DSC01841.JPG

DSC00654.JPG

DSC00607.JPG

DSC00548.JPG

, ,

Да, и риск, и негатив друзей и родных относительно поездки создавали не совсем благоприятный психологический фон для путешествия. Однако, необходимость отдыха после напряженной сессии и одновременно выгодные предложения туроператоров, вынудили ехать именно в Египет. В Хургаде я уже был (http://vk.com/album3222304_108095918), посетил Луксор, храм в Корнаке, долину Цариц с храмом Царицы Хатшепсут и долину Царей, Каир с плато Гиза и, конечно же, великие пирамиды. Шарм – более отвязное в плане отрыва место. Тут же имеется и оригинальный набор экскурсий. Тур был организован курской фирмой «Экстра-Тур», туроператор - «Библио Глобус».

ПЕРЕЛЕТ

Летели из Шереметьево (как ни странно) компанией Трансаэро. И туда и обратно без происшествий и задержек (опять таки, как ни странно), причем большущим двухэтажным аэробусом боинг 747. В таком большом самолете я еще не летал. Очень интересно. И вот, приземлились в Шарме, выходим – а там – тепло! Зима – а на улице +25! Только одно это ощущение парадокса стоит потраченных нервов и денег.

ОТЕЛЬ

Наш отель назывался Sun Rise Tirana Aqua Park, везде значится – 5*. Хотя, на некоторых сайтах читал, что одну звезду сняли, но большинство позиционируют его как «пятерку». Да и по ощущениям – на 5* не тянет, но на твердые 4* - это да.

Первый негатив ощутил на ресепшене, когда меня попытались раскрутить на 30 баксов за улучшенный номер. Но предварительное изучение отзывов об отеле подготовили меня не на шутку (большое спасибо Владиславу, оставившему отзыв на сайте туроператора). Я сказал, что наслышан из интернета о вымогательстве и его незаконности… после чего пригрозил вызвать туристическую полицию и получил очень хороший номер на 3-м этаже в прекрасным видом и прям рядом с подогреваемым бассейном.

Номер был не ахти. Особенно душ-туалет (обшарпанные стены, потрескавшаяся облицовка, ржавые едва держащиеся элементы сантехники). Хотя – сойдет. Территория огромная, очень голая (мало зелени), несколько бассейнов, но подогревалось всего два: около моего корпуса и около горок. Горок несколько, работают 2 раза в день по графику. Народа очень мало (думаю не более 40% от количества мест), в основном – русские.
Анимация очень хорошая. Днем ни раз подходят и приглашают на мероприятия. Вечером организуют оригинальные шоу.

Питание и обильное и качественное (в основном). Имеется пять ресторанов: индийский, китайский, английский, итальянский и ливанский. Больше всего понравился китайский и индийский. В итальянский не попал, но и не жалею, так как о нем очень нелестные отзывы.

Пляж очень плохой. Мало того, что он находится не у отеля (15 минут пешком по пыльной дороге или 5 минут на бесплатном автобусе без окон и дверей(ходит 2 раза в час)), вокруг идет стройка – постоянный грохот и пыль. На пляжу бар и снек-бар, волейбольная площадка. Вход в воду по мостику.

Обслуживание более-менее. Персонал улыбчивый. Убирают номера каждый день. Каждый день меняют полотенца и оставляют по две бутылки питьевой воды бесплатно.

Экскурсии от туроператора очень дороги. Хотя отельные гиды делают большую скидку: например, однодневный Иерусалим в прайсе стоит 160 долларов, нам удалось сбить цену до 110, но в городе все равно оказалось дешевле – 95-100 долларов. Если брать несколько экскурсий – то разница ощутима.

Таким образом, отель на 4*, для семейного отдыха. Замечательное питание и анимация, доброжелательный персонал. Территория несколько голая, чистая, много бассейнов. Недостатки: наглый ресепшен, старые номера, плохой пляж.

ИЗРАИЛЬ И ПАЛЕСТИНА

Выехали вечером. К полуночи были в Табе на границе. Толи оказались в пересменок, толи еще какая засада – не знаю, но проходили кордон больше 2-х часов. Обратно вся процедура заняла меньше получаса.

Первым делом поехали к Мертвому морю. Пока не рассвело – всех запихнули в магазин и начали разводить на покупку «природных даров»: кремов, грязей и солей… Тут же можно было и уничтожить сухой паёк. На рассвете все залезли в маслянистую воду легендарного водоема, расположенного на 400 метров ниже уровня мирового океана. Несмотря на то, что по сравнению с Египтом, в Израиле холоднее – большинство туристов воспользовались возможностью халявного оздоровления и омолаживания.

Наш автобус въехал в Иерусалим, когда солнце уже во всю освещала многочисленные купола церквей и мечетей. Нас познакомили с несложной географией города, провезли по Масличной горе, мимо долины Кедрон и самого дорогого кладбища (место на нем стоит от 2 миллионов долларов) на Храмовую гору. Тут было запланировано посещение главной для евреев святыни – Западной стены или Стены Плача. Площадь перед стеной, оставшейся от иудейского Храма, разделена на 2 половины – для мужчин и для женщин. Любой человек может подойти к стене и, написав записку с самыми сокровенными желаниями, втиснуть ее между древними камнями стены.

После этого нас отвезли на обзорную площадку, где взгляду туриста доступна потрясающая панорама города: Сионская гора, Храмовая гора, Кедронская долина и Масличная гора, святыни, которые на них расположены – видны как на ладони.

Затем, наша группа пересекла границу и оказалась в Палестине – в городе Вифлеем – городе, где родился Иисус Христос. Над местом его рождения выстроен Храм Рождества Христова, который мы с благоговением посетили.
Затем нас завезли в так называемый паломнический центр, которым оказался обычный магазин, где продолжился развод глупых туристов. Обедали также на территории Палестины. Дешевле.

Потом мы вернулись в Иерусалим – к главной святыне христианского мира – Храму Гроба Господня. Здесь, под каменным балдахином, расположена пещера, в которой был погребен Иисус, Камень Помазания, Голгофа, место обретения Креста Господня и множество святынь и мироточащих икон.

ЗАПОВЕДНИК РАС МУХАММЕД

Экскурсия проходила на комфортабельном четырехпалубном катамаране. Нижняя палуба предназначена для осмотра морского дна и красот рифов, к которым подходило судно. Конечно, разноцветные рыбки и разнообразные кораллы поражают воображение. Замечателен и пейзаж по ходу следования корабля. Было запланировано и купание вдоль рифа. Через маску флора и фауна Красного моря воспринимается более ярко. Кроме того, ощущаешь себя рядом с этой красотой, участником событий. Затем состоялся обед. Очень надо сказать хороший, по сравнению с другими экскурсиями.

ЧУТЬ НЕ ПОМЕР, СПАС – ВИСКИ

Следующей экскурсией нашего путешествия было запланировано восхождение на гору Синай, где Моисей получил от Господа Бога 10 заповедей на скрижалях, и встреча там рассвета. Экскурсия ночная. Выехали из отеля вечером. Добираться от Шарма до Синайских гор примерно 200 километров. Нам раздали фонарики и сказали, что пойдем по безопасной и более легкой дороге.

Предстояло восхождение длиной примерно в 7 километров в гору, ночью!!! Сначала более пологий серпантин, а потом 750 крутых «ступенек». Один бедуинёнок шел впереди, второй позади группы. Я, если честно, переоценил свои силы. Посередине пути уже изнемогал от усталости, а из темноты раздавалось фырканье верблюдов и навязчивые предложения гужевых транспортных услуг. Когда я уже стал валиться на бок и сучить ножками, пришлось поддаться на уговоры бедуина, неустанно преследовавшего меня. Когда здоровенный верблюд по приказу хозяина опустился на землю и увидел, что ему предстоит меня везти – дико заклокотал гортанным звуком. Бедуин крикнул что-то на него, тот сразу перестал оговариваться. Я взгромоздился на тушу животины и, приготовившись к подъему «корабля пустыни», которое отличается жесткостью, так как зверь сначала выбрасывает передние ноги и запрокидывает седока назад, а потом – задние, и ты совершаешь движение вперед на 180 градусов. В этот раз всё получилось весьма плавно. Бедуин сказал, что зверушку зовут Виски. Я ехал на Виски и испытывал чувство стыда, что я не смог сам осилить подъема в гору Синай и чувство благодарности к верблюду, который вез меня вопреки своей воли. Когда мы подъехали к началу ступенек – я пообещал Виски похудеть и заняться спортом, а также отдал все яблоки, которые были в сумке.

Оставшиеся 750 ступенек были преодолены примерно за час. Перед последним рывком и наступающим рассветом всех загнали в какую-то хижину, где не всем хватило места – и компания впала в анабиоз. Я потерял счет времени или, скорее оно стало каким-то вязким, или даже остановилось. Когда нас растолкали – был некоторый намек на рассвет. За 4 доллара меня как шаверму завернули в одеялку и я пополз на самую вершину, увенчанную мечетью и православной церквушкой. Вверху для всех желающих места конечно оказалось маловато. Но в тесноте да не в обиде.

Зрелище, которое открылось взору, с лихвой компенсировало те муки, что пришлось испытать. Это не передашь словами. Постепенный рассвет, вызванный рождением Солнца, невольно ассоциировался с победой света над тьмой, а красота этого явления просто завораживала.

Возвращались по более крутой тропе (около 3500 ступенек), которая привела непосредственно к монастырю Святой Екатерины, посещением которого и окончилась утомительная экскурсия.

Я очень рад, что вопреки тревожным настроениям мне вновь удалось побывать в Египте – в чудесной стране, которая ассоциируется у меня с отдыхом, беззаботностью, удивительной природой и приобщением к мировой истории и культуре. Очень печалит политическая нестабильность в этой стране, но я не теряю надежды, что и страну и ее народ ждет прекрасное будущее.

Видео
Фото
---------------------------
Для того, чтобы быть в курсе наших планов на грядущие поездки, присоединяйтесь к группе в социальных сетях: вКонтакте; на Одноклассниках или на фейсбуке. Будем искренне видеть Вас в числе наших попутчиков!!!

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…