Испанский город Гранада в первую очередь известен благодаря дворцу Альгамбра, который в течение нескольких столетий был резиденцией последних арабских правителей Испании. Спору нет, Альгамбра – это шедевр мировой архитектуры. Однако Гранада старый город и в нем есть немало других памятников, на которые туристы зачастую не обращают внимание.
Например, район Альбайсин, уходящий своими корнями в античные времена.
До появлення в Испании арабов на месте Гранады существовало сразу три независимых поселения: Эльвира, Кастилья и Гарната. Скорее всего после крушения Римской Империи район Альбайсин пустовал и лишь в 11 столетии, после того как Кордовский Халифат распался на несколько независимых государств район вернул себе прежнее значение.
Тогда в этом районе находились легендарные арабские дворцы (например, Бади), известные нам по сказкам 1000 и одной ночи. К сожалению от тех времен в районе мало что осталось.
В 14 столетии, после того как Гранада стала центром государства династии Насридов Альбайсин бы самым населенным районом города. Это бы центр городской жизни. Альгамбра была центром административным, а Альбайсин деловым и культурным. Здесь происходили все важные события в жизни города. Праздники, торговые сделки, объявляли волю халифа.
Сегодня Альбайсин является одним из самых привлекательных мест в Гранаде. Он практически полностью сохранил арабскую средневековую архитектуру. Так что у вас есть возможность погрузиться в восточный быт средних веков. Здесь есть и старинные мечети, и фонтаны, и акведуки, много других интересных достопримечательностей.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Испании Читать все

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания

    Мадрид Испания Музеи …