюдает эти условности. Нет, конечно же, в туалетную кабинку парами не заходят, но, семейные пары и особенно семьи с маленькими детьми обычно идут в душ все вместе – так веселее. Вообще это приятно – если устал от жары, можно заскочить в душевую, быстро смыть с себя пот и пыль, выйти из душа, прямо так, не вытираясь полотенцем и продолжить прогулку. Так же приятно бывает, вечером, приняв душ в номере, не одеваясь шагнуть прямо на улицу или на балкончик и потихоньку сохнуть под тёплым южным вечерним бризом. Вообще, тут в первый же день отвыкаешь от условностей в виде одежды и полотенец – климат очень тёплый и в то же время солнце «не злое», как в тот же сезон в Турции или Египте.

Пляжи в основном скальные и каменистые, так что без тапочек не обойтись. Вдоль всей береговой линии расположены душевые, где можно смыть с себя морскую соль (тут, правда, вода только холодная). На территории есть также и бассейн - http://static.panoramio.com/photos/original/27311847.jpg

Вот так - http://static.panoramio.com/photos/original/41745803.jpg – он выглядит со стороны моря. Тут же, у бассейна кафе-бар. Хотя, по моему мнению, купаться в бассейне, когда рядом есть настоящее море – это похоже на извращение.

За пределами курорта, как я уже сказал, расположены сельскохозяйственные угодья – поля, фруктовые сады и виноградники. За южным краем курорта начинается велосипедная дорожка: специальный пешеходно-велосипедный маршрут (порядка 20 км) в сторону Пореча: тем, кто любит прогулки по неасфальтированным дорогам, пешком или на велосипеде, он обязательно понравится. Путь пролегает по горным и лесным тропинкам, где есть замечательные подъёмы и спуски, вполне, впрочем, преодолимые на хорошем горном велосипеде, есть участки бездорожья, есть каменистые тропы, просто грунтовые участки. Есть даже брод, который, однако, вполне можно преодолеть на низких передачах, не слезая с седла и не замочив ног. Практически весь путь пролегает в тени деревьев. Я с удовольствием покатался по этому веломаршруту. К сожалению, там получил прокол камеры, но хорошо, что взял с собой запасную. Так что если поедете в Хорватию с велосипедами – возьмите с собой несколько запасных камер или ремкомплект для их починки. Вообще, на велосипедах покатались от души, как по самому Солярису, так и за его пределами, по просёлочным дорогам среди полей и виноградников. Не знаю, как вся Хорватия, но полуостров Истрия – отличное место для велопокатушек – есть отличные места, куда доехать можно только на велосипеде.

Пригодился нам и надувной матрас – накачав его на берегу, мы совершали многочасовые заплывы по морю: в рабочем положении он огромный, как плот (2500х2200). Плавать на нём огромное удовольствие – можно часами качаться на волнах, а если станет совсем жарко – можно тут же побрызгаться водой или просто соскользнуть с него в море, а затем, наплававшись вдоволь, снова залезть на «плот». Тут же, на матрасе, обычно лежали наши ласты и маски для подводного плавания и подводная фотокамера, так что его можно было использовать и как «дайверскую плавбазу»: не спеша плавая на матрасе по морю, разглядывать дно, а, увидев на дне интересный объект, нырнуть к нему, сфотографировать, а потом «вернуться на базу» И ещё одно удовольствие, связанное с надувным матрацем открыли мы для себя: когда время приближается к 14 часам и становится особенно жарко, можно выбраться на берег, достать надувные подушки и использовать матрасик как постель. Мы часто так и делали – ложились прямо под деревьями и спали в тени по 2 … 3 часа, укрывшись большими пляжными полотенцами. Красота!

Утром и вечером – питание в столовой. Столовая, как я уже сказал, это то место, где форма одежды НЮ недопустима – на завтрак и ужин надо приходить при полном параде. Питание по системе «All inclusive» - шведский стол. Из особенно приятных деталей хотелось бы отметить то, что на ужин предлагается не только еда, но и вода и фруктовые соки, а также вино (красное и белое) и пиво. Забегая вперёд, скажу, что в «Коверсаде» такого нет – там вечером все напитки за отдельную плату.

Вообще, как говорится «отдыхать – не работать», так что первая неделя пролетела как один день. Настало время покинуть «Солярис» и переместиться на другой курорт – впереди была ещё неделя в «Коверсаде».

Вообще, изначально предполагалось доехать до «Коверсады» на велосипедах: там не так уж и далеко – не более 35 км – расстояние вполне преодолимое на велосипеде за 1,5 … 2 часа – получилась бы ещё одна приятная прогулка. Затем планировалось вернуться в «Солярис» на такси и перегнать автомобиль. Но, поскольку Светлана не слишком хорошо владеет велосипедом, пришлось отказаться от этой затеи. Велосипеды были частично разобраны (сняли только передние колёса) переложены пенопластом, перемотаны полиэтиленовой плёнкой и скотчем и уложены на крышу: вот тут и пригодились дуги на крыше. Вообще, как я уже сказал выше, можно было бы взять с собой и крепления для велосипедов: внутри автомобиля они бы вполне уложились, и тогда для переезда с одного курорта на другой не пришлось бы заниматься их разборками. Ну да ладно. Собравшись за 40 минут, мы переехали в Коверсаду, по пути ненадолго остановившись в городе Пореч.

ПОРЕЧ

Поречь – небольшой приморский город, находящийся примерно в 15 км на юг от «Соляриса». Расположен он на пологом морском берегу. С виду это обычный средневековый городок, весьма симпатичный. До Второй Мировой войны весь полуостров Истрия принадлежал Италии, поэтому вся архитектура тут соответствующая. Как и во всех городах этого региона, в центре находится главный городской храм с высокой колокольней – это самая высокая башня в городе. Вообще все города в этой области построены и расположены так, что главную городскую башню можно видеть с башни соседнего города: в средневековье это обеспечивало экстренную связь между городами - с башни можно было подавать знаки различными способами.

В городе есть что посмотреть – старинные церкви, красивые средневековые домики, не тронутые всякими перестройками и модернизациями, мощёные камнем средневековые улочки. Тут же находится небольшой пассажирский порт, из которого отправляются регулярные рейсы в Венецию и другие итальянские города. Надо сказать, что всё-таки город Поречь – не совсем типичен для этой местности потому, что в отличие от других городов, расположенных на высоких холмах, он находится на равнине. По этой причине большинство улиц здесь широкие и прямые (в отличие от кривых и узких улочек классических средневековых городов). Рассказывать много нет смысла – лучше посмотреть фотографии – они расскажут всё лучше слов, Также можно почитать о городе Порече на сайтах типа «Википедии».

По городу мы гуляли часа три, а затем, продолжили путь – на юг в сторону города Врсар и следующей точки нашего путешествия – всемирно известного FKK-курорта «Коверсада».
Однако, в Порече нам предстояло потом побывать ещё раз.

КОВЕРСАДА

Курорт Коверсада находится на том же полуострове Истрия, к югу от Пореча, межу городом Врсар и Лимским Фьордом.
Лимский фьорд (или канал) – глубоко вдающаяся в сушу трещина в земной коре, заполненная морской водой. На одном его берегу (северном) находится город Врсар и FKK-курорт Коверсада, на другом, южном берегу – город Ровинь и FKK-курорт Валалта.
На карте вот тут - http://maps.google.ru/?ie=UTF8&ll=45.12296,13.628197&spn=0.125483,0.363579&t=h&z=12
Коверсада – крупнейший в Европе FKK-курорт: его площадь около 120 гектаров.

На территорию курорта въезжаете с севера, со стороны города Врсар, через главные ворота. Главная дорога идёт через весь курорт и является его восточной границей: по краю дороги тянется забор и дальше только поля. Главная дорога тянется до самой юго-восточной окраины – берега Лимского фьорда. Берег там очень высокий, крутой, скалистый и дно резко уходит в глубину, поэтому можно не боясь нырять в море прямо со скал. Это место понравится тем, кто любит подводное плавание – подводный рельеф берега весьма причудлив – есть глубокие трещины и подводные гроты в скалах – всё это уходит глубоко вниз. Вода в глубине очень прозрачная и чистая, но довольно холодная и если там погружаться – то лучше в гидрокостюме. Там же, на самом дальнем краю, на зелёных склонах высокого холма, находятся самые дорогие апартаменты – красивые многокомнатные виллы. Дорога к ним извилистым серпантином взбирается на самый верх. Панорама оттуда открывается очень красивая – синее море среди яркой зелени деревьев. Но это всё мы осматривали потом, сначала же мы направились в северо-западную часть курорта – туда, где нас ждал наш номер на двоих в двухэтажном домике. В этой части расположены коттеджи – одно- и двухэтажные домики с отдельными входами для каждого номера. С другой стороны – балкончики, с видом на море или на парк. У тех, кто живёт на первых этажах, есть ещё второй выход на ту сторону: там, вместо балкона крылечко и небольшая веранда, огороженная живой изгородью – таким образом можно входить в номер с двух сторон. Итак, на одном конце курорта виллы, на другом – коттеджи, а между ними – места для палаточников и кемперов. Сам курорт огромен – из конца в конец можно довольно долго ехать на велосипеде, а если идти пешком – то это вообще почти час ходьбы. Рельеф и природный ландшафт самый разный: есть парковые зоны, поляны с зелёной травой, лесные участки. Везде асфальтовые, гравийные и грунтовые дорожки, душевые на пляжах и санитарные домики по всей территории. Бассейна нет, однако, насколько мне известно, к пляжному сезону 2012 года курорт обзаведётся и им. Из приятных мелочей – много кафе, как на пляжах, так и в глубине территории. Прибрежная зона очень извилистая, благодаря этому тут есть пара заливов, в которых располагаются причалы для небольших лодок и катеров, которые отдыхающие привозят с собой. Есть у администрации курорта и свои катера, на которых вас (за отдельную плату) могут свозить на ближайшие острова или на другой берег Лимского фьорда.

Мы в основном тусовались в северо-западной части, поскольку основная жизнь тут. Здесь находится искусственно созданный песчаный пляж и пункт проката плавсредств (байдарки и водные велосипеды). Отсюда же перекинут мост на остров Коверсада, который и дал, собственно, название курорту. Остров почти круглый - примерно 250 метров в диаметре. Из растений тут в основном сосны и немного кустарника. Так же тут находится рыбный ресторан, который работает с утра до глубокой ночи, и небольшое пляжное кафе-бар (оно работает только днём). Прямо от столиков пляжного кафе спуск в воду – можно прямо отсюда нырнуть в море, а затем, наплававшись, вновь залезть на площадку и сев за стол, продолжить трапезу. Остров не дикий – сюда проведён водопровод и электричество, так что есть и душ на пляжах и два санитарных домика с горячей водой, душем-туалетом, а в тёмное время суток здесь тоже кипит жизнь – светят фонари над дорожками, работает ресторан. Здесь также много палаток с отдыхающими. Море между островом и берегом довольно мелкое, поэтому вода хорошо прогретая – заметно теплее, чем на других пляжах курорта, и прозрачная. Видимо поэтому в этом месте отдыхает особенно много семей с детьми. С моста видно всё дно и мелких рыбок – они всё время плавают большими стаями под мостом в ожидании, что туристы их покормят хлебными крошками.

Многие туристы (в основном палаточники и кемперы) берут с собой на курорт своих четвероногих друзей: тут есть несколько отдельных пляжей, где можно купаться вместе со своей собакой (на остальных пляжах это запрещено). Сразу же отвечу на возникший у многих вопрос по поводу собачьих экскрементов на газонах: такой картины здесь вы не увидите. Для собак и их «двуногих друзей» тут не только пляжи, но и специальные урны. То есть – сделала твоя собачка свои дела - подойди к урне, возьми пакетик (там, возле этих урн есть пакетики для этого дела) и убери в урну. Вот ещё что удивительно – собаки тут очень спокойные – они не гавкают попусту, не носятся по территории, облаивая прохожих, не гоняются за велосипедами, а просто не спеша и с достоинством гуляют по берегу, плавают в море вместе с хозяевами или просто валяются на траве под деревьями. Видимо, особая расслабляющая атмосфера FKK-курорта умиротворяет и расслабляет не только двуногих.

Вообще на этом курорте всегда можно найти занятие по душе: можно загорать и плавать, можно играть в подвижные игры, можно сидеть в кафешках, или просто на лавочках. Можно взять напрокат байдарку или водный велосипед и плавать вдоль берегов. Можно просто валяться на мягкой зелёной траве, гулять пешком или кататься на велосипеде по полянам, паркам и лесам – всё равно за один раз всю территорию не обойти. Есть тут и специальные места для барбекю-пикников – там можно жечь костры и готовить еду на открытом огне. А если кому-то будет мало огромной территории курорта, то можно одеться и пойти в ближайший город Врсар.

ВРСАР.

Город Врсар находится совсем рядом – до него можно дойти пешком вдоль моря, либо через территорию находящегося рядом отеля «Петалон», а можно доехать на велосипеде по автомобильной или велосипедной дороге. Как и все города этого региона, Врсар – типичный европейский средневековый город со старинными зданиями, мощёнными брусчаткой улицами и высокой башней в центре. Основная историческая часть города находится на высоком холме. На самой вершине холма, как и во всех городах этого региона в центре города, на площади стоит главный храм с высокой башней-колокольней. Если у вас хватит сил дойти туда по кривым улочкам, круто уходящим вверх, то, за небольшую плату вам разрешат подняться на башню и осмотреть окрестности, а вид оттуда очень красивый. Недалеко от башни находится короткая (в два дома) улица, носящая имя Казановы. На ней стоит дом, где этот товарищ провёл последние годы своей жизни (напомню ещё раз – до конца второй мировой войны полуостров Истрия принадлежал Италии). Вообще я предпочитал передвигаться по городу на велосипеде, так как пешком ходить вверх-вниз очень уж утомительно, а хороший горный велосипед с правильно подобранными под ваш вес и физические данные передачами позволит, не напрягаясь, подниматься по самым крутым улицам, а уж спускаться вниз – вообще одно удовольствие. Поскольку холм, на котором стоит город, очень удобно расположен на берегу глубокого и уютного морского залива, огороженного горами от ветров и бурь, конечно же, тут есть большая пристань для частных яхт и катеров. Кроме дорогих катеров и яхт, тут швартуется много рыбацких лодок и малых сейнеров, а также прогулочно-увеселительных корабликов, владельцы которых наперебой предлагают вам записаться на морскую прогулку. Тут же красивая набережная с кучей магазинов, кафе, баров и парком аттракционов для детей и взрослых – всё как в обычном курортном городе. Конечно же, по вечерам тут светло и шумно – ночная жизнь кипит. До поздней ночи работают аттракционы, бары и кафе.

Раз в месяц здесь проводится «праздник рыбака» - тогда и без того шумная набережная превращается просто в какой-то карнавал: каждая свободная площадка становится сценой – тут выступают певцы, танцоры и музыканты. А со стороны моря к причалу подходит множество рыболовных судов, которые привозят сюда свой улов. Тут же, прямо на набережной выставляют жаровни, мангалы и столы и начинается большое обжиралово: всё это жарится, парится, варится, а вы (за ваши денежки, конечно) можете попробовать на вкус разнообразную местную морскую фауну.
Ну а если вам хочется дикой природы и уединения, то можно направиться пешком или на велосипеде в путешествие вдоль Лимского фьорда.

ЛИМСКИЙ ФЬОРД.

Лимский фьорд или канал, как его называют местные жители, начинается сразу за южным краем Коверсады и тянется, постепенно сужаясь, на 14 км вглубь материка. Вдоль него идет грунтовая дорожка, по которой вряд ли можно проехать на легковом автомобиле, но очень хорошо можно погулять пешком, а ещё лучше – прокатить на велосипеде. Почти вся она проходит среди лесов, так что ехать не жарко – тень от деревьев почти на всём маршруте. Спуски, подъёмы, но не очень крутые. В самой высокой точке есть смотровая площадка – деревянная башня, высотой около 6 метров. На неё можно влезть и полюбоваться панорамой: весь Лимский фьорд просматривается оттуда очень хорошо от края до края. Примерно посередине пути можно найти бар «Пещера». Бар действительно находится в пещере. Она не очень глубокая – скорее это просто грот. Местные жители уверяют, что в средневековье там прятали свои сокровища пираты и контрабандисты. Там можно отдохнуть, пофотографироваться, а затем продолжить движение. В самом конце фьорда (если едете от Коверсады, как раз и будет около 14 км) есть дорожка, спускающаяся вниз к воде – там небольшая пристань, с которой уходят катера на экскурсии по фьорду. Тут же есть небольшая морская ферма, занимающаяся выращиванием мидий: на карте Google можно разглядеть садки для них – примерно посередине фьорда, возле северного берега. А дальше – огибаете фьорд и едете уже по другому его берегу в сторону города Ровинь. К сожалению, в тот раз мне не удалось доехать до него на велосипеде – на пристани в конце фьорда мои спутники спеклись и запросились в обратную дорогу. Пришлось повернуть обратно. Но в город Ровинь мы всё же съездили потом на автомобиле.

РОВИНЬ.

Тоже классический средневековый город, расположенный на берегу моря на высоком холме, с башней на самой высокой точке. Сам холм находится на небольшом полуострове, поэтому получается, что город практически со всех сторон окружён морем. Что интересно – не везде есть набережная: с северо-восточной стороны стены домов выходят прямо в море – похоже на Венецию. Одна из главных достопримечательностей города - Кафедральный собор Великомученицы Евфимии - известной католической святой. Собор расположен в самом центре – ему и принадлежит та самая высокая башня, что видна отовсюду. Эта башня - самая высокая колокольня в Истрии. Внутри собора размещен саркофаг с телом святой. О городе тут особо рассказывать нечего – обо всём можно прочитать в «Википедии», кроме того, в Интернете можно увидеть много фотографий этих мест, а ещё лучше – приехать туда и увидеть всё самому.
Примерно в пяти километрах к северу от города находится ещё один известный европейский FKK-курорт – «Валалта».

ВАЛАЛТА.

Находясь в Коверсаде, грех было не увидеть «Валалту», тем более, что находится она совсем рядом – просто другой берег Лимского фьорда и иногда, гуляя по вечерам по юго-восточному краю Коверсады, мы слышали доносящуюся с того берега музыку и видели яркие огни пристани.

За небольшую плату мы договорились с представителем обслуживающего персонала, и он сразу после завтрака посадил нас в катер и отвёз на другой берег. Вот так мы оказались в Валалте. Наш капитан высадил нас на пристани, договорившись, что вечером, в семь часов он будет нас ждать на этом же месте, попросил не опаздывать. Мы обещали следить за временем, не увлекаться и быть на месте ровно в семь часов. Конечно же, это было в наших интересах, и не только потому, что ужин у нас в восемь вечера, но ещё и потому, что когда начинает темнеть, всякое движение судов через фьорд запрещено. А самое главное – возвращаться назад нам пришлось бы по берегу вокруг фьорда (14+ 14 км), а из одежды у нас были только пляжные тапочки, и если такой вид был вполне приемлем на территории Коверсады, и Валалты, то за пределами этих курортов нас бы, мягко говоря, не поняли.

Итак, нас высадили на причал. Здесь, в Валалте есть огромная пристань для больших яхт и катеров, так что любители FKK-отдыха могут приезжать сюда не только по суше на общественном и личном транспорте, но и по морю на малых и больших личных судах.

Пока мы ныряли в воду с пристани и фоткались на фоне моря, мимо нас прошёл человек с аккордеоном. Мы посмотрели ему вслед – куда же он направляется? Он шел к стоящему на пристани кораблю. На корабле его ждала огромная компания голых людей. Гармонист взошёл на борт, корабль отчалил от берега, дав гудок, тут же гармонист развернул меха и заиграл какую-то бодренькую мелодию, а большой хор нудистов дружно запел что-то такое очень народно-фольклорное. Вот так, с песней, весёлый корабль ушёл за горизонт. Как мы потом узнали – такие голые экскурсии отправляются отсюда регулярно: отдыхающих вывозят на дальние острова, где они могут купаться и загорать на диких пляжах и в открытом море.

Сразу от пристани мы пошли на высокий холм на восточной границе курорта. Там есть высокая смотровая площадка, с которой хорошо просматривается весь Лимский канал, местный аэродромчик для сельскохозяйственных и маленьких частных самолётиков, курорт «Валалта», часть «Коверсады», а также обе башни – та, что в городе Врсаре и та, что Ровине. Затем, спустившись с холма, стали осматривать сам курорт.

Валалта по площади чуть меньше Коверсады, но плотность застройки там гораздо больше. Здесь нет больших парков и широких зелёных полянок – практически всё застроено коттеджами, а что не застроено – занято палатками и кемперами. Плотность отдыхающих просто огромная: к пляжу пробираешься через узкий лабиринт кемперов и палаток. Тут очень мало деревьев, поэтому почти невозможно спастись от жары в тени. Да и вообще, как нам показалось, тут гораздо жарче, чем в Коверсаде. Возможно это из-за особого расположения курорта – практически со всех сторон холмы и нет обдува ветром. Основных пляжей два и оба расположены вокруг заливов. Один залив небольшой и очень мелкий. Второй – побольше. Пляж, как и везде окультуренный – зонтики, шезлонги, душевые. Во втором заливе (который большой и глубокий) плавают понтоны с деревянными настилами – можно подплыть к понтону, влезть на него по лесенке и лечь на доски загорать. А ещё есть высокая водная горка. А кроме того есть надувные аттракционы на воде – «айсберг», батут, банан-качели, «Сатурн». Вот тут самое оживлённое в шумное место – просто огромное количество детей – всё они непрерывно орут, плещутся в воде, плавают, ныряют, карабкаются на надувные аттракционы и шумно падают с них в воду. Ну, надо сказать, что не только дети развлекаются таким образом – мы тоже не могли удержаться, чтоб не скатиться с горки, и не полазить по «айсбергам» и прочим сооружениям.

Вообще то точно такие же надувные аттракционы на воде есть и в «Коверсаде», но там мало кто ими пользуется, потому, что они платные: 35 местных денег – Кун, и ограничение по времени - 20 минут, потом либо доплачивай, либо уходи. Надо отдать должное мудрости администрации «Валалты» - они поступили гораздо умнее. А именно: аттракционы бесплатны, но рядом с ними, прямо на берегу есть очень уютный бар: барная стойка находится у неглубокого (по колено) бассейна, а столики и стулья стоят прямо в воде. Над всем этим большой тент, создающий приятную тень. И вот, пока дети резвятся в воде, родители сидят в баре и пьют пиво (а оно, кстати, недешёвое - те же 35 Кун за стакан), да и дети время от времени подбегают и просят купить по мороженое, то какую-нибудь колу. А денежки то так и сыплются администрации в карман.

После пляжа зашли в местный ресторан. Что интересно - ресторан тоже работает в режиме FKK – на входе таблички, запрещающие находиться тут в купальных костюмах. На территории курорта есть бассейн. Он довольно большой и вода в нём не такая, как в море, а подогретая. На входе в бассейн тоже есть таблички-напоминания, говорящие о том, что нахождение здесь в купальном костюме запрещено. Вообще, как мы заметили, тут более строго соблюдается дресс-код FKK-курорта: если в Коверсаде ещё можно было встретить людей в одежде (в основном – в спортивной форме, на спортплощадках), то здесь я вообще не увидел ни одного одетого человека, за исключением персонала. С фото и видеосъёмками тут тоже строго – если на смотровой площадке и пристани мы ещё могли пофоткаться на память, то на остальной территории, как мне сказали, не стоит даже вынимать камеру из сумки. Конечно, в Коверсаде и Солярисе тоже формально есть запрет на фото и видеосъёмку, но там он не очень строгий: если фоткать только своих и не ловить в камеру посторонних людей, то, как правило, администрация закрывает на это глаза. Тут же запрет однозначный – никакой съёмки!

К сожалению, мы провели на этом курорте только несколько часов, а хотелось бы пожить тут хотя бы 3 … 4 дня. В семь часов вечера, как мы и договорились, наш капитан встретил нас на пристани и отвез обратно Коверсаду.
Тем временем, срок нашего пребывания в Хорватии подходил к концу, но у нас оставалась ещё одна поездка – в славный город Венецию.

ВЕНЕЦИЯ.

Много и долго рассказывать о Венеции нет смысла – вряд ли я смогу что-то добавить к тому, что уже рассказано и пересказано ведущими всяких «TV-клубов путешественников» и тысячами туристов. Поэтому просто поделюсь своими впечатлениями о поездке в этот город, а заодно и кое-каким опытом – возможно, кому-то это поможет не повторить некоторых наших ошибок.

Поездка в Венецию была назначена на последний день нашего пребывания в Хорватии. Вообще то в этот день мы должны были сдать свой номер и покинуть Коверсаду. Накануне вечером мы собрали вещи и разобрали велосипеды. Пришлось довольно долго повозиться, укладывая поклажу в автомобиль (опять полтора часа «игры в тетрис»), но в полвторого ночи всё было уложено, и мы, наконец, легли спать. Утром, сдав номер, отправились к главным воротам, где нас ждал экскурсионный автобус. Наш автомобиль остался на стоянке – ждать нас до вечера. Комфортабельный экскурсионный автобус повез нас в город Поречь, откуда нам предстояло отправиться через море в Венецию.

За три дня до этого.
- Экскурсия в Венецию на один день будет стоить вам 60 ЕВРО с человека – сказала женщина-гид, - Так что решили: я вас записываю?
«Ни хрена себе цена» - подумали мы, но вслух сказали:
- Ну что ж, это приемлемо – не каждый день удаётся увидеть ВЕНЕЦИЮ. Наверное, экскурсия будет увлекательная и интересная.
- Отлично. Ваш корабль отходит из порта города Поречь, куда утром вас доставит наш автобус. Венеция – замечательный город эпохи Возрождения, самый красивый и романтичный город Европы, колыбель старинных традиций. Только в Венеции вы сможете, совершить путешествие по каналам на настоящей старинной гондоле, увидеть прекраснейшие архитектурные ансамбли, посетить музеи и … тра-та-та-тата….
- Один момент, - прервали мы красноречие нашего гида, - Есть одна проблема. Поскольку Венеция находится в еврозоне, годятся ли для этой поездки шенгенские визы в наших паспортах?
- Сейчас посмотрим – сказала женщина-гид.
Она взяла мой загранпаспорт, посмотрела на визу и выдала свой вердикт:
- Конечно, у вас же многоразовая виза! Вы можете пересекать границы шенгенской зоны сколько угодно раз.
Паспорт Светланы она смотреть не стала, видимо, полагая, что если обе визы оформлялись в одном месте, то они должны быть одинаковые.
Да… ну и мы ей поверили…
***

В пассажирском порту Пореча стоял просто обалденный пассажирский теплоход-катамаран совершенно фантастическо-футуристичного вида. «Adriatic Jet» - самое быстрое водоизмещающее судно во всём Адриатическом море. Расстояние от Пореча до Венеции он должен был преодолеть за 2,5 часа. Перед посадкой на корабль мы прошли формальную процедуру пограничного контроля и отчалили от берега. Надо сказать, судно действительно весьма быстро рассекало голубые волны Адриатики – берег скрылся за кормой через несколько минут. Крейсерская скорость – 65 км/ч – очень даже прилично для водоизмещающего судна. Все пассажирские места находились внутри - салон очень комфортный, кондиционированный.

Экскурсовод начал рассказ о Венеции, мы расслабились и даже малость задремали…
К реальности нас вернул бодренький голос экскурсовода – «А теперь сдаём деньги!».
Оказалось, что заплаченные нами накануне 60 ЕВРО с человека – это только билет на корабль.
Все экскурсии по городу оплачиваются отдельно. И цены весьма немалые – начиная с 40 ЕВРО за самую захудалую экскурсию на какую-то фабрику венецианского стекла, и до 200 ЕВРО за какие-то там походы по музеям с обедом в ресторане и дегустацией вин.
Да… вот к такому раскладу мы оказались совсем не готовы – денег с собой было не так уж много.
- Если же вы не хотите идти на экскурсию, а предпочитаете знакомиться с городом самостоятельно, - продолжал экскурсовод, - Можете просто погулять по улицам и бесплатным музеям. В таком случае советуем вам взять карту города – она стоит у нас всего 5 ЕВРО. В шесть часов вечера корабль будет ждать вас на пристани. Просьба не опаздывать – отходим от причала ровно в 18.30 по местному времени.
Ну, потратиться на карту мы всё же согласились.

Сама дорога через море заняла у нас не более часа, остальное же время (почти полтора часа) ушло на последние километры до города – тут наш корабль снизил скорость до 20 км/ч и вошёл в узкий судоходный фарватер, который проходит мимо городских промзон. Тут всем разрешили выйти на верхнюю палубу. Скажу я вам – настоящий город – это не историческая часть, не деловые кварталы с бизнес-центрами, не отели и не городские парки. Настоящее лицо города – это его промзоны: всё, что обеспечивает существование города и тысяч его жителей. Центральная историческая часть – это лишь малая часть Венеции. Настоящая Венеция, про которую вам не расскажет ни один «TV-клуб путешественников» находится тут: порт, грузовые терминалы, продовольственные склады, цементные заводы, электростанции, обеспечивающие город теплом и электроэнергией, а также системы водопровода и канализации, очистные сооружения и даже городские свалки мусора – вот что показывает реальную мощь современной Венеции. И всё это уместилось на маленьких клочках суши, отвоёванных у моря титаническим трудом тысяч людей. Это действительно впечатляет не меньше, чем исторические здания и древние традиции

Сойдя на берег, мы пошли по карте в сторону площади Святого Марка, осматривая встречающиеся нам по пути достопримечательности. В это время года в городе довольно жарко, поэтому пот стекал с нас ручьями, и всё время хотелось пить. Конечно, обойти город пешком за один день абсолютно нереально. Идеальным вариантом тут были бы велосипеды: удобный транспорт, позволяющий довольно быстро и не слишком энергозатратно передвигаться по узким улочкам. Но они остались в автомобиле на стоянке в Коверсаде. Цены неприятно удивили – даже сходить в туалет тут стоит 2 ЕВРО, что уж там говорить о других тратах, типа мороженого, напитков, и, страшно сказать, ресторанов. Но, к счастью, как оказалось, в этом городе огромное количество небольших бесплатных музеев – практически в каждом третьем здании: музей музыкальных инструментов, музей хрусталя, небольшие галереи изобразительного искусства – всего не упомнишь. Главная достопримечательность – Собор Святого Марка на одноимённой площади – тоже бесплатный, правда, чтобы попасть в него, нужно отстоять довольно длинную очередь, как раньше в мавзолей Ленина. Однако, очередь движется довольно быстро. Сразу хочу предупредить – в собор не пускают с сумками и рюкзаками – всё это надо сдать в камеру хранения (она за углом). Сдать лучше сразу: на входе вас всё равно завернут и никакие уговоры не помогут – всё равно придётся идти сдавать ваши баулы, а потом снова вставать в хвост очереди. Собор внутри довольно большой, очень впечатляет, но и тут есть отдельные залы, куда доступ только за деньги (от 5 до 15 ЕВРО).

Несколько слов по поводу гондол и гондольеров. До этого гондольеров видел только в кино и всегда удивлялся – как они управляются на этих своих лодках с одним веслом? В Венеции первым делом решил это выяснить. Для этого долго стоял на разных мостах и наблюдал за их работой. Всё очень хитро – тут особая техника и особая конструкция лодки. Гондола, как оказалось несимметрична! Один борт более выпуклый, поэтому если просто пустить её плыть по инерции, она всё время будет заворачивать в одну сторону. Но при гребле одним веслом увод в сторону компенсируется. Таким образом, лодка сохраняет прямолинейное движение. А вообще, собственно гребля веслом требуется только на самых широких и глубоких каналах, которых не так уж много. Основное же движение происходит на узких каналах-улочках между домами и набережными. Вот там гондольер практически не гребёт – он больше отталкивается от мостов, стен, других судов, причём не всегда веслом – чаще рукой или ботинком. Веслом же, в основном, отталкивается от дна канала (в центе города они не слишком глубоки), и тем же веслом рулит, тормозит и разворачивает свое судно или, слегка помешивая им в воде, как чайной ложкой, корректирует направление его движения. Уключина для весла имеет весьма своеобразную форму – какая-то кривая рука с вилкой на конце – такая форма позволяет класть на неё весло множеством различных способов –для гребли, для торможения, руления, корректировки курса. Короче, как я понял – тут совершенно особое искусство, которому надо долго и упорно учиться

Вообще, как нам рассказали, профессия гондольера тут является самой «блатной» - нигде нет ПТУ или техникумов, готовящих «гондольных капитанов». Устроиться можно только «по блату» или через родственников. Каждый гондольер сам себе хозяин – ИЧП. Деньги, судя по всему, там крутятся немалые: двадцатиминутная прогулка на лодочке по каналам обойдётся вам в 50 ЕВРО. Одежда гондольеров слегка отличается цветом полосок – видимо у каждого района свой цвет. А вот гондолы все одинаковой конструкции: хотя делаются они и вручную, но по ГОСТу, разработанному ещё в 17 веке – в нём регламентируются не только основные размеры, но даже цвет лака. А вот украшения на лодках и «обивка салона» – тут уж «кто во что горазд» - каждый старается отличиться по-своему.
Ещё по поводу каналов. Те, кто побывал в Венеции, рассказывали, что вода в каналах ужасная – грязная и зловонная. По поводу грязи могу подтвердить – да, действительно: даже вода в Москве-реке в районе Капотни гораздо чище. А вот особого зловония я не почувствовал: то ли роза ветров в те дни сложилась такая, то ли морские приливы-отливы промыли каналы перед нашим приездом.

Вечером наш катамаран отвёз нас обратно в город Поречь, а автобус снова доставил к воротам Коверсады.

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ.

Когда мы подошли шлагбауму, было уже довольно темно. Конечно о том, чтобы выдвигаться в путь ночью не могло быть и речи. Поэтому было принято решение – переночевать в палатке (вот когда она нам пригодилась). Мы подошли к «стражу ворот» и спросили о том, как бы нам поставить тут палатку? Страж ворот (женщина) посмотрела на нас с удивлением и, кажется, даже с испугом и сказала:
- Извините, но тут у нас FKK-КУРОРТ!
Я стал объяснять, что мы всё понимаем, знаем правила, вообще прожили тут неделю, вот только утром сдали свой номер и нам надо только одну ночь.
- Сто ЕВРО – сказала «вратарша».
- СКОКА?!!! Сто ЕВРО за то, чтоб поставить палатку на одну ночь? Что за чепуха? Да нам номер в коттедже обошёлся дешевле!
- Сто ЕВРО – у нас такие цены, - стражница была непреклонна.

Не знаю, может быть, нас не поняли, а может просто приняли за извращенцев (никакой палатки то у нас в руках действительно не было). Я не стал объяснять, что палатка в машине, а машина на парковке (да кто ж их знает – может быть заставят платить за парковку или вообще выгонят в ночь).
Мы не стали заморачиваться, а просто тихонько проникли на территорию через дырку в заборе, тихонько достали из машины всё, что нам нужно, и прошли на остров, где и начали установку палатки. Делать все пришлось на ощупь, так как решили расположиться подальше от освещённой дорожки (а вдруг увидят и потребуют платить). Старались не шуметь и не привлекать внимания.

В темноте заметался яркий ослепительный источник света – кто-то шёл к нам с большим мощным фонарём. Всё – решили мы: это кто-то из персонала – сейчас заставят платить за место или выгонят. На всякий случай приготовили деньги – отдать служивому в качестве взятки.
Однако, когда человек с фонарём подошёл ближе, мы увидели, что он совсем голый, а значит – свой, из отдыхающих. Господи, ему-то что надо? Может, хочет нас сдать администрации?
Вот сейчас спросит – кто мы и откуда, а потом настучит, куда следует.
Что же делать то?
- Добрый вечер. Вам же темно, - сказал он по-английски, - Вот: возьмите фонарь, и ставьте палатку при свете, а я потом его заберу.
Он поставил фонарь на ровное место, укрепил его так, чтоб было удобнее, и отошёл к своей палатке. Это была отличная керосиновая лампа – очень яркая и удобная. При теплом и ярком свете работа пошла гораздо быстрее. Пока мы ставили своё жильё, мужик тихонько сидел в стороне. Обустроив своё временное жилище, я подошёл к мужику и вернул ему фонарь с бесконечными благодарностями. Санитарный домик был недалеко – около 50 метров от палатки, так что с туалетом, и душем перед сном проблем никаких не возникло. Под плеск морских волн, на надувном матрасе мы уснули очень быстро.
Наутро, проснувшись с первыми лучами солнца, умывшись и ещё раз искупавшись напоследок в море, мы быстро сложили и упаковали свой временный домик и тронулись в путь.

ДОРОГА К ДОМУ. Попытка номер 1.

Километры дороги убегали под колёса, машинка бодро мчала по горным дорогам, ещё не успевшим нагреться от солнца. Настроение было отличное, хотя и было немного жаль покидать замечательную страну Хорватию. Вот уже проехали Лимский фьорд. Наша цель – столица Хорватии, город Загреб, и далее – венгерская граница. Вот уже окраины Загреба по левому борту. Окраины всех городов похожи – спальные районы, типовые панельные многоэтажки. Солнце поднималось всё выше. Горные дороги, тоннели, зелёные луга и склоны, поросшие густым лесом. Вот и венгерская граница. Небольшое ожидание перед шлагбаумом – впереди нас пара машин. Вот и наша очередь – остаётся чистая формальность.

Пограничник берёт наши паспорта. Долго изучает, озадаченно смотрит в паспорт Светланы… и возвращает его назад… шлагбаум остаётся закрытым. Пограничные чиновники выходят из будки, пытаются нам что-то объяснять по-венгерски, затем переходят на ломаный английский. И вот тут мы понимаем, что дорога в Венгрию закрыта, по крайней мере, одному из нас: двухразовая Шенгенская виза в Светином паспорте исчерпана – въезд в Венгрию из Украины (раз) и въезд в Италию (Венеция) из Хорватии (два). Мой паспорт в порядке – у меня то мульти-виза на неограниченное число заездов, и я могу продолжать путь, но Света должна остаться тут. И что же нам теперь делать?
- Ехать в Загреб, чтобы получить визу на въезд в Венгрию, - таков был ответ стражей границы.
- Но это же невозможно: сегодня же воскресенье и нам придётся торчать в Загребе до понедельника! А где же мы будем ночевать? - пытались возразить мы.
- А нас это НИИПЁТ! – таков был общий смысл ответа.

Нас отвели в сторону, и заставили ждать решения. После полуторачасового ожидания нам выдали документ о том, что гражданке такой-то ОТКАЗАНО во въезде в Венгрию. Документ был написан на английском, венгерском и русском языках. Светлану заставили подписать все экземпляры, после чего нас повернули в Загреб.

ЗАГРЕБ – СТОЛИЦА ХОРВАТИИ.

Глава 1. Загреб и его окрестности.

Въехав в город, мы попытались сразу же связаться с российским посольством. Честно говоря, я с самого начала не верил в то, что работники нашего посольства захотят нам оказать какую-то помощь, поэтому сразу предложил ехать в аэропорт, чтоб узнать возможность купить один авиабилет до Москвы. Но, всё же решили попробовать разные варианты. Для того, чтобы звонить по местной сети, пришлось купить самую недорогую сим-карту местного сотового оператора, а для того, чтобы ориентироваться в незнакомой местности – карту города. Нам без проблем удалось найти телефонный номер российского посольства: любезно помог продавец магазина, в котором мы всё это покупали. Молодой парень очень хорошо говорил по-английски и был очень любезен и разговорчив: было видно, что возможность поговорить с туристами и хоть чем-то помочь доставляет ему удовольствие. Однако, звонок в посольство ничего нам не дал: выслушав наш рассказ, человек ответил, что вообще-то такие истории с нашими туристами уже случались, но сейчас нам ничем помочь он не сможет, потому что выходной, приходите завтра, запишитесь на приём, там может быть что-то подскажут. Поехали в аэропорт – пока его нашли, было около семи часов вечера и билетные кассы уже не работали (а что вы хотите – это вам не Шереметьево). Решение всех вопросов пришлось отложить на завтра, а сейчас надо было искать место для ночлега. Заехав в гостиницу возле аэропорта, были неприятно поражены ценой вопроса – 100 ЕВРО за номер на сутки. Попытались найти какое-нибудь дикое место у реки или озера, чтобы поставить палатку. Снова облом: кругом населённые пункты, поля, огороды, сады и прочие сельхоз-угодья – каждый клочок земли - частная собственность. Магазины закрыты – купить что-то поесть тоже негде. Долго кружили по местности, пока совсем не впали в отчаяние. Наконец, спросили у местного жителя – где можно найти гостиницу? Он с радостью вызвался проводить нас. Абориген сел в свой автомобиль и мы поехали за ним. Долго петляли по улицам, пока не приехали, наконец, к небольшому частному двухэтажному отелю. Я отблагодарил местного товарища, дав ему немного денег.

Отель оказался весьма приятный и относительно недорогой – за приличный номер на двоих с нас запросили 50 ЕВРО. Хозяева отеля – семья: супружеская пара пенсионного возраста и их сыновья – два мужичка - братья-близнецы прямо как в мультфильме «Двое из ларца, одинаковые с лица» - высокие, крепкие, круглые, необъятные и толстомордые очкарики лет по 30. Один из этих мужичков весьма неплохо владел английским языком, другой – немецким, так что расспросить, узнать нужную информацию и договориться обо всём не составило труда. После всех дневных приключений, войдя, наконец, в номер отеля, мы уже совсем ничего не хотели – только принять душ завалиться в кровать.

Встав утром, и спустившись на первый этаж, мы увидели одного из братьев-хозяев. Увидев нас, он вскочил с кресла, и сказал «Гутен морген!». Ага, поняли мы – это тот, что по-немецки говорит, значит, общаться с ним буду я. Потом мы их так и различали и называли между собой «немец» и «англичанин». Мужичок забегал, засуетился: «Чего изволите? Приготовить вам завтрак? Пожалуйста, садитесь за стол, я сейчас всё сделаю». Он побежал на кухню, загремел там посудой и, через несколько минут, у нас на столе была яичница, кофе, булочки и прочие вкусности (всё это было включено в стоимость номера).

Покончив с завтраком, стали собираться в аэропорт. Как ехать в аэропорт, где его искать? Мы вчера так долго плутали по местности, что совсем, кажется, потерялись в этой стране. Сев в автомобиль, я развернул карту, чтобы сориентироваться, потом поднял глаза… Диспетчерская башня аэропорта была прямо передо мной – на расстоянии около 50 метров от нашего отеля. Кто бы мог подумать, что, уехав от аэропорта, после всех наших блужданий, мы снова вернёмся сюда?

Через несколько минут мы сидели в аэропортовском офисе российского «Аэрофлота», и говорили с местным представителем компании (приятный хорватский мужик, очень хорошо говорящий по-русски). Оказалось, что рейсы на Москву отправляются регулярно – каждый день в 14.00, билеты есть всегда и не слишком дорого (около 200 ЕВРО). Я хотел тут же отправить Светлану домой немедленно, сегодняшним же рейсом, но она всё же хотела ещё раз попробовать поговорить с представителями российского посольства, съездить к ним – возможно, они смогут предложить более удобный вариант. Билет на завтра всё же забронировали - на всякий случай. Представитель аэрофлота объяснил, что если уж мы едем в центр Загреба, то можем выкупить забронированный билет там: центральный офис аэрофлота находится недалеко от посольства РФ.

Глава 2. Любезные жители Загреба и хамоватые свиньи в посольстве РФ.

Прямо из аэропорта мы снова позвонили в посольство РФ, снова рассказали свою историю и попросили дать совет – как нам поступить. По телефону с нами особо долго разговаривать не стали, сказав, что поскольку сегодня приёмный день – приезжайте, там разберёмся.

Вернувшись в отель, сразу стали собираться в Загреб. Расспросил «брата-немца», как ехать в центр города. Мужик всё очень подробно рассказал и показал на карте. Посоветовал добираться не на автомобиле, а общественным транспортом ибо «Загреб - зер гроссе штадт унд дер вэг зер комплицирт». Я не стал спорить: ладно, мужик, если ты Москвы не видел, пусть будет для тебя Загреб «очень большим городом». Однако по поводу того, что путь очень сложный – он прав: по незнакомому городу лучше на автобусе. Автобус довольно быстро довёз нас от аэропорта до центрального автовокзала, а далее мы ехали на трамвае.
Тут я хочу рассказать немного о системе общественного транспорта в городе Загребе.

Билет на общественный транспорт покупается так же, как и у нас – в киосках. Билет действителен в течение полутора часов. То есть, полтора часа вы можете кататься на одном автобусе, или пересаживаться с одного вида наземного транспорта на другой (автобус-троллейбус-трамвай) сколько угодно раз. В принципе полтора часа – достаточное время чтобы проехать весь город из конца в конец. А по истечении этого времени вам придётся купить новый билет.
В трамвае, как положено, стали расспрашивать пассажиров о том, правильно ли мы едем, сколько нам остановок ещё ехать и т. д. Удивительно дело – все пассажиры проявили внимание: никто не отворачивался и все старались дать совет. В конце концов, какая-то монахиня (реально – она была в монашеской одежде) сказала, что живёт недалеко от нужной нам улицы и нас проводит. По пути она рассказывала нам о городе, о каких-то своих богоугодных делах и прочее, короче – развлекала нас как могла. Что-то Светлана стала спрашивать её о системе оплаты проезда, на что она отвечала «карта врэт!». Вот тут прикол, который называют «трудности перевода». Что значит выражение «карта врэт»? Мы думали, что она так нелестно отзывается о карте города, что в наших руках (ага «сиськи-масиськи» и «сосиски сраные»). Я не мог понять – почему же «карта врёт»? Всё вроде бы соответствует – идём так, как показано на карте.

Потом уже, мы разобрались, что имелась в виду не географическая карта – картой называется трамвайный билет. Географическая карта по-хорватски будет «мапа» - как английское «map», а слово «врэт», это на самом деле означает типа «в ряд», то есть типа всё ОК, всё в порядке. То есть выражение «карта в рэд» означало, что наш трамвайный билет ещё действителен некоторое время.

Ну ладно, вот так, за разговорами мы дошли до российского посольства. Поскольку улица весьма длинная и кривая, домов на ней много, то тут наша провожатая и сама не очень хорошо ориентировалась, но любезные жители города, встречавшиеся нам по пути, с удовольствием показывали нам нужное направление. Дойдя до ворот посольства, мы долго и горячо благодарили нашу провожатую, она же на все благодарности отвечала «Ой, это не до меня, это Богу Хвала». Впечатление у нас осталось самое приятное – замечательный город, приветливые люди.

***
Первое, что мы услышали, позвонив в звонок посольства нашей Родины, было:
- Ннну… чо нада?!
- Мы к вам пришли.
- Ну и чо? Кто это - мы?
- Вот, мы звонили, разговаривали с вами (мы снова пересказали свою историю). Вы сказали приехать.
- Ну и чо вам надо?
- Но мы же всё таки в чужом городе в чужой стране. Нам кажется, что на Родине не так должны принимать своих граждан. Тем более, что тут дождь начинается. Может быть, вы всё же нас впустите внутрь?
На улице действительно начинался сильный ливень.
- Ну ладно… Входите…
Мы вошли в посольство. В зале стоял стол и несколько стульев. Работники посольства сидели в отгороженном от посетителей «аквариуме» и весь разговор шел через стекло. Работников было трое – две тётки, которые за всё время нашего пребывания даже не удостоили нас взглядом, и мужик, который смотрел на нас с выражением на лице: «когда же вы уже уйдёте отсюда, что ж вы, гады, работать мешаете?». Мы начали снова, в который уже раз пересказывать нам о своих приключениях.
Выслушав наш рассказ со скучающим видом, работник спросил:
- Ну и что вы от меня то хотите?
- Помогите нам.
- Чем?
- Ну, хотя бы скажите – как нам теперь быть?
- Ну… Поезжайте через Румынию.
- И всё?
- Да, а что вы ещё хотите?
Ну, короче – нет смысла пересказывать тут всё: разговор шёл в стиле «чо надо – не видите: я занят!». Расскажу только то, что нам удалось выяснить в результате:
1 - наш случай – не первый: наши туристы время от времени попадают в такие истории;
2 - для оформления новой визы нам надо обращаться в венгерское посольство;
3 - однако, ждать визу придётся не меньше недели, и нет гарантии, что её всё-таки дадут;
4 - нет, российское посольство не может оказать содействие в этом вопросе;
5 - однако, мы можем уехать через Румынию – там не требуется шенгенская виза;
6 - однако, дороги в Румынии очень плохие и ехать будет очень тяжело и очень долго;
7 - к счастью, в нашем случае есть иной выход – один человек может лететь самолётом, а тот, у кого мультивиза и права на владение автомобилем – поедет, как и планировалось – через Венгрию.
Причем пункты 6 и 7 – информация, которую мы получили не от этого посольского еблана (извините – приличных слов нет), а от случайно оказавшегося в посольстве посетителя (тоже, кстати хорвата).

В связи с этим есть у меня несколько вопросов к работникам дипкорпуса (если они читают этот текст):
- почему так получается, что от чужих людей, которым мы никто, мы получили больше информации и помощи, чем от тех, кто обязан нам помогать по долгу службы? Вот только не говорите мне, гады, что «я вам ничего не обязан» - вы обязаны потому, что мы содержим вас на свои налоги.
- как можно быть патриотом, если, придя на Родину (а посольство это кусочек Родины в чужой стране) ты в первую очередь слышишь «Ннну… чо нада?!»?
- неужели нельзя было просто выслушать нас по телефону и дать совет? Тем более что, как выяснилось, наш случай – далеко не первый. Почему, ради короткого разговора сквозь стекло нам пришлось ехать в центр города, тратить время и деньги?
- неужели наш самый блатной ВУЗ МГИМО вырастил поколение ублюдков, считающих себя «высшим классом», а всех остальных недостойным быдлом?

Короче, очень неприятный осадок остался от общения с этими «работниками». Я всегда предполагал, что в МИДе работают не самые добрые и отзывчивые люди (и это я очень мягко сказал), слышал и от других людей разные истории, но никогда не думал, что всё на самом деле так плохо. Граждане туристы, если попадаете за рубежом в проблемные ситуации, никогда не обращайтесь к этим выродкам – никакой помощи от них вы не получите, а только потратите нервы и время.
Короче, пошли мы в центральный офис «Аэрофлота», выкупили забронированный билет и пошли осматривать достопримечательности города Загреба.
Сам город нам понравился – очень приятный. Весь центр сохранён таким, каким он был на рубеже 19 – 20 веков: красивые здания, католические храмы, зелёные парки с фонтанами и памятниками. При этом никакой суеты и спешки. Побродили, пофоткались, зашли в местную пивную (приятно, вкусно и недорого). Но на долгие прогулки сил не было – видимо сказалось нервное напряжение последних суток. Около 17 часов вернулись в гостиницу и оплатили ещё одни сутки. Последний вечер прошёл в безделье – купили в продуктовом магазине, что напротив отеля, пива, каких-то чипсов, фруктов соков и предались чревоугодию.

ДОРОГА К ДОМУ.

Попытка номер 2 (удачная).

Утром мы особенно не торопились – перед дальней дорогой надо было нормально выспаться. Позавтракали тем, что приготовил нам хозяин (сегодня дежурным был «брат-англичанин»). Успели даже сдать пивные бутылки в магазин (да, есть там приём стеклотары). Пешком я проводил Светлану до аэропорта и отправил на посадку. Вещёй с собой она никаких не взяла – только документы и деньги, всё остальное осталось у меня в машине. Мы попрощались и я вернулся в отель. Там, расспросил хозяев о дороге, ещё раз сердечно поблагодарил их за гостеприимство и тронулся в путь.

Дорога до венгерской границы была мне уже знакома (ещё бы – за последние двое суток я успел прокатиться по ней туда и обратно), так что до границы доехал быстро. Так же быстро прошёл пограничный контроль, и, прокатившись по венгерской земле метров пятьсот, ещё раз позвонил в посольство РФ и высказал этим гадам всё, что о них думаю. Знаю, что это не слишком смелый поступок, но уж очень хотелось «спустить пар». После этого, хотел выбросить хорватскую симку на дорогу, а затем – раздавить её колесом (вот так красиво – как в кино). Однако, подумав, решил, что не стоит – а вдруг ещё пригодится когда-нибудь. Положил в «бардачок» - так и лежит там до сих пор. На ближайшей венгерской бензоколонке залил полный бак, купил дорожную карту для проезда по автобану и карту города Будапешта (чтоб не заблудиться в нём снова). За всё расплачивался банковской картой, чтоб не заморачиваться с обменом валюты. Далее ехал без приключений. Дорожную карту опять никто не проверил. Карта Будапешта так и не пригодилась – с западной стороны очень удачно выехал на объездную дорогу, обозначенную указателем «UA», то есть «Украина». Полного бака хватило на то, чтобы пересечь всю Венгрию из конца в конец, только уже на последних километрах долил в бак 5 литров – на всякий случай, и к границе доехал уже, когда село солнце. Процедура перехода границы была довольно быстрой – примерно через полчаса уже ехал по украинской земле. Гостиницу нашёл довольно быстро – в стороне от дороги весьма приятный отель-ресторан-бар-пансионат, оформленный в виде американского ранчо.

Утром, позавтракав (завтрак входил в стоимость номера) продолжил путь в сторону Киева. Весь следующий день заняла дорога от границы Украины к её столице. По пути нигде не плутал и даже не заглядывал в карту – дорога очень информативна – на каждой развилке и повороте указатели направления на Киев, поэтому далее всё шло по намеченному графику.

В самом Киеве опять же пришлось немного покататься по улицам и площадям – на объездную дорогу почему-то не попал, поэтому пришлось ехать через центр города. Однако и тут обошёлся без всяких карт и подсказок: поскольку солнце уже клонилось к закату (то есть на запад), по нему и ориентировался, стараясь выдерживать направление на северо-восток. Таким образом, выехал на трассу Киев-Чернигов-Гомель, на которой, примерно в 10 км от Киева, и нашёл очередную гостиницу для ночлега. Гостиница весьма весёлая: как я понял, это вообще то не отель, а бордель. Хозяйка раз пять – шесть спросила меня: «Вам ТОЧНО, только ночлег?», и, кажется, была очень разочарована тем, что действительно кроме ночлега мне ничего не надо было. Думаю, что если бы я приехал туда в субботу или в пятницу вечером – свободного номера (без секс-услуг) не нашёл бы: пришлось бы или взять «нумер с барышней» или искать другую гостиницу.

Ну да ладно. Наутро снова километры бодренько бежали под колёса автомобиля. По дороге Киев-Чернигов, правда, пропустил поворот на город Глухов, но, посмотрев в карту, быстро исправил свою ошибку – не успел уехать слишком далеко. Затем была довольно длинная дорога до границы – на протяжении наверное 200 км ни одной заправки. Контрольная лампочка ещё не горела, но стрелка указателя уровня топлива быстро приближалась к красной зоне, и я уже стал опасаться, что встану на этой дороге, не доехав до России. Когда эти грустные мысли уже совсем одолели меня, на горизонте, наконец, показался пограничный пост.

Очередь была не слишком большая, но всё же была. Украинский товарищ, сидевший в будке у шлагбаума начал весьма подробно расспрашивать меня о моём путешествии, завязался непринуждённый и доверительный разговор, а потом пограничник вдруг задал главный вопрос:
- Ну, що, Алексей Вiтальевич, може Вi нам дадите що на каву?
- Э… ну… эта….- я малость растерялся, но быстро взял себя в руки, - Да не вопрос - вот сейчас только до машинки добегу, возьму документы…
Я побежал к автомобилю, быстро выхватил из бардачка 500 российских рублей, и, сунув их в паспорт, вернулся к будке.
- О как! – сказал пограничник, открыв мой паспорт, - Да у Вас усё у порядке – и документи и усё прочее… Вi зараз седайте в машiнку, а ми усё зробiм.

Я сел за руль и с удивлением стал наблюдать за той суетой, что поднялась на посту. Стражи границ резво бегали из одной будки в другую. Бодрый топот ног, хлопанье дверей, мой паспорт весело порхал из рук в руки. Кто-то сунул голову в моё окно и велел проезжать к шлагбауму, минуя очередь. Через минуту милая барышня в будке вручила мне мой паспорт со всеми печатями и, пожелав «счастливого Вам пути и приезжайте к нам ещё – будем рады», открыла шлагбаум.
Я въехал на Родину. На российской территории, в 50 метрах от пограничного пункта стояла заправочная станция - наконец-то. Как только я подкатил к ней, запищал звуковой сигнал указателя топлива, загорелась контрольная лампа – вовремя!

Снова заправка – полный бак нашего российского бензина и опять в путь. Указатели с таким родным словом «Москва» вели меня вперёд: на карту я уже не смотрел. Вот это, конечно, напрасно – из-за этого поехал более длинной дорогой – через Орёл и Тулу (трасса Е93). Вот тут я так и не понял – когда же я пропустил левый поворот и съехал с трассы «М3»? Тем более, что поворот этот был не так уж и далеко от пограничного поста – это я теперь вижу, глядя на карту Google. Видимо был слишком уверен в том, что «М3», будучи главной трассой должна быть прямой – без таких крутых поворотов. Короче, лишние километров 150 … 200 пришлось отмахать из-за этой ошибки. Потом ещё, после Железногорска, немного перепутал направление: выехав с трассы «Е93» на «Е95», повернул не на север, (налево), а направо и проехал километров 15 на юг, за Тросну. Но тут уже по теням от деревьев сориентировался, что еду не туда – если я еду на север, то тени должны быть в другую сторону. Тоже не успел уехать слишком далеко – развернулся, исправив ошибку.

А проезжая мимо Тулы, повернул не на Москву а на Алексин, но это уже сказалась усталость. Пришлось вернуться и снова взять нужное направление. Ну, это уже не так важно – всё равно дорога шла к дому, а расписал я тут всё это подробно, для того, чтобы другие путешественники не повторяли моих ошибок.

Ну и закончилось путешествие в моём гараже около полдвенадцатого ночи.

Гость 05 февраля

Спасибо. Вы умеете не просто отдыхать, но и отлично рассказывать..

Гость 14 сентября

Замечательно и полезно информативно.Особенно про ублюдков российского происхождения.С хамством подобным сталкиваолись на територии Испании,когда остались без денег совсем,а последние минуты на телефоне израсходовали на чудовищно бестолковый разговор с представителем Общественной палаты РФ,специально предназначенным для помощи согражданам в сложных ситуациях за пределами РОДИНЫ.

Гость 16 июля

Здравствуйте, Алексей. Спасибо за ваш интересный и познавательный рассказ. Хотел переговорить с вами на счет совместных будущих поездок в Хорватию - яхтинг и автопутешестие. Буду рад, если вы свяжетесь со мною по адресу [email protected] С уважением, Кирилл

Гость 27 апреля

Всё рассказано классно, но пособничество процветанию коррупции среди украинских погранцов - не одобряю! Потому и хамство в посольствах, что приучены наши люди (и Вами в том числе!!!) к тому, что им должны дать денег. На каву.

5. влад
    влад 26 февраля

венгерского восстания 1956 года не было, просто ублюдочное ссср всегда диктовало нормальным людям свои вонючие правила.

6. Gobul
    Gobul 01 марта

А Вы, гражданин, идите к чёрту со своими комментариями - тут не место для политических лозунгов.