В общем, история долга, а как итог, выяснилось: поездка в Рим на неделю возможна при наличии безумных друзей, умных советов и суммы в 337 евро на человека (для литовцев) и 480 евро на человека (для украинцев) в кармане.

Традиционно, первая часть отчета – организационно-скучная.

Итак, из чего складывалась расходная часть:

1. Виза (для украинцев) - 35 евро
2. Обязательная страховка - 8 евро
3. Самолет Вильнюс-Рим (Фьюмичино)-Вильнюс - 154 лита в оба конца – 44 евро
4. Клубная карта wizzair club (1 шт.) - 116 лит – 30 евро/4 человека = 7,5 евро
5. Такси из аэропорта и в аэропорт – 40+40 евро /4 человека = 20 евро
6. Проживание – 480 евро за неделю, т.е. 120 евро с носа за неделю (или 17 евро в день)
7. Посещение музеев - 25 евро
8. Питание + сувениры + прочие расходы – примерно 120 евро

= 380 евро
9. Проезд до Литвы и обратно (автомобиль) - 50 евро х 2 (стороны) = 100 евро

Итого – 480 евро

Подробнее:

Самолет

В отличие от прошлой поездки лететь мы решили не Ryanair, а Wizzair. Алгоритм лоукостной покупки билетов остался прежним, единственно, мы решили дополнительно купить клубную карту, которая вполне окупается при паре поездок в год. Тем более, что Виззаир летает в том числе и из Украины, что в будущем вполне может пригодиться. Подход к собственному багажу также остался жестким – только ручная кладь с габаритами не более 55х40х20 см и весом не более 10 кг. Надо сказать, что этого формата вполне хватает даже девушкам и еще остается место на какие-нибудь бутерброды (а на обратном пути – на сувениры в виде мильона пачек спагетти, ведерка артишоков и килограмма серебряных ложечек).

При покупке билетов стоит учитывать, что если вы после регистрации распечатали билеты самостоятельно, то это сэкономит вам 6-8 евро (которые иначе возьмут при регистрации в аэропорту).

Также стоит напомнить, что СБ аэропорта достаточно строго следит за наличием в ручной клади жидкостей. Объем всевозможных бутыльков и пузырьков с лекарствами/шампунями/средствами для ухода за кутикулами/ просто водой для попить не должен превышать 100 мл., иначе либо просят сдать в багаж – за отдельную, разумеется, плату, либо просто выкидывают в мусорку.

Транспорт из аэропорта (Фьюмичино)

1. Если вы едете компанией в 3-4 человека, или не знаете, куда точно следовать в Риме, тогда есть смысл добираться до места на такси. С таксистами в аэропорту вполне стоит поторговаться. Один ни в какую не везет за 60 евро, другой легко соглашается на 40. Сумму следует обговаривать четко фиксированную, иначе эти ребята стремятся накинуть уже в дороге.

2. Если вы приехали один и предпочитаете добираться поездом, то проезд вам обойдется в 14 евро, если покупать билет через автомат на вокзале, или 15 евро, если - на платформе. Стоит также учесть, что существует возможность достичь Рима на метро (линия FM1 Сабина-Фьюмичино), это будет стоить почти в два раза дешевле (8 евро), но потребует пересадки на одной из станций (Tiburtina, Tuscolana или Ostiense), что людей не знающих итальянского вполне способно напугать.

3. Автобусы из аэропорта отправляются каждые 15 минут, билеты можно купить прямо в аэропорту в зоне выдачи багажа в Tabacchi, стоимость проезда – 4,5 евро, по времени – минут на 15 дольше поезда.

Транспорт по Риму

У нас изначально была установка: по максимуму передвигаться пешком, заглядывая во все уголки и закоулки, чтобы полнее погрузиться в атмосферу, но мы и предположить не могли, что пешком мы будем передвигаться ВСЕ ВРЕМЯ. Как оказалось, Рим город достаточно компактный, во всяком случае, его историческая часть, и практически до всех пунктов из запланированной программы-минимум (29 пунктов из 32) мы дотопали собственными ногами.

Однако, если вы к таким подвигом не готовы, или планируете объехать за неделю сто точек Рима, можно посоветовать приобрести проездной. Существует несколько видов проездных: на сутки, на три дня, на неделю и на месяц. Нас интересует третий. Обзывается он carta settimanale, или CIS, стоит 16 евро, распространяется на все виды городского транспорта, продается в метро и киосках с надписью Tabacchi (ищите глазами большую букву Т). Учите, что в проездной нужно вписывать свои данные.

Проездной на сутки обойдется вам в 4 евро, на трое суток – 11 евро. Разовый билетик будет стоить вам 1 евро, действует 75 минут и дает право проехать 1 раз в метро и сколько угодно на наземном транспорте.

Жилье

Вариантов проживания в Риме достаточно много. Тут и хостелы и B@B и большое количество крошечных гостиниц, и, наконец, квартиры, сдаваемые в аренду на любой вкус. Мы ставили два основных критерия отбора: 1. Погружение в среду: возможность побыть римлянином, а не гостем, самим готовить еду, самим ходить по магазинам и т.д. По этой причине мы изначально больше смотрели в сторону апартаментов; 2. Бюджетность.

Несмотря на первый пункт, варианты гостиниц и хостелов мы не отбрасывали, хотя поняв примерный разброс цен (от 350 евро в неделю где-то на выселках до 550 евро – поближе к центру: 1 (343), 2 (419), 3 (446), 4 (457), 5 (460), 6 (472), 7 (477), 8 (485), 9 (497), 10 (502), мы все-таки сосредоточились на квартирах. Из минусов гостиниц еще стоит учесть практически 100% необходимость внесения предоплаты; дополнительный гостиничный налог 2 евро в сутки с человека; и, наконец, режим работы (в 23-00 многие заведения попросту закрываются).

С живыми людьми, сдающими апартаменты, всегда проще договориться, интереснее общаться и, в конце концов, проще получить совет по житейским вопросам. Неплохие варианты предлагали следующие товарищи: Vito ([email protected]), Fabio ([email protected]) и Felicitas Maisel ([email protected]), но благодаря чудной русской девушке Ольге ([email protected], телефон +39 3292260459, skype delfina969), наш выбор сразу и однозначно пал на апартаменты на улочке Veicolo delle Palle возле Замка Святого Ангела, принадлежащие Flavio Veccaro ([email protected]) – о них подробнее в следующих частях отчета.

Да! Если вы совсем псих или даже вовсе хиппи, можете попробовать найти бесплатную ночевку по обмену. Принцип простой: волонтеры, зарегистрировавшиеся на сайте, жаждут всем желающим на халяву показать город и даже приютить у себя на пару-тройку ночей, но при этом и вы будьте готовы, что однажды к вам прирулит гость из неведомой страны… Из пяти русскоговорящих волонтеров на наш призыв, правда, не откликнулся никто.

Питание

Как и в большинстве столиц, самым дешевым вариантом ресторанного питания будет наполнение желудков в китайских ресторанчиках. Если верить меню, то на 8 евро можно вполне взять 3-4 полноценных блюда, обожраться и помереть молодым. Мимо одного такого ресторанчика в районе фонтана Треви мы бродили, но чтобы испробовать азиатские яства - не дошел ход.

Вторым по бюджетности является вариант посиделок в кафешках (пиццериях, тратториях и иже с ними) района Трастевере. На 10-14 евро вы отведаете 4 блюда: антипасту, пасту, мясо, и десерт Правда, необходимо признать, что все, что мы попробовали из классических итальянских блюд, включая пиццы, пасты, спагетти было качественным, аппетитным, но без особых восторгов. Яркое исключение составили тирамису и, пожалуй, мороженое.

Имейте в виду, что в большинстве заведений бонусом к счету выставляют «использование приборов», как правило это дополнительных 5-6 евро к сумме. Во многих местах посидеть за барной стойкой – это одна цифра, а с теми же блюдами, но за столиком – совершенно другая. Или, например, взять одни и те же блюда до 16-00 – это одна цена, а после 16 – на 10-20% дороже.

В итоге, как мы и планировали, большую часть времени мы питались на своей кухоньке: во-первых, те же пиццы, пасты и спагетти, приготовленные дома, оказались на порядок вкуснее «ресторанных», а приправленные всевозможными овощными тушено-пареными «коктейлями», так и вовсе божественными; во-вторых, приготовление обедов оказалось хорошим резоном дать немного отдохнуть перебродившим конечностям и, само собой, в-третьих, это получалось дешевле.

Стоит учесть, что все крупные супермаркеты вынесены в спальные районы, но теми магазинчиками, что раскиданы на живописных улицах центра, можно обойтись с избытком. Всевозможные «живые» макароны с коротким сроком хранения, твердые сыры, сухие вина, невероятно сладкие мандарины килограммами, богатейших выбор непонятных для нас овощей и фруктов, жареные в камине каштаны и прочее и прочее – наш живописный домашний рацион в течение недели…

Достопримечательности

Римом надо наслаждаться. По нему нельзя ехать на автобусе или бежать от точки к точке. По Риму надо неспешно гулять, заглядывая в улочки-переулочки, прохаживаясь площадями и ныряя на набережную под мосты.

О методе составления списка достопримечательностей, как и о способе создания карты города, я уже рассказывал раньше, поэтому просто дам ссылочку на документ с ранжированием и описанием знаковых мест Рима, а также на полную карту столицы Италии и на два варианта более актуальной карты центра: с точками-привязками и без. Отмечу: чтобы собрать большую карту мне пришлось 86 раз сделать принт-скрин, а потом несколько часов подгонять картинки друг к другу, накладывать и обрезать, посему прошу простить некоторые погрешности…

Долго думали, не приобрести ли нам за 25 евро/штука в информационном центре карту Roma Pass, дающую право в течении 3-х дней на волшебные скидки:

- посещение первых 2-х музеев/достопримечательностей бесплатно;
- посещение 3-го музея с дисконтом 50%, 4-го - 25% и т.д.;
- проезд на общественном транспорте, в том числе за пределы города бесплатно;
- карта Рима;

Однако, по причине того, что музеи все-таки были нашей второстепенной целью, отказались от этой идеи. В итоге по деньгам потратили в принципе столько же, но избавили себя от психологического неспокойствия «деньги уплочены, теперь надо везде успеть».

Если жаждете общих планов города, то мы отлично поснимали виды со смотровой на Вилле Боргезе. Дополнительно делюсь списком обзорных точек, стянутым откуда-то из интернета : если есть желание заплатить за смотровую площадку, то лучший выбор - Алтарь отечества (7 евро) или купол Св. Петра (7 евро). Кроме того на город можно взглянуть: от церкви Санта-Тринити (подняться можно на лифте со станции метро Spagna); с монумента Витторио Емануилу - Piazza Venezia; с Авентина; Апелсинового сада; Giannicolo; Torre di Milizia…

По поводу погоды. С 11 по 18 января для самих итальянцев, может быть, и было холодно, но для нас - прилетевших из минус семи - было очень даже здорово: все дни - солнечные и вкусные, температура днем - 13-14 градусов тепла, вечером +4-5, на деревьях висят мандарины... Кстати, даже при том, что это считается "не сезон", на некоторых площадках было не протолкнуться, страшно представить, что там бывает в сезон. Так что и в этом плане время мы выбрали удачное......

Да и хватит, пожалуй. Остальные секреты и подробности в фото-отчете… Дальше будут картинки и эмоции...

1. Late_Autumn_MSC
    Late_Autumn_MSC 08 февраля

спасибо за такой рассказ, вы такие же фанаты городов как и я, улочки - переулочки, разговоры с местными, все это действительно погружает в города, и это самое ценное что потом остается. удачи в ваших путешествиях!

2. Doddy
    Doddy 08 февраля

И вам интересных поездок!

3. Редактор
    Редактор 08 февраля

Пожалуй, один из лучших отзывов-отчетов за последнее время. Максимум информативности, приятное изложение. Заслуженные 5 баллов. И что самое главное - захотелось повторить...

4. Doddy

Благодарю!

5. Редактор
    Редактор 08 февраля

Фотографии на блоге посмотрел. Впечатлился еще больше. Рекомендую здесь в профиле свою фотку обновить - колоритная вы личность :)

6. Doddy
    Doddy 08 февраля

Выдает ошибку при добавлении аватары. Да и бог с ней...

Гость 27 февраля

а где же можно найти эту самую "ссылочку на документ с ранжированием и описанием знаковых мест Рима"?

8. Doddy
    Doddy 27 февраля

Гость 27 февраля

спасибо!

10. artem
    artem 08 июля

в отчетах меня всего интересует: куда сходить, сколько это стоит и на чём можно сэкономить. А раздрожает излишний снобизм типа мы жили в гостинице в центре за 150 евро и в день надо евро 100-150 на человека. В этом отчёте были в избытке первого и совсем не было второго. Супер!

Гость 05 декабря

Большое удовольствие от чтения и "смотрения" отчета, спасибо.

Гость 08 марта

Готовимся к поездке в Рим, получила массу полезной информации, спасибо! Интересует доступ к Интернету в общественных местах и связь мобильная. Что посоветуете? Спасибо, Светлана.

13. Doddy
    Doddy 09 марта

Увы, тут ничего не подскажу. В снимаемой нами квартире был интернет, поэтому общественным пользоваться не пришлось, а телефоны - т.к. с нами были литовцы, то у них и так тарифы были доступные...

Гость 21 октября

Очень странно - вот мы сейчас планируем поездку в Рим, хотели изначально апартаменты, но когда увидели цены, то поразились - от 70евро в сутки! за эти деньги можно снять вполне приличный отель 3 звезды возле метро и ближе к центру. Я так и не понял, сколько Вас было человек. Нас-то двое, видимо из-за этого и получается, что нам отель более выгоден, так как на 4 ночи он обходится нам в 150евро с завтраками, и в 50 метрах от метро

15. Doddy
    Doddy 21 октября

480 евро - за неделю на всех. Нас было четверо. Таким образом - 480/4 = 120 /7 = 17.14 евро в день с человека

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…