Собор Святого Вита в Пражском Граде – это одна из главных достопримечательностей Праги, а также крупнейший храм в Чехии. Собор является старинной усыпальницей чешских королей, в нем хранятся старинные королевские регалии Чехии, а кроме того Собор Святого Вита является кафедральным собором пражского архиепископства.
Первый христианский храм на месте нынешнего собора существовал уже в 10 столетии, однако строительство непосредственно собора началось в 14 веке в эпоху расцвета средневековой Праги. Строили собор, как водится долго – 600 лет. Так что в облике собора можно различить элементы нескольких архитектурных стилей, хотя, конечно же, основу составляет готика.
Вход в Собор Святого Вита платный. Однако так как собор входит в комплекс Пражского Града, то можно приобрести один билет для осмотра всех достопримечательностей центра чешской столицы.
При осмотре собора особенно советую обратить внимание на круглое окно на главном фасаде с библейскими историями, часовню Святого Вацлава с мощами святого, золотые ворота собора, усыпальницу чешских королей и королевскую сокровищницу. Кроме того, можно подняться на шпили собора и насладится оттуда великолепными видами Праги.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Чехии Читать все

    Экскурсии по Чехии

    Экскурсии по Чехии

    Отправление из Москвы на поезде в Брест. Далее насыщенная программа по городам: Варшава, Вроцлав, Прага, Карловы Вары, Дрезден. Ежедневные обзорные экскурсии с гидом. Размещение и питание…