Вот и заканчиваются наши литовские зимние каникулы 2012...

Пишу прямо из отеля по свежим т. с. следам.

Последний раз посещала Литву в эпоху СССР и всегда оставалось стойкое желание вернуться когда- нибудь.

Когда-нибудь случилось спустя 25 лет!)

Вильнюс замечательный. Впечатления прекрасные. Старый город сияет свежестью, полностью отреставрирован. Отдельно стоило бы отметить идеальную чистоту улиц. А вот всем надоевшие граффити и здесь присутствуют, хотя заметно по свежей краске, что власти ведут борьбу с этим "модным" увлечением.

Зима в Литве выдалась туристической - 0 - +2. Снега 0. Хотя влажность высокая и ощущения порой были будто не +2, а -7.

А пишу, собственно, чтобы будущие туристы не наступали на наши "грабли".

Заказывая через турбюро визы и билеты, соблазнились на групповые экскурсии по Вильнюсу и в городок Тракай. О чем впоследствии пожалели весьма. У меня было внутреннее ощущение, что делаем ошибку. Но моя подруга настояла (.

До нас, еще летом, в Литву ездили знакомые. Они брали частные экскурсии и были в полном восторге. Расценки на такие услуги пока не высокие, гиды имеют свои автомобили, да и вообще, согласитесь, как здорово пообщаться с местным человеком!

Я, на всякий случай списалась с этим же гидом из Вильнюса и втихомолку заказала экскурсию и по Вильнюсу, и в Тракай.

Итак... Представьте автобус забитый туристами, что-то человек 40-50!!! Выходим, гуляем, НИЧЕГО не слышим, что говорит равнодушная к проблемам туристов, экскурсовод. В силу природной физической слабости, не имею возможности пробиться локтями ближе к гиду, так и остаюсь за бортом истории, архитектуры, да и вообще, просто за бортом. И тут моя подруга и говорит -"Да, жаль, что не взяли персональную экскурсию")

SUPRISE - я ей! О! Полный восторг... И какая ж умница, и какая ж разумница оказывается я)

Да, действительно правильное решение. На следующий день очаровательная эрудированная гид заехала за нами в отель на автомобиле (кстати, отель был замечательный BEST WESTERN VILNIUS 4*), мы совершили не только и интересную, и познавательную экскурсию, но и прокатились по рождественскому ночному Вильнюсу - ах, хорошо! Задавали массу вопросов, некоторые ответы и удивляли, и радовали, и расстраивали. Но мы, как бы изнутри, взглянули на современную жизнь страны.

Жаль только, что не съездили в другой город Каунас, кажется, это второй по численности населения город в Литве. Летом я обязательно вернусь. И не только, чтобы съездить в Каунас, но и по другим замечательным городкам и местам, со слов нашего гида, попутешествовать.

Если будут вопросы, рада помочь, Ирина.

[email protected]

Достопримечательности Австралии Читать все

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов»

Скалы «Двенадцать апостолов» относятся к национальному парку Порт Кэмпбелл, который славится известняковыми «Скульптурами». …