Храм Святой Софии в Стамбуле был построен еще в эпоху зенита Византийской Империи. Он относительно без существенных потрясений времена Оттоманской Империи (тогда храм был превращен в мечеть), и в 1935 году был превращен в музей. Сегодня храм Святой Софии является одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей Стамбула.
Строить храм начали в 532 году во времена правления императора Юстиниана Великого (правда, строили храм на месте церкви, построенной за несколько столетий до этого Константином). Средств на строительство Юстиниан не жалел. Можно даже сказать, что империя тратила на это дела все свои ресурсы.
Мрамор для Святой Софии доставляли с самых лучших карьеров мира. Светло-зеленый с острова Эгрибоз, розовый с Сиги, желтый с Северной Африки, бело-красный из Анталии. Кроме того, со всей империи для украшения Святой Софии свозились античные скульптуры со всех уголков империи.
В общей сложности строительство храма длилось около шести лет. Говорят, что когда Юстиниан увидел впервые храм Святой Софии он воскликнул, что он превзошел самого царя Соломона.
После того как Константинополь был захвачен турками и переименован в Стамбул, султан Мехмет Завоеватель был настолько поражен красотой Святой Софии, что приказал сохранить его. Лишь фрески храма были замазаны штукатуркой (сегодня они частично восстановлены). Впоследствии по подобию храма Святой Софии строились все знаменитые мечети Стамбула.

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 21 ноября

    Новый год!!! В Стамбуле!!!Вылет 30.12.2012 на 5 ночей/6 дней От 27 900р. компания ClickVoyage тел. 232-00-16

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче

«Долмабахче» в переводе с турецкого языка означает «насыпной сад». Это дворец получил из-за того, что когда-то в месте была бухта, потом ее засыпали и построили деревянный дворец.…